Перейти к публикации

Вкусная и вряд ли полезная пища


Рекомендованные сообщения

 

Глютен нас не волнует, я вообще считаю эту проблему несколько надуманной :)  За исключением единичных случаев.

У нас в обычных магазинах булгура нет, поэтому я заинтересовалась. Стоит он по цене среднего риса.

Меня привлекло в первую очередь, то что он из твёрдых сортов пшеницы. На это я стараюсь обращать внимание.Даже муку для блинов покупаю из твёрдых сортов.

Объект вообще мучной человек и с этим бороться невозможно. Так что единственное, что в моих силах, где возможно перейти на твёрдые сорта.

Вообще единственное ограничение, которое я стараюсь выдерживать  покупая продукты -это соя. В таблице аллергенов у него был самый большой процент.

Ест он немного, лишнего веса нет абсолютно, псориаз ТТТ заключаетс в 5-6 небольших пятнах и ногтях на ногах (которые никогда не проходили, даже на ММ). Поэтому считаю, что в данном случае, вообще не стоит его терроризировать с диетами. Что на него действует как провокатор, он знает точно :)

 

бургуль очень популярен у нас. как гарнир, начинка для фарширования в мясных блюдах. пшен. тверд. сортов (дурум и пр.) идет на макарон. изделия, прочие продов. товары, для добавки к мягким сортам пшеницы, которые в чистом виде идут, в основном, на фураж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я проконсультировался с носителями языка и вношу поправку. Правильное арабско-ивритское произношение, согласно диалектам нашего региона, это шауарма, причем первые две гласные короткие и безударные. Собственно, вместе эти два звука образуют то, что называется, кажется, дифтонг.

Относительно качества шауармы я был прав. Есть немногие заведения, которые делают ее из собственного сырья. Например, в знаменитом заведении, которое я упомянул, цилиндр шауармы делают только из говядины и баранины, а в стандартных цилиндрах много мяса птицы. Еще секрет этого заведения - сверху цилиндр покрывается слоем жира из области около хвоста овцы (кто видел, как продается шауарма, поймет, что этот жир последовательно пропитывает нарезаемые порции из внешнего слоя). Это дорогая часть, ее всего до 200 гр в туше откормленной овцы. Не знаю, что говорит Пегано относительно этого жира. На всякий случай я стараюсь в компании ограничиваться фалафелем. Тут секреты, в основном, технологии (варка в глубоком масле). Кому случится обследовать ресторанчики в этой же части вост. Галилее, рекомендую фалафельную с очень высокой репутацией, в Рош-Пине, около станции полиции. И относительно фалафеля ничего нет у Пегано. В эпоху его книги процесс глобализации еще не зашел так далеко. Из общих соображений догадываюсь, что в целом вся средиземноморская кухня нам очень полезна. Но остерегайтесь подделки. Выскажу еще догадку - все заведения средиземн. кухни севернее Турции и западнее Марроко это имитация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приезжай на юг, тут этих "носителей языка"... эээ... (политикалли коррект) больше, чем хотелось бы :) :)

Фалафель неполезен прежде всего тем, что варится во фритюре (неведомое количество раз в год меняемом), а это Пегано не одобряет. А так, сам-то продукт по сути каша из нута, всего-навсего.


В средиземнморской кухне много острого, много томатов и болг. перца, её сложно назвать для нас полезной, хотя много и всяких вполне диетических блюд, молочные продукты опять же, трава-салаты всякие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Еще секрет этого заведения - сверху цилиндр покрывается слоем жира из области около хвоста овцы (кто видел, как продается шауарма, поймет, что этот жир последовательно пропитывает нарезаемые порции из внешнего слоя). Это дорогая часть, ее всего до 200 гр в туше откормленной овцы. 

 

Речь скорее всего идет о курдючном жире. http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%F3%F0%E4%FE%EA Его конечно побольше чем 200 граммов на тушу нарастает. :) Рассказывают, что он обладает свойствами, отличными от обычными жира. Якобы обладает лечебными свойствами. Но насколько он полезен... Не знаю. Придает особый вкус восточным блюдам. Плову например. Дорог. Сопоставим по цене с бескостной бараниной..

Изменено пользователем глеб
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 год...

Не знаю, полезный или нет, но люблю его (курдюк) всем сердцем  жкт.

 

В интернете чуть ли не в каждой дерматологической статейке(из разряда ненаучно-популярное чтиво) пишут, что псориазом не болеют японцы, эскимосы и индейцы. Между тем как Средиземноморье бьет рекорды по количеству псориатиков в процентном соотношении на общее число жителей. Вот бы почитать конкретные цифры (не перепечатку копирайтеров), но не получается найти, не умею.

 

Хотя верю, что инфа не с потолка взялась. Традиционное японское меню очень даже импонирует: рис, рыба, рисовая лапша, фунчоза (из бобов мунга), водоросли, листовые овощи, дайкон, всяческие фасоли. Правда, наличествует соя, но не килограммами же они ее едят. И Средиземноморье: пицца (хлеб), перец, помидоры. Караул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то есть ты предполагаешь, что они не болеют потому что питаются правильно. То бишь без углеводов. Все эти народы последние сотни лет "сидят" на белковой диете.

Может быть эти народы жили ограниченной изолированной группой, и у них отсутствует дефектный ген? Мутация произошла после того, как эти группы отделились от остального человечества?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то есть ты предполагаешь, что они не болеют потому что питаются правильно. То бишь без углеводов. Все эти народы последние сотни лет "сидят" на белковой диете.

Может быть эти народы жили ограниченной изолированной группой, и у них отсутствует дефектный ген? Мутация произошла после того, как эти группы отделились от остального человечества?

Точно, получается у эскимосов и индейцев белковое питание. А у японцев основной продукт, кроме рыбы - рис. Углевод, но "диетический", не содержит аллергенов, глютена.

 

Про дефектный ген - возможно, но я еще читала, что якобы псориаз у японцев уже есть, хоть и встречается реже, чем в западном мире. Связывают с тем, что молодые японцы стали наседать на западную кухню и макдональдсом не брезгуют. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да-да, во всём виноват загнивающий запад, они нароШно псориаз придумали, чтоб народ извести.

 

ЗЫ:
Мы, конечно, загниваем понемногу,
     Лет пятьсот, как всё догнить не можем.

(из недописанного)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да-да, во всём виноват загнивающий запад, они нароШно псориаз придумали, чтоб народ извести.

 

ЗЫ:

Мы, конечно, загниваем понемногу,

     Лет пятьсот, как всё догнить не можем.

(из недописанного)

Мы сами по отношению к Японии запад)) Так что не в укор Тому западу написала))

Изменено пользователем infinity
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

псориазом не болеют японцы, эскимосы и индейцы. Между тем как Средиземноморье бьет рекорды по количеству псориатиков .

Это не из за еды, 146%! Можно конечно за уши притянуть, что японцы едят рис, индейцы буйволов, а эскимосы юколу, но общего в их диете практически ничего нет.

Но объединяющее качество у этих народов есть - это спокойствие. Разумеется и они подвержены стрессам, но видимо переносят их по другому.

А кто живет в Средиземноморье? Испанцы, итальянцы, греки, турки и т.д - это экспрессивные народы, бурно выражающие свои эмоции даже в спокойных обстоятельствах.

Следовательно псориаз это не болезнь желудка (еды), а болезнь эмоций.

infinity, почитай на форуме есть достаточно отзывов, когда удивленно пишут как такое может быть, поехал в отпуск: пил, бухал, жрал непотребство в виде сала, шашлыков, помидоров, пиццы, острых перцев, пирожных с Coka Cola, а псориаз прошел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не настаиваю - осторожно предполагаю (в рамках своих возможностей). Таки я хоть и псориатик с приличным стажем в несколько десятилетий, но в плане постижения болезни - чистейшей воды неофит. Про эмоции не задумывалась, а ведь верно ты пишешь. Средиземноморцы - форменные холерики. И да, встречалось на форуме как минимум одно сообщение про ремиссию, сопровождающуюся пищевой вакханалией.

 

Все же меня согревает мысль, что в какой-то мере и питание здесь не совсем на последнем месте стоит. Японцы явно живут на Пеганодиете. В отличие от пиццеедов. Да и вообще, мне нравится как японцы питаются  :D  Ну, по крайней мере, не знаю как на самом деле, а  в нашем суши баре роллы и мисо-суп весьма вкусные :D

Изменено пользователем infinity
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Натуральная японская кухня далека и от Пегано и от того, что предлагают в местных заведения приготовленные блюда узбеками или русскими корейцами, которые максимально скорректированы в сторону европейского вкуса.

 

ххх: Я такие суши охрененные сделал!
ххх: Правда у меня не было рыбы, так что я туда напихал колбасы.
ххх: И вместо нори салатик.
ххх: А вместо васаби хрен "Дядя-Ваня".
ууу: Ну ты хотя бы рис нашёл? 

ххх:  Заменил гречкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ddSat, ты решил меня добить? :D

 

Муж по работе был в Японии несколько раз, тоже говорил, что аутентичные блюда я есть не буду. Я ему не верю. Тебе тоже  :67280270: Не отнимайте у меня мечту о великолепии японской кухни :thumbup: Дайкон, классические роллы и наркоманский соевый соус - наше все. Хотя я согласна, что в наших реалиях идентично повторить рецептуру не получится, та же рыба у нас сырой по определению использоваться не может, ибо запрещена в общественном питании, да и где ее взять у нас, свежую-то. 

 

По поводу колбасы с гречкой - действительно, уже видела новинку в меню - роллы "Оливье". Безобразие (здесь смайлик, грозящий кулачком в сторону рестораторов-зайтейников).

Изменено пользователем infinity
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда у нас была народная забава - "привези себе авто из косорыловки" я то же пару раз был в прибрежной Японии.

Безопасно жрать там можно было только корейский Доширак. Великолепие японской кухни понятно для японцев, для всего остального мира - это маркетинговый ход.

Рыбу в некоторых блюдах специально ферментируют, что бы  она протухла немножко. Натуральный соевый японский соус, мало того что он разъедает медные монеты, так он еще жутко вонюч, букет из запахов мочи, говна и тухлятины вызывал рвотный рефлекс.

Возможно в Токио или на горе Фудзи другая кухня, но я там не был.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

та же рыба у нас сырой по определению использоваться не может, ибо запрещена в общественном питании, да и где ее взять у нас, свежую-то.

Не знаю, как делали суши традиционно, лет сто назад, но сейчас японцы рыбу замораживают до минус восьмидесяти и держат некоторое время. Потом размораживают и подают.

Ибо в свежей рыбе дофига всякой живности, а при минус восьмидесяти она загибается. Источник информации самый верный. Телевизор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда у нас была народная забава - "привези себе авто из косорыловки" я то же пару раз был в прибрежной Японии.

Муж привозил нам Марк-II, в середине 90-х, хорошая машинка была. Танк. Это не наша, но везли таким макаром.

 

214434620.jpg

 

Брат уже лет десять как в Подмосковье живет, но до сих пор праворукие предпочитает. Не из-за цены, по привычке. Старается брать не с работы машину, а свою.

 

Не знаю, как делали суши традиционно, лет сто назад, но сейчас японцы рыбу замораживают до минус восьмидесяти и держат некоторое время. Потом размораживают и подают.

Ибо в свежей рыбе дофига всякой живности, а при минус восьмидесяти она загибается. Источник информации самый верный. Телевизор.

80 градусов - сильно, после такой заморозки точно есть не страшно. У меня в морозилке самый минимум 35, так я, если более менее свежая рыба попадается, балую себя лососевой строганинкой иногда, после трехсуточной выдержки. Тешу себя мыслью, что морская все же не речная, анизакиды не так нам опасны как описторхоз. Мясо сырым есть не осмелюсь, конечно.

Изменено пользователем infinity
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот из за цист японцы и макают рыбу в соус, жуткой вони глисты не выдерживают и убегают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так, все правильно делают)) Мой кавказский свекр острый перец ел, как яблоки, говорил, что никакие посторонние животные в еде ему не страшны)) Я тоже втянулась, в запредельных дозах перец принимала. Теперь не ем, раз Пегано не велит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вас :). Японская кухня разная, есть и вонючая, есть и вкусная. А иногда вообще не поймешь что ешь. Один раз в онсене подали 90% незнакомой еды, но с саке вкусненько так было, правда я была ужасно голодная. Помнится поразила официантку японку тем, что съела рыбку  типа копченой кильки всю, осталась только голова, никаких костей ( а что там выплевывать кости у кильки, проще смолотить)

 

.00036kew.jpg

 

000378d7.jpg

 

 

И в местных забегаловках лапша всякая вкуууусная. И суши всякие.

Еще у них популярно ресторан, где сам себе готовишь. Чесслово вкусно! Правда мы не знали, что и как делать, и по английски никто не говорил, пришлось мне подглядывать за соседним столиком и повторять движения, типа в кипящую воду / бульон?  ( на столе чан с горелкой, вода кипит) бросаешь фигню 1, затем 2, затем 3. Потом наливаешь мужу и себе.. Ну в общем побыла японкой. И вкусно получилось. 

 

Не знаю, мне понравилось. Но мы вообще легко пробуем незнакомую пищу, не все любят пробовать  <кидать в рот всякую гадость> :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уайта, конечно с литровой бутылкой саке вся пища будет вкусной. Хотя саке еще тот самогон вонючий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вас :). Японская кухня разная, есть и вонючая, есть и вкусная. А иногда вообще не поймешь что ешь. Один раз в онсене подали 90% незнакомой еды, но с саке вкусненько так было, правда я была ужасно голодная.

...

И в местных забегаловках лапша всякая вкуууусная. И суши всякие.

Воооот)) Значит, я в правильном направлении думаю. Вон там на фотках сколько зеленей всяких, разве могут быть овощи невкусными)) И сырая печенка тоже))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из азиатских едален помню следующее:

Тип 1 - для приезжих (не обязательно туристов, просто не местных). Еда частично похожа на то, что известно, вкус, честно говоря, средний, ничего выдающегося, хотя встречается что-то и из ряда вон, но редко.

Тип 2 - в основном для местных, и для тех, кто "в теме". От вкусно до очень вкусно, во многом необычно, на 70% неизвестно что, основная проблема объясниться, понять что это и запомнить что-куда. Из этой серии Hot Pot, про который писала Уайта (это офигенно вкусно и процесс интересный, там всё, и мясо и рыба и грибы и трава...), также и корейский гриль в центре стола и прочее. Вариант - аквариум на входе, тыкаешь пальцем какую живность тебе приготовить.

Тип 3 - только для местных, и именно "забегаловка". Это нашему человеку есть, думаю, нельзя. Антисаниария фантастическая, что в тарелках понять невозможно, запах... это отдельная тема. Желание это попробовать не возникает даже с голодухи.

Тип 4 или Стритфуд - вполне сносно, временами даже вкусно и, как ни странно, безопасно, если не пользоваться многоразовой посудой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...