Перейти к публикации

Вкусная и вряд ли полезная пища


Рекомендованные сообщения

Даже и не надейся. Это или неправильный узбек, или неправильный рецепт. Настоящие узбекские пацаны рецептов плова даже под пыткой не выдают.

:-) Ну как же, это очень известный узбекский дядечка. В возрасте такой уже, опытный. Рецепты у него конечно все отменные. Книжка вот пару лет назад вышла, рекомендую очень.

Кстати, в отличии от тебя, за мой "плов" , он лично нашел бы меня и четвертовал бы:mellow: Или виртуально просто сравнял бы с землей, так что ты вполне себе гуманен:) У него в кулинарном сообществее такие баталии творятся, если кто чего неправильно скажет, все, сразу башка с плеч и навечный бан:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верба, нормальный рецепт, кушайте на здоровье! :mellow: Уго просто чувство меры теряет иногда, а так он неплохой дядя - :)

Усе нормально, я спокойно к подкалываниям отношусь:D особенно когда по делуB)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один мой знакомый, бывший военный, рассказывал, и мне нет оснований ему не верить: на ротных/батальонных должностях он служил вне крупных воинских частей и гарнизонов, поэтому вопросами питания был озабочен лично сам. Так вот он мне говорил - главное, было найти узбека (узбеков) и поставить его (их) на кухню. Лучше всего, не городского (они говорит, неправильные узбеки), а деревенского. У этих ребят были проблемы с русским языком (ну это фигня) и с гигиеной (ну это корректируется), но никаких проблем с "чувством мяса" или с "чувством каши" не было, врожденно наверное. И что достаточно актуально - безупречная честность, из общего котла украсть - легче застрелить.

И его узбекам служить на кухне было крайне лестно. Они потом ему письма слали, что это у них в селах в авторитете, если кто-то поваром служил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потрави, какие стандарты на воблу существуют.

Элементарно, щас потравлю.

Эпиграф:

Потрепаться - это не такое простое искусство, как принято думать...

И.И. Соллертинский

Сразу должен предупредить, что речь идет о вобле, т.е. о "каспийской морской плотве", а не о тарани - "азовской морской плотве", не о чебаке "урало-сибирской речной плотве", и не о просто подмосковной плотве, которую могут называть красноперкой или сорожкой.

Вобла должна быть выловлена в нужное время, в нужном месте, правильно приготовлена, правильно сохранена, и употреблена в нужно время в нужном месте. А именно:

- выловлена в конце апреля-мае в низовьях Волги

- засолена в чанах или ямах, просушена и употреблена в июне

- либо засолена круто, в июле извлечена, промыта, просушена и употреблена в июле-сентябре

- не быть пересушенной или недосушенной

- быть с икрой

- иметь длину от 15 до 20 см.

- быть в таком количестве, чтобы можно было употреблять одну икру, а все остальное выкидывать

Дилетанты употребляют "пиво с воблой". Чушь. Вобла ценна сама по себе. Это воблу едят и слегка запивают пивом. Хотя можно запивать чем угодно. Например, отец научил меня запивать воблу сладким черным чаем. Сразу после войны, когда еще не отменили карточки, люди жили очень голодно, а мой отец жил в общежитии, в Москве и учился. У него был товариш с Волги, и воблы у него было немеряно. Кружка пива стоила 100 рублей, а доходы у отца были 400 рублей в месяц. А вот чай был в столовой бесплатно, поэтому он приучился запивать воблу чаем. Это тем удобнее, что очень неплохо к вобле кусочек серого хлеба. Но хлеб с пивом это абсурд.

Кроме того, имеется в природе так называемая "морская вобла".

Несмотря на то, что вобла, за исключением "жилых" форм, собственно является морской рыбой, рыбаки и местно население низовьев чётко отделяют "морскую воблу" от прочих форм - это великолепная, с мелкой золотистой чешуёй и темными плавниками рыба весом до 700 грамм.

Отлов "морской воблы" в сезон, либо закупка у местного населения свежей рыбы, не представляет сложности. Тушки необходимо обезглавить и выпотрошить, обратив особое внимание на полное удаление жабер. Далее тушка натирается снаружи и изнутри крупной солью, посыпается солью (засаливание в рассоле, как правило, неудачно в полевых условиях), заворачивается в чистую х/б ткань, перевязывается резинкой и вывешивается в тени на три дня.

В процессе вывешивания и засолки тушка сильно обезвоживается. Замотанная рыба плотно укладывается в бочку, можно и в пластмассовую, но большую, не менее 80 литров, и хранится в течение зимы в прохладном месте (я храню в погребе гаража). При необходимости тушка разворачивается, вымачивается в воде в течение ночи, промывается и вялится 3-4 дня (по вкусу) - при положительной температуре воздуха осенью-зимой - на улице, при отрицательной - в помещении или на остекленном балконе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ugo Ch. А что вобла продукт провокатор? Самая вредная? :blink:

Рассказ про воблу понравился, но с тем что она вредная не согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рассказ про воблу понравился, но с тем что она вредная не согласен.

Я тоже не считаю, что вобла вредная.

А вот соль воблина - вредная.

Поэтому допустим, берем мешок воблы, там штук 200. Все питаются от души, а я пару-тройку за вечер грызу как гурман.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже и не надейся. Это или неправильный узбек, или неправильный рецепт. Настоящие узбекские пацаны рецептов плова даже под пыткой не выдают.

Нормальный рецепт! Только я куски мяса побольше делаю сантиметров 5, мясо сочнее получается(как Уго любит, сноска:только не понимаю я сочных котлет :blink: )

Масло разогреваешь, вообще правильно до тех пор , чтобы спичка загорелась.Но можно и так и не извращаться. луковицу не кладу ,какой запах? У меня и супруга научилась с 3 го раза. :)

Много раз узбеки угощали пловом. Но уж чего то необычно вкусного не удавалось вкусить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, погорячился.

Это не плов, а каша.

Для плова обязательно нужны казан, рис, чеснок, масло, соль. Необязательно зира, морковь, лук.

Хотя впрочем.. Считайте те слова ненаписанными.

Главный ингридиент в плове - узбек.

Да, нужен именно узбек, без него все равно каша выйдет, как ни крути.

Для паэльи испанец не нужен, для ризотто итальянец не нужен, а вот для плова нужен узбек. Не таджик, не казах, не киргиз и не туркмен, а именно узбек.

Ugo! Добрый ты, однако! Как-то бесчеловечно это- узбека в плов!!! Канибализмом пловчик отдаёт! По мне лучше уж по рецепту Вербы, плов(каша) с креветками!!! Рис люблю во всех видах! Но узбека жалко! За неимением Узбека, у нас плов готовит таджик (тоже вкусно!), но узбек конечно лучше! :blink: :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Элементарно, щас потравлю.

Сразу должен предупредить, что речь идет о вобле, т.е. о "каспийской морской плотве", а не о тарани - "азовской морской плотве", не о чебаке "урало-сибирской речной плотве", и не о просто подмосковной плотве, которую могут называть красноперкой или сорожкой...

Даа! "Потравил" от души :blink: Мне, конечно, ближе дальневосточная чавыча, лосось, кальмары и т. д , но " травишь" вкусно!!! Внешний вид, способ употребления, понятно! А стандарты, то какие? Не полная картинка получается! :) Просвети?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я ела узбекский плов.. настоящий, на полу, пальцами (3 пальчика как ложечка) зачерпываешь из обшей на всех горы риса и мяса, с зеленой редькой. Ну и водкой. Давно было, а до сих пор помнится как вкусно-то!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уайта, а узбека помнишь? :blink:

Она ж не узбека пробовала на полу из общей горы, а ... плов... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я ела узбекский плов.. настоящий, на полу, пальцами (3 пальчика как ложечка) зачерпываешь из обшей на всех горы риса и мяса, с зеленой редькой. Ну и водкой. Давно было, а до сих пор помнится как вкусно-то!

И я ела :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рассказ про воблу понравился, но с тем что она вредная не согласен.

И мне понравился. Так что , Уго, СПА-А-СИ-И -БО-О-О! Не думай, что я токо ругаться умею. :blink: Сразу видно - любит человек воблу, не то что мёд. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уайта, а узбека помнишь? :blink:

хе-хе, помню, он кстати, делал диссертацию, и в обычное время был "с иголочки". Тем не менее на плов звал к себе компанию сидеть на полу и прочие атрибуты.

А воблу.. я в Индии насмотрелась. Типа воблы, сушат на берегу. Запах, я вам скажу, ужас. Сейчас фотку поищу.

1sb3w6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вобла :blink: ..... но я не это хотела сказать

а почему собственно плов вредная пища ??

несогласная я :) рис, овощи, растительное масло, нежирное мясо, что тут вредного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а почему собственно плов вредная пища ??

несогласная я :blink: рис, овощи, растительное масло, нежирное мясо, что тут вредного?

Дофига всего в одном блюде. Вот если все по отдельности не смешивая за один прием пищи, то можно сказать, что ничего вредного для псориаза нету. Но это только я свои фантазии высказываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дофига всего в одном блюде. Вот если все по отдельности не смешивая за один прием пищи, то можно сказать, что ничего вредного для псориаза нету. Но это только я свои фантазии высказываю.

Это что если я ем офигительный овощной салат (редиска, горошек , лучок еще там чего то зелень. ) я себе врежУ :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вобла :blink: ..... но я не это хотела сказать

а почему собственно плов вредная пища ??

несогласная я B) рис, овощи, растительное масло, нежирное мясо, что тут вредного?

Ина, а когда в плов мясо нежирное кладут? Я помню у нас рассказывали, что когда правильный плов руками кушать, как Уайта писала, то жир должен до локтей течь. А это уже вредно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ина, а когда в плов мясо нежирное кладут? Я помню у нас рассказывали, что когда правильный плов руками кушать, как Уайта писала, то жир должен до локтей течь. А это уже вредно :blink:

Запросто, я ж не узбек, у них свои понятия правильности :)

Я покупаю нежирную свинину, ничего не жарю, всё получается тушёное в специальной кастрюле с толстыми стенками.

Меня лично устроила бы и курица, но Объектычу она не желательна. По той же причине минимум морковки, зато иногда добавляю сельдерей. Сейчас скажете, что это каша. Нифига, это литовский полезный плов B)

Те, кто пробовали были довольны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я покупаю нежирную свинину,

-

Сейчас скажете, что это каша. Нифига, это литовский полезный плов :blink:

Не кошерно.

А вареный рис на молоке с солью и сахаром - это плов какой национальности? :)

А бешбармак вы едали?

Едали, давненько правда. У меня когда теща держала стадо овечек и барашков, вкусно готовила.

Расскажи про правильный беш-бармак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С детских пионерлагерных времен помню "фруктовый плов"....

Такое липкое, рисовое, с изюмом, курагой и политое компотом. Подавалось в холодном виде типа "дэссерт".

Во гадость-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...