Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

И отдых, спокойствие, и не переохлаждайся. И никаких нагрузок пока.

2 минуты назад, konstantin сказал:

Я диклофенаком спасаюсь.

Я тоже раньше его использовала, пока не узнала про аркоксию. Она для меня намного эффективней.

Но тут каждому своё..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Ingeborga сказал:

Ну и зря, иногда надо, чтобы чувствовать себя человеком. Я тоже только в крайних случаях пью таблетки. Но у тебя вроде он и есть.

Пей не как атомную бомбу, а как волшебную пилюлю и думай что всё пройдёт надолго. Сеиь дней подряд. Даже если отпустит, пройди курс до конца.

Я боюсь потому, что у этих лекарств серьёзные противопоказания. Например, ИБС, а она у меня есть. Склонность к тромбофлебитам, а она у меня есть. Ну и с почками проблема. А уж побочка в виде инфаркта вообще приводит в ужас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда пей что доктор прописал..  У мовалиса нет побочек?

 

Если больно ходить, двигаться.. Что может быть страшней..

Тогда лечь и лежать остаётся, ничего не делать. Само пройдёт. Или пройдёт, или хуже станет..

Можно конечно пить БАДы, делать компрессы. Если есть лишние деньги и никуда не спешишь.

Изменено пользователем Ingeborga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ingeborga сказал:

Тогда пей что доктор прописал..  У мовалиса нет побочек?

Такие же. :dry:

Видать, у всех противоартрозных препаратов одинаковое действие.

Диклофенака мне 5 уколов всадили. Пока действовало - бегала. Как закончились - опять к первоначальному состоянию.

А компрессы - фиг знает, помогают ли. Воспалённый сустав греть - может, хуже делать.

В общем, к моему букету только этой вишенки не хватало.

Изменено пользователем Allegra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Allegra сказал:

Диклофенака мне 5 уколов всадили. Пока действовало - бегала. Как закончились - опять к первоначальному состоянию

Да, поэтому я от него ушла.

А когда Аркоксию пропила, то надолго забыла о боли.

Может так совпало, не знаю..

 

Побочки.. Все мы рискуем, я тоже за желудок переживала, но что ж делать, лечишь болезни по мере их поступления.

 

Компрессы и БАДы это хрень (моё мнение). Они не помешают конечно)) :cool: Чисто психологически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.09.2018 в 21:11, Allegra сказал:

 

Как при гриппе - все мышцы ломит, лихорадочное состояние. Ощущения, как при бешеной температуре. А она нормальная. 

СОЭ 35, ревмопроба нормальная (С-реактивный белок 2,5), гемоглобин 117 почему-то.

Я бы сказала, что вот когда так резко, это обострение артрита. При артрозе просто боли постоянные. У него не бывает обострений. 

В 22.09.2018 в 12:01, Allegra сказал:

 

Видать, у всех противоартрозных препаратов одинаковое действие.

 

Противоартрозных препаратов не существует в природе. Боль снять - ищите то, у чего меньше побочек. Аркоксия на сердце сильно влияет, хотя и боль снимает хорошо. Тромбы все-таки на НПВП не особо частая побочка. Даже я бы сказала, что редкая. Я 16 лет принимаю, все-таки уже бы знала. Нимесил попробуйте, если не пробовали. 

СРБ показывает воспаление. Если он 2,5, это странно, потому что это однозначно первый по важности показатель воспаления, соэ уже на втором месте. 

По себе знаю, нужно расхаживаться потихоньку, в теплой ванне посидеть и погнуться в ней, потянуться к ногам, порастягивать подколенные сухожилия, поподнимать ноги, что-то типа зарядки. Мне помогает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, chebick сказал:

Я бы сказала, что вот когда так резко, это обострение артрита. При артрозе просто боли постоянные. У него не бывает обострений. 

Написали именно остеоартроз. img20120330104814_8936.gif

Артрит мне никогда не ставили. Я даже плохо понимаю разницу, ибо никогда не сталкивалась. Пойду изучать вопрос.

 

Назначили электрофорез с гидрокортизоном.

Мне не очень это нравится, ибо за 10 лет пребывания на форуме сформировалась установка: гормоны=бяка.:)

(Вот да, ровнёхонько 10 лет... нда...)

 

А лихорадочное состояние я, кажется, догадываюсь, от чего было. Реакция на диклофенак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Allegra сказал:

Написали именно остеоартроз. img20120330104814_8936.gif

Артрит мне никогда не ставили. Я даже плохо понимаю разницу, ибо никогда не сталкивалась. Пойду изучать вопрос.

 

Назначили электрофорез с гидрокортизоном.

Мне не очень это нравится, ибо за 10 лет пребывания на форуме сформировалась установка: гормоны=бяка.:)

(Вот да, ровнёхонько 10 лет... нда...)

 

А лихорадочное состояние я, кажется, догадываюсь, от чего было. Реакция на диклофенак.

Если не ставили артрит, тогда не знаю... Обычно артроз не может начать давать резкую боль. Начинаются постепенные ноющие боли, постепенно они становятся постоянными и днем, и ночью, и идут по нарастающей при прогрессировании болезни. Да и 1-2 стадия - вообще не должно болеть. При артрозе боли начинаются, когда хрящ стерт настолько, что кости начинают тереться друг о друга, а это минимум 3я стадия. И тогда уже не помогают даже обезболивающие.

Гормона через электрофорез проникнет не очень много. Попробуйте, вдруг поможет. Возможно, когда имеются противопоказания к каким-то таблеткам, местное лечение - это то, что нужно. Хотя я противник физио-лечения в моменты обострения. Много где попадалось, что физио только для поддержания хорошего состояния, но не в острый период.

Реакция на диклофенак мне такая не знакома. У меня было подобное и я называла это "лихорадка", когда трясло всю и все болело, каждая мышца и каждая кость, когда не поднять было руку с зубной щеткой и даже челюсть болела. Но я связывала это с острым течением артрита. И как раз таки НПВП помогали снять это состояние. 

 

Изучайте вопрос, решайте для себя - хотите пить хондропротекторы или нет, потому как врачами они за лекарство в принципе не считаются и могут не назначать. 

Изменено пользователем chebick
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, chebick сказал:

Я бы сказала, что вот когда так резко, это обострение артрита. При артрозе просто боли постоянные. У него не бывает обострений

Обострение артроза бывает, это артрит, это так и называется артро-артроз, острый артроз. 

Артроз это хроническое заболевание. К нему конечно может присоединяться артрит. Так же есть разные стадии.

4 часа назад, chebick сказал:

Противоартрозных препаратов не существует в природе. Боль снять

Противоартрозых не существует, согласна, речь шла о снятии обострения.

41 минуту назад, chebick сказал:

хотите пить хондропротекторы или нет, потому как врачами они за лекарство в принципе не считаются и могут не назначать. 

Лекарством они в принципе не являются, но назначаются врачами повсеместно. Потому как назначить же хоть что-то надо, желательно побольше, тем более что аптечные сети предлагают им сотрудничество.

Граммотные врачи честно сообщают что нет смысла их принимать, но если есть вера и желание.. тогда можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Ingeborga сказал:

Обострение артроза бывает, это артрит, это так и называется артро-артроз, острый артроз. 

Артроз это хроническое заболевание. К нему конечно может присоединяться артрит. Так же есть разные стадии.

Хм. Первый раз о таком слышу. Артрит не является обострением артроза. Артро-артроз - это вообще  звучит как масло масляное и ни один сайт о таком не слышал. В корне не согласна. Артрит - это одно, артроз - другое. При каждом поражаются абсолютно разные ткани. 

То, что оба могут быть - это да. Знаю не понаслышке много лет. Артрит обычно первичен. Но девушке диагноз артрит не поставили и называют артроз. Значит можно только подумать о том, что ее на данном этапе диагностики просто недообследовали. Потому как артрит и при псориазе может присоединится когда угодно, через много лет. 

32 минуты назад, Ingeborga сказал:

Граммотные врачи честно сообщают что нет смысла их принимать, но если есть вера и желание.. тогда можно.

Обычно это говорят оперирующие хирурги, которые в день делают несколько операций по замене суставов. И им можно поверить.

Изменено пользователем chebick
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, chebick сказал:

Но девушке диагноз артрит не поставили и называют артроз. Значит можно только подумать о том, что ее на данном этапе диагностики просто недообследовали. Потому как артрит и при псориазе может присоединится когда угодно, через много лет. 

эээ... спасибо за комплимент. Девушке уже пол-века... с хвостиком :D

А псориаза у меня нет.

 

36 минут назад, Ingeborga сказал:

Лекарством они в принципе не являются, но назначаются врачами повсеместно. Потому как назначить же хоть что-то надо, желательно побольше, тем более что аптечные сети предлагают им сотрудничество.

Вот и назначили Мовекс-актив - смесь бульдога с носорогом диклофенака с хондроитином и глюкозамином.

Хотя терапевт так иносказательно выразилась, что, дескать, наука не отвергает положительного действия этих ...заминов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут в составе диклофенак, вроде как должно помочь. :)

 

 

Изменено пользователем Ingeborga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Allegra сказал:

эээ... спасибо за комплимент. Девушке уже пол-века... с хвостиком :D

А псориаза у меня нет.

 

Вот и назначили Мовекс-актив - смесь бульдога с носорогом диклофенака с хондроитином и глюкозамином.

Хотя терапевт так иносказательно выразилась, что, дескать, наука не отвергает положительного действия этих ...заминов.

Эмм, сделала такой вывод по причине, что вы у нас на форуме псориазников...  Логично было бы...А можно узнать, почему вы у нас?)

Если полвека с хвостиком, тогда это деформирующий артроз уже практически положенный по возрасту. Так как по большей части это заболевание возрастное. Тогда я не удивлена (простите). 

Препарата такого не знаю, ибо новые постоянно появляются. В таком случае врачи в поликлинике, естественно, назначат то, что им нужно продвигать после каких-нибудь мероприятий, скорее всего. Но это не отвергает того, что он, возможно, и помогает, но пить это можно, например, по отдельности. То есть если есть желание, то глюкозамин с хондроитином можно найти в разных сочетаниях даже  в наших аптеках. Однако, некоторые люди могут их плохо переносить со стороны ЖКТ. И отдельно быть в поиске "своего" обезболивающего НПВП препарата. Их множество. Каждому помогает свой. 

 

Изменено пользователем chebick
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, chebick сказал:

Эмм, сделала такой вывод по причине, что вы у нас на форуме псориазников...  Логично было бы...А можно узнать, почему вы у нас?)

 

Если полвека с хвостиком, тогда это деформирующий артроз уже практически положенный по возрасту. Так как по большей части это заболевание возрастное. Тогда я не удивлена (простите). 

 

То есть если есть желание, то глюкозамин с хондроитином можно найти в разных сочетаниях даже  в наших аптеках. 

Группа поддержки. У меня 2 псориазника - муж и сын.

 

Ох, понимаю я, что возрастное, но бегают же многие ровесники как кони. А меня так неожиданно приложило, как обухом по голове. Не хочууу!

 

Вообще нет желания. Когда говорят, что "наука не отвергает", я мысленно продолжаю - "но и не подтверждает".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Allegra сказал:

Группа поддержки. У меня 2 псориазника - муж и сын.

 

Ох, понимаю я, что возрастное, но бегают же многие ровесники как кони. А меня так неожиданно приложило, как обухом по голове. Не хочууу!

 

Вообще нет желания. Когда говорят, что "наука не отвергает", я мысленно продолжаю - "но и не подтверждает".

Точно! Вспомнила!  Видела ваши сообщения раньше. 

Есть и такие люди, да. Но держитесь! Главное, при артрозе везде пишут - разминаться, ходить, плавать, делать всего по чуть-чуть. Не давать суставам приходить к анкилозу, то есть сращиванию. Все в наших руках!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лечебная физкультура это наше всё.

Но не во время обострения. Сначала его снять надо. 

 

3 часа назад, Allegra сказал:

Ох, понимаю я, что возрастное, но бегают же многие ровесники как кони. А меня так неожиданно приложило, как обухом по голове. Не хочууу!

Бегают. И с артрозом бегают. И со склерозом. И с почками, сосудами. У кого что.  Думаешь их не прикладывает? 

Куда деваться, надо бегать. )

 

Подлечись, пережди и тоже давай побежали.)

Изменено пользователем Ingeborga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, chebick сказал:

Обычно это говорят оперирующие хирурги, которые в день делают несколько операций по замене суставов. И им можно поверить.

Да, совершенно верно. Их некоторые называют "мясниками", мол они не признают консервативную медицину, им лишь бы резать. Это не так. У них очередь бесконечная, они никого не уговаривают и лучше кабинетных врачей знают что к чему.

7 часов назад, chebick сказал:

.То, что оба могут быть - это да. Знаю не понаслышке много лет. Артрит обычно первичен

У меня артроз. Артрита нет. Обычно это статистика какая-то?

Изменено пользователем Ingeborga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, chebick сказал:

Артрит не является обострением артроза. Артро-артроз - это вообще  звучит как масло масляное и ни один сайт о таком не слышал. В корне не согласна. Артрит - это одно, артроз - другое. П

Ни один сайт не слышал? Не знаю, я слышала от врача и читала в своей карте...

Артрит это не воспаление артроза)), это воспаление сустава. Наличие артроза никак не страхует от артрита.

Артрит и артроз это разные заболевания. Так же у этих заболеваний есть разные стадии и виды, целая классификация.

Есть хроническое течение, есть острое. Есть ещё масса всяких болезней суставов, которые могут протекать  вместе или вытекать одно из другого.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть путаница в названиях, в английском есть артрит, но нет артроза, в голландском есть артроз, и, кажется, в испанском. В английском есть несколько видов артрита. При переводах может быть бардак. В русском есть и то и другое, первое чаще применятся при воспалениях, второе при деформации или деградации сустава/кости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, chebick сказал:

Артро-артроз - это вообще  звучит как масло масляное и ни один сайт о таком не слышал. 

Кажется я пепепутала.

Артрозо-артрит. (Так вроде не масло масляное).

Перввый попавшийся сайт по запросу:

https://artsustav.ru/obostrenie-artroza.html

10 минут назад, help сказал:

В русском есть и то и другое, первое чаще применятся при воспалениях, второе при деформации или деградации сустава/кости.

Естественно. Всё верно.

Но бывает что при хроническом артрозе заболеваешь вдруг ещё и острым артритом.

Что тут не понятного?

Нет, ну вы мне не верите что-ли))

 

Нередки случаи, когда дегенеративно-дистрофические процессы в суставе, характерные для артроза, сочетаются с ярко выраженной воспалительной симптоматикой. В таких ситуациях врачи диагностируют артрозо-артрит и назначают комплексное лечение. Если вы попытаетесь найти соответствующий заболеванию артрозо-артрит код по МКБ 10, ваши попытки не увенчаются успехом. Международный классификатор рассматривает артрозы и воспалительные артропатии (артриты) в разных разделах. Но в клинической практике встречаются диагнозы артрозо-артрит акромиально-ключичного сочленения, артрозо-артрит тазобедренного сустава и подобные.

(Второй попавшийся сайт)

Их море.

Изменено пользователем Ingeborga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Ingeborga сказал:

Кажется я пепепутала.

Артрозо-артрит. (Так вроде не масло масляное).

Перввый попавшийся сайт по запросу:

https://artsustav.ru/obostrenie-artroza.html

Естественно. Всё верно.

Но бывает что при хроническом артрозе заболеваешь вдруг ещё и острым артритом.

Что тут не понятного?

Нет, ну вы мне не верите что-ли))

 

Я не спорю с приведенными вами данными. С уточнением становится все понятнее и логичнее. Но все ссылки, ведущие на слово "артрозо-артрит", как бы говорят об общем заболевании, в котором артрит как-то больше проявляется именно обострением артроза.При таком раскладе артроз первичен. Получается, что как ни крути, одно из них всегда бывает первичным, другое вторичным.  Но именно такое состояние мне не знакомо. И сколько не было в моей жизни врачей-ревматологов, которые лечат артриты, никто такое слово не упоминал ни разу в разных городах. Более того, поскольку артроз не воспалительное заболевание и не ревматологическое, ревматологи его не лечат. Они направляют к ортопеду. В моей жизни всегда было так. 

 

Я же писала все выше, исходя из истории своего заболевания и всего, что было прочитано относительно этих данных, про два разных заболевания, которые становятся сопутствующими только в определенный промежуток времени (когда к одному присоединяется второй) и идут параллельно. В моем случае артрит - это не просто воспаление, это не просто обострение чего-либо и не просто сопутствующее заболевание, когда они оба идут рука об руку. В моем случае - это первичное заболевание, основное, к тому же больше аутоиммуное, чем воспалительное, которое к артрозу не имело никакого отношения. А имело отношение к псориазу.  А артроз присоединился гораздо позже. И до сих пор врачи их разделяют, ибо всеми лекарствами ревматологи снимают воспаления артритные. Про мой артроз никто не упоминает, кроме ортопеда, к которому я хожу раз в год на консультацию. Но артрит ему до лампочки - он не вникает в наши лекарства, особенно ГИБП. 

 Когда у меня случаются обострения, я считаю их исключительно обострениями артрита, так как артрозу самому по себе не присущи воспаления, это не воспалительное заболевание, просто постепенно истирается хрящ быстрее, чем он истирался бы в естественных условиях. Если по какой-то причине воспаляется вокруг сустава все, то тогда говорят об артрите и ищут его причину. Если это не аутоиммунка и не инфекция, то возможно, это только тогда и есть артрозо-артрит или обострение артроза.

 

Знакомой поставили начальную стадию артроза  и артрита у нее нет. У нее ничего не болит и ничего не воспаляется. Видно только на рентгене, плюс похрустывает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, help сказал:

Есть путаница в названиях, в английском есть артрит, но нет артроза, в голландском есть артроз, и, кажется, в испанском. В английском есть несколько видов артрита. При переводах может быть бардак. В русском есть и то и другое, первое чаще применятся при воспалениях, второе при деформации или деградации сустава/кости.

В гугл-переводчике у всех есть все! И артрит и артроз, уж в английском точно. Нидердандский проверила, там тоже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ненене,  в гуглопереводчике много чего есть, но даннный случай, как в анекдоте про Вовочку - слово есть, а жо... ну, понятно. :)

В международной классификации болезней IDC-10 нет артроза, а если точнее, есть название группы "артрозы" (м15-м19), а под ней... артриты. А артрозы в классификации = остеоартриты (с подгруппами). Поэтому я и говорю про путаницу в названии. :)

Кстати, если зашла речь, то в классификаторе и с ПА некоторый бардак, есть раздел "артропатический псориаз", а внутри него "псориатический артрит", "псориатическая артропатия", и "псориатический спондилит".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, help сказал:

Кстати, если зашла речь, то в классификаторе и с ПА некоторый бардак, есть раздел "артропатический псориаз", а внутри него "псориатический артрит", "псориатическая артропатия", и "псориатический спондилит".

По тому, что мне попадалось, первые три - одно и то же. И только спондилит указывает как-то на поражение позвоночника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...