Перейти к публикации

Псориатический артрит - почему, откуда?


Рекомендованные сообщения

Решил создать такой топик.

Каково ваше мнение?

Наверняка вы уже задавались таким вопросом почему возникают обострения и что их провоцирует. Со временем можно будет полученный материал систематизировать, составить так сказать топ провокаторов псориатического артрита :invalid:

Естественно много ответов уже есть в данном разделе нашего форума, посвященном псориатическому артриту, обмен опытом лечения.

Потихоньку перенесу нужные посты с топиков про появление и обострение псориатического артрита в данный топик.

Silikaat

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы еще была бы рада если бы не только про обострение писала, но и еще расказали у кого как появился впервые, что было толчком к появлению?

Рассказываю. Появился в 12-13 лет. Сперва начали болеть колени. Поставили болезнь шлятера. Я не слезал с роликовых коньков. Решили врачи, что нагрузка сильная вот и все. Правда еще вдобавок сильно шлепнулся и забил копчик, вплоть до невозможности дышать.

А сильное обострение началось со стресса(смерть дедушки). Ну а вообще главным провокатором считаю скин-кап. тк уже года 2 им активно поливался, и по не знанию продолжал еще лет 5. Не мазался-именно поливался с ног до головы(((

Изменено пользователем Silikaat
частично пост не соответствует теме топика
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблемы с суставами были с рождения. Псориатический артрит у меня развился на фоне артрозов, врождённой травмы и тд., чтоб не повторяться, желающих узнать подробности отсылаю в соответствующий топик про меня

Сейчас диагноз поставлен - псориатическая полиартропатия (т/б суставы, голеностопы, поясница, позвоночник, шея, пальцы лев ноги, лучезапястные суставы, иногда кисти рук). Попробую описать, какие факторы вызывают у меня обострения ПА, и как я пытаюсь предотвратить эти обострения. Записываю не в порядке значимости, а как они в голову приходили. Может быть, некоторые пункты вызовут улыбку, что ж, - улыбайтесь!

Факторы, вытекающие из образа жизни / бытовые факторы.

.

1.Чрезмерная физическая нагрузка на суставы.

а) неумерянные занятия спортом / гимнастикой.

б) переноска тяжестей / тяжёлая физическая работа.

в) длительная ходьба пешком или бег.

а) и б) ухудшает состояние ВСЕХ крупных суставов (редко - мелких), в) ухудшает состояние т/б суставов и голеностопных.

как избежать: необходимо найти для себя некую безопасную пороговую нагрузку и стараться не переходить её/не перегружать суставы.

2.Проблемы со сном.

а) недосып.

действует как на псор вообще , так и на ПА .

Что делать: высыпайтесь! :D

б) неудобное положение тела во сне.

Кроме шуток. К примеру, спина отдыхает только когда лежишь НЕ на боку. Из-за проблем с шеей часто не могу спать на спине или животе,

результат - спина болит ещё больше. А у меня ещё т/б суставы больные, и спать на боку тоже больно суставам. И што делать?

3.Травмы / микротравмы.

а) например, подскользнёшься в гололед, повредишь голеностоп, до того спокойный, и тд.

б) тесная обувь также может травмировать пальцы ног .

в) часто - любые резкие и неосторожные движения > приведут к обострению ПА любых суставов.

Что делать: да внимательным надо быть к таким мелочам. Ходите величественно, с достоинством! :lol:

4.Реакция на лекарственные препараты:

а) приём антибиотиков (вынужденный) отрицательно сказался и на "простом" псоре, и на ПА.

б) гормональные мази также могли повлиять на развитие ПА.

Гормональные мази применял сравнительно давно, ок. 10 лет назад и нечасто.

как избежать: лекарственные средства применять осторожно и только по назначению врача. Гормоналки - фтопку! :(

5.Неудобные условия работы.

у меня работа, как правило, сидячая, часто внаклонку. Спина затекает, мышечный спазм и тд., это тоже сказывается на ПА.

как избежать: разминаться почаще.

6.Психологические, нервные стрессы.

Хм-м, а что это такое? :(

Факторы погодные.

1.Переохлаждение или обморожение.

а) мороз

как правило, воздействует на шею, кисти рук, голеностопы (из-за распухших пальцев ног предпочитаю ходить не в тёплых ботинках, а в УДОБНЫХ)

Что делать: одеваться теплее.

б) сильный или холодный ветер

воздействует на шею, грудной отдел позвоночника, поясницу, задницу. Гоняю на велосипеде как чокнутый, продуть может запросто.

как избежать: одеваться теплее, на шею шарф, хотя бы и летом.

в) дождь, снег, переохлаждение после них

длительный контакт со снегом (игра в снежки, лепка снежной бабы) способствуют обострению ВСЕХ суставов.

как избежать: 1 вариант - одеваться теплее, ограничить контакт со снегом.

2 вариант - оно тебе надо? Лепить снежную бабу гора-аздо интереснее каких-то больных суставов! :lol:

Факторы природные, экологические, прочие.

а) всплески солнечной активности )

б) магнитные бури )

в) природные аномалии )

г) радиация )

д) неблагоприятный экологический фон )

На себе лично не наблюдал / не обращал внимания. А зачем этим заморочиваться? :( :D

е) загрязнённая вода

может способствовать накоплению солей в суставах.

Что делать: использую очистители воды.

ж) так наз. лунные приливы и отливы )

з) влияние далё-ёких галактик )

и) влияние внеземных цивилизаций )

к) ??

:D Что-то меня не в ту степь потянуло...Ставлю сам себе: :D УЛЫБАЙТЕСЬ ! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои соображения (из личного опыта)

Провокаторы появления ПА

1. Кариес (ещё в советское время мне убили нерв в 4-х зубах и зубы запломбировали. Со временем зубы разрушились, а корни остались)

2. Воспалённые гланды (почти тонзиллит) (в детстве что-то там вырезали, но видимо не дорезали до конца. повторная операция была 3,5 года назад. Примерно в это время суставы и стали болеть)

3. Бездумное использование гормональных препаратов для псора (мазался всем подряд, что выписывал врач)

Провокаторы обострения ПА

1. Алкоголь и неправильные продукты (в прошлую пятницу крепко выпивал, так суставчики сейчас огого. но не все, а только пальцы рук. колени, голеностопы и пальцы ного никак не отреагировали)

2. Резкая смена погоды (тепло-холодно)

3. Стрессовые ситуации (последнее обострение пришлось на конец прошлого года (хрен на работе, полный разлад в отношениях с женой)

4. Высокие физ. нагрузки (создаётся впечатление, что ничё и не болит. резко запрягаешь лошадь, не следующее утро считаешь количество заболевших суставов)

5. Тот же кариес (с сентября ходил с двумя дырками в зубах, всё никак не мог дойти до врача, в онце года наконец сделал зубы, видимо было уже поздно)

ну пока вроде всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю свои мнения. С тонзилитом согласен.

Старт ПА(тк и обычного) так же дает стафилококк и хламидии(они часто особо снбя не проявляют, а по суставам бьют)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

Я так смотрю активность топика минимальная. может тогда стоит его вааще удалить. толку нет его прилепленным на верху держать ... :) активней уважаемые. посмотрели 300 раз, так напишите чё-нить тоже. а мы обобщим, систематизируем. для вас же стараюсь

Изменено пользователем Silikaat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так смотрю активность топика минимальная. может тогда стоит его вааще удалить. толку нет его прилепленным на верху держать ... :help: активней уважаемые. посмотрели 300 раз, так напишите чё-нить тоже. а мы обобщим, систематизируем. для вас же стараюсь

Silikaat, ты чего? :) Не будь Тарасом Бульбой, не убивай собственное детище... :D

Даже если сейчас мало постов, это ж не значит, что топик никому не нужен. Не все же такие графоманы, как мы с тобой. :( Пока ещё артритчики добредут до нового топика... :D Придут новые люди, напишут свои наблюдения, Таллин, как и Москва, не вдруг построились. Топик ДЕЛАЕТ свою работу, народ ходит, заглядывает, читает, сомневается, анализирует, учится...

Дак от чего ж расстраиваться? Молодец, создал НЕОБХОДИМЫЙ топик, он живёт , работает, воздействует на умы, так сказать.

Моё мнение - ни в коем случае нельзя удалять этот топик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Silikaat, ты чего? :) Не будь Тарасом Бульбой, не убивай собственное детище... :(

Моё мнение - ни в коем случае нельзя удалять этот топик.

Ну раз ты так сказал, значит не буду :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нормальный топик, просто надо дополнить версиями от "официальной" медицины, а то у RedMena получилось, что "вся наша жизнь - это большая светлая дорога к ПА".

По мне, так лучше то, что Фаина Раневская сказала...

Лично я считаю, что запуск перехода из псора в ПА происходит под воздействием гормоналок.

(Не зря же РАНЬШЕ ДО ПОЯВЛЕНИЯ ГОРМОНАЛОК псориатики были, а ПА практически нет!)

А потом уже, когда в организме запустился ПА, рецидивирующими факторами может быть что угодно, так как процесс деградации суставов необратим и его можно только замедлять с разной степенью эффективности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично я считаю, что запуск перехода из псора в ПА происходит под воздействием гормоналок.

Ну почему только гормоналок? Солидол так же может быть этим фактором.

МакШурыч, сколько ты бочек солидола измазюкал на свою кожу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Солидол - он же для СМАЗКИ ТРУЩИХСЯ ПОВЕРХНОСТЕЙ!

От него суставам только скольжение прибавляется и во всем теле гибкость образуется.

Я даже рекомендовал бы просто солидолом суставы натирать при артрите :))

Даже если нет болячек!

А еще лучше на хлеб мазать и кушать, как в Африке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

запуск перехода из псора в ПА происходит под воздействием гормоналок.
Солидол так же может быть этим фактором.
Солидол - он же для СМАЗКИ ТРУЩИХСЯ ПОВЕРХНОСТЕЙ!

От него суставам только скольжение прибавляется и во всем теле гибкость образуется.

Кто прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...
Решил создать такой топик.

Каково ваше мнение?

Наверняка вы уже задавались таким вопросом почему возникают обострения и что их провоцирует. Со временем можно будет полученный материал систематизировать, составить так сказать топ провокаторов псориатического артрита :rolleyes:

Естественно много ответов уже есть в данном разделе нашего форума, посвященном псориатическому артриту, обмен опытом лечения.

Потихоньку перенесу нужные посты с топиков про появление и обострение псориатического артрита в данный топик.

Silikaat

Несомненно это здорово!Иногда от незнания появляется страх и сам по себе провоцирует обострение, а вот если знать и контролирорвать свое заболевание, не бояться, то можно не победить болезнь, а научиться её контролировать - по моему это очень здорово, ведь жизнь продолжается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На днях полностью подтвердился фактор смены погоды. погода резко попохела и мне вместе с ней. если в последние дни достаточно было одной таблетки диклофенака на 16-20 часов. то теперь и 12 не продержаться. колбасить не по децки начинает. лихорадит, температура поднимается ну и суставы резко дают о себе знать.

Изменено пользователем Silikaat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 месяца ...

псориаз у меня уже 10 лет

зашел в эту тему и понял что мои бляшки на руках еще не самое плохое в этой болезни

подскажите как проводить профилактику артрита и не допустить его появления

и какова вероятность тем у кого псориаз получить еще проблемы с суставами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

псориаз у меня уже 10 лет

зашел в эту тему и понял что мои бляшки на руках еще не самое плохое в этой болезни

подскажите как проводить профилактику артрита и не допустить его появления

и какова вероятность тем у кого псориаз получить еще проблемы с суставами

Не помню точной статистики, что-то примерно около трети людей получают артрит в добавок к псору.

Ну обязательно вылечить зубы и гланды (и другие инфекционные заболевания), я сторонник радикального способа (удаления) лечения. суставы не подвергать сильным нагрузкам, резким переохлаждением. понежнее с ними. Ну а там как повезёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

псориаз у меня уже 10 лет

зашел в эту тему и понял что мои бляшки на руках еще не самое плохое в этой болезни

подскажите как проводить профилактику артрита и не допустить его появления

и какова вероятность тем у кого псориаз получить еще проблемы с суставами

На форуме существует мнение,что при лечении псориаза гормональными мазями риск возникновения псор.артрита увеличиваеться.

Мой случай-косвенное тому подтверждение:мазюкал псор всего 2мес.гормоналкой и,скорее всего,именно из-за нее артрит и появился. Хотя... наукой это не доказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На форуме существует мнение,что при лечении псориаза гормональными мазями риск возникновения псор.артрита увеличиваеться.

Мой случай-косвенное тому подтверждение:мазюкал псор всего 2мес.гормоналкой и,скорее всего,именно из-за нее артрит и появился. Хотя... наукой это не доказано.

Два месяца гормоналки и сразу артрит-шутишь или как. вот если лет 5-7 подряд гормонов, тогда да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Два месяца гормоналки и сразу артрит-шутишь или как. вот если лет 5-7 подряд гормонов, тогда да.

Хм... Во выдал Силикатыч! Дык это у кого как. Твой организм и мой,к примеру,отнюдь не идентичны. У каждого свои ньюансы.

А почему именно 5-7 лет подряд,а не 3-4 или 6-9?? Кто-то когда-то замерял? Кто-нить исследовал? Нннннннет! Все на уровне догадок. Ведь этот провокатор старта ПА не исследован. Возможно,когда-то исследование и будет проведено,но пока... бум ждать,бум надеяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм... Во выдал Силикатыч! Дык это у кого как. Твой организм и мой,к примеру,отнюдь не идентичны. У каждого свои ньюансы.

А почему именно 5-7 лет подряд,а не 3-4 или 6-9?? Кто-то когда-то замерял? Кто-нить исследовал? Нннннннет! Все на уровне догадок. Ведь этот провокатор старта ПА не исследован. Возможно,когда-то исследование и будет проведено,но пока... бум ждать,бум надеяться.

Ну буду спорить по поводу 3,5,7 или 9 лет, но уж точно не два месяца. от выпитой бутылки пива цирроз печени не приключится. А от бочки это вам как здрасьте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От гормоналок, пива-водки не зависит появление ПА. Если здоровый человек будет постоянно мазюкать здоровую кожу гормоналкой, то максимум что он получит - это истончение кожи и посадит надпочечники, но псориаз и ПА у него все равно не появится.

Прочитав кучу постов на форуме заметил (не у всех, но у многих) такую закономерность: чем меньше внешних проявлений псориаза на коже, тем более вероятность появления ПА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако же вместе с этим бытует мнение , и во врачебной среде тоже, что эритродермия служит одним из факторов, способствующих появлению ПА. Щас перечитаю ещё на сайте статьи, где-то было написано.

ЗЫ: во, надо доктору такой вопрос задать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...если здоровый человек будет постоянно мазюкать здоровую кожу гормоналкой, то максимум что он получит - это истончение кожи и посадит надпочечники, но псориаз и ПА у него все равно не появится...

Ну как можно такое утверждать (именно УТВЕРЖДАТЬ,а не предполагать),если природа появления псориаза не известна??!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата(Stator @ 7.08.2009 - 08:31)

...если здоровый человек будет постоянно мазюкать здоровую кожу гормоналкой, то максимум что он получит - это истончение кожи и посадит надпочечники, но псориаз и ПА у него все равно не появится...

Ну как можно такое утверждать (именно УТВЕРЖДАТЬ,а не предполагать),если природа появления псориаза не известна??!

Точно! А может этот, на первый взгляд здоровый человек, на самом деле не такой уж и здоровый и использование гормоналок может вызвать у него появление псора (гормоналка может быть "тригером"), а там уже и до ПА не далеко :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...