Перейти к публикации

Псориатический артрит и беременность, роды,


Гость Алекс.

Рекомендованные сообщения

моя прабабушка, когда была беременна, упала на дрова и сломала большой палец. Когда родилась моя бабушка, именно тот же палец на той же руке плохо сгибался, у моей мамы та же фигня, и у меня тоже. то есть прошло 4 поколения, а беда осталась.

Можно допустить, что патология большого пальца как-то наследуется, но падение на дрова тут ни при чем - травма генетически не передаётся. Даже более того, травма пальца прабабки могла как раз и выявить это слабое звено.

.

Изменено пользователем FROL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

видела передачу по генетике по телеку. там нашли одно многочисленное семейство с патологией пальцев рук в глубинке. пытались выявить что за патология на генном уровне. там и сросшиеся были пальцы и по шесть штук на одной конечности. не нашли ген . который за это отвечает. так члены этого семейства себя не считают уродами и неполноценными. живут себе спокойно. женятся и рожают детей. тяжело , говорят, только скрюченными пальцами работать, а все остальное нормально, жить можно. я думаю, что свои дети их любят и не говорят им "зачем ты меня родила такого урода!!!!"

да и вообще еще смотря что назвать уродством))в племени пигмеев высокую худую манекенщицу будут жалеть за уродство :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нашли одно многочисленное семейство с патологией пальцев рук в глубинке. пытались выявить что за патология на генном уровне. там и сросшиеся были пальцы и по шесть штук на одной конечности. не нашли ген . который за это отвечает.

Да как его найдешь? :mellow: К примеру, десятилетиями крупнейшие генетические лаборатории мира спорят по поводу генов и локусов, ответственных за проявления псориаза, а тут какое-то семейство с неопределенными дефектами пальцев..

члены этого семейства себя не считают уродами и неполноценными. живут себе спокойно. женятся и рожают детей

Ну если они внутри "семейства" женятся и рожают, то неудивительно, что патология никак не отступает.. а также можно ждать и других неприятностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 месяца ...

а я тут вычитала, что В ПРИНЦИПЕ даже если ты зачал дитенка с метотрексатом, вероятность родить здорового малыша 75 % ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я тут вычитала, что В ПРИНЦИПЕ даже если ты зачал дитенка с метотрексатом, вероятность родить здорового малыша 75 % ...

Сумерки так дайте нам ссылку, чтоб почитать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Девушка спрашивает врачей, за какое время до зачатия лучше отменить метотрексат - ответ "В плане отмены метотрексата при планировании беременности - достаточно отменить его за один цикл до планирования (т.е. один цикл предохраняетесь, а потом можно беременеть), при этом принимаете фолиевую кислоту всю беременность. Это всего лишь "технический" вопрос..." (с)

взято http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=125158

2) Девушка уже забеременела, употребляя метотрексат, мучится вопросом - рожать или не рожать. Ответ врача:

"попробую сформулировать оценку рисков, которые представляются на настоящий момент:

- чаще всего неблагоприятное воздействие на плод в раннем сроке приводит к прекращению его развития и выкидышу - раз этого не случилось, есть надежда, что грубой патологии не будет;

- по опубликованным данным о воздействии метотрексата на ранних сроках беременности можно приблизительно оценить риски следующим образом:

* риск выкидыша в ранние сроки - до 10 недель - около 15% (в сравнении с 7-10% для женщин, не принимавших метотрексат);

* риск появления у плода грубых нарушений развития (если Вы не принимали фолиевую кислоту во время лечения метотрексатом) тех, которые можно выявить на УЗИ - около 5%;

* риск появления у плода малых аномалий и аномалий, которые невозможно диагностировать во время беременности - еще около 3-4%;

* вероятность выносить и родить здорового ребенка - около 75%.

Выполнять какое-то генетическое исследование в Буенос-Айресе (какое именно?) смысла не имеет, потому что метотрексат, как правило, вызывает не хромосомные аномалии, а влияет на развитие плода. Целесообразно использовать стандартный пренатальный скрининг, но более часто, чем обычно."

взято http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=77689

Да, оба рассматриваемых случая относятся к ревматоидному артриту. Но это некритично, я думаю. А вот откуда врач берет статистику, я не поняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

* вероятность выносить и родить здорового ребенка - около 75%.

Маловато как-то... :) (правда, я не женщина, если бы был ею, может и рассуждал бы по-другому).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по сравнению с тем, что многие вообще не могут иметь детей - это прилично :)

я теорию вероятности преподаю :D к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста если кто знает! Планирую беременность метотрексат перестала пить 2 месяца назад! Осталось продержаться еще месяц и 10 денечков!Но начала побаливать рука, распухает палец :) , ревматолог посоветовала если начнет сильно болеть пить метипред 4 мг в сутки. Но меня пугает, то что препарат гормональный боюсь что попрет меня в ширь! Гинеколог сегодня сказала, что если перееду подальше от холодильника, то все будет нормально! может пробовал его кто? как он переносится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по сравнению с тем, что многие вообще не могут иметь детей - это прилично :)

Не иметь вообще детей, и - иметь, но с риском (вероятностью) в 5%+3...4% = 8...9% "аномалий" и "грубых нарушений развития" - это совсем разные вещи. Эти проценты уже видятся слишком большими.. уж лучше тогда вообще отказаться от метотрексата (но это опять же лишь моё мнение), чем брать на себя ответственность за будущее ребенка с риском в 9% возможных аномалий и грубых нарушений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста если кто знает! Планирую беременность метотрексат перестала пить 2 месяца назад! Осталось продержаться еще месяц и 10 денечков!Но начала побаливать рука, распухает палец :) , ревматолог посоветовала если начнет сильно болеть пить метипред 4 мг в сутки. Но меня пугает, то что препарат гормональный боюсь что попрет меня в ширь! Гинеколог сегодня сказала, что если перееду подальше от холодильника, то все будет нормально! может пробовал его кто? как он переносится?

насчет связи еды и гормонов - бред. Там совершенно "потолстение" не зависит от еды!

но, я вычитала, что от метипреда не разносит так, как от простого преднизолона.

Меня то же самое ждет походу :D

А вы долго на метотрексате? что врачи говорят по поводу будущего потомства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы долго на метотрексате? что врачи говорят по поводу будущего потомства?

метотрексат принимала около 3 лет с перерывами! Я наблюдаюсь в институте ревматологии, мне ревматолог сказала, что после отмены метотрексата должно пройти 3 -4 месяца. И никаких последствий от его приема не будет. А вообще она говорит, что и не стакими диагнозами рожают, потому бояться не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 6 месяцев ...

RedMen, я стала паникершей)

а правда что чем раньше псор появился, тем он агрессивнее?

потому что у меня у отца только от алкоголя, а так ни артрита ничего, как конь бегает, а у меня началось в 17, теперь где то уже год псор ногтей, ия не пью, а псор есть, что за хр*нь?

Изменено пользователем Dianochka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже неправда. :huh:

Никто не может предсказать и предугать степень агрессивности болезни, но вот попытаться свести к минимуму эту агрессивность наверное можно.

ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ ПСОРИАЗЕ И ЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕ СЛЕДУЕТ => http://www.psora.net/?p=1341

И от алкоголя тоже зависимость неясная и непрямая. Я вот тоже алкоголь не употребляю, вообще никогда, а псориаз у меня есть и артрит есть. Ну и что? Жизнь продолжается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 месяца ...

Привет всем! Я новичок на этом сайте. Болею псориазом 32 года, ПА появился после рождения второго ребенка. Я не могла наступать на ноги,хромала, сильные боли в тазобедренном суставе. 6 лет неправильно ставили диагноз и лечили от остеохондроза. Пока у меня не началась дефформация сустава большого пальца на руке. 2 года принимала метотрексат, сама его себе отменила, почувствовала облегчение. И через несколько месяцев началось ухудшение самочувствия. Через пол года врач назначила мне сульфасалазин, 4 месяца принимала эффект незначительный. Ревматолог предложила заменить его метотрексатом7,5мг. Буду принимать, так как поняла, что это болезнь не отступает и без базисной терапии нет выхода. Сейчас мне ставят диагноз - ПА среднетяжелая форма, полиатрический вариант, активность1-2, неэрозивный, вторичный ДОА суставов стоп р\ст 2 . Коксартроз слева р/ст 1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас мне ставят диагноз - ПА среднетяжелая форма, полиатрический вариант, активность1-2, неэрозивный, вторичный ДОА суставов стоп р\ст 2 . Коксартроз слева р/ст 1.

Вторичный ДОА суставов+коксартроз+ПА - достаточно серьёзные повреждения. Мне в схожей ситуации ортопед дал направление на эндопротезирование (замену т/б суставов) , сейчас жду сентября, когда нужные специалисты придут с отпуска, проконсультироваться с ними насчёт необходимости и срочности операций.

stohl72 , если т/б суставы беспокоят сильно, может быть есть смысл завести разговор со своими врачами об эндопротезировании? Считается что новые протезы облегчают состояние и мне говорили что при наличии инвалидности операция и протезы оплачиваются из бюджета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПА - у меня уже 10 лет. И я только около 2,5лет принимаю базисную терапию, думаю, что мы еще поборимся с этой болезнью. Когда я начинаю лечиться,то боль немного отступает. Очень много времени потеряно, долго не могли диагностировать этот диагноз. Red Men хотелось бы узнать сколько времени у Вас этот недуг, что требуется эндопротезирование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Red Men хотелось бы узнать сколько времени у Вас этот недуг, что требуется эндопротезирование?

В моём случае к эндопротезированию привёл НЕ псорартрит; у меня проблемы с т/б суставами с рождения, был так наз. врождённый вывих суставов, позднее осложнённый коксартрозом, остеохондрозом, ещё позднее псориатическим артритом.

Подробнее можно в моём дневнике почитать.

Требуется эндопротезирование мне или НЕ требуется, пока нельзя сказать определённо; повторю, что пока есть мнение ведущего меня 25 лет ортопеда, которая направила меня к необходимым специалистам для решения вопроса, жду сентября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

2) Девушка уже забеременела, употребляя метотрексат, мучится вопросом - рожать или не рожать. Ответ врача:

"попробую сформулировать оценку рисков, которые представляются на настоящий момент:

- чаще всего неблагоприятное воздействие на плод в раннем сроке приводит к прекращению его развития и выкидышу - раз этого не случилось, есть надежда, что грубой патологии не будет;

- по опубликованным данным о воздействии метотрексата на ранних сроках беременности можно приблизительно оценить риски следующим образом:

* риск выкидыша в ранние сроки - до 10 недель - около 15% (в сравнении с 7-10% для женщин, не принимавших метотрексат);

* риск появления у плода грубых нарушений развития (если Вы не принимали фолиевую кислоту во время лечения метотрексатом) тех, которые можно выявить на УЗИ - около 5%;

* риск появления у плода малых аномалий и аномалий, которые невозможно диагностировать во время беременности - еще около 3-4%;

* вероятность выносить и родить здорового ребенка - около 75%.

Скажу так, уколом метатрексата делают прерывание внематочной беременности. Это единственный препарат, который позволяет не хирургически очистить трубу. После применения этого лекарства, мне врач говорила, что надо минимум полгода не беременеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 месяца ...

Девочки! Нужен ваш совет! Мне 25 и я планирую когда-нибудь в ближайшем будущем родить. У меня псор.артрит, как у многих тут на сайте. Вопрос-как вы все, у кого есть артрит, пережили отказ от лекарств, типа метотрексата, ремикейда, аравы и обезболивающих - типа мелоксикама, найза, диклофенака? Я вчера не выпила случайно таблетку найза утром и днем уже еле ходила. Как прожить без них 2 года- планирование, беременность и кормление? Я не представляю, что 2 таблетки (10 мг) преднизолона могут помочь хорошо себя чувствовать, и чтобы ничего не болело! Жду ваших советов и рассказов, как у кого было, именно с суставами, я уверена, что здесь есть такие, очень нужна ваша поддержка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем! Я новичок на этом сайте. Болею псориазом 32 года, ПА появился после рождения второго ребенка. Я не могла наступать на ноги,хромала, сильные боли в тазобедренном суставе. 6 лет неправильно ставили диагноз и лечили от остеохондроза. Пока у меня не началась дефформация сустава большого пальца на руке. 2 года принимала метотрексат, сама его себе отменила, почувствовала облегчение. И через несколько месяцев началось ухудшение самочувствия. Через пол года врач назначила мне сульфасалазин, 4 месяца принимала эффект незначительный. Ревматолог предложила заменить его метотрексатом7,5мг. Буду принимать, так как поняла, что это болезнь не отступает и без базисной терапии нет выхода. Сейчас мне ставят диагноз - ПА среднетяжелая форма, полиатрический вариант, активность1-2, неэрозивный, вторичный ДОА суставов стоп рст 2 . Коксартроз слева р/ст 1.

Мне все говорят, что коксартроз 1й стадии еще не показатель для эндопротезирования. У меня 3-4 стадию ставят и я еще хожу) Но с другой стороны при наличии других сопутствующих диагнозов, каждый сам принимает при участии врача решение о протезировании. Кому-то это может понадобиться и раньше чем 3-я стадия начнется. Потому что помимо разрушения хряща, может разрушиться и сам сустав, то есть кость и протез будет устанавливать сложнее. А поскольку он не на всю жизнь ставится, то и менять потом сложнее будет. Все, конечно, индивидуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Девочки! Нужен ваш совет! Мне 25 и я планирую когда-нибудь в ближайшем будущем родить. У меня псор.артрит, как у многих тут на сайте. Вопрос-как вы все, у кого есть артрит, пережили отказ от лекарств, типа метотрексата, ремикейда, аравы и обезболивающих - типа мелоксикама, найза, диклофенака? Я вчера не выпила случайно таблетку найза утром и днем уже еле ходила. Как прожить без них 2 года- планирование, беременность и кормление? Я не представляю, что 2 таблетки (10 мг) преднизолона могут помочь хорошо себя чувствовать, и чтобы ничего не болело! Жду ваших советов и рассказов, как у кого было, именно с суставами, я уверена, что здесь есть такие, очень нужна ваша поддержка!

Я принимала метотрексат, при планировании беременности врач заменила мне его на 4 мг метипреда, ттт все держит в норме, суставы не болят и не распухают
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...