Перейти к публикации

Вкусная и вряд ли полезная пища


Рекомендованные сообщения

Не кошерно.

А вареный рис на молоке с солью и сахаром - это плов какой национальности? :blink:

кошерно ..... не кошерно, а рис на молоке он жр... кушать :) не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С детских пионерлагерных времен помню "фруктовый плов"....

Такое липкое, рисовое, с изюмом, курагой и политое компотом. Подавалось в холодном виде типа "дэссерт".

Во гадость-то.

Это блюдо можно вкусно приготовить, во первых дорогой хороший рис, правильная кастрюля :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ina, при всем моем к уважении к литовской кухне (возможно, она полезная и безупречная), холодный вареный рис, как ты его ни готовь, сколько женственности туда не вкладывай - вкусным быть не может, и слово моё твёрдо !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А бешбармак вы едали?

Я помню это блюдо с детства,т.к. жила в Узбекистане.Очень вкусно.Готовят с мясом,или с овощами.

Изменено пользователем Linda
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ina, при всем моем к уважении к литовской кухне (возможно, она полезная и безупречная), холодный вареный рис, как ты его ни готовь, сколько женственности туда не вкладывай - вкусным быть не может, и слово моё твёрдо !

В литовской кухне риса нет как класса :blink: Рис с сухофруктами можно есть горячим.

Холодный варёный рис по мне проходит только в салатах с крабовыми палочками или сайрой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только не подумайте, что я от себя пишу :blink: но идея мне понравилась, думаю, у нас это блюдо пройдёт, только вместо картошки с морковкой я бы положила сельдерей соломкой.

Тесто - замешиваем пресное тесто (мука, вода, соль, яйцо). Раскатываем тонко и разрезаем на крупные квадраты.

В казане или кастрюле варится мясо (в идеале это конина или конская колбаса казы) можно говядину, можно свининку, что вам нравится. Бульно должен получиться жирным, наваристым. Как вскипит я кладу туда морковку, крупно нарезанную, пусть варится себе тихонько. Когда мясо уже будет готово практически, я добавляю в бульон картошку, тоже крупно, но в меру. Солить, перчить, специи добавить. Когда все сварится, вытащить на блюдо, нарезать мясо соломкой, картошку ломтиками, морковку тоже ломтиками. В бульоне варить тесто. Вынимать и класть сразу на блюдо, в котором будете подавать. НЕсколько слоев теста, немного, слоя 3 где-то, сверху насыпать картошку, морковку и мясо. А еще я делаю так. Лук режу кольцами тонкими. На минутку опускаю его в кипящий бульон, вынимаю и посыпаю сверху на готовое блюдо. Надо постараться, чтобы не остыло ничего и вместе было горячим. Кстати, слово "бешбармак" означает "пять пальцев", его вообще-то едят руками :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не кошерно.

А вареный рис на молоке с солью и сахаром - это плов какой национальности? :blink:

Э-э-э? ...Да вот той самой, кошерной и будет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я помню это блюдо с детства,т.к. жила в Узбекистане.Очень вкусно.Готовят с мясом,или с овощами.

Во, Linda, дак и расскажи, КАК готовят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во, Linda, дак и расскажи, КАК готовят.

:blink: Это было 17 лет назад,помню,что вкусно.К тому же Ina все описала выше :) Только моя бабушка картошку не добавляла.И мясо это в основном - баранина. Когда не было мяса готовила с луком и помидорами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) Это было 17 лет назад,помню,что вкусно.К тому же Ina все описала выше B) Только моя бабушка картошку не добавляла.И мясо это в основном - баранина. Когда не было мяса готовила с луком и помидорами.

А-а-а-а! А вот говорят, что в узбекских блюдах главное - это узбек. А как с этим блюдом? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А-а-а-а! А вот говорят, что в узбекских блюдах главное - это узбек. А как с этим блюдом? :blink:

Мое мнение его может приготовить каждый,кто умеет обращаться с тестом.Я не пробовала.А плов...узбеки разные бывают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расскажи про правильный беш-бармак.

Я сама бы узнать хотела. У моей мамы была подруга татарка, она жила в частном доме, готовила бешбармак на улице во дворике. Я еще девченкой была и подробностей не помню, помню что было вкусно.

холодный вареный рис, как ты его ни готовь, сколько женственности туда не вкладывай - вкусным быть не может, и слово моё твёрдо !

Можете ругаться, а я люблю молочную рисовую кашу, причем именно холодную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вобла :blink: ..... но я не это хотела сказать

а почему собственно плов вредная пища ??

несогласная я B) рис, овощи, растительное масло, нежирное мясо, что тут вредного?

Все эти блюда очень жирные. И готовят их если я не ошибаюсь с добавлением бараньева курдючного жира. Это такие некрасивые мешки в районе задницы у барана свисающие до земли(их вроде специально так разводят). И еще слышал , что раньше была такая пытка или казнь - после жирного плова давли стакан холодной воды и человеку кердык :) (настолько был жирный плов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изначально, по правилам возможно и жирные, но кто нам мешает подойти к процессу творчески и подкорректировать рецепт под свои потребности :blink: К тому же я даже это курдючье сало в Литве не найду, а баранина вроде есть, но она дорогая и никто её не любит. Кстати "плов" готовят в больницах и в детских садах, ессно не настоящий, а "литовский полезный" :) Когда я была в Узбекистане и меня угощали пловом, он не был там очень жирным. Меня удивило наличие в нём разных овощей. Так что всё зависит от семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сама бы узнать хотела. У моей мамы была подруга татарка, она жила в частном доме, готовила бешбармак на улице во дворике. Я еще девченкой была и подробностей не помню, помню что было вкусно.

Ребята, какой узбек! Узбеки отдыхают... : :)

У меня подруга татарка - такой плов делает, это супер! Настоящий, на улице (на даче дело было), в казане, из баранины, со всеми прибамбасами. Мне кажется, что русский не может приготовить такое! :blink:

Это врожденное чувство продукта, оно передается из поколения в поколение.

Мой муж даже не умеет готовить плов, не то что я. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От национальности повара качество плова не зависит, а зависит от места его проживания (или его родственников). Знаю абсолютно русских людей, которые выросли в Узбекистане, которые готовят плов не хуже настоящих узбеков. А я 12 лет жил в Средней Азии, так что напробовался всякого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос девушкам :) можно ли часть дрожжевого теста оставить до завтра и где его хранить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конечно можно, только хранить надо в морозилке.в любое время можно разморозить, дать подоити и печь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос девушкам :) можно ли часть дрожжевого теста оставить до завтра и где его хранить?

Если это будет кушать твой муж (дрожжевое тесто), то лучше выкинуть нафиг. По возможности в период обострения, луше не употреблять мучные изделия в которых дрожжи или иные разрыхлители теста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ina ,даже если до завтра -все равно лучше в морозилку. оно очень быстро размораживается.A в холодильнике все равно подкисает немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень уж мне раньше нравились манты! Вкуснотища! Друзья приходили, с порога шумели: МАНТЫ! Пришлось приобрести две мантышницы( сейчас бы лучше одного узбека)! Пельмени люблю, но правильно приготовленные манты, оооо это песня! :) Ваше мнение? Может псор о них не знает? :) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень уж мне раньше нравились манты! Вкуснотища! Друзья приходили, с порога шумели: МАНТЫ! Пришлось приобрести две мантышницы( сейчас бы лучше одного узбека)! Пельмени люблю, но правильно приготовленные манты, оооо это песня! :) Ваше мнение? Может псор о них не знает? :) :D

ООО Манты!! :) Баранинка + говядинка+лучок(если не ошибаюсь), да еще если не лень все порубленное.Весчь!

Я думаю Манты здесь не катят.... :) Здоровая пища :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...