Перейти к публикации

Псориаз заразен?


VM

Рекомендованные сообщения

А сколько должен длиться этот самый длительный контакт? Абы хоть не передлить да не заразить кого-то, если вдруг оно так...

Всё это ерунда ничего псориаз не заразен .Я болею уже 26 лет ,но ни у кого моих родных его нет.Одно го боюсь чтобы у детей не проявилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сколько должен длиться этот самый длительный контакт? Абы хоть не передлить да не заразить кого-то, если вдруг оно так...

Dead Bride, не надо все всеръез поспринимать ;) . Это мы шутим так :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Вирусные заболевания не обязательно острозаразные, как грипп, например. Есть такие, что заболевают люди лишь при длительном контакте.

А еще есть воздушно-капельный вариант и сила внушения. Я со своим мужем знакома около 35 лет. Год мы вместе. И у него такая же форма псориаза - пустулезный. И что это псориаз - он даже не догадывался. Причем у меня псориаз начался почти двадцать лет назад, у него - примерно 5 лет (в то время мы с ним встречались очень редко - раз в несколько лет). У зятя обычный псориаз. Ни у дочери, ни у старшей внучки псориаза нет (скажем так - до сих пор (ттт) он никак не проявлялся.) И где здесь вирус?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня заболел псором муж. Через три года заболела я.

Почему вы считаете, что псор не может быть вызван вирусом?

Разве такое не может быть?

Вирусные заболевания не обязательно острозаразные, как грипп, например. Есть такие, что заболевают люди лишь при длительном контакте.

Вирусную теорию отметать полностью нельзя.

Кать, у меня тоже такие мысли возникали, даже гриппом ведь не все заражаются, а здесь может заражаются те, у кого псориаз уже 'сидит' в организме, но пока себя не проявлял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 месяца ...
Выдающаяся словесная конструкция. :D Снижение иммунитета влечет за собой паразитарную инфекцию, а психикой заведует не головной мозг, а кожа головы.

Frol? Всегда интересно читать твои ссылки,спасибо от имени безграмотных, Но как это кожа головы , а не головной мозг з

аведует психикой?? Ваще крыша съехала у меня от этого.

  1. В нашей семье псором болел мой дедушка, которого ни я ни мои сестры-братья не видели,т.к. он умер где то в гражданскую говорят от тифа. У его детей псора не было ни у кого из 5 чел. У его внуков и внучек, а также правнуков псор был-есть в тех семьях, где неблагополучные отношения между родителями(разводы и пр.) Это к вопросу о заразности псора...?? А мнительность и приписывание себе всего, что ты видишь вокруг-это отдельный вопрос. Я лично с детства оч брезгливая...результат? У меня никогда не было псора на ладонях и подошвах ТТТ...Но вот в Сочи мы очхорошо познакомились с одной молодой женщиной с такой бякой. Позже мы с ней встретились в Черновицах и поздоровались за руку..... С тех пор у меня на руках между пальцами переиодически преет и доходит до язвочек,чешется оч сильно иногда. Многие годы я смазывала эти места мазюками от псора-результат:пройдет -прийдет. А несколько лет назад мне стал помогать дет.крем с подорожником, и я стала думать - что это вовсе и не псор, если от такого смазывания результат лучше, чем от солидолок? Вот такая психосоматика?

Еще одна фишка ко всему сказанному. У моей мамы псор чуть-чуть появлялся уже после 50 лет и не надолго, при том, что у ее старшей дочери с 6 лет, а у меня младшей с 19 лет. У средней ТТТ не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата(tatjan @ 19.04.2009 - 02:00) post_snapback.gifПсориаз имеет психосоматическую природу В его основе – нарушение иннервации кожи головы, на фоне которого снижается иммунитет и идёт развитие паразитарной инфекции.

Вот из этого получили другими словами вот это

Снижение иммунитета влечет за собой паразитарную инфекцию, а психикой заведует не головной мозг, а кожа головы.

Так что , Надежда Семёновна , никаких противоречий не возникает :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 год...

Итак,попробую описать случаи якобы "заражения" псориазом, которые наблюдала сама:

1. Через два года, после чистки крови методом "гемосорбции" я отдыхала в санатории Кульдур, я случайно встретила врача ,который принимал участие в этой операции и увидела у него псориаз на локтях, и очень удивилась. Как? Он мне ответил,что псор появился через 3 месяца после нескольких операций "гемосорбций" и он считает ,что заразился. Я ему говорю,что псориаз считается не заразным, а он мне, а как тогда объяснить, что не только у меня, но и у другого врача ( они вдвоём делали операцию)тоже псор появился на ногах. Он сказал, что они очень часто МЫЛИ БЕЗ ПЕРЧАТОК колонки,по которым и текла кровь псориазников во время операции гемосорбции.... Тогда был 1980 год и тогда ещё СПИДА и впомине не было и поэтому такая небрежность в работе!?

2. Я ездила очень часто в сан. "Чистоводное" и встречалась с одной женщиной,которая всегда приезжала одна. И вдруг она приезжает с мужем и говорит, что появился псор недавно у мужа после какого то стресса. Прожили они вместе около 30 лет.В роду никто не болел.

3. У меня есть подруга( познакомились в Чистоводном) больная псором, у которой и ребенок тоже заболел в 10 лет( этот факт я считаю наследственным). Муж подруги работал пожарником и однажды на пожаре упал с 3 этажа и сломал 2 ноги(стопы), когда через 2 месяца сняли гипс, то под коленками обнаружились большие псориазные бляхи и до сих пор не проходят(уже лет 10). В роду у него псора не наблюдалось.

4. У моего отца появился псор на ногах после смерти моей мамы ( он очень переживал). В роду у него никто не болел псором.

Заметьте почти у всех псор появлялся после стрессов. Я думаю и у врачей токсикологов тоже не обошлось без стессов. У них работа- сплошные стрессы! Мне кажется любой человек может заболеть, но чаще всего тот,кто имел контакт с больным псором. И не зря есть такой термин "приобретённый псориаз" и "наследственный псориаз". И даже мне однажды отказала в лечении одна бабуля-знахарка,узнав , что у меня наследственный псор.Считается,что приобретённый псориаз легче поддается лечению, и его даже можно вылечить надолго. Да и мой псор впервые проявился на следующий день после переливания мне крови от больной матери. И я считаю, что это во многом осложняет течение моего псора. Мне кажется всё дело в уровне защитных сил организма, т. е. иммунитета. Ведь даже сифилис передается не всем после прямого контакта( и это известный факт).

Об этих фактах я часто обсуждала с врачами, и поняла, что им всё пофигу, пусть этим занимаются специальные институты и ученые... А чем они там занимаются можно только догадываться... Вот если бы к примеру президент заболел или.... Вот тогда то может что нибудь и сдвинулось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И не зря есть такой термин "приобретённый псориаз" и "наследственный псориаз". И даже мне однажды отказала в лечении одна бабуля-знахарка,узнав , что у меня наследственный псор.Считается,что приобретённый псориаз легче поддается лечению, и его даже можно вылечить надолго.

Мне кажется что приобретенный псориаз отличается от наследственного, тем что у тех кто считает свой псориаз приобретенным, наследственная предрасположенность очень слабая.

И у родственников могло не быть достаточных для его проявления провоцирующих факторов. Но это только моя теория. :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заметьте почти у всех псор появлялся после стрессов.

...который и является провокатором возникновения псора, во всех четырёх случаях вероятность "заражения" стремится к нулю; вряд ли есть нужда подробного разбора каждого случая, но при необходимости можно и провести :blush:
Мне кажется любой человек может заболеть, но чаще всего тот,кто имел контакт с больным псором.
У меня достаточно обширные контакты, самые тесные , понятно, в семье, мы пользуемся одной ванной, суп варим в одной кастрюльке; со мной контактируют немало врачей, кровь у меня на анализы забирают каждые два месяца (причём почти два года одна и та же медсестра), до сих пор как-то случаев передачи псориаза от меня другому лицу не обнаружено...
Да и мой псор впервые проявился на следующий день после переливания мне крови от больной матери. И я считаю, что это во многом осложняет течение моего псора.
Ага, вот ещё одно свидетельство того, псор НЕ заразен :). Ведь если бы он передавался бы неким вирусом (до сих пор необнаруженным несмотря на все старания) , то у псориаза, как у всякой передающийся инфекционным путём болезни, - обязательно должен быть скрытый инкубационный период развития, во время которого болезнь "набирает силу". Как правило, такой скоростью развития (один день) обладают смертельные инфекции, псориаз же к таковым не относится. Кроме того, при такой скорости появления симптомов псориаза - в крови обязательно должны были бы обнаружить возбудителя, при переливании крови анализ её обязателен и будь таковой возбудитель в наличии - его непременно бы сцапали, зафотофиксировали и предъявили бы публике; никто не откажется от славы первооткрывателя.

В соседней теме кстати Вы пишите о появлении псора через год или даже через несколько лет/десятков лет после некоего "заражения", следовательно, время Вашего якобы "заражения" также следует отнести на долгое время назад по сравнению с описываемым переливанием крови?

Об этих фактах я часто обсуждала с врачами, и поняла, что им всё пофигу, пусть этим занимаются специальные институты и ученые...
Ну смотря с какими врачами, а то если кто точно знает, что псориаз не заразен (а это так и есть :)) и у него за дверью очередь, то "обсуждать" в который раз азбучные истины у него просто времени нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аргументы у нас тут весьма "весомые" :blush:. Я вам байку расскажу. Моя дочка училась скадывать обыкновенные дроби, скажем , в 2х странах, в двух разных педагогических системах. В первой ее научили складыватъ целые части, а потом дробную привести к наименьшему общему знаменателю и пр. Во второй учительница переводила все в неправильную дробь и затем скадывала (привести к наименьшему общему знаменателю и пр). Дочь удивилась лишнему действию и рассказала учительнице, что можно и не переводить дроби, а скадывать целые части, потом дробные. Теперь удивилась учительница. На следующий день учительница подозвала дочь и сказала , а ты права! Я вчера сложила 10 (!!!!!) дробей обоими способами, и все сошлось!

Я, надеюсь, что и форумчанам не технических профессий понятно, что способ доказательства весьма.. странен ( безграмотен). А вдруг 11 пример не сошелся бы?

Приблизительно так у нас сейчас выглядят аргументы в этом топике :). Ну не является доказательством заразности/ не заразности псориаза наличие или не наличие такового у тех людей с кем контактировали псориазники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как человек не технической профессии :blush: я кажется поняла - псориаз незаразен, а чтоб доказать что он заразен, эту "заразу" надо найти. Пока она не найдена, нет необходимости доказывать что он незаразен. :)

Если кто то хочет доказать что он заразен, ему придется предъявить заразу. :)

Изменено пользователем Myshka)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, надеюсь, что и форумчанам не технических профессий понятно, что способ доказательства весьма.. странен ( безграмотен). А вдруг 11 пример не сошелся бы?

Браво, Уайта. :blush: Чему учили учительницу во второй стране, непонятно, раз она совершает такие "открытия". (Неужели неясно, что целая и дробная части представляют собой СУММУ, а при сложении итоговая сумма СУММ от перемены мест слагаемых не изменяется - этому ж в начальных классах учат!)

Приблизительно так у нас сейчас выглядят аргументы в этом топике :). Ну не является доказательством заразности/ не заразности псориаза наличие или не наличие такового у тех людей с кем контактировали псориазники.

Абсолютно верно. Даже более того. Распространенность псориаза весьма велика (скажем, 2-3%, т.е у одного из 50 или 30 людей), а 4 случая:

1. ...после чистки крови методом "гемосорбции"...

2. ... И вдруг она приезжает с мужем и говорит, что появился псор недавно у мужа после какого то стресса.

3. ...на пожаре упал с 3 этажа и сломал 2 ноги(стопы), когда через 2 месяца сняли гипс, то под коленками обнаружились большие псориазные бляхи...

4. У моего отца появился псор на ногах... В роду у него никто не болел псором.

выбраны произвольно из общего числа НЕзаражения псориазом при контактах. Tatana, вы поручитесь, что число случаев НЕзаражения вокруг вас за всё время (на которые вы даже не обращали вообще внимания) окажется МЕНЕЕ чем 4(30...50)=120...200? Ответ очевиден - "нет, это мне неизвестно, и утверждать я этого не могу". И тогда мы имеем не корреляцию, а совпадение.

---

Вообще проявления совпадений весьма причудливы, и не сразу поддаются осмыслению. Приведу простейший пример.

Возьмём группу из 40 человек. Как вы думаете, какова вероятность (в %%), что хотя бы у двух человек совпадут дни рождения? Это простая математическая задачка из области комбинаторики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он сказал, что они очень часто МЫЛИ БЕЗ ПЕРЧАТОК колонки,по которым и текла кровь псориазников во время операции гемосорбции...

А я очень часто в течение 25 лет мажу мазью и мужа, и сына, и корки с бляшек снимаю, руки соответственно у меня и в псорной шелухе, и в крови. И шелуху из постели вытряхиваю чуть ли не горстями, когда у мужа обострение. А вот за 25 лет не заразилась, и мысли не было, что могу заразиться! Так что на своём примере я утверждаю – псориаз не заразен!

А вот утверждение «в роду ни у кого не было псора» ничего не доказывает. Дальше бабушек-дедушек наши воспоминания не распространяются, если болели прабабушки-прадедушки, уже никто этого не знает.

Не читая темы,у моей мамы начали появятся пятнышки,неужели от меня.

Нет, darijush, не переживай. Просто псориаз (если это он, а не что-то другое) "дремал" и не проявлялся, а вот сейчас что-то послужило причиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возьмём группу из 40 человек. Как вы думаете, какова вероятность (в %%), что хотя бы у двух человек совпадут дни рождения? Это простая математическая задачка из области комбинаторики.

Для меня эта задачка очень даже непростая. :blush: Но у меня совпадает день рождения с моим двоюродным братом, а у моей дочки с моей двоюродной сестрой. Группа у нас явно меньше 40 человек. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ про дни рождения.

Если группа состоит из 40 чел., то число различных пар людей (т.е. сочетаний из 40 элементов по 2) равно 40!/[2!(40-2)!] = 780. Итак, имеем 780 пар на 365 дней года, и сами понимаете - вероятность, что хотя бы у одной пары совпадут дни рождения, должна быть очень высока. Так оно и оказывается (не буду утомлять вас дальнейшими формулами), эта вероятность равна 89%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..

Ведь если бы он передавался бы неким вирусом (до сих пор необнаруженным несмотря на все старания) , то у псориаза, как у всякой передающийся инфекционным путём болезни, - обязательно должен быть скрытый инкубационный период развития, во время которого болезнь "набирает силу". Как правило, такой скоростью развития (один день) обладают смертельные инфекции, псориаз же к таковым не относится. Кроме того, при такой скорости появления симптомов псориаза - в крови обязательно должны были бы обнаружить возбудителя, при переливании крови анализ её обязателен и будь таковой возбудитель в наличии - его непременно бы сцапали, зафотофиксировали и предъявили бы публике; никто не откажется от славы первооткрывателя.

В соседней теме кстати Вы пишите о появлении псора через год или даже через несколько лет/десятков лет после некоего "заражения", следовательно, время Вашего якобы "заражения" также следует отнести на долгое время назад по сравнению с описываемым переливанием крови?

Я раз пять прочитала эту цитату и не поняла ни смысла,ни логики... Ведь я ничего не утверждала конкретно, а привела факты и сомнения. Я тоже хочу считать, что псориаз НЕ заразен, ведь так намного легче жить. И пока природа псориаза не определена, мы ничего не докажем,как бы мы не толкли воду в ступе. Одни только предположения и факты ничего доказать не могут... И успокойтесь, наконец!

А насчет моего "заражения": я уже родилась с псориазом от больной матери, а первый раз он проявился в 3 года во время болезни воспаления лёгких,когда мне перелили кровь матери,которую вообще никто не обследовал,а не то что на наличие какого то возбудителя( что конечно не делает чести ВРАЧАМ). Это был 1957 год и в то время даже донорами были псориазники, так мне рассказывала мама. Это сейчас запрещено. И то что мой организм отреагировал сразу, я думаю это можно просто объяснить: больной организм ребенка не смог переработать столько токсинов и решил очиститься через кожу( я думаю не стоит подробно рассматривать этот механизм). И я точно знаю, что мой псор- наследственный по материнской линии. В нашем роду есть несколько больных и все они живут на западе,я с ними контактирую только по телефону и через письма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я раз пять прочитала эту цитату и не поняла ни смысла,ни логики...

... И успокойтесь, наконец!

Добре, договорились :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tatana, доноров с псориазом достаточно, например, я. Не далее как позавчерась я сдал очередной стакан. Поверьте, если бы были хоть малейшие сомнения у наших медиков, завернули бы мгновенно, у нас ограничений вагон на это дело. Но не псориаз, года два назад специально звонил врачам в Центр крови, подтвердили, что если нет обострения и пятен сгибе локтя - никаких проблем, сдавай. Наследственность псориаза практически не подлежит сомнению, это практически уже доказано. С "токсинами" всё запутано, никто их не видел, но все про них говорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

Здесь было написано, что псориаз- не заразная болезнь, это не совсем так. Может быть я и не могу заразить кого-нибудь другого, но самого себя заразить можно, т.е увеличить себе площадь и перенести бляшки на другое место.

Кто-нибудь может дать ссылку на фото с образцом ногтевого псориаза. У меня на ногтях появились точки- впадинки. Что это? Ногтевой псориаз или просто недостаток витаминов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь может дать ссылку на фото с образцом ногтевого псориаза. У меня на ногтях появились точки- впадинки. Что это? Ногтевой псориаз или просто недостаток витаминов?

Похоже на наперсток? Тогда он родимый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

annamaria1827 , фотографии с ногтевым псором у нас можно поглядеть в темах

Псориаз и ногти => http://psoranet.org/topic/208/ и Неприкольные фото => http://psoranet.org/topic/3250/ , например в этом посте => http://psoranet.org/topic/3250/?do=findComment&comment=93692421

Здесь было написано, что псориаз- не заразная болезнь, это не совсем так. Может быть я и не могу заразить кого-нибудь другого, но самого себя заразить можно, т.е увеличить себе площадь и перенести бляшки на другое место.

э-э-э...можно уточнить, как это?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 месяца ...

Переносить теоретически можно тривиальным расчёсыванием, но это не перенос в полном смысле слова, аутоинфицирования в этом случае нет, есть тривиальные микротравмы, ну а дальше мы уже знаем, как оно появляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 5 месяцев ...

Тоже соглашусь с официальной теорией незаразности псора.

Но спусковой механизм-то однозначно не определен! может на идею о заразности навели случаи переноса провоцирующего/начинающего фактора.

Например инфекционная теория: инфекцию подхватывают все окружающие, но для предрасположенных к псору она может стать стартовым механизмом...тот же стрептококк например.

За полгода до моего псора им же заболел мой хороший товарищ. Но не очень сильно, по крайней мере я этому большого значения не предал (это к тому, что я не "спроецировал" на себя болезнь или что-то в этом духе). Но мы с ним часто пользовались одними столовыми приборами, а иногда и одеждой (в студенческой общаге это в порядке вещей). Кроме него и потом меня из нашего круга общения никто не заболел псором. Возможно очередное совпадение: просто 20 лет - как раз часто проявляется псор и два заболевших человека случайно оказались в одном круге общения, а может был общий стартовый механизм, который сработал только на нас, т.к. мы предрасположены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...