Перейти к публикации

Псориаз заразен?


VM

Рекомендованные сообщения

Была в советское время "пропаганда незаразности псора". Своими глазами видел такой плакат. В то время еще и не знал, что такое псориаз. Уж не знаю, кто его выпускал. Надпись на эстонском: "псориаз не заразен". А на плакате фото девушки на пляже со спины, а все ее тело облеплено мелкими камешками, почти песком. Очень, кстати, в тему плакат. Видел в единстенном экземпляре, году в 90 в раздевалке электриков эстонского телевидения. Как он там оказался и почему, мне неизвестно :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 год...

а как сделать, чтобы мир узнал о псоре, что псор не заразен, что нет повода его бояться? помю когда-то все страшно боялись больных СПИДом, но по миру прокатилась волна разъяснений. конечно информация эта не искоренила страх, но было в доступной форме обяснено как он передается и т.д.... может стоит и с псором решать проблему глобально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как сделать, чтобы мир узнал о псоре, что псор не заразен, ....

Посмотри топик "всемирный день псориаза" в оффтопе, есть ещё много программ, но там, за горизонтом.. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 5 месяцев ...

Мое мнение по теме – псориаз однозначно кем-то или чем-то вызывается, т.е. может быть заразен. Я лично заболел им, когда студентом всего месяц прожил в одной комнате в общежитии с парнем, больным псором.

Многие думают, что псориаз – это наследственное заболевание. Это верно лишь отчасти – по наследству может передаваться только предрасположенность к псору, например низкий "иммунитет" к нему. Ребенок, обладая низким "иммунитетом" к псору неизбежно заражается от родителей. Если ребенок не будет контактировать с больными, то болезнь ему не грозит.

Копирую свою версию оттуда

(там тоже есть что интересного почитать).

Теория вирусной теории, конечно интересна, но мне кажется, что исследователи не то ищут. Судите сами, вируса так и не нашли, только некие внешние признаки его присутствия.

Итак, что же надо искать?

Существ, живущих в организме человека можно разделить на группы по сложности их строения:

1. Простейшие организмы – они могут состоять из множества клеток (глисты, грибки и т.п.)

2. Бактерии (микробы) - преимущественно одноклеточные организмы, видимые только в микроскоп. Их клетки содержат одновременно ДНК и РНК

3. Вирусы - неклеточные формы жизни, представляющие собой паразитические структуры, способные размножаться только внутри живой клетки. Вирусы состоят из белковой оболочки и внутри нее содержат дезоксирибонуклеиновую кислоту (ДНК) или рибонуклеиновую кислоту (РНК), но никогда не содержат оба эти соединения сразу.

4. ? – проводя аппроксимацию дальше, вполне можно допустить существование неких существ, меньше вирусов, не содержащих ДНК или РНК (в чистом, или привычном нам, виде) и использующих для своего воспроизводства иные (нежели вирусы) механизмы.

Стал искать информацию о вирусах и нашел ЭТО (когда прочел это, сильно поразился своей догадке):

"ПРИОН, субмикроскопическая инфекционная частица, вызывающая дегенерацию головного мозга. В отличие от вирусов, построенных из белка и нуклеиновой кислоты (ДНК и РНК), прионы представляют собой еще более мелкие белковые частицы, не содержащие молекул наследственного вещества – нуклеиновой кислоты. Прион состоит в основном, а может быть, и целиком, из молекул аномального прионного белка, который обнаруживается преимущественно на поверхности нервных клеток. Нормальный прионный белок кодируется. Однако нарушения в процессе синтеза этого нормального белка приводят к появлению необычных, атипичных молекул, которые становятся инфекционными. Термин «прион» происходит от начальных букв английских слов: proteinaceous – белковый, infective – инфекционный; on – окончание, означающее «частица».

Для прионных болезней характерно образование в нервной ткани вакуолей (окруженных мембраной пузырьков) и т.н. амилоидных бляшек (скоплений аномального прионного белка); в итоге постепенно формируется своеобразное губчатое строение ткани мозга («губчатая дегенерация»). "

Так, что мои предположения небеспочвенны. Пока ученые нашли эти прионы только в мозгу, но, что мешает им находится и в других органах (или кожи)?

Про прионы, оказывается, уже давно известно. Кому интересно можно почитать здесь

и здесь от открывателя прионов Стэнли Прузинер

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 год...
У моего мужа вчера обнаружилось пятнышко на ноге, естессно похожее на псор, мое робкое предположение, а может аллергия или простой излечимый дерматит, было сметено с ураганным негодованием. Хотя бы уговорила не паниковать и не трогать. В итоге пошел помазал моим карталином. Авось пройдет....:)

вы меня простите за глупый вопрос - а псор что заразен?или это просто стечение обстоятельств?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы меня простите за глупый вопрос - а псор что заразен?или это просто стечение обстоятельств?

Нет, псориаз не заразен.

Есть конечно одна разновидность, ПГМ. Она заразная, быстро распространяется, часто мутирует, но за пределами форума пока замечена не была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, псориаз не заразен.

Есть конечно одна разновидность, ПГМ. Она заразная, быстро распространяется, часто мутирует, но за пределами форума пока замечена не была.

Так ли уж? а если поискать? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 год...

Суть темы: Как то раз в больнице дерматологу я рассказал свои замечания по псориазу а собственно: На внутреней стороне логтя у меня была бляжка и когда я сгибаю руку то получается что бляжка соприкасается с чистым участком кожи....

ну и вот как-то на утро я проснулся и обнаружел на руке новыу только появившиюся бляжку откуда спросил я? и так быстро? за ночь?

.... а когда согнул логть то увидел что та старая бляжка соприкосается именно стем местом где образовалась новая!!!! ОГО сказал я.....

Все это я рассказал врачу, врач поржала вдоволь и сказала что такое быть не может..... :) А через минуту когда разговор зашел до серносолициловой мази и ее применение сказала мне(мол ты ее на голове не используй а то псор раз тащится по всей голове и она вся покроется) :blink:

Это получается что она говорила до этого что Псор не может заразить чистую кожу а после этого сказала что да может.... :D забавно подумал я=)))

Позже я стал замечать что так и происходит на многих частях тела..... если сплю на спину то частицы попадая на простынь заразили спину! живот! и все что могли!!!

И вот я подумал..... что Псор то заразен!!! может не для окружающих Но для самого больного еще и как!! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А через минуту когда разговор зашел до серносолициловой мази и ее применение сказала мне(мол ты ее на голове не используй а то псор раз тащится по всей голове и она вся покроется) :blink:

Это получается что она говорила до этого что Псор не может заразить чистую кожу а после этого сказала что да может.... :) забавно подумал я=)))

я салицилкой голову мазала около года и ничего никуда не ползло, я конечно от медицины далека, может кто другой поопытнее чего скажет, но помоему это глупости

а что псор заразен для себя самого, ну раз он появился значит уже для самого себя заразен ибо избавиться от него не так то просто, все равно будет сидеть и поджидать, чтобы снова с тобой повстречаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё это притянуто за уши. Если бы это было так, то мы были бы покрыты чешуёй с ног до головы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На внутреней стороне логтя у меня была бляжка и когда я сгибаю руку то получается что бляжка соприкасается с чистым участком кожи....

ну и вот как-то на утро я проснулся и обнаружел на руке новыу только появившиюся бляжку откуда спросил я? и так быстро? за ночь?

.... а когда согнул логть то увидел что та старая бляжка соприкосается именно стем местом где образовалась новая!!!!

Возможно, так проявился эффект Кёбнера - развитие псориаза на ​месте физической травмы кожи. Шершавая бляшка травмировала здоровую кожу, и вот результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суть темы: Как то раз в больнице дерматологу я рассказал свои замечания по псориазу а собственно: На внутреней стороне логтя у меня была бляжка и когда я сгибаю руку то получается что бляжка соприкасается с чистым участком кожи....

ну и вот как-то на утро я проснулся и обнаружел на руке новыу только появившиюся бляжку откуда спросил я? и так быстро? за ночь?

.... а когда согнул логть то увидел что та старая бляжка соприкосается именно стем местом где образовалась новая!!!! ОГО сказал я.....

Все это я рассказал врачу, врач поржала вдоволь и сказала что такое быть не может..... :) А через минуту когда разговор зашел до серносолициловой мази и ее применение сказала мне(мол ты ее на голове не используй а то псор раз тащится по всей голове и она вся покроется) :blink:

Это получается что она говорила до этого что Псор не может заразить чистую кожу а после этого сказала что да может.... :D забавно подумал я=)))

Позже я стал замечать что так и происходит на многих частях тела..... если сплю на спину то частицы попадая на простынь заразили спину! живот! и все что могли!!!

И вот я подумал..... что Псор то заразен!!! может не для окружающих Но для самого больного еще и как!! :D

Это из разряда самовнушения, мнительности если хотите..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мнение нашего старого знакомого В.Ф.Корсуна о заразности псориаза - http://lor.inventech.ru/derma/psoriasis-0010.shtml . Вывод:

Как видно из вышесказанного, несмотря на сложность проблемы, некоторую разноречивость экспериментальных данных, есть основания предполагать вирусную природу псориаза. Возможно, по мере накопления новых данных появится возможность для новых выводов и заключений.

Пережевываются старые "факты", кочующие из книги в книгу, из статьи в статью, из сайта на сайт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вывод всё тот же. Пока что нет ни одной 100% доказанной теории возникновения и распространения псориаза. Есть мутные "предпосылки", основанные исключительно на статистике, но однозначно не доказанные. Что касается контактной передачи псориаза, то пока никому не удалось это подтвердить ни экспериментально ни статистически достоверно. Так что официально псориаз провозглашён незаразным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы мне можете говорить хоть все хором что это проблемы мозга! как было сказанно выше!!! :) но я могу хоть сейчас это проверить.... Вообще писал чисто чтобы посмотреть возможно у кого то это тоже было такое...

А вообще природа псориаза не доказана.... много разных гипотез есть и точно сказать нельзя какая из них правдивая..... но есть среди них гипотеза вирусная то есть что псор является вирусным заболеванием..... уже давно в этом убедился... Скажете нет!!?? и вы правы будете! я не доказываю не чего а просто говорю что думаю...

Мое заболевание псориазом началось в тот момент когда я повстречался с человеком который болел псором.... он стал моим другом а после этого я заболел псором...

Я не чего не утверждаю!!! НО всего лишь анализирую...

Могу хоть сейчас накрошить псор на чистый участок коже и завтра на нем появится покраснения и позже бляжки!!!

И кто то тут говорит что он не заразен :D

Скажу лишь одно что врачи унас умеют только читать книги!!! а не пытаются прислушиваться к больным псориазом..... я лишь один раз пытался сказать о том что видел и что сам лично наблюдал, собственно врачу это не доказывал.... понимаю какая у нас медицина :D Это буду знать только я ни и те кто прочел и поверил...

Теперь я боюсь говорить своим знакомым и друзьям ято мой псор не заразен...

Всё это притянуто за уши. Если бы это было так, то мы были бы покрыты чешуёй с ног до головы.

А вы не разу не видели покрытых людей с ног до головы?? :blink: вы в больнице то лежали? я лично на своем веку видел 3 таких..... даже на веках глаз.... короче они были комки псориаза..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы не разу не видели покрытых людей с ног до головы?? :blink: вы в больнице то лежали? я лично на своем вику видел 3 таких..... даже на веках глаз.... короче они были комки псориаза..

Да, я знаю, что бывают такие тяжелые формы. Но это степень тяжести заболевания, например. Есть просто кашель, а есть бронхит или пневмония. У меня бляшки очень зудючие, я их постоянно чешу и шелуха попадает на другие части тела, но псориаз там не появляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я их постоянно чешу и шелуха попадает на другие части тела, но псориаз там не появляется.

А сколько лет больны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сколько лет больны?

Всего более 10 лет. Первые 5 лет в легкой форме, а потом стало хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хочется верить, что эта собака еще и заразная.

Видимо это элементарные совпадения.

У меня себорейные псор появился, а до этого мы с товарищем, у которого себорея,спали на одной подушке.

У него так и осталась себорея. а у меня дальше пошло.

Я не связываю это, с заражением.

и меня удивляют ,когда даже медицинские работники говорят о заражении псором или экземой.

Это ж сколько людей должно уже заболеть, которые контактировали ( телесно) со мной, даже есл допустить ничтожный процент вероятности заражения. Никто же не заболел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kyudav

А почему все поголовно раком не болеют? думаю потому что предрасположенности нет... так же и с псором.... слишком много совпадений я уже собрал... многих больных расспрашивал и очень многие говорят тоже что был прямой контакт и после это все пошло..... Иммунитет у всех разный.

Вообще если покопается в сети то можно увидеть что меньше псориков не становится а наоборот только растет.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kyudav

А почему все поголовно раком не болеют? думаю потому что предрасположенности нет... так же и с псором.... слишком много совпадений я уже собрал... многих больных расспрашивал и очень многие говорят тоже что был прямой контакт и после это все пошло..... Иммунитет у всех разный.

Loginn ,Так и получается , если предрасположенность есть, то как бы в любом случае заболеешь. А контакт лишь усиливает верятность заболевания, тем что, у человека это откладывается в подсознании .

Ну это я, так предполагаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще если покопается в сети то можно увидеть что меньше псориков не становится а наоборот только растет.........

Меньше - это как? Типа чтоб помирали почуть? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Язву тоже только недавно признали инфекционной. Всего-то несколько тысячелетий прошло со дня ее клинического описания :blink: . Так что глядишь, через пару веков и до псориаза доберутся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...