Перейти к публикации

Псориатический артрит и беременность, роды,


Гость Алекс.

Рекомендованные сообщения

Всем привет, быстро расскажу о своей беременности. 

Мне 32, псориаз с 10, ПА с 16. Артрит по сути никогда не лечила. Периодически пила кукрумин, он мне помогал снять воспаление. 

Во время беременности артрит ушёл в ремиссию. Была только скованность, когда долго находилась в одном положении. 

Анализы были такими, СОЭ бушевало, было 98. Гинеколог направил в институт ревматологии на Каширке, мне врач ревматолог сказала, что при ПА +беременность, такие показатели нормальные. 

Гемоглобин упал только в третьем триместре до 98, но его быстро подняли (пили Татэма). 

Только на третьем триместре появились оттеки на кистях, межфалангофых суставов. Если я правильно поняла. 

Всё кольца стали малы, именно через сустав не пролазят. 

Родила месяц назад. До сих пор по утрам такое ощущение, что руки в перчатках. Не могу согнуть в кулак. Помогает немного подержать руки в холодной воде и начинаю через боль согибать руки. В течении дня особо не беспокоит. 

А так беременность и роды прошли очень хорошо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 месяца ...

ПА 8 лет, все эти годы от системных препаратов отказывалась с аргументом, что еще не рожала. Когда припекало - курс мелоксикама и нимесил.

Летом во время первой беременности артрит поутих, но к сожалению, она остановилась на 3-х мес, точную причину не установили, ничего криминального по обследованиям не нашли.

Сейчас с т.з. гинекологии можно начинать планировать новую, но обострился артрит (ноябрь, холода - в общем-то, ожидаемо сезонно), в этом году обе кисти и плечо: роняю предметы, откручивающиеся крышечки - это моя отдельная печаль по утрам, зубную пасту открывала сегодня зубами. По утрам держу руки минуты 2-3 под очень горячей водой - снимает скованность и боль. 

На рентгенах кистей, стоп и ТБ изменений нет, МРТ илеосакральных в пределах возрастной нормы.

 

Гинекологи говорят, решайте с ревматологом, типа если во время беременности станет хуже, а лечить ничем нельзя - что нам с тобой делать.

В начале декабря талон к ревматологу, вот готовлюсь к разговору и выбору стратегии.

 

Если речь идет о назначении МТХ, имеет ли смысл уводить артрит в ремиссию до беременности или лучше-таки пытаться родить до начала приема таких серьезных препаратов?

Я так понимаю, МТХ - это потеря года-полутора с т.з. сроков и зайдет ли он мне вообще, биопрепараты - видимо, то же самое, по срокам и результатам - только дороже.

Не лечить - риск потери трудоспособности, фиг знает, как не проморгать этот момент.

Трудно принять решение и очень жалко терять время.

 

Может, у кого-то были подобные ситуации: короткие курсы МТХ или альтернативные препараты, совместимые с планированием беременности?

Изменено пользователем Медведица
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Медведица сказал:

Может, у кого-то были подобные ситуации: короткие курсы МТХ или альтернативные препараты, совместимые с планированием беременности?

Насколько я поняла и насколько читала здесь на форуме, единственным совместимым препаратом является преднизолон или метипред (то есть гормон) и только до какого-то срока определенного. Он и в обычное время в организме вырабатывается, просто его станет больше. Не сталкивалась, не была знакома с кем-то, кто принимал во время беременности. 

Знакомые с другими хронями, сначала подлечивали их до того, как врачи разрешали беременеть. У коллеги язвенный колит кишечника и гипертиреоз был, стабилизировали. Сейчас после родов ей грозит удаление щитовидной железы и мне ее очень жалко. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...
21.11.2019 в 12:47, Медведица сказал:

 

 

Может, у кого-то были подобные ситуации: короткие курсы МТХ или альтернативные препараты, совместимые с планированием беременности?

 

Медведица, привет. Я тоже планировала... планирую... Мне ревматолог выписал Сульфасалазин, на нем можно планировать.

Но у меня после месяца приема Сульфасалазина начался гормональный сбой, появилась киста. После отмены препарата через 2 месяца гормоны вернулись в норму, киста прошла, но цикл так и не наладился. Может быть проблема в том, что у меня один яичник ранее оперирован, а второму тяжело справляться с такой серьезной нагрузкой. В описании Сульфасалазина, кстати, указано, что на нем возможно временное бесплодие (хотя два ревматолога, к которым я обращалась с этим вопросом, категорически отрицают, что в моем гормональном сбое этот препарат виноват). Но факт, что до приема Сульфасалазина с циклом все было идеально.

На мой ПА Сульфасалазин очень целительно повлиял, я после 1,5 месяца приема забыла о болях в ногах, а СОЭ стало ниже 30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 недели...

Всем привет! Я Ира и у меня псориатический артрит. Узнала месяц назад. Если бы не двое детей, я бы уже вышла в окно! В шоке, начинать лечение страшно... жить не хочется! Помогите советом- Как принять этот страшный диагноз? Ой... извините, не совсем туда написала. Я не планирую больше детей! К счастью, забеременела и родила я двух деток без всяких проблем, да с псориазом, но не с псориатическим артритом, он только вот проявился. Ладно пошла тихо умирать в другой чат. Всем здоровья и здоровых деток!

Изменено пользователем Ирик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ира, здравствуйте!

Как знакомо! И не только мне, многим тут. :)

В окно не собиралась, но тоже думала, что жизнь закончилась. 

Ничего, жива.

Расскажите о себе побольше - как началось, что назначили, кто и как диагноз поставил. 

Не паникуйте, все будет хорошо!

 

А я тоже только часть вашего поста видела и ответ значит тоже не тут написала! 

Не умирайте! Пишите тут где-нибудь!

Прочтешь такое, сам перепугаешься, и не важно - хоть в родах писать, хоть где! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Агата сказал:

Ира, здравствуйте!

Как знакомо! И не только мне, многим тут. :)

В окно не собиралась, но тоже думала, что жизнь закончилась. 

Ничего, жива.

Расскажите о себе побольше - как началось, что назначили, кто и как диагноз поставил. 

Не паникуйте, все будет хорошо!

 

А я тоже только часть вашего поста видела и ответ значит тоже не тут написала! 

Не умирайте! Пишите тут где-нибудь!

Прочтешь такое, сам перепугаешься, и не важно - хоть в родах писать, хоть где! 

 

Летом припухло колено, по началу не замечала, некогда про себя думать, дети работа... то се. 3-4 месяца, а колено так и не проходит, припухлость и иногда побаливает, ну даже больше мешает, дискомфорт. Пошла что называется по врачам. Дошла до ревматолога, сдала анализы, узи суставов (жидкости не было). Врач сказал все равно артрит, мышца припухла. Ну и выписала Метотрексат колоть. Прочитала про него в инете... и офигела, столько побочки! Прошла еще ревматологов других, платно. Все как одно - псориатический артрит - метотрексат обязателен! Псориаз у меня с 20 лет, не сильный, с хорошими ремиссиями, передался по наследству и со стрессами частыми если не сказать постоянными. Сейчас мне 36. Лечение еще не начало, на фоне депрессии по этому поводу разболелась - ОРВи. Собираюсь к психиатру за антидепрессантами. Надо как-то успокоится, сама не могу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирик, мне два года назад метотрексат назначили, еще не начала и ничего. А было так плохо- до озноба и температуры. У меня нет псориаза, поэтому ПА прогнозируют более жесткий , чем у тех, у кого псориаз есть. Сразу тоже в таком ужасе была, потом свыклась с мыслью и ничего, живу нормальной жизнью. 

Мне помогает озеро Хевиз. Конкретно. Людям еще что-нибудь. Вы не паникуйте, читайте форум. 

Я пила сульфасалозин , он мне очень хорошо помогал, только голова от него болела, потом перестала его принимать, решила, что здорова, а потом повторно через время он мне уже не помогал. Пила обезболивающие, потом на Мертвое море съездила, мне никак, а потом в Хевиз  и вот - полгода без противовоспалительных.

На каждого лекарства по-разному действуют, каждому помогает что-то свое. Я не отговариваю от мтх, нет, но сама пока боюсь принимать и обхожусь. А другие принимают его много лет и все нормально. Есть лекарства нового поколения - биопрепараты. Читайте о них тоже. 

А напишите здесь Домовому, он вашего возраста и тоже был в панике, когда пришел, поговорите с ним в личке, думаю, он сумеет вас поддержать и может что-то посоветует. Год назад он зарегистрировался. 

Ну и читайте темы тут внимательно, непременно найдете что-то для себя. 

Всего вам хорошего! И все будет хорошо! Вот увидите! Вы справитесь, научитесь слышать себя, свой организм, справитесь с паникой, все пройдет, у всех так. :)

Я в лекарствах и медицине не сильна, поэтому только морально могу поддержать. :)

Читайте форум. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 1/15/2020 at 3:08 PM, Carcagnosso said:

 

 Мне ревматолог выписал Сульфасалазин, на нем можно планировать.

Привет! Вот мне на последнем приеме озвучили его и Метипред как возможные перспективы с учетом планирования. Пока несколько месяцев разрешили на честном слове и Нимесиле при острой необходимости.

Когда у меня срывался цикл после отмены ОК, назначали Дюфастон для выравнивания.

 

12 hours ago, Ирик said:

 Собираюсь к психиатру за антидепрессантами. Надо как-то успокоится, сама не могу!


На принятие нужно какое-то время, психотерапия хороший вариант, м.б. даже не просто антидепрессанты, а поговорить. Мне в свое время понадобилось несколько лет, чтобы принять псориаз, ПА уже потом прицепом приехал, я читала этот форум, в общем-то была готова, если уместно так сказать.
Раз уж мы в этой теме - здорово, что у вас уже есть дети. Мне уже 8 лет приходится отказываться от МТХ с аргументом, что еще не рожала. Большинство врачей меня понимают. Когда попадала на тех, кто категорически и только за МТХ, больше к ним не ходила. Понимаю, что когда-нибудь придется начать какое-то системное лечение, периодически обследуюсь (анализы, рентген, МРТ), чтобы не пропустить совсем уж дичь.

Из того немедицинского, что мне помогает:

1) проанализировать свою жизнь на предмет стрессов и максимально  убрать все, что можно;

2) высыпаться; 

2) питание масимально здоровое, какое получается соблюдать - на этом форуме много информации про разные подходы к еде;

3) движение - жизнь, много ходить, двигаться, зарядка, спортзал, бассейн - что комфортно и что вписывается в общее русло жизни.

В общем-то, все эти пункты и любому здоровому человеку только на пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.02.2020 в 14:31, Медведица сказал:

Привет! Вот мне на последнем приеме озвучили его и Метипред как возможные перспективы с учетом планирования. Пока несколько месяцев разрешили на честном слове и Нимесиле при острой необходимости.

Когда у меня срывался цикл после отмены ОК, назначали Дюфастон для выравнивания.

 


На принятие нужно какое-то время, психотерапия хороший вариант, м.б. даже не просто антидепрессанты, а поговорить. Мне в свое время понадобилось несколько лет, чтобы принять псориаз, ПА уже потом прицепом приехал, я читала этот форум, в общем-то была готова, если уместно так сказать.
Раз уж мы в этой теме - здорово, что у вас уже есть дети. Мне уже 8 лет приходится отказываться от МТХ с аргументом, что еще не рожала. Большинство врачей меня понимают. Когда попадала на тех, кто категорически и только за МТХ, больше к ним не ходила. Понимаю, что когда-нибудь придется начать какое-то системное лечение, периодически обследуюсь (анализы, рентген, МРТ), чтобы не пропустить совсем уж дичь.

Из того немедицинского, что мне помогает:

1) проанализировать свою жизнь на предмет стрессов и максимально  убрать все, что можно;

2) высыпаться; 

2) питание масимально здоровое, какое получается соблюдать - на этом форуме много информации про разные подходы к еде;

3) движение - жизнь, много ходить, двигаться, зарядка, спортзал, бассейн - что комфортно и что вписывается в общее русло жизни.

В общем-то, все эти пункты и любому здоровому человеку только на пользу.

Спасибо за советы! Привет! Про движение, я вообще в спорте! Долго занималась pole dance, до беременностей, после второго уже нашла себя в единоборствах- MMA. Но сейчас мне нельзя, на прошлой тренировке отбила руку, пальцы опухли ! Ревматолог запретила мне! Остался только мягкий фитнес, который я терпеть не могу, но хожу, выбора нет. Высыпаться - с двумя маленькими детьми и работой с 8:00 априори не получается. Питаюсь я более менее. Стрессы пока убрать не получается... устаю, переживаю постоянно, а теперь еще и это...ужас! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.02.2020 в 12:31, Медведица сказал:

Привет! Вот мне на последнем приеме озвучили его и Метипред как возможные перспективы с учетом планирования. Пока несколько месяцев разрешили на честном слове и Нимесиле при острой необходимости.

Когда у меня срывался цикл после отмены ОК, назначали Дюфастон для выравнивания.

 

 

 

 

Без острой необходимости не советую принимать иммуносупрессоры (в т.ч. Сульфасалазин). Я его пила по назначению врача, в итоге разрушила цикл. В первый раз гормональный сбой меня ничему не научил, и я принимала его еще раз, спустя год после первой попытки на него сесть.

Суставам он помог, это верно. Зато теперь у меня цикл 16 дней. Хотела начать сегодня принимать Дюфастон, так уже поздно - менструация началась ((

Ревматологи отрицают, что Сульфасалазин влияет на репродуктивную систему. А вот я у себя наблюдаю другое.

Изменено пользователем Carcagnosso
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...
11.02.2020 в 12:45, Carcagnosso сказал:

 

Без острой необходимости не советую принимать иммуносупрессоры (в т.ч. Сульфасалазин). Я его пила по назначению врача, в итоге разрушила цикл. В первый раз гормональный сбой меня ничему не научил, и я принимала его еще раз, спустя год после первой попытки на него сесть.

Суставам он помог, это верно. Зато теперь у меня цикл 16 дней. Хотела начать сегодня принимать Дюфастон, так уже поздно - менструация началась ((

Ревматологи отрицают, что Сульфасалазин влияет на репродуктивную систему. А вот я у себя наблюдаю другое.

А я кажется поняла, почему у меня цикл сбивался!

На Сульфасалазине у меня очень плохо с аппетитом. А, как оказалось, Прогестерон не любит голоданий. 

Я уже больше месяца хорошо питаюсь (хоть и на диете с исключением зерновых), но по каллориям хорошо. И цикл выровнялся. В этом месяце все пришло вовремя и как полагается. Ура! )

07.02.2020 в 12:31, Медведица сказал:

Привет! Вот мне на последнем приеме озвучили его и Метипред как возможные перспективы с учетом планирования. Пока несколько месяцев разрешили на честном слове и Нимесиле при острой необходимости.

Когда у меня срывался цикл после отмены ОК, назначали Дюфастон для выравнивания.

 

Привет! Как самочувствие у тебя?

Пока сидишь на "честном слове" попробуй исключить все молочные продукты и глютен. А в идеале все зерновые. Каждый день большую миску зелени и 1 кг сырых овощей (если твой желудок это выдержит). Мне помогает держаться.

Витамин Д у себя мерила? Низкий? Витамин Д обязательно нужно доводить до нормального уровня, это основа здоровья.

Про Дюфастон знаю. Тоже его долго пила, а как пропустишь, снова цикл сбивается. И говорят все гормональные препараты очень вредны с точки зрения ПА. Даже если реакции на них нет, но будет мешать выздоровлению. 

Изменено пользователем Carcagnosso
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Carcagnosso said:

Как самочувствие у тебя?


Привет!

Последние два месяца я больше сфокусировалась на поисках овуляции и разборкам, по какой же схеме мне пить Дюфастон. Попутно для себя отметила, что боли в суставах как будто бы колеблются по циклу: в первой половине хуже, во второй легче. Всё хочу почитать про зависимость воспалительных процессов от женских гормонов, но руки не доходят. Или, возможно, это совпадение с потеплениями на улице.

 

Витамин Д я сдавала еще в августе после ЗБ, был пониженный, с тех пор пью Вигантол по схеме, на нем окрепли ногти, скоро надо будет контрольный сдавать.

 

Про гормональные препараты мне врачи говорили, что анализы на антитела на них сдавать не стоит, могут быть искажения, а чтоб гарантированно было ухудшение по псору или ПА - не говорили. Ну если уж выбор пить или не пить не стоит, то куда деваться.

 

С питанием жестко и долго чего-то придерживаться у меня не получается, но периодически я честно пытаюсь. :D
Чтобы исключить глютен, с прошлого года не ем хлеб и каши с пшеницей, но читала, что глютен может примешиваться и в другие каши, так что в моем случае безглютеновая диета такая лайтовая, с погрешностями.
Пыталась печь кексы из кукурузной и рисовой муки, как-то они плохо поднимаются, резина на выходе, может, че не так делаю, но каждый день экспериментировать и руку набивать некогда, работы много.

 

Здорово, что всё стабилизировалось у тебя!
Организм - штука такая, работает - не трогай :blink:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.03.2020 в 18:15, Медведица сказал:

Про гормональные препараты мне врачи говорили, что анализы на антитела на них сдавать не стоит, могут быть искажения, а чтоб гарантированно было ухудшение по псору или ПА - не говорили. Ну если уж выбор пить или не пить не стоит, то куда деваться.

 

С питанием жестко и долго чего-то придерживаться у меня не получается, но периодически я честно пытаюсь. :D
Чтобы исключить глютен, с прошлого года не ем хлеб и каши с пшеницей, но читала, что глютен может примешиваться и в другие каши, так что в моем случае безглютеновая диета такая лайтовая, с погрешностями.
Пыталась печь кексы из кукурузной и рисовой муки, как-то они плохо поднимаются, резина на выходе, может, че не так делаю, но каждый день экспериментировать и руку набивать некогда, работы много.

 

 

А что за анализы на антитела? Я слышала, что сдают, а какие? Не подскажешь?

Я вообще никакие зерновые не ем. Мне очень нравится, потому что так больше места остается для полезной зелени и овощей. Раньше, пока ела рис и гречку, никак не могла впихнуть в себя еще и салат и овощи. А сейчас нарежу с собой целую миску и жую целый день на работе. Да, кексики мне только снятся теперь )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 3/12/2020 at 6:18 PM, Carcagnosso said:

А что за анализы на антитела? Я слышала, что сдают, а какие? Не подскажешь?


TORCH - часть из них прописаны в обменной карте, и их берут в ЖК по ОМС при ведении беременности, там не смотрят - дюфастон или нет, всем планово проверяют.
Я решила перестраховаться и пересдала еще раз в другой лаборатории, т.к. мне в ЖК резус-фактор неправильно определили.
Моя цель была понять, чего из этих болезней мне опасаться, а к чему есть антитела.
- АТ к краснухе
- АТ к токсоплазме
- AT к цитомегавирус
- АТ к герпесу 1 и 2 типов
- АТ к ветряной оспе - этот не входит в стандартный комплекс, сдавала для самоуспокоения, т.к. никто в семье не помнил, болела ли я в детстве, а у родственников есть детсадовский ребенок, мало ли.

 

АФС - этот комплекс и еще ряд генетических анализов крови мне назначили после ЗБ. 
Я так понимаю, при нормальном течении беременности это у всех подряд не проверяют.
- АТ к кардиолипину
- АТ к гликопротеину
- АТ к протромбину
- Волчаночный антикоагулянт

 

Следующие мне назначили, т.к. ВА был в умеренном количестве на 10-й день после чистки. Насколько я поняла, это все маркеры СКВ, и большинству людей их тоже сдавать не надо.
Возможно, я поспешила сдать анализ на ВА, и это как раз были последствия гормонов. В стационаре при выписке мне врач дала список и сказала: сдавай хоть завтра, а потом другая врач в ЖК сказала, что надо было подождать месяц-два, и только потом антитела проверять.
- АТ к нативной двухспиральной ДНК
- Антинуклеарный фактор
- С3 и С4 компонент комплимента (не антитела, но ревматолог посоветовала их тоже сдавать без дюфастона)

 

В общем, большая часть из этого списка - моя частная история по конкретным показаниям, и надеюсь, никому не понадобится. 
Все это время, деньги и нервы на тему, какой еще новый диагноз мы сейчас проверяем. 
У врачей за 12-15 минут на пациента обычно нет времени подробно что-то объяснять, на прием мне приходится готовиться как на собеседование: читать соответствующую тему, готовить список вопросов в письменном виде и задавать их быстро и точно. 
Еще по части анализов - на сайте лаборатории Хеликс есть база медицинских знаний, там анализы толково расписаны. Я обычно читаю там, а сдаю потом платно в Инвитро или где делают по ОМС/ДМС, если входит в страховку.

 

 

Изменено пользователем Медведица
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 7 месяцев ...

Всем доброе утро!Хочу рассказать свою истории -мне 37 лет, 2 сыновей от первого брака. Псориаз с 30 лет, после вторых родов поутих, было опухшие 2 пальца руки и ноги ,но особо не заморачивалась, подозревала псор артрит-но не лечилась. Вышла замуж три года назад, очень захотели общего ребенка, прям наваждение какое то. Удалили миому-очень большая была, хотели даже с маткой, но я настаивала на планировании беременности -делали лапару в Мониаге -сохранили,потом забеременела-замершая беременность. След. беременность в прошлом году,проверялись у лучших узистов Москвы, на УЗИ сказали девочка, делали нипт-все хорошо. Мы счастливы, риски хром. Аномалий низкие и все равно эта беременность закончилась трагедией для нашей семьи-кесарево на 26 неделе, пороки развития, ребенок не выжил. Через 3 месяца умер мой папа -я сходила с ума от боли(тогда еще от душевной) После похоронен меня заболели все суставы, я мучалась пила обеболивание, но к врачу попасть не могла-коронавирус в марте был, сдала кровь все норм. Так я жила на обезбаливающих-до июня и поехала на Каширку в НИИ Насоновой, сдала кровь соэ 50.реакбелок 39.Говорила что хочу еще попытаться Забеременеть врачу. Выписали сульфасалазин, сначало помогало, из коленки жидкость ушла и в июле соэ стало 35. Реак. Белок 9.Но пила дилаксу-обезболивание все равно с омез. С сентября почувствовала ухудшение, присоединились 2 пальца на руке, кисть левая, стопа левая. Сдала опять кровь соэ67. Реак. Белок 16.Звоню врачу-она говорит метатрексат придется, а я не могут столько всего прошла чтобы родить еще одного ребенка. Если сейчас начать его колоть то не смогу беременнеть, а я так хочу... Что делать девочки? Сульфасалазин видно действует только на большие суставы... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...
07.11.2020 в 08:00, Krasotk@ сказал:

Если сейчас начать его колоть то не смогу беременнеть, а я так хочу... Что делать девочки? 

Задайте себе вопрос - а нужна ли вашим детям скрюченная мама, у которой суставы деформировались и грудного ребенка не взять на руки от боли, не присесть на колени в песочнице? Будет ли на кого переложить заботу о детях, если вы не будете лечиться?

СОЭ 67 - это очень плохо. Найдите ревматолога, который разбирается в беременностях своих пациентов. Спросите, может можно снять обострение пульс-терапией большими дозами гормонов, а потом перейти на 2-4 таблетки метипреда и на них беременеть сразу? Гормоны - это, вроде, единственное, на чем можно до какого-то триместра. Потом постепенно снижают. А после беременности, не кормить грудью, а сразу начать лечиться. Как вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, chebick сказал:

Задайте себе вопрос - а нужна ли вашим детям скрюченная мама, у которой суставы деформировались и грудного ребенка не взять на руки от боли, не присесть на колени в песочнице? Будет ли на кого переложить заботу о детях, если вы не будете лечиться?

СОЭ 67 - это очень плохо. Найдите ревматолога, который разбирается в беременностях своих пациентов. Спросите, может можно снять обострение пульс-терапией большими дозами гормонов, а потом перейти на 2-4 таблетки метипреда и на них беременеть сразу? Гормоны - это, вроде, единственное, на чем можно до какого-то триместра. Потом постепенно снижают. А после беременности, не кормить грудью, а сразу начать лечиться. Как вариант.

Спасибо за совет. На выходных ездила в Раменское, к ревматологу. Осталось двоякое мнение-ничего нового не предложила. Сказали либо био, но дорого, начала при мне гуглить стелару(170 т. Руб за одну ампулу) Спросила потянем или нет, мы помотали с мужем головой. И она не долгот думая выписала методжект 10 мг, потом 15 и через месяц 20.Сказала поколишь немного и отменим. И будем планировать, но через сколько будет эта ремиссия... Неизвестно... У меня новая. Миома начала расти-3 см. Гинеколог сказал нужно успеть пока не выросла родить. Уже 2 шва на матке(от миоктомии и последнего кс) Купила я методжект-и отложила его в шкаф. Записалась к Кулешовой в НИИ Насоновой 30 ноября-она вроде и по плаванию и ревматрлог. Буду просить что-то придумать для меня. По суставам с утра скованность, пальцы. Потом расходжусь, выпью аркоксиа и уже бегаю. Почему соэ такое высокое странно. Может и правда выпишут какие нибудь гармоны... Надеюст

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Krasotk@ сказал:

Спасибо за совет. На выходных ездила в Раменское, к ревматологу. Осталось двоякое мнение-ничего нового не предложила. Сказали либо био, но дорого, начала при мне гуглить стелару(170 т. Руб за одну ампулу) Спросила потянем или нет, мы помотали с мужем головой. И она не долгот думая выписала методжект 10 мг, потом 15 и через месяц 20.Сказала поколишь немного и отменим. И будем планировать, но через сколько будет эта ремиссия... Неизвестно... У меня новая. Миома начала расти-3 см. Гинеколог сказал нужно успеть пока не выросла родить. Уже 2 шва на матке(от миоктомии и последнего кс) Купила я методжект-и отложила его в шкаф. Записалась к Кулешовой в НИИ Насоновой 30 ноября-она вроде и по плаванию и ревматрлог. Буду просить что-то придумать для меня. По суставам с утра скованность, пальцы. Потом расходжусь, выпью аркоксиа и уже бегаю. Почему соэ такое высокое странно. Может и правда выпишут какие нибудь гармоны... Надеюст

После метотрексата в любом случае беременеть нельзя полгода, примерно. Но вот с гормонами я как-то про миому не подумала. Любые гормоны влияют на разные отделы нашего организма. И может, в таком случае будет нельзя, я не знаю. Странно, что врач сразу про деньги на стелару подумала. А про попытку бесплатно получить не сказала. Но в любом случае беременность на био - риск, возможно, какие-то случаи были, но это надо искать информацию. А испытаний на беременных, скорее всего не проводилось и, скорее всего, в инструкции оговорки, что нельзя, дабы уберечь себя от судов с такими вот женщинами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, chebick сказал:

После метотрексата в любом случае беременеть нельзя полгода, примерно. Но вот с гормонами я как-то про миому не подумала. Любые гормоны влияют на разные отделы нашего организма. И может, в таком случае будет нельзя, я не знаю. Странно, что врач сразу про деньги на стелару подумала. А про попытку бесплатно получить не сказала. Но в любом случае беременность на био - риск, возможно, какие-то случаи были, но это надо искать информацию. А испытаний на беременных, скорее всего не проводилось и, скорее всего, в инструкции оговорки, что нельзя, дабы уберечь себя от судов с такими вот женщинами. 

Я читала Вы эфлейру опробовали. Суставы как сейчас? Или все таки только на псориаз действует? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Krasotk@ сказал:

Я читала Вы эфлейру опробовали. Суставы как сейчас? Или все таки только на псориаз действует? 

Шикарно суставы. И Анализы шикарно. СОэ - 3. У меня такого не было ни на одном лекарстве за все 17 лет болезни, даже после пульс-терапии. И ничего не болит. Обезбол не пью больше месяца. Отек с коленей не ушел полностью, но это синовит хронический, он так просто не уйдет. Но это меня и не очень беспокоит. И некоторые пункты в клиническом анализе крови они уже на постоянной основе сдвинуты, типа повышенных тромбоцитов. Но врачи на это внимания не обращают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, chebick сказал:

Шикарно суставы. И Анализы шикарно. СОэ - 3. У меня такого не было ни на одном лекарстве за все 17 лет болезни, даже после пульс-терапии. И ничего не болит. Обезбол не пью больше месяца. Отек с коленей не ушел полностью, но это синовит хронический, он так просто не уйдет. Но это меня и не очень беспокоит. И некоторые пункты в клиническом анализе крови они уже на постоянной основе сдвинуты, типа повышенных тромбоцитов. Но врачи на это внимания не обращают. 

Вау, поздравляю! . Тоже хочу попробовать, может воспаление снимет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Krasotk@ сказал:

Вау, поздравляю! . Тоже хочу попробовать, может воспаление снимет 

Это относительно недорого по сравнению с  другими Био. Но не факт, что просто так бросишь и не факт, что на беременности это не отразится последующей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 месяца ...
17.11.2020 в 10:47, chebick сказал:

Шикарно суставы. И Анализы шикарно. СОэ - 3. У меня такого не было ни на одном лекарстве за все 17 лет болезни, даже после пульс-терапии. И ничего не болит. Обезбол не пью больше месяца. Отек с коленей не ушел полностью, но это синовит хронический, он так просто не уйдет. Но это меня и не очень беспокоит. И некоторые пункты в клиническом анализе крови они уже на постоянной основе сдвинуты, типа повышенных тромбоцитов. Но врачи на это внимания не обращают. 

 

Привет! Как ваш ПА сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...