IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Псориатический артрит и беременность, роды,

артрит беременность роды

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 201

#41 J_romantica

J_romantica

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2006 - 04:53

Доброго всем дня!
Я не знаю, можно ли при беременности (22 нед.) денек поголодать... (все время есть хочется)
И сказалось ли это обострение как-то на ребенке? :)

Я во время беременности набирала активно вес :( ела и по ночам, что бы не попадалось под руку :) и врач мне рекомендовала устраивать разгрузочные дни. совсем-то голодать, конечно, м/б и не стоит, но вот устраивать себе денек в неделю с 1% кефиром и зелеными яблочками вполне можно.
у меня был и есть не артрит (ТТТ), а обычный Пс., на ребенке ничего не сказалось ни в период беременности, ни после его рождения. (ТТТ много раз)
чего и вам желаю.

Сообщение отредактировал J_romantica: 07 Июнь 2006 - 04:55

#42 Ksanka

Ksanka

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2007 - 08:04

Извините, что offtopic, но в теме про псориаз и лактацию мне что-то никто не ответил :)
Может, тут кто подскажет. :o

Что можно принимать при псориатическом артрите, если кормишь грудью? Может, кто знает, чем спасаться?
А то суставы болят, прям жуть. Опухли. Не знаю, что и делать. Сижу на вареной курице, гречке, и сыре. Иногда, ем бананы и чернослив.
Понимаю, что нестероидные противовоспалительные нельзя, не говоря уж о стероидах. Обезболивающие, вроде, тоже...
Не знаю, что и выпить :)
И еще, такой вопрос. Можно ли кормить грудью при обострении артрита? Ведь , если я правильно понимаю, при этом псориатическом артрите организм вырабатывает антитела против собственных тканей суставов. Не могут ли эти антитела попасть к ребенку с молоком (с ним же, как известно, переходят материнские антитела) и нарушить и его иммунную систему (вызвать какие-то сбои и т.д.). Не вредно ли такое молоко?

Модераторам!
Пожалуйста, не удаляйте это сообщение, может мне в этой теме кто ответит. А то не знаю, чем и спасаться... И совсем мало времени на поиски ответа. Все время уходит на детку, остается очень мало времени на готовку, еду и прочие мелочи.

Сообщение отредактировал Ksanka: 01 Февраль 2007 - 08:34

#43 Kotyuk

Kotyuk

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2007 - 12:45

Извините, что offtopic, но в теме про псориаз и лактацию мне что-то никто не ответил :)
Может, тут кто подскажет. :o

Что можно принимать при псориатическом артрите, если кормишь грудью? Может, кто знает, чем спасаться?
А то суставы болят, прям жуть. Опухли. Не знаю, что и делать. Сижу на вареной курице, гречке, и сыре. Иногда, ем бананы и чернослив.
Понимаю, что нестероидные противовоспалительные нельзя, не говоря уж о стероидах. Обезболивающие, вроде, тоже...
Не знаю, что и выпить :)
И еще, такой вопрос. Можно ли кормить грудью при обострении артрита? Ведь , если я правильно понимаю, при этом псориатическом артрите организм вырабатывает антитела против собственных тканей суставов. Не могут ли эти антитела попасть к ребенку с молоком (с ним же, как известно, переходят материнские антитела) и нарушить и его иммунную систему (вызвать какие-то сбои и т.д.). Не вредно ли такое молоко?

Модераторам!
Пожалуйста, не удаляйте это сообщение, может мне в этой теме кто ответит. А то не знаю, чем и спасаться... И совсем мало времени на поиски ответа. Все время уходит на детку, остается очень мало времени на готовку, еду и прочие мелочи.

Перечитал уйму литературы по псор. артриту (правда много), но ни разу не видел, что бы нельзя было кормить грудью. Если вдруг кто-то увидит такое, скиньте ссылку -- интересно. А обезболивающие -- это, как правило, те же нестероидные противовоспалительные с менее выраженым противовоспалительным и более выраженым обезболивающим эффектом.

#44 Ksanka

Ksanka

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 11 Июль 2008 - 01:36

Здравствуйте! Давно тут не появлялась. Теперь за советом :(
У меня вторая беременность (19-20нед), первая протекала почти идеально, мой псориатический артрит ушел, я про него забыла, кожный почти тоже, правда после родов все вернулось. К сожалению этой осенью наша дочка умерла от врожденной злокачественной опухоли мозга (АТРО).
Теперь я снова беременна, но на этот раз мой артрит не унимается, за время беременности было уже 4 обострения. Сегодня была у своего врача, она сказала, что вообще советует таким, как я плазмоферез, т.к. циркулирующие в крови иммунокомплексы могут проходить через плаценту и токсичны для ребенка, но у нее был случай, когда плазмоферез не помог, а наоборот обострил псориаз. Вот не знаю, что делать...
Идти ли на плазмоферез? Если нет, то как снимать обострения? Брусничный лист не помогает, на голодной диете сидеть не могу - жутко есть хочется, ухудшается тут же самочувствие, да и для ребенка, наверно, вредно. Пегановская диета не помогает...
Может, кто с псориатическим артритом спасался чем-то во время беременности...
Помогите, пожалуйста, для нас этот ребеночек очень, очень важен, мы уже одного потеряли :(

#45 Светлана

Светлана

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 11 Июль 2008 - 02:26

У меня вторая беременность (19-20нед), первая протекала почти идеально, мой псориатический артрит ушел, я про него забыла, кожный почти тоже, правда после родов все вернулось. К сожалению этой осенью наша дочка умерла от врожденной злокачественной опухоли мозга (АТРО).
Теперь я снова беременна, но на этот раз мой артрит не унимается, за время беременности было уже 4 обострения. Сегодня была у своего врача, она сказала, что вообще советует таким, как я плазмоферез, т.к. циркулирующие в крови иммунокомплексы могут проходить через плаценту и токсичны для ребенка, но у нее был случай, когда плазмоферез не помог, а наоборот обострил псориаз. Вот не знаю, что делать...
Идти ли на плазмоферез? Если нет, то как снимать обострения? Брусничный лист не помогает, на голодной диете сидеть не могу - жутко есть хочется, ухудшается тут же самочувствие, да и для ребенка, наверно, вредно. Пегановская диета не помогает...
Помогите, пожалуйста, для нас этот ребеночек очень, очень важен, мы уже одного потеряли :(

Сочувствую :D А не лечиться совсем нельзя? Сложно сказать, как-то или иное лечение скажется на реьенке :D У меня пока нет артрита, поэтому как бороться с ним во время беременности не подскажу. Мой псор во время второй беременности жутко обострился. Мазалась только детским маслом и детскими кремами. Благо зима. Ходила в штанах да в кофтах, так что незаметно было.
Песня цикады не скажет сколько ей жить осталось...

#46 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18 023 сообщений

Отправлено 11 Июль 2008 - 05:57

Плазмаферез - это же не одна процедура, а несколько, попробуй сделать все необходимые анализы до первой процедуры и после неё, это развёрнцты
"This too shall pass". ©

#47 Уайта

Уайта

Шеф-повар

• Модераторы форума
  • 3 762 сообщений

Отправлено 11 Июль 2008 - 06:01

На каком месяце? Разве плазмоферез беременным разрешен? Надо узнать статистику, есть ли угроза выкидаша при такой мощной процедуре? Еще может к кому пойти. к другому на консультацию?
Russia is 8 hours ahead of Toronto; когда в Москве 5 вечера, в Торонто 9 утра

#48 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 023 сообщений

Отправлено 11 Июль 2008 - 06:08

Плазмаферез - это же не одна процедура, а несколько, попробуй сделать все необходимые анализы до первой процедуры и после неё, это полный анализ крови, посмотрите динамику по анализу, а не по ощущениям, если восп. процессы снизятся, можно попоробовать следующую. Риск есть, но большинство препаратов при беременности просто противпоказаны.
"This too shall pass". ©

#49 Alice Fox

Alice Fox

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 11 Июль 2008 - 07:20

Помогите, пожалуйста, для нас этот ребеночек очень, очень важен, мы уже одного потеряли :D

Держись, главное не падай духом.
Если при плазмоферезе есть угроза для ребенка да и не факт, что поможет при псоре, тогда зачем эти эксперименты. :( Согласна с Уайтой, найди другого врача или нескольких. Собери информацию и тогда можно что-то решать.
Удачи тебе и здоровья :D

#50 Ясенька

Ясенька

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 11 Июль 2008 - 08:29

Плазмоферез беременным делают. Знаю точно при резус-конфликтах делают, наоборот спасают детей. Если другого выхода нет, то я считаю делать нужно.

#51 Ksanka

Ksanka

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 11 Июль 2008 - 11:17

На каком месяце? Разве плазмоферез беременным разрешен? Надо узнать статистику, есть ли угроза выкидаша при такой мощной процедуре? Еще может к кому пойти. к другому на консультацию?

Почти 5 месяцев. Мне сказала зав. отделением патологии беременности (она очень хороший врач), что плазмоферез мне делать можно. Анализы как раз все только что сдала. Мне предложили проконсультироваться еще у какого-нибудь ревматолога, но где найти хорошего ревматолога, который бы еще и в вопросах беременности понимал :(

#52 Ksanka

Ksanka

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 14 Июль 2008 - 02:49

Звонила сегодня в МЕДСИ на счет плазмафереза. Разговаривала с врачем. Он подтвердил, что бывают обострения. Вот сижу не знаю, как и быть... Если не плазмаферез, то что? Как еще снять обострение?
Скажите, никто не натыкался в интернете на какие-нибудь статьи на тему псориатического артрита и течения беременности (при его обострении)? Я что-то ничего не смогла нарыть :(

#53 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 616 сообщений

Отправлено 14 Июль 2008 - 06:00

Вот сижу не знаю, как и быть... Если не плазмаферез, то что? Как еще снять обострение?

А почему именно плазмаферез, почему всё в него уткнулось?
Способы снятия обострений, статьи на нашем сайте - http://www.psora.net/?page_id=613

Скажите, никто не натыкался в интернете на какие-нибудь статьи на тему псориатического артрита и течения беременности (при его обострении)? Я что-то ничего не смогла нарыть :(

Статьи по псор. артриту на нашем сайте - http://www.psora.net/?page_id=625
Снятие обострений псор. артрита - http://www.psora.net/?page_id=613
Псориаз при беременности, опыт форума - http://www.psora.net/?p=3171

#54 Ksanka

Ksanka

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 14 Июль 2008 - 09:35

А почему именно плазмаферез, почему всё в него уткнулось?

Да, я это уже читала, т.к. не первый год у меня псориатический артрит. Просто я сейчас беременна, поэтому голодание и жесткие диеты мне не подойдут, правда, жесткие диеты еще до беременности мне не помогали, ну не в какую. Раньше помогали, потом перестали. Менее жесткие диеты мне сейчас не помогают, уже пробовала. Как я уже писала с брусничным листом у меня тоже не складывается, ни раньше (до беременности), ни сейчас. Лекарства мне никакие нельзя.
А плазмаферез мне просто предложил мой акушер-гинеколог, как вариант. Я пока думаю.
А пока хотела узнать, кто из беременных с артритом, чем спасался. Может, кто-то был в подобной ситуации, когда во время беременности псориатический артрит не улучшается, а ухудшается....
Т.к. просто сидение на диете с употреблением брусничного листа, к сожалению, ничего не дало. Было 4 обострения, причем первые два - не знаю по какому поводу. А сейчас подозрение падает на вишню и фенюльс (прописали т.к. железо низкое, и гемоглобин падает). В общем я пока вишню не ем и фенюльс не пью, позже попробую сорбифер...
А по поводу плазмафереза, пока больше за "нет", чем за "да", т.к. кроме возможного обострения еще есть возможные минусы - т.к. забирают плазму, то вместе с ней забирают не только иммунокомплексы, антитела и т.д., но и все полезные вещества. Я не знаю, как может подействовать такое разведение крови на ребенка... Если бы я была не беременна, попробовала бы, а так - страшновато...

#55 anngee

anngee

Новичок

• Участники форума
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 16 Март 2009 - 03:12

Вопрос к представительницам женского пола.
Рожал ли кто-нибудь с ПА? В каком именно состоянии, как проходила беременность, а потом роды?
В общем, интересует поведение ПА. Очень хочу детей, но жутко боюсь обострения :unsure:

#56 Уайта

Уайта

Шеф-повар

• Модераторы форума
  • 3 762 сообщений

Отправлено 16 Март 2009 - 09:53

Рожал ли кто-нибудь с ПА? В каком именно состоянии, как проходила беременность, а потом роды?
В общем, интересует поведение ПА. Очень хочу детей, но жутко боюсь обострения :unsure:

Вот тут в темке всё намешано - и псориаз, и ПА. Поищи.

http://www.psoranet....hp?showtopic=27
Russia is 8 hours ahead of Toronto; когда в Москве 5 вечера, в Торонто 9 утра

#57 anngee

anngee

Новичок

• Участники форума
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 17 Март 2009 - 05:35

Уайта,
благодарю :)

#58 anngee

anngee

Новичок

• Участники форума
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 19 Март 2009 - 05:28

Девочки, а кто-нибудь здесь беременел с артритом (а то практически все разговоры о псориазе)? Очень волнует, смогу ли я со своими коленкой и голеностопом выносить ребёнка :) Хотелось бы узнать, как у кого протекала беременность.

#59 LUNIK

LUNIK

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 21 Март 2009 - 00:55

В общем, интересует поведение ПА. Очень хочу детей, но жутко боюсь обострения sad.gif

Я рожала.
Беременность проходила обычно, суставы, которые болели, болели без изменений, а новых не прибавилось, но вот после родов, у меня захрустели практически все суставы, причем некоторые выходили из своих пазов и не возвращались долго обратно. Было тяжело. Но вот сейчас ребенку 1,5 года и все вернулось в прежнее русло.
Так что не бойтесь. Все терпимо!
Псориаз - не болезнь, а образ жизни!

#60 LUNIK

LUNIK

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 21 Март 2009 - 01:01

Девочки, а кто-нибудь здесь беременел с артритом (а то практически все разговоры о псориазе)? Очень волнует, смогу ли я со своими коленкой и голеностопом выносить ребёнка sad.gif Хотелось бы узнать, как у кого протекала беременность.

В период беременности артрит никак себя у меня лично не проявил. Но вот после беременности было обострение и даже стали болеть суставы, которые ранее не болели. Но со временем все нормализовалось. Так что удачи, думаю, выносить ребенка и родить его здоровеньким, вам обязательно удастся! И в более тяжелыми болезнями вынашивают!
Псориаз - не болезнь, а образ жизни!