Перейти к публикации

Псориатический артрит и беременность, роды,


Гость Алекс.

Рекомендованные сообщения

Привет! Хочу поделиться с Вами хорошей новостью- я родила 9.10.2012 мальчика ( вес=3 750 кг., рост-57 см.). Слава Богу, все прошло хорошо. Ну а дальше посмотрим...

Умничка! Золотко! Солнышко! Радуюсь за тебя и сердечно поздравляю! :clap:

Оберегай себя, отдыхай больше. Вот знаешь каждой маме говорим - отдыхай больше. И мне все говорили отдыхай больше. А я как дурочка, с первым малышом, пока валиться с ног не начала, все никак да никак. Со вторым попроще уже было. Так что с полным осознанием дела, сурово так тебе говорю, - отдыхай больше, дорогая :give_heart:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо всем огромное за поздравления!!! :) :) :) буду стараться следовать вашим советам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 недели...

здравствуйте. я тут новичок. я родила 6 месяцев назад...через месяц после родов началось обострение псориаза. начались пятна по телу по ногам. ну к этому я была готова а вот к тому что будет болеть палец на руки...совсем нет. отек. болит сильно. сгибать больно. стоит обо что-то задеть боль сильная. подскажите что мне можно...чем лечить...проблема еще в том что я хоть не часто но кормлю грудью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 год...

Всем привет! Я тоже здесь новичок. Мне 28 лет, с мужем хотим малыша, но вся проблема в том, что я болею ПА. Псориаз с 9 лет, а диагноз ПА поставили в 13 лет (все приобретенное, не наследственное). Уже и не помню, чем лечили, но в 20 лет я начала наблюдаться у ревматолога. Чем только не лечилась: метотрексат, преднизолон, Арава, Ремикейд. Метотрексат сейчас принимать не могу, тошнит от него, т.к. он российского производства, переносится плохо. Арава никакого эффекта не дала. Ремикейд капала года 1,5, потом появилась побочка и мне его отменили. Сейчас сижу только на НПВС (Найз), псориаз мажу мазью Дайвонекс и Акридерм, он везде-на ногах, ступнях, попе, локтях, лбу, за ушами... Лучше становится только на море и солнце, но такая возможность выпадает очень редко. С гинекологом общалась по поводу беременности, она сказала, что в первую очередь, надо обсуждать это с лечащим ревматологом.

Хотелось бы спросить у женщин, которые перенесли беременность при ПА и родили, как вы сейчас себя чувствуете? Как ваши детки? Я безумно боюсь, что все мои болячки могут передаться ребенку. Заранее благодарю за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как человек не рожавший, неоднократно закиданный на форуме тапками за свои резкие высказывания, могу посоветовать Вам, если Вы действительно хотите спланировать ребенка здорового и узнать, что передастся ребенку, а что нет - сходите к генетику. Только он развеет все сомнения по-научному и скажет как может быть с такой-то и такой-то вероятностью. Я так и собираюсь поступить, если захочу ребенка. А чтобы узнать, что у кого и как тут, можно прочитать сотни страниц тут на форуме. Но все индивидуально абсолютно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как человек не рожавший, неоднократно закиданный на форуме тапками за свои резкие высказывания, могу посоветовать Вам, если Вы действительно хотите спланировать ребенка здорового и узнать, что передастся ребенку, а что нет - сходите к генетику. Только он развеет все сомнения по-научному и скажет как может быть с такой-то и такой-то вероятностью. Я так и собираюсь поступить, если захочу ребенка. А чтобы узнать, что у кого и как тут, можно прочитать сотни страниц тут на форуме. Но все индивидуально абсолютно. 

Спасибо за совет! Я даже не задумывалась об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда я,будучи уже беременной(5нед.),консультировалась в ревматологическом центре,то мне ответили,что никто мне никаких прогнозов дать не сможет(все очень индивидуально,стечение обстоятельств и т.д и т.п....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну в ревмацентре и уже беременной, конечно, никто не даст прогнозов.

Речь идет именно о планировании. У меня несколько примеров девушек, которые до того, как запланировать забеременеть, отдали некоторое кол-во денег  на генетиков, прошли кучу врачей, поправили свое здоровье (а у них нет хронических как у нас заболеваний) и только после этого спланированно забеременели. Именно это, в моем понимании, разумный подход к рождению ребенка, особенно с нашими болячками. И еще неизвестно, какие гены у пап)) Всем, кто будет говорить, что рождение ребеночка - это чудо и его не надо планировать, что это должен послать бог и т.п. - прошу просто мое сообщение не комментировать. Потому что каждая точка зрения имеет право на существование. И разумно предпринятые шаги в этом плане - никому вреда не причинят, а могут помочь сделать только лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну в ревмацентре и уже беременной, конечно, никто не даст прогнозов.

Речь идет именно о планировании. У меня несколько примеров девушек, которые до того, как запланировать забеременеть, отдали некоторое кол-во денег  на генетиков, прошли кучу врачей, поправили свое здоровье (а у них нет хронических как у нас заболеваний) и только после этого спланированно забеременели. Именно это, в моем понимании, разумный подход к рождению ребенка, особенно с нашими болячками. И еще неизвестно, какие гены у пап)) Всем, кто будет говорить, что рождение ребеночка - это чудо и его не надо планировать, что это должен послать бог и т.п. - прошу просто мое сообщение не комментировать. Потому что каждая точка зрения имеет право на существование. И разумно предпринятые шаги в этом плане - никому вреда не причинят, а могут помочь сделать только лучше.

Согласна. Мы тоже планируем, т.е. хотим оба обследоваться. Можем ли мы вообще иметь детей, а также друг от друга. У меня была знакомая пара, которые могли иметь детей от кого угодно, только не друг от друга. Какое-то несовпадение было, сейчас уже не помню. Ну и, соответственно, мы хотим это тоже узнать, да и вообще здоровье подправить перед тем, как беременеть. А вот там уж, как Бог даст. Ну, будем надеяться, не обделит))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...
  • спустя 11 месяцев ...

У меня обострился обычный псориаз во время беременности. А после родов начался псориатический артрит. И вот уже прошло год и 4 мес артрит затухал один раз на мемяца 3. И опять всё по-новому. Честно говоря, я была в ужасе после родов, когда мне просто не встать было с кровати. Это был ад

Изменено пользователем katapuma
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня обострился обычный псориаз во время беременности. А после родов начался псориатический артрит. И вот уже прошло год и 4 мес артрит затухал один раз на мемяца 3. И опять всё по-новому. Честно говоря, я была в ужасе после родов, когда мне просто не встать было с кровати. Это был ад

Я такое могу представить легко, зная это, от части и не хочется такого для себя, своего ребенка, семьи. Поэтому и рожать не хочется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я такое могу представить легко, зная это, от части и не хочется такого для себя, своего ребенка, семьи. Поэтому и рожать не хочется.

Всё пережить можно. Я 8,5 месяцев терпела без всяких лекарств, так как кормила грудью. Ради сына шла на это. Сейчас тоже бывает тяжело. Мы ещё отдельно живём с отцом ребенка. Всё сама делаю. Но не могу сейчас представить жизнь без своего ребёнка. Он мне приносит веру в себя, в жизнь. Ради него я хочу быть здоровой в первую очередь. Это же не рак. С этим можно жить долго-долго. Просто я ещё для себя не очень поняла, как в ремиссию войти. Что для этого нужно.

я ещё хочу деток родить когда-нибудь. Инвалидом себя не считаю;) жить с этим можно. Трудновато, но терпимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший подход, но ничего не поможет, если на руки ребенка не взять из-за болей в руках, а помочь никто не может. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 год...

Давно здесь не была, поделюсь опытом, вдруг кому поможет. Псориаз с рождения, артрит начался лет 10 назад. Перед беременностью было очень сильное обострение, болело все - даже челюсть, есть было тяжело. Советовалась с форумчанами, поехала лечиться в Строгановку. Если честно, мне не помогло. Правда, пишут, что с обострением нельзя, а у меня на тот момент состояние было не айс, но хуже тоже не стало. Я думаю, так получилось потому, что грязями надо лечиться определенным образом, а не просто взяв из лужи, намазаться и сохнуть на солнце, а в Строгановке иначе нельзя, ибо никаких условий для лечения, кроме самостоятельных. Все врачи говорят, что это бесполезно и может быть даже вредно. На следующий год, когда обострение поутихло, хотя все еще болело, поехала в Болгарию в Поморье. Там очень хорошее озеро, полезное. В этот раз лечилась в больнице. Условия там старосоветские, зал на 15 человек, но вполне сносные. Грязи помогли намного лучше. Суставы болеть стали меньше, гнуться лучше. Также ушел остеохондроз, спина стала мягче. Ну и в целом - отдохнула, наплавалась, осенью даже обострения почти не было. Ну и после грязей, как водится, забеременела незаметно для себя. Очень боялась, что будет тяжело, но нет, было вполне себе неплохо, никаких обострений. Порой где-то что-то ныло, но совсем чуть-чуть. Естественно, никаких таблеток, ревматолог мне даже хондроитин пить не разрешила, никаких мазей, ничего. Так что я больше боялась, что будет плохо, вышло совсем не так. После родов, месяца через 3, привет, конечно - обострение. Неприятно, особенно если учесть, что ничего пить нельзя. Я попробовала бруснику, но мне она не помогает. Но в целом, хочу сказать, было легче, чем мое первое глобальное обострение, когда с постели без таблетки не поднимешься. А тут собрала попу в кулачок, потерпела, ибо ребенку крайне необходимо было молоко, и как-то рассосалось. Правда, внезапно вылезла киста Бейкера в правой ноге, сказали, это из-за артрита и нагрузок. Тоже малоприятная вещь, икра распухает, ходить больно. Прошла тоже без лечения. Зиму проходила нормально, по весне опять началось обострение и опять киста. В этот раз кисту мазала Троксевазином и Найзом, внутрь опять ничего не пила, мы еще на грудном вскармливание. Легчает. Жду, когда погода установится, должно стать лучше. Насчет кисты не знаю - может, вырезать, кто-нибудь сталкивался? А так уже купили билеты в Саки - поедем лечиться грязями. Как по мне, так это самое лучшее, что можно придумать для артритчиков, особенно, если собираетесь рожать. Грязи весь организм лечат, я себя просто обновленной чувствовала. Очень надеюсь на Саки, читала, там даже колясочников поднимают с куда как более сложными состояниями. Правда, мы не в этот санаторий пойдем, но тоже в хороший. Потом отпишусь, как пройдет лечение. В целом что хочу сказать - собираетесь рожать, копите деньги и езжайте на грязи, это того стоит. Хотя бы до и после родов. Считаю, что это позволит вполне адекватно себя чувствовать, чтобы не трястись, а смогу ли я потом ходить. Да, если планируете кормить, то придется потерпеть немного, но тут уж каждый сам за себя решает, можете не кормить. В общем, есть ли жизнь после - есть и вполне приемлимая. Я собираюсь рожать второго)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю со званием мама!  :give_rose: 

 

Спасибо!! Явам в первую очередь благодарна за все подсказки и пожелания, а также поддержку, без нее я бы совсем отчаялась))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня пожизненно панацея от псора - солнце и море вместе.

Рада, что чем то может помогла. А и потерялась думала Айлин, может вылечилась и забыла про нас...

 

Сайт кстати о воспитании  деток.  

http://golbis.com/pin/rastit-syina-nuzhno-s-lyubovyu-pravila-vospitaniya-kotoryie-dolzhna-znat-kazhdaya-mama/#.Vwcoc5DJbUk 

         

Своим молодым только что отправила.

Здоровья и благополучия всей твоей семье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Айлин, о кисте Бейкера есть упоминания в форуме, например, вот: http://psoranet.org/topic/7229#entry93824081/ или вот: http://psoranet.org/topic/2988/?do=findComment&comment=93661049

Также есть статья: http://psora.net/?p=6574

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня пожизненно панацея от псора - солнце и море вместе.

Рада, что чем то может помогла. А и потерялась думала Айлин, может вылечилась и забыла про нас...

 

Сайт кстати о воспитании  деток.  

http://golbis.com/pin/rastit-syina-nuzhno-s-lyubovyu-pravila-vospitaniya-kotoryie-dolzhna-znat-kazhdaya-mama/#.Vwcoc5DJbUk

         

Своим молодым только что отправила.

Здоровья и благополучия всей твоей семье.

Для меня тоже море и солнце каждый год - это не только отдых и большая радость, потому что я море обожаю, но и реальный повод поправить здоровье. Я и так каждый год ездила на море отдыхать и мне крупно повезло, что лечебные грязи тоже находятся на море. 

Эх, если бы вылечилась, какое счастье было бы. Я читала тут все про беременность, но больше читала про всякое ребенковское, так что времени уже на форум не оставалось)) Спасибо вам, Надежда Семеновна, и вам тоже здоровья побольше и возможностей его поправлять!) 

 

 

Айлин, о кисте Бейкера есть упоминания в форуме, например, вот: http://psoranet.org/topic/7229#entry93824081/ или вот: http://psoranet.org/topic/2988/?do=findComment&comment=93661049

Также есть статья: http://psora.net/?p=6574

 

Вот спасибо! Я читала подобное, но когда тут про свой родной ПА - это ж совсем другое дело. Я и первый раз не решилась на операцию и сейчас сомневалась. Не потому, что боюсь, а как раз из-за возможной бесполезности. Подожду, наверное, осени, посмотрим, как лечение, как нога будет. Интересно бы знать, сможет ли киста рассосаться вообще.. Хотя она явно ж куда-то или уходит или уменьшается. Я сейчас спокойнее хожу, и нога не распухшая, как была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вот спасибо! Я читала подобное, но когда тут про свой родной ПА - это ж совсем другое дело. Я и первый раз не решилась на операцию и сейчас сомневалась. Не потому, что боюсь, а как раз из-за возможной бесполезности. Подожду, наверное, осени, посмотрим, как лечение, как нога будет. Интересно бы знать, сможет ли киста рассосаться вообще.. Хотя она явно ж куда-то или уходит или уменьшается. Я сейчас спокойнее хожу, и нога не распухшая, как была.

 

 

У меня на случайном УЗИ по флебологии была найдена киста в голени размером большим, как селедка вытянутая по всей голени. Ощущение было, что ногу растянуло и распузырило. И я побежала к хирургу-ортопеду в большой институт к заведующему отделением. Он сказал, что оперировать ничего не надо, что сама рассосется, а я была готова на все, мне было страшно. Сказал, что молодая я, успею еще пооперироваться. И он оказался прав. Рассосалась, я сама не заметила как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

chebick -спасибо, что написала, ибо это важно знать, что у кого-то было подобное и прошло)) У меня тоже вытянутая киста. В первый раз даже нерв пережимала, во второй раз полегче. Я просто подумала, что раз второй раз она появилась, то уже нехороший показатель. Но я ж все-таки не лечилась, да еще кормлю ребенка до сих пор, а с молоком много полезных веществ уходит из организма. Так что я подожду пока, да)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

chebick -спасибо, что написала, ибо это важно знать, что у кого-то было подобное и прошло) У меня тоже вытянутая киста. В первый раз даже нерв пережимала, во второй раз полегче. Я просто подумала, что раз второй раз она появилась, то уже нехороший показатель. Но я ж все-таки не лечилась, да еще кормлю ребенка до сих пор, а с молоком много полезных веществ уходит из организма. Так что я подожду пока, да)

Спросить у врача - хуже не будет. Попасть к какому-нибудь ортопеду-хирургу, так как каждый случай может быть индивидуален. У меня она там была один раз. Два - действительно уже тревожный звоночек. Но из того, что на форуме написано про это, выглядит все так, будто у всех само рассасывалось, ни разу не встречала упоминания об операциях по такому поводу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 недели...

Нога, которая с кистой прошла полностью )) не знаю, ушла ли киста, или притихла просто, но уже с месяц хожу спокойно, вообще нигде не тянет и не болит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...