Перейти к публикации

Вкусная и вряд ли полезная пища


Рекомендованные сообщения

Сегодня на прогулке с удовольствием смотрел "Дни Турбиных" Басова.

Диалог Лариосика с Мышлаевским:

- Простите, но я же совершенно водки не пью...

- А как же ты селёдку будешь без водки есть ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... - А как же ты селёдку будешь без водки есть ?!

Спасибо, Уго. С точки зрения физиологии, эта фраза Мышлаевского – вершина "Дней Турбиных", дальше можно даже не читать/не смотреть. Гений писателя одной фразой синтезировал весь наблюдательный опыт Булгакова-медика: поражает безусловность заявления – без селедки жить нельзя. Абсолютно!

А ведь в булгаковские времена никто не ведал, что селедка - источник крайне необходимых для здоровья жирных кислот Омега-3, которые организм не в состоянии сам вырабатывать. Куда до нее макрели, пищи эскимосов, которые едят, нахваливают и редко болеют псориазом http://psora.net/?p=1629.

А в отличие от весьма сомнительной по кулинарным достоинствам непременной ложки по утрам рыбьего жира или льняного масла, Всевышний создал поразительные вкусовые возможности этого источнико Омега-3, а форумчане тоже не отстали, придумывая такие вкусные блюда.

От них кому сжаться, кому задрожать, а кому и расслабиться, томно шепча «селедка». :)

Здоровья:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Булгакова немного более изящно сформулирован этот "опыт медика", из пьесы:

Мышлаевский. Вашу рюмку.

Лариосик. Я, собственно, водки не пью.

Мышлаевский. Помилуйте, я тоже не пью. Но одну рюмку. Как же вы будете селедку без водки есть? Абсолютно не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 7 месяцев ...

Из Волгограда привезли копченого сома, я же знаю что нельзя, но так вкуууусно! В таких случаях надо думать с другой точки зрения, что рыба это фосфор, это полезно :D И пусть копченая и соленая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из Волгограда привезли копченого сома, я же знаю что нельзя, но так вкуууусно! В таких случаях надо думать с другой точки зрения, что рыба это фосфор, это полезно :D И пусть копченая и соленая...

Поделись с другим и тебе не столько много вредного останется. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделись с другим и тебе не столько много вредного останется. :)

(нервно оглядываясь) Да тут и нет никого.. Вообще никого...... Мы с ним одни, сомик, моя прееелееессстььь)) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(нервно оглядываясь) Да тут и нет никого.. Вообще никого...... Мы с ним одни, сомик, моя прееелееессстььь)) :D

Жадность - это смертный грех, как и чревоугодие. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я не жадная вовсе.. И вообще я его есть боюсь, вдруг хуже станет.

Если боишься, тогда не ешь, сама говоришь, обострение у тебя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если боишься, тогда не ешь, сама говоришь, обострение у тебя.

Да, обострение, зараза. Буду только нюхать, клянусь :pleasantry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 год...

Вопрос про соль.

Откликнитесь те, кто недавно был у вачей? Сколько соли в день они рекомендуют есть.

Солонка среднего размера, которая закончилась за три недели показала, что соли я ем чуть больше трех граммов в день. 

Для здорового человека это вполне нормально. Ниже нормы.

Но каково это для псориатика?

 

Рассказывают, что совсем от соли отказываться нельзя. Она участвует во многих биологических процессах организма и ее недостаток может быть губителен для тушки.

 

Что по этому поводу думает официальная медицина? 

 

Не помните что по этому поводу говорил Дж. Пегано?

Изменено пользователем глеб
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А о чём говорит твоя солонка? Только о том, сколько ты съел её в чистом виде. Да 3 гр в день это нормально, можно и 5.

Но ... мы ж не знаем, сколько при этом ты съел селёдки, солёных огурцов, томатного сока и вообще во всех приготовленных продуктах есть соль, даже в хлебе.

И ещё очень важно, как твои почки работают, как давление, бывают ли отёки. Если есть какие то проблемы, то любой врач скажет, что соль надо свести к минимуму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ina о каких приготовленных (и главное кем ?) продуктах вы говорите. :)

Конечно я не могу заявить что все что я ем готовится только моими руками только из базовых бессолевых продуктов. Но это легко компенсируется потерянной солью в рассоле при варке макарон.

 

Тем не менее вопрос не в том, как я считал, а в том сколько соли рекомендовано псориатикам?

(приведенная цифра в пять граммов положена пока здоровым людям )

И где тот минимум, меньше которого можно нанести вред тушке?

И что по этому поводу говорит Дж Пегано?

Изменено пользователем глеб
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С британского псоро-форума (язык-то какой, песня :) )

 

I clicked on early that my P was worse after eating salty chips and crackers etc(pork crackle mmmm yum )..interestingly this  high salt status coincided with hearing my heart beat loudly on my pillow in the early hours of the morning (I was more alarmed about this than my P...)

 

 

У них есть несколько разрозненных постов, что много соли отрицательно влияет, но в основном, всё сходится, что избыток из готовой продукции или фастфуда. Как вариант, предлагают пользоваться цитратом калия ("солью без соли"). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 соли я ем чуть больше трех граммов в день. 

Глеб, куда уж меньше-то, даже для псориатика, и так всего 3 грамма :essen: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Вспоминаю, что когда то я баловался с похудением и поначалу пытался сохранить первоначальный образ жизни.

В этот момент пробовал диет колы популярных производителей.

 

Одна банка диет колы в день проходила на ура.

Вторая - вызывала дикий зуд. Все эти напитки были на аспартаме.

 

Как как реагирует на аспартам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я реагирую отрицательно. Считаю употребление заменителей без объективной причины (жосский диабэт) вредным и недопустимым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Tip: если использовать несколько капель соевого соуса, то и солить не надо, и вкуснее будет. :)

Тогда уж лучше вустера...

Тему соусов хотелось бы обговорить отдельно.

Экзотические варианты типа налм па не рассматриваем. Ввиду низкой популярности :D

Со спутником, скрасившим в прямом и переносном смысле жизнь на долгие годы - томатным все понятно. В топку. Отрицательная реакция.

Табаско и всякие соусы на основе каенского перца туда же. Есть полное ощущение, что и острота дает чесотку и пасленовые там… Туда же тайский сладко острый перец с ананасами и чили.

Аджика тоже как-то совсем не то.

Уксус ?

Уксус яблочный?

Уксус бальзамический?

Хрен? (присутствует уксус как необходимый ингридиент)

Васаби? (вроде бы корень должен быть просто натертетым на специальной натуральной терке терке. Но это в японии…)

Ткемали? Тот который в магазинах, а не тот который из вчера собранной алычи.

Прочие грузинские шашлычные соусы?

Вустер?

(Вустер вроде бы ситуацию не ухудшает, когда нормально, но когда обострение – может усиливать

чесотку ИМХО).

Горчица?

Соевый? (с соевым отношения странные. Во первых есть ощущение, что тоже усиливает обострение, во вторых его надо моного. Впитывается в продукты, рис. И получается что равномерно распределить его не получается. Один край в соусе, второй как был. Ну не перетряхивать же всю тарелку?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чатни ! Только домашнего изготовления . Оставляем яблоки , имбирь , манго , оливковое масло, лайм. Выбрасываем болгарский перец. чили заменяем черным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тему соусов хотелось бы обговорить отдельно.

...

Со спутником, скрасившим в прямом и переносном смысле жизнь на долгие годы - томатным все понятно. В топку. Отрицательная реакция.

Табаско и всякие соусы на основе каенского перца туда же. Есть полное ощущение, что и острота дает чесотку и пасленовые там… Туда же тайский сладко острый перец с ананасами и чили.

Аджика тоже как-то совсем не то.

Уксус ?

Уксус яблочный?

Уксус бальзамический?

Хрен? (присутствует уксус как необходимый ингридиент)

Васаби? (вроде бы корень должен быть просто натертетым на специальной натуральной терке терке. Но это в японии…)

Ткемали? Тот который в магазинах, а не тот который из вчера собранной алычи.

Прочие грузинские шашлычные соусы?

Вустер?

(Вустер вроде бы ситуацию не ухудшает, когда нормально, но когда обострение – может усиливать

чесотку ИМХО).

Горчица?

Соевый? (с соевым отношения странные. Во первых есть ощущение, что тоже усиливает обострение, во вторых его надо моного. Впитывается в продукты, рис. И получается что равномерно распределить его не получается. Один край в соусе, второй как был. Ну не перетряхивать же всю тарелку?)

 

Табаско, аджику, кетчуп мимо (хотя у нас есть кетчуп одной конторы вообще без посторонних примесей, но тем хуже, вкусный, но однозначно влияет, увы), это проверено. Васаби - тоже, хотя что в эти тюбики китайцы суют - никому не ведомо, а бодяжить самому из порошка, это уже слишком.

Ткемали... на любителя, он тоже многокомпонентный, а значит, неведомо "что они туда плеснули".

Горчица - тоже на любителя, вредоносного действия не заметил, но "ядреную" не употребляю, или Дижон или голландскую понемногу, а они не острые совсем. Последнее приобретение - горчица с добавлением коньяка (весьма, надо заметить, удачное сочетание). Ввиду малости доз, отрицательного действия не заметил.

Вустер как-то не прижился. Хрен не ел никогда, запах не нравится.

Уксус - не знаю, наверное ничего страшного, если не пить, последнее время часто для овощных салатов вместо уксуса использую "суши-соус" (рисовый уксус+соль+сахар), компоненты обычные, но пропорция хорошо подобрана, не надо больше ничего добавлять, автоматически съедобно. Любой, только важно чтобы в составе больше ничего не было. Есть варианты с мирином, они чуть более сладкие.

А так... всё, что с томатом, острым перцем, болгарским перцем, лямоном, как бы оно ни называлось - в сторону, проверено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 недели...

Очень просто. Он называется "бургуль", на самом деле (во всяком случае наши персы так называют). :) Напиши в гугле, и всё найдется. :)

Тыц

 

PS. И да, не верьте Википедиям, ни шавермы ни шаурмы на Ближнем Востоке в природе не существует, это "шауАрма" (или "донер" у турок). Кебаб - это "кабаб", малавах - это "малАуах", дзадзики или цадзики - это "цацИки", фаляфиль или фаляфель - это "фалАфель", и т.д. :)

У нас и говорят, и пишут шуарма  שווארמה  http://he.wikipedia.org/wiki/%D7%A9%D7%95%D7%95%D7%90%D7%A8%D7%9E%D7%94  Это блюдо из мясной вырезки (различные виды мяса - у греков, оказывается, даже из свинины). Есть надо только в очень проверенных местах, и уж конечно, не в европейских заведениях. Ибо устроить пересортицу на этих огромных верт. шампурах, добавляя огромное количество пряностей и оставляя только их вкус и вкус вытекающего жира - во многих местах это и считается профессионализмом. У нас в восточной Галилее, например, проверенным заведением является только одно - у заправки на въезде в деревню Рама (в районе перед поворотом на Цфат). Если нет многолетней репутации, то лучше к таким заведениям не приближаться. Тем более для больных псориазом. То же самое и относительно фалафеля, хоть это и не мясное блюдо. Но тут много зависит от сырья и жира, в которм варятся эти шарики. И конечно, надо. чтобы их бросали в чан на твоих глазах. Вообще, все надо есть (в ресторанчиках) на родине соответств. кузины - хинкали только в Грузии, пельмени - только в России (я знаю, что они туда пришли, но уже давно укоренились), шуарму и фалафель - только в Средиземноморском регионе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На 75% это заблуждение, "башни с мясом" закупаются на заводе и ничем не отличаются в одной забегаловке от  другой. :) Некоторые особо неленивые макают их до подвески на гриль в какой-нибудь тазик с соусом, чтобы отличаться от соседа, но редко кто заморачивается этим, сожрут и так. У 25% она "только что мяукала" (местная шутка, но недалёкая от правды). И у 5% она сделана ручками, но не факт, что понравится, хотя такие заведения дорожат лицом, коль скоро тратят больше на изготовление.

В исконно-арабском - "шауарма", прислушайся. :)  Правда вкуснее это её не делает. Остальное - профанация, и вообще это тема о здоровой пище, а мясо с тестом Пегано не одобряет. :) Хотя по сути - просто мясо на вертикальном гриле, без изысков. По поводу названий :lol: - 

 

Mt1i3YMc1rw.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...