IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Псориаз на ладонях и на стопах ног

ладони ступни подошвы палмоплантарный

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 748

#561 Galka70

Galka70

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 21 Июль 2013 - 08:45

Коллеги, добрый день!
Мои приключения начались в прошлом году как первоапрельская шутка: ночью на 31 марта/1 апреля 2012 года я проснулась от жуткого зуда на ладонях и обнаружила на них большое количество маленьких пузырьков. На следующий день я отводила дочку к педиатру и заодно поинтересовалась у него, не зараза ли это какая. "Экзема!" - был ответ: "Gentalyn Beta, а там либо пройдет, либо не пройдет." Не прошло. Все хуже и хуже. В ноябре к "игре" подключилась правая стопа.
Мнения дерматологов разделились: один ставит диагноз "экзема", другой - псориаз. За все прошедшее время, по предписаниям дерматологов я "лечилась" кремами и мазями: Fucicort, Protopic, Flixoderm, Dovobet, Advantan; из "косметических" - Locobase Repair, Bariederm, Avène Cold Cream, несколько сеансов фототерапии. Псориаз (а я, просмотрев этот замечательный форум, думаю, это все-таки он) живет своей жизнью: на недельку немножко отпускает, потом кожа "вскипает" на глазах, прямо как в фильме ужасов, появляется нестерпимый зуд, образуются новые пузыри, из которых потом вытекает прозрачная жидкость, образуется корка, под коркой, когда она отваливается - кровоточащее мясо.
Все это время пью Зиртек - немного спасает от зуда, в отличие от остальных антигистаминных препаратов.
Неделю назад начала диету по Пегано, ванночки с солью Epsom, фиточаи, паровая сауна - в общем, все, что рекомендует Пегано, кроме гидроколонтерапии и остеопата. Мажу только оливковым маслом и смесью репейного масла с содой на ночь, днем - детским кремом. Пью валерианку, но не Зиртек. Я начала разгрузочные дни в момент относительного затишья. Пока "вскипания" не было: состояние рук ухудшается не резко, как это происходило до сих пор, а постепенно. Жить пока можно.
Еще всю эту неделю облучаю ладони и стопу лампой Dermalight 80 (сегодня по 5 минут на участок с расстояния 2 см).
Зарегистрировалась на форуме в надежде, что мне помогут не наделать очередных глупостей. :-)

#562 Уайта

Уайта

Шеф-повар

• Модераторы форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 762 сообщений

Отправлено 21 Июль 2013 - 19:06

Интересно, а солнце и море тебе не помогает? Я в Италию летаю лечиться :)

Подход мне нравится, не пропадай, пиши сработает или нет. 

Russia is 8 hours ahead of Toronto; когда в Москве 5 вечера, в Торонто 9 утра

#563 -Romawka-

-Romawka-

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 21 Июль 2013 - 21:49

Привет:-) Чтобы точно знать диагноз,нужно сделать биопсию кожи,у экземы и псориаза разные этиологии:-) Экзема аллергического характера,а псориаз аутоимунного.

#564 Galka70

Galka70

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 21 Июль 2013 - 22:30

Экзема - это тоже аутоиммунное заболевание, как, собственно, и аллергия. И ни то, ни другое лечить не умеют.

Интересно, а солнце и море тебе не помогает? Я в Италию летаю лечиться :)

Нет. Но это нормально для моей формы, потому что загорать на пляже ладонями и подошвами особо не получается.

#565 -Romawka-

-Romawka-

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 22 Июль 2013 - 01:04

Экзема - это тоже аутоиммунное заболевание, как, собственно, и аллергия. И ни то, ни другое лечить не умеют.
Нет. Но это нормально для моей формы, потому что загорать на пляже ладонями и подошвами особо не получается.

Аллергия-это иммунное заболевание,но не аутоимунное.Аутоимунные заболевания-это агрессия иммунитета на самого себя,а аллергия-чрезмерная реакция иммунитета на какой-то раздражитель.Лечение экземы в конвенциональной медицине похоже на лечение псориаза,однако альтернативные методы могут отличаться.Я сама тоже в начале болезни не знала точно что это,но биопсия решила этот вопрос.И да,ни то,ни другое с точки зрения медицины не излечивается,однако я знала случаи долгих ремиссий с этой формой..

#566 Galka70

Galka70

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 22 Июль 2013 - 03:04

Лечение экземы в конвенциональной медицине похоже на лечение псориаза,однако альтернативные методы могут отличаться.

По Пегано, различия в лечении псориаза и экземы заключаются только в том, что при экземе он дополнительно рекомендует исключить цитрусовые и клубнику из диеты, еще есть различия в остеопатическом лечении. Все! Судя по тому, что написано в книге, он лечил как псориаз, так и экзему.
Я не могу сделать биопсию по собственной инициативе, а врачи мне ее не выписывают: один уверен, что у меня экзема, второй - что псориаз, и оба считают, что биопсия не нужна. И вообще я больше к врачам не пойду.
Интересно, что в этой теме есть пост про пустулезный псориаз Барбера, так там как будто бы меня фотографировали. :-)
Тесты на аллергию (RAST и Patch) с множеством аллергенов не показали ничего существенного: выявлена реакция на золото и на формальдегид. Золотых украшений не ношу, во рту нет золотых коронок, всю бытовую химию, а также мебель подбираю очень внимательно.

#567 ариша

ариша

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 473 сообщений

Отправлено 22 Июль 2013 - 19:35

Привет,есть ли кто-нибудь с этой формой,кто лечился биологическими уколами?

Пишу с телефона,извиняйте если что не так...вопрос-Ромашка,ты принимала Энбрель в лечении своей формы(ладонно-подошвенной) и писала,что он тебе не подошел-в чем это выражалось,что с тобой происходило?

#568 -Romawka-

-Romawka-

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 23 Июль 2013 - 06:07

Привет Ариша:-) Да,я принимала Энбрель и он мне просто не помог,никакой реакции.Теперь предлагают Хумиру в добавок к Метотрексату.

#569 -Romawka-

-Romawka-

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 27 Июль 2013 - 00:05

Прочитала я сегодня статью одного врача о случаях успешного лечения этой формы псориаза препаратом Колхицин,может кто-нибудь слышал об этом лекарстве?

#570 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 028 сообщений

Отправлено 27 Июль 2013 - 01:48

У нас такого по-моему не продают, посмотрю в базе. Помню про него, что в с/х как-то используют ещё в школе чего-то говорили, с тех пор не встречался с этим названием.

UPD: Посмотрел, у нас продают, оказывается, в таблетках 30х0.5 мг. Но по описанию, какая-то жутко ядовитая дрянь.

"This too shall pass". ©

#571 -Romawka-

-Romawka-

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 27 Июль 2013 - 02:16

Все препараты от псориаза дрянь,и этот тоже,но его делают из растений, он даже не является противопоказанием при беременности.Уж точно не большая дрянь чем Неотигазон или Метотрексат.Очень интересно послушать мнение участников форума.Статью прочитала на израильском сайте сообщества больных псориазом.

#572 Venera-274

Venera-274

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 30 Июль 2013 - 21:13

Всем привет!Кто лечился АСД-2,напишите о результатах или подскажите ссылку на форуме

#573 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 028 сообщений

Отправлено 01 Август 2013 - 13:12

Запросто - http://psoranet.org/topic/74/

"This too shall pass". ©

#574 Venera-274

Venera-274

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 03 Август 2013 - 05:46

спасибо!

#575 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 619 сообщений

Отправлено 08 Август 2013 - 08:43

Интересное: Исчезновение ладонно-подошвенной застарелой формы как побочный результат определенной терапии РС

Дальше, - до сих пор мажусь протопиком два раза в день. Заканчивается второй тюбик. Все очаги превратились в темные пигментные пятна. Если перестать мазаться, то есть ощущение возврата.

Сама история у меня совершенно необычна. Меня тут стали лечить от РС, но к сожалению некоторые лекарства применяемые при РС  вызывают обострение псора (речь об ингибиторах обратного захвата серотонина,  и т.д).

В результате, произошло ИМХО,  почти чудо.  Ладонно-подошвенная форма псора, которую у меня более 20 лет не брало ничего,  прошла как и не было ! Ладони и стопы стали чисты как у младенца, все ногти полностью восстановились, но при этом обсыпало по всему телу с PASI за 20. Было ощущение, что и до эритродермии недалеко, озноб, температура и дикая почесуха. Спать невозможно.  Как будто заново заболел, ведь все годы на теле ничего и никогда не было, кроме пары дежурных бляшек на локтях.  Но на руки даже смотреть было страшно.

Теперь на теле все сошло, остались полько пигментные пятна.  ИМХО, протопик просто выручил. Останавливаться не собираюсь. Даже с диетой стал позволять небольшие вольности, а то от овсянки с гречкой скоро плохо будет ...

#576 Janet

Janet

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 11 Август 2013 - 14:37

Всем доброго времени суток.Почему неотегазон-дрянь? Начала его принимать четыре дня назад и улучшение заметно уже.

#577 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 619 сообщений

Отправлено 11 Август 2013 - 19:39

Дрянь - сильно сказано, термин этот, употребленный выше, означает обычно наличие серьезных побочных эффектов. Четыре дня что угодно можно принимать, но жизнь не ограничивается четырьмя днями.

#578 sofy

sofy

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 16 Август 2013 - 12:56

Я не могу сделать биопсию по собственной инициативе, а врачи мне ее не выписывают: один уверен, что у меня экзема, второй - что псориаз, и оба считают, что биопсия не нужна. И вообще я больше к врачам не пойду.
Интересно, что в этой теме есть пост про пустулезный псориаз Барбера, так там как будто бы меня фотографировали. :-)
Тесты на аллергию (RAST и Patch) с множеством аллергенов не показали ничего существенного: выявлена реакция на золото и на формальдегид. Золотых украшений не ношу, во рту нет золотых коронок, всю бытовую химию, а также мебель подбираю очень  

Привет, в каком регионе Италии ты живешь? Я в Умбрии, но ездила в Лацио в Istituto Dermopatico dell'Immacolata (IDI), если ты им скажешь что это у тебя в первый раз, они сами пропишут тебе биопсию, я лежала у них 5/7 дней, после чего ремиссия у меня была 9 лет, возможно просто совпадение, а может и нет, с моим пустулезным уже ничего не понимаю :) Сейчас успешно дарсонвалюсь, это единственное что меня спасает уже 8 месяцев. Кстати можно еще кору дуба нарубить в лесу и заваривать для ванночек, танин при пустулах дает облегчение. Если ты не далеко от меня я могла бы дать тебе попользоваться, да и чаю вместе попить :)

больше про пустулезную форму можно почитать в этой ветке:

Сообщение отредактировал sofy: 16 Август 2013 - 13:15

#579 -Romawka-

-Romawka-

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 17 Август 2013 - 09:53

Интересное: Исчезновение ладонно-подошвенной застарелой формы как побочный результат определенной терапии РС

Да,действительно интересный случай!Интересно,а какими именно препаратами его лечили?

#580 Владимир

Владимир

Участник

• Участники форума
  • PipPipPipPipPip
  • 554 сообщений

Отправлено 17 Август 2013 - 22:39

Да,действительно интересный случай!Интересно,а какими именно препаратами его лечили?

Доброе утро, Romawka !

Да, ладонно-подошвення форма псора, которая была 20 лет и которую не брало ничего, совершенно прошла, как и не было. Ногти восстановились. Лежал с ней в больницах. и Неотигазон, и Фумадерм, и Пува-терапия, и интенсивное УФ-облучение, и все мази от самых сильных гормонов до дайвонекса - не брало ничего. Потеря ногтей.  Постоянный трещины и боль и кровь. Ботинки пропитались кровью до подошв.

А тут все прошло и ногти восстановились. Просто чудо, но при этом псор резко изменил свою форму - перешел на тело. Ощущение было - как будто заново заболел, на теле раньше практически ничего не было, кроме дежурных бляшек. Никогда раньше не слышал, что псор может так в одночасье изменить свою форму !

Чем лечили и лечился от РС и это привело к изменению с псором  ? Почти весь список есть в теме РС, тут на Форуме : http://psoranet.org/topic/6868/

ИМХО - решающее значение было в растительных ингибиторах обратного захвата серотонина - это капсулы с экстрактом зверобоя ( в любой аптеке без рецепта, капсулы "Негрустин"),  витамин В10, GABA PLUS, Лактулоза  и пихтовое масло на кожу. У меня кожа тогда очень бурно реагировала на пихтовое масло, сейчас у меня на него почти аллергия. Больше не помогает.

Сейчас, когда псор пошел по всему телу, площадь поражения  более 30%, то сейчас очень помогла и помогает мазь Протопик, 0,1%. Это для меня просто спасение, сейчас все площади с псором, потемнели, изменили окраску, но нет ни шелушения, ни зуда, ни озноба, почти нормальная кожа, только стал пятнистым . Мокнущая форма псора (напоминает экзему), что была на подъеме стопы тоже прошла.  Сейчас стал  нарушать строгую диету, вчера вот с близкими друзьями, что приехали из Москвы, гриль устроили, и вино и т.д. Так пятна сегодня утром еще только больше потемнели, а раньше бы точно привело к атаке псора.

Так что сейчас у меня главное средство это мазь Протопик 0,1 %.

Сообщение отредактировал Владимир: 17 Август 2013 - 22:53

Дорогу осилит идущий.

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Google (1)

Donatate

Сайт и форум "Псориаз? Давайте лечиться вместе! 1999-2014 г. ©