Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

  • спустя 4 месяца ...

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Хотя тема и «подзаснула», меня убедили, что «все еще будет», поэтому я обращаюсь к вам и надеюсь, что получу ценные советы. Сразу скажу, что ее и связанные с ней темы проштудировала. Снимаю шляпу. Во-первых, потому что большинство бьются с этой гадостью с упорством, достойным восхищения. А во-вторых, порадовала доброжелательная атмосфера взаимопомощи.
Так получилось, что очередь к дерматологу у меня только через месяц и я в полной растерянности. А еще – я живу в Израиле, и многие препараты, о которых вы писали, у нас отсутствуют. Да и условия жизни иные, в частности, из-за климата.

Я с псориазом столкнулась сравнительно недавно – 7-8 мес. назад. Спусковым крючком, думаю, стала совершенно неожиданная и молниеносная смерть мужа полтора года назад (сгорел за два месяца).
В общем, вдруг на своде стопы просто разошлась кожа, превратившись в чешуйки. Я, естественно, ногу обрабатывала пилочками и пр. инструментом для педикюра. Ничего не помогало. И когда я поняла, что это не просто так, меня обуял ужас. Дело в том, что у меня диабет 2-го типа, и я сразу подумала, что это начинается диабетическая стопа. К счастью мой врач меня успокоил. Она сказала, что это, видимо, я сама повредила своими действиями слой кожи. И дала рецепт на хороший крем для ног.
Когда ничего не изменилось в течение нескольких недель, я пошла к дерматологу. К тому, у которого очередь была ближе (у нас к хорошим спецам просто так не попадешь). Соответственно и дерматолог был сродни скорости, с какой я к нему попала – глубоко задумался ровно на секунду, сказал, что не очень понимает, что это и выписал Тридерм (его, кстати, кто-то на форуме вспоминал). Велел пользоваться 2 мес., а если не поможет – снова к нему.
Честно пользовалась. А ровно месяц назад у меня просто лопнула и разошлась кожа на краю подошвы с заходом на сторону и даже немного на верхнюю часть стопы на другой ноге. Все было страшнее первого раза. В общем, я решила попробовать вместо Тридерма самодеятельно воспользоваться мазью Дермакомбин (эту я в теме не встречала). Честно говоря, на первой ноге ситуация стала немного лучше. Чешуйки постоянные, но не сухими лохмотьями, как на второй (новой) ноге и сошло сильное воспаление. На второй же все ужасно.
Поняла, что к этому дерматологу нет смысла идти, пошла опять к своему семейному врачу, и она сначала сказала, что может быть это грибок. А затем ее озарило – псориаз. В общем, предыстория вся. Теперь к вопросам.

1.Она мне выписала два вида мазей. Одна от грибка – Питрон (или Дактарин) (названия на всякий случай, понимаю, что они могут быть не известны). А вторая – от псориаза – Клабетазол (или Трима, или Дермовейт). Пользоваться обеими с разницей в полчаса два раза в день.
А я, прежде чем выкупать и пользоваться, понимая, что она терапевт, а не специалист, сразу полезла в инет (хвала его создателю!). Нашла ваш форум. И тут же прочитала – Не пользоваться мазью от грибка вместе с мазью от псориаза. Надеюсь, я поняла правильно.

2.Прочитав «заповеди» форума, я поняла главное – лучше не делать ничего, чем навредить. Поэтому до сих пор я ничем не пользуюсь, кроме крема. И это меня очень удручает. Время уходит, а мне еще ждать и ждать.


3.Проверив мази от псориаза, я поняла, что это глюкокортитостероиды. И хотя название Дермовейт мне попадалось среди рекомендаций, но, вроде, стероиды, как и гормональные, вы не приветствовали. Здесь я хочу упомянуть еще одну вашу заповедь – От простого к сложному. Что делать этот месяц не знаю, опять-таки.

 

4.Ясно, что у здешних врачей свои протоколы. Но из ваших постов поняла, что болезнь эта очень личностная. Поэтому общие рекомендации врачей многие не принимали и выбирали для себя путь, который советовали люди, имеющие опыт. Врачи дико ненавидят тех, кто делает «домашнюю работу» перед их посещением. Так что не знаю, как среагирует дерматолог на все, что я узнала, и как я буду бороться с ней в соответствии с вашими рекомендациями, которые получу.

 

5.Знакомая-фармацевт, с которой я поговорила, сказала, что в Израиле лечебными являются только стероидные и гормональные мази. А вот, например, Траумиль и Псораль, о которых говорили две форумчанки из Израиля – Ромашка и Жаннет – это просто уходовые мази, которые смягчают, но не лечат. Кстати, спросила ее, знает ли она российский Протопик – сказала, что это тоже уходовая мазь, а не лечебная. Но я читала на форуме, что многие как раз с этого и начинают. У меня тут же заглючил первый закон термодинамики и произошел разрыв шаблона. И все же - вашему опыту я доверяю больше, чем фармацевтическим знаниям.

 

6.Я сама не могу понять, какая форма псориаза у меня из двух. Не вижу явных проявлений.
 

7.На Мертвое море не поеду. Не переношу жару и солнце и в соленую воду боюсь заходить. Поэтому сразу сбрасываю его со счетов.
 

8.У меня есть Облепиховое масло. Кто-то в форуме его упоминал. Но я просто не представляю, как им пользоваться (и надо ли вообще)? Оно ведь жидкой формы. Надо чем-то прикрыть. Но все пластыри, которые есть у нас в продаже, а я искала самые большие, к моему удивлению выглядят так: небольшой квадратик бинта, а вся остальная поверхность – непосредственно клеящаяся. Не понимаю смысла в этом. Может быть, подскажете что-то. Может, в России есть пластыри, которые предназначены именно для закрытия больших раневых площадей?
 

9.Поскольку летом у нас жить можно только в помещении или транспорте под кондиционером, а зимой – только на улице (из-за каменных полов в квартире лютый холод), я обычно, сидя за компом, пользуюсь электрическим сапожком, а спать всегда ложусь в, нагретую электрической простыней, постель и не выключаю, пока ноги не согреются – они у меня всегда страшно мерзнут. Как это действует в случае псориаза? Не наношу ли я этим вред? Хотя, выбора у меня нет…

 

И последнее. Я сама из Ленинграда и, естественно, и там, и в Москве у меня есть друзья, которые смогут помочь препаратами, если вы посчитаете, что стоит их приобрести. А в начале сентября в Москву летит моя подруга, которая может что-то купить, но это будет еще до моей очереди к врачу, так что я никаких рекомендаций на основе моих вопросов не получу. Что бы вы посоветовали все же купить?

Прошу прощения за огромный текст. Буду очень признательна за ответы на вопросы и вообще за любой совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Милор,вы писали ,что у вас диабет 2типа,можно спросить у вас про вес?Может сопутствием  и облегчением будет,если вес лишний,убирать его посредством диеты.Многие пишут , что изменение питание благотворно сказалось на псориазе.Правда путь не близкий)).

У меня псориаз другой,но читала что протопик помогает при вашем(правда больше на руках ,подружке моей помог),мне кажется может его попробовать?Он не гормональный,а иммунный...

Стресс является триггером запуска болезни,успокоительные пьете?

Потом вы лечили гормональными мазями,а они как правило дают откат после прекращения,может его вы сейчас и наблюдаете.

Мерзнут ноги,что с проводимостью сосудов?Может надо больше двигаться,соответственно обменные процессы в ногах будут усиливаться и будет и с псориазом лучше.

В принципе мы все знаем истинные догмы облегчения,вот кто б под зад дал(это я про себя)

Пишите,отвлекайтесь,флудите и не вешать нос.

 

Изменено пользователем Ариша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, Ариша said:

Милор,вы писали ,что у вас диабет 2типа,можно спросить у вас про вес?Может сопутствием  и облегчением будет,если вес лишний,убирать его посредством диеты.Многие пишут , что изменение питание благотворно сказалось на псориазе.Правда путь не близкий)).

У меня псориаз другой,но читала что протопик помогает при вашем(правда больше на руках ,подружке моей помог),мне кажется может его попробовать?Он не гормональный,а иммунный...

Стресс является триггером запуска болезни,успокоительные пьете?

Потом вы лечили гормональными мазями,а они как правило дают откат после прекращения,может его вы сейчас и наблюдаете.

Мерзнут ноги,что с проводимостью сосудов?Может надо больше двигаться,соответственно обменные процессы в ногах будут усиливаться и будет и с псориазом лучше.

В принципе мы все знаем истинные догмы облегчения,вот кто б под зад дал(это я про себя)

Пишите,отвлекайтесь,флудите и не вешать нос.

 

Ариша, естественно, вес - беда. Я резко подняла его при родах, был гормональный сбой. Но, к сожалению, как говорят - сила есть, воля есть, а силы воли нет. Вопрос давно изМучен и закрыт. Многие говорили здесь о своих подвигах в питании. Но... богатыри - не мы!
Насчет протопика - а он без рецепта продается? И в какой он дозировке? Если я попрошу подругу купить в Москве, то хотелось бы понимать, сколько заказывать и какой курс или это пожизненно?
Успокоительные мне не нужны. Такие жуткие стрессы больше года не длятся. Так что я сейчас такая застывшая и спокойная. Если накатит плохое настроение (совсем не критическое), то валерьянка вполне справляется.
Насчет отката - его нет. Наоборот первая нога гораздо лучше, а вторую я и не успела особо мазать. Она сразу очень воспаленная и прочие радости. Просто так и продолжает быть, поскольку ничего не делаю. 
Сосуды ног проверяла очень серьезно, поскольку ледяные всегда. Но нет - с этой стороны все в порядке. Хотя, я курю и считала, что к сосудам это имеет прямое отношение. А вот про двигаться - очень надо. Дома беговая дорожка, стараюсь себя заставлять.
Честно говоря, у меня есть много людей, которые периодически дают мне под зад. Но, видимо, через такую подушку до головы не доходит)))
А как бы Вы действовали, если бы врач выписал все же стероиды? (хочется подготовиться к визиту). Или пользовались бы Протопиком?
И спасибо Вам за участие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Milor, привет!

5 часов назад, Milor сказал:

Нашла ваш форум. И тут же прочитала – Не пользоваться мазью от грибка вместе с мазью от псориаза. Надеюсь, я поняла правильно.

Неправильно. Тот же тридерм, что ты применяла в первый раз, содержит средства от грибка (Гентамицин и Клотримазол) и гормон (Бетаметазон).

По большому счету, для псориаза, не отягощенного грибком (грибок встречается чрезвычайно редко), противогрибковые средства бесполезны. Играет роль только гормон.

5 часов назад, Milor сказал:

Траумиль и Псораль

Насколько я помню, это гомеопатические средства, бесполезны для псориаза.

5 часов назад, Milor сказал:

Кстати, спросила ее, знает ли она российский Протопик

Он не российский. Владелец марки Нидерланды, выпускают в Японии под контролем Ирландии. Средство от атопического дерматита, а не от псориаза. Но некоторым (и мне) помогает от псориаза на лице. На ладонях, а тем более, на ступнях бесполезен. Но надо пробовать, все индивидуально. И он не гормон.

5 часов назад, Milor сказал:

У меня есть Облепиховое масло. Кто-то в форуме его упоминал. Но я просто не представляю, как им пользоваться (и надо ли вообще)? Оно ведь жидкой формы. Надо чем-то прикрыть.

Можно использовать как маску для волосистой части головы (ВЧГ). В целом бесполезное масло, разве что кератилическим эффектом обладает. И пачкает одежду и постельное белье :) .

6 часов назад, Milor сказал:

Знакомая-фармацевт, с которой я поговорила, сказала, что в Израиле лечебными являются только стероидные и гормональные мази.

Стероидные и гормональные - это одно и тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Milor, мне достаточно трудно давать какие-то советы, потому что личного опыта сосуществования с диабетом у меня нету, представления, что можно или нельзя при диабете, у меня чисто умозрительные, и потому ценность моих слов будет стремиться к нулю :).

Уточните, вы пишете, что лопнула и разошлась кожа - это значит, что там открытая рана? Если да, то мазями там следует пользоваться с осторожностию, чтобы не занести инфекцию. По возможности прикрывайте повязками, вовремя их меняйте, если они мокнут и т.д.
Не возьмусь давать какие-то рекомендации, мне кажется, что до визита к врачу лучше ограничиться простым уходом за кожей ног, чтобы кожа чувствовала себя комфортно, не пересушивалась, не мокла чрезмерно и т.д. И чтоб вы сами чувствовали себя комфортно.
Уточните, диагноз "псориаз" уже официально поставлен врачами или это пока только предположение? Если второе, то до установки точного диагноза разумнее воздержаться от активного лечения.

 

Цитата

И тут же прочитала – Не пользоваться мазью от грибка вместе с мазью от псориаза. Надеюсь, я поняла правильно.

Признаться, я не упомню такого. Вы не запомнили, откуда это, точно ли цитируете?
Я не говорю, что вы ошибаетесь, я говорю, что не упомню такого совета.

 

Цитата

но, вроде, стероиды, как и гормональные, вы не приветствовали

Стероиды и гормональные средства, применимо к лечению псориаза - это одна группа стероидных противовоспалительных средств. Да, они на форуме не приветствуются, но и однозначного запрета также нет: для снятия обострений - не для постоянного лечения, а лишь для снятия обострений! - они вполне допускаются; всё зависит от времени лечения, доз, индивидуальной реакции и т.п.
 

Цитата

И это меня очень удручает. Время уходит, а мне еще ждать и ждать.
Что делать этот месяц не знаю, опять-таки.

Никуда время не уходит: месяц - это достаточно маленький срок. Ждать и терпеть - это второе, чему следует научиться, а первое - привыкнуть к мысли, что псориаз - это надолго, что этиология псориаза неясна и волшебной пилюли сегодня нет и завтра тоже не будет.
Что делать этот месяц - просто жить, ухаживать за собой и за ногами, наблюдать течение болезни, собирать информацию etc. Если вы опасаетесь, что разговор с врачами может не получиться, то попытайтесь составить план разговора: что именно вы скажете, какими именно словами, какие вопросы необходимо задать, в каких моментах вам важно отстоять свою точку зрения, а в каких не очень важно и т.д.

 

Цитата

А вот, например, Траумиль и Псораль, о которых говорили две форумчанки из Израиля – Ромашка и Жаннет – это просто уходовые мази, которые смягчают, но не лечат. Кстати, спросила ее, знает ли она российский Протопик – сказала, что это тоже уходовая мазь, а не лечебная.

Поскольку этиология псориаза неясна, то, строго говоря, лечебных мазей не бывает, они все "уходовые", облегчают течение болезни, снимают симптомы. Что лечить-то, если причина болезни неясна? Как воздействовать на причину, если она неизвестна? Некоторые вот вообще считают, что мазать псориаз мазью глупо.
"Уходовые" мази - это очень хорошо, пренебрегать ими не следует, но не следует и переоценивать. Поддерживать кожу в комфортном состоянии очень важно, но важно и соблюдать некий баланс между затраченными усилиями и полученным результатом.

 

Цитата

У меня есть Облепиховое масло. Кто-то в форуме его упоминал. Но я просто не представляю, как им пользоваться (и надо ли вообще)? Оно ведь жидкой формы. Надо чем-то прикрыть. Но все пластыри, которые есть у нас в продаже, а я искала самые большие, к моему удивлению выглядят так: небольшой квадратик бинта, а вся остальная поверхность – непосредственно клеящаяся. Не понимаю смысла в этом. Может быть, подскажете что-то. Может, в России есть пластыри, которые предназначены именно для закрытия больших раневых площадей?

Было время, я облепиховым маслом пользовался достаточно долго. Оно хорошо помогает, в т.ч. при открытых ранах, обладает противовоспалительным, ранозаживляющим, антисептическим эффектом. Недостаток - сильно пачкает, поэтому надо либо прикрывать лёгкими повязками, либо надевать одежду, которую потом не жалко выбросить (отстирать её не получится). Не следует пользоваться маслом при индивидуальной непереносимости и, опять же, не знаю, допустимо ли оно при диабете.
Что за пластыри, я не совсем понимаю; но ведь наверняка у вас найдётся марля, бинты? - с ними проще. Должны быть спец. мед. сеточки, надеваются как чулок; можно намазать маслом/мазью, обернуть марлей и зафиксировать сеткой.

=====
ЗЫ: я опоздун, долго писал. Не согласен со Статором, что облепиховое масло бесполезно; мне, например, в своё время оно хорошо помогло перенести обострения.
 

 

Изменено пользователем RedMen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 minutes ago, Stator said:

Milor, привет!

Неправильно. Тот же тридерм, что ты применяла в первый раз, содержит средства от грибка (Гентамицин и Клотримазол) и гормон (Бетаметазон).

По большому счету, для псориаза, не отягощенного грибком (грибок встречается чрезвычайно редко), противогрибковые средства бесполезны. Играет роль только гормон.

Насколько я помню, это гомеопатические средства, бесполезны для псориаза.

Он не российский. Владелец марки Нидерланды, выпускают в Японии под контролем Ирландии. Средство от атопического дерматита, а не от псориаза. Но некоторым (и мне) помогает от псориаза на лице. На ладонях, а тем более, на ступнях бесполезен. Но надо пробовать, все индивидуально. И он не гормон.

Можно использовать как маску для волосистой части головы (ВЧГ). В целом бесполезное масло, разве что кератилическим эффектом обладает. И пачкает одежду и постельное белье :) .

Стероидные и гормональные - это одно и тоже.

Stator! Спасибо огроменное! Очень четкие ответы, которые мне помогут сократить список вопросов к врачу. А что же все таки мне делать сейчас? Ждать врача и пользоваться только смягчающим кремом или все же выкупить и использовать что-то из списка стероидных, которые я указывала? И если врачи дают только такие средства для подошвенного псориаза, то мне остается только пользоваться тем, что предложат или у меня есть варианты для обсуждения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 minutes ago, RedMen said:

Milor, мне достаточно трудно давать какие-то советы, потому что личного опыта сосуществования с диабетом у меня нету, представления, что можно или нельзя при диабете, у меня чисто умозрительные, и потому ценность моих слов будет стремиться к нулю :).

Уточните, вы пишете, что лопнула и разошлась кожа - это значит, что там открытая рана? Если да, то мазями там следует пользоваться с осторожностию, чтобы не занести инфекцию. По возможности прикрывайте повязками, вовремя их меняйте, если они мокнут и т.д.
Не возьмусь давать какие-то рекомендации, мне кажется, что до визита к врачу лучше ограничиться простым уходом за кожей ног, чтобы кожа чувствовала себя комфортно, не пересушивалась, не мокла чрезмерно и т.д. И чтоб вы сами чувствовали себя комфортно.
Уточните, диагноз "псориаз" уже официально поставлен врачами или это пока только предположение? Если второе, то до установки точного диагноза разумнее воздержаться от активного лечения.

 

Признаться, я не упомню такого. Вы не запомнили, откуда это, точно ли цитируете?
Я не говорю, что вы ошибаетесь, я говорю, что не упомню такого совета.

 

Стероиды и гормональные средства, применимо к лечению псориаза - это одна группа стероидных противовоспалительных средств. Да, они на форуме не приветствуются, но и однозначного запрета также нет: для снятия обострений - не для постоянного лечения, а лишь для снятия обострений! - они вполне допускаются; всё зависит от времени лечения, доз, индивидуальной реакции и т.п.
 

Никуда время не уходит: месяц - это достаточно маленький срок. Ждать и терпеть - это второе, чему следует научиться, а первое - привыкнуть к мысли, что псориаз - это надолго, что этиология псориаза неясна и волшебной пилюли сегодня нет и завтра тоже не будет.
Что делать этот месяц - просто жить, ухаживать за собой и за ногами, наблюдать течение болезни, собирать информацию etc. Если вы опасаетесь, что разговор с врачами может не получиться, то попытайтесь составить план разговора: что именно вы скажете, какими именно словами, какие вопросы необходимо задать, в каких моментах вам важно отстоять свою точку зрения, а в каких не очень важно и т.д.

 

Поскольку этиология псориаза неясна, то, строго говоря, лечебных мазей не бывает, они все "уходовые", облегчают течение болезни, снимают симптомы. Что лечить-то, если причина болезни неясна? Некоторые вот вообще считают, что мазать псориаз мазью глупо.
"Уходовые" мази - это очень хорошо, пренебрегать ими не следует, но не следует и переоценивать. Поддерживать кожу в комфортном состоянии очень важно, но важно и соблюдать некий баланс между затраченными усилиями и полученным результатом.

 

Было время, я облепиховым маслом пользовался достаточно долго. Оно хорошо помогает, в т.ч. при открытых ранах, обладает противовоспалительным, ранозаживляющим, антисептическим эффектом. Недостаток - сильно пачкает, поэтому надо либо прикрывать лёгкими повязками, либо надевать одежду, которую потом не жалко выбросить (отстирать её не получится). Не следует пользоваться маслом при индивидуальной непереносимости и, опять же, не знаю, допустимо ли оно при диабете.
Что за пластыри, я не совсем понимаю; но ведь наверняка у вас найдётся марля, бинты? - с ними проще. Должны быть спец. мед. сеточки, надеваются как чулок; можно намазать маслом/мазью, обернуть марлей и зафиксировать сеткой.

=====
ЗЫ: я опоздун, долго писал. Не согласен со Статором, что облепиховое масло бесполезно; мне, например, в своё время оно хорошо помогло перенести обострения.
 

RedMen, благодарю за советы и вопросы.
Я, конечно, не знаю, но почти уверена, что диабет не может быть препятствием никаким средствам, если они наружные.
Насчет лопнувшей кожи - она просто расходится крупными отслаивающимися кусками и мешает очень. Но открытая поверхность все же не рана, и она не мокнет. Просто все очень воспалено и она не ровная. В общем, в теме были подобного рода фотографии, они достаточно типичны.
Диагноз мне поставила врач-терапевт, подтвердив его фотографиями из инета, чтобы я поняла, что это именно то. Вот жду дерматолога.
Про использование двух мазей одновременно - противогрибкового и против псориаза - читала, да. Не помню, кто писал. Но фармацевт тоже мне сказала, что не надо обе и посоветовала все же взять Дермовейт. Но я пока не стала. И спасибо за подтверждение, что я сделала правильно.
План разговора с врачом у меня, конечно, выстроен (я стрррашный перфекционист), но я не пойму, как я должна реагировать, когда она мне предложит те же стероиды? У меня нет никакого параллельного предложения со своей стороны. Особенно теперь, когда Вы помогли мне разобраться с некоторыми средствами. Но вот совершенно непонятно, какие именно вопросы мне следует "отстаивать", как Вы говорите, а в каких "согласиться". У меня не хватает данных и информации для именно этого. Я могу только "ученость свою показать", сообщив, что не хочу гормональные и стероидные.
Еще вопрос - а стоит ли "закрывать" ноги чем-то, если это не облепиховое масло или лучше, если они под мазью, но "дышат"?
И если все же у Вас есть хоть какое-то мнение о том, можно ли мне ноги греть - пожалуйста, озвучьте его.
Я очень Вам признательна за все ответы. А главное - за то, что успокоили меня по поводу этого бесполезного ожидания.
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Milor сказал:

Диагноз мне поставила врач-терапевт, подтвердив его фотографиями из инета, чтобы я поняла, что это именно то. Вот жду дерматолога.

Разве у вас  диагноз "псориаз" может ставить терапевт? Мне всегда казалось, что это дело дерматологов.
Могу ошибиться, но мне кажется, что до точной установки/подтверждения диагноза у дерматолога никаких активных лечебных действий предпринимать не стоит.

 

52 минуты назад, Milor сказал:

План разговора с врачом у меня, конечно, выстроен (я стрррашный перфекционист), но я не пойму, как я должна реагировать, когда она мне предложит те же стероиды? У меня нет никакого параллельного предложения со своей стороны. Особенно теперь, когда Вы помогли мне разобраться с некоторыми средствами. Но вот совершенно непонятно, какие именно вопросы мне следует "отстаивать", как Вы говорите, а в каких "согласиться". У меня не хватает данных и информации для именно этого. Я могу только "ученость свою показать", сообщив, что не хочу гормональные и стероидные.

Вы не должны в чём-то оправдываться перед врачами. Если вы опасаетесь применять какие-то средства, достаточно просто вежливо и твёрдо от них отказаться; в конце концов, вы платите врачу как раз для того, чтобы он подбирал лечение соответственно вашему индивидуальному состоянию/предпочтениям. Псориаз не та болезнь, которую лечит одно-единственное лекарство, выбор достаточно большой. Если по разговору вы чувствуете, что врач адекватный и прислушивается к пациенту - есть смысл свои опасения высказать вслух: адекватный врач либо развеет ваши опасения, либо подыщет подходящее именно вам лечение. А неадекватный может навязывать своё видение картины; и, возможно, с таким лучше будет расстаться: для успеха дела врач и пациент должны доверять друг другу.

 

52 минуты назад, Milor сказал:

Еще вопрос - а стоит ли "закрывать" ноги чем-то, если это не облепиховое масло или лучше, если они под мазью, но "дышат"?

Я сторонник того, чтобы кожа дышала. Но это необязательно, нередко бывают полезны окклюзивные повязки; а что подойдёт именно вам, я не знаю.

 

52 минуты назад, Milor сказал:

И если все же у Вас есть хоть какое-то мнение о том, можно ли мне ноги греть - пожалуйста, озвучьте его.

Нет, у меня нет какого-то мнения и я не знаю, почему ноги могут мёрзнуть. Со своей мальчиковой стороны :) я не понимаю, почему это вызывает столько беспокойства и мыслю вполне прямолинейно: холодно - надо утеплиться.
Например, у меня с моими обширными поражениями нарушен теплообмен кожи, я нередко мёрзну. Ну и что? - я просто одеваюсь теплее, ношу летом рубашку с длинными рукавами, накидываю жилет; и меня совсем не заботит, что окружающие ходят в коротких шортах и майках.
Холодные ноги как следствие какого-то заболевания? - я не знаю. Есть смысл включить этот вопрос в план беседы с врачами.
У вас впереди целый месяц, вот и понаблюдайте - а как будут вести себя ноги, если я несколько дней не буду их греть? а что будет, если несколько дней греть? - что в итоге лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ред,молодец,так все обстоятельно написал,тоже думаю,что диагноз должен подтвердить дерматолог,а потом огород городить))

Я имея диагноз псориаз, не использую гормональные мази,но это я. И моя форма неинверсивная,а вяло ,иногда обостренно текущая и поэтому с вашей формой надо разбираться врачу и может придется применять какие то грозные вещи(это я про гормоны).По поводу перфекционизма,чувствуется что вам хочется все разложить по полочкам,но иногда надо забить))Псориаз,это болезнь у каждого своя...и путь тоже свой.Ох,философ во мне умер:bleh:

И еще по поводу холодных ног-давление какое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, RedMen said:

Нет, у меня нет какого-то мнения и я не знаю, почему ноги могут мёрзнуть. Со своей мальчиковой стороны :) я не понимаю, почему это вызывает столько беспокойства и мыслю вполне прямолинейно: холодно - надо утеплиться.
Например, у меня с моими обширными поражениями нарушен теплообмен кожи, я нередко мёрзну. Ну и что? - я просто одеваюсь теплее, ношу летом рубашку с длинными рукавами, накидываю жилет; и меня совсем не заботит, что окружающие ходят в коротких шортах и майках.
Холодные ноги как следствие какого-то заболевания? - я не знаю. Есть смысл включить этот вопрос в план беседы с врачами.
У вас впереди целый месяц, вот и понаблюдайте - а как будут вести себя ноги, если я несколько дней не буду их греть? а что будет, если несколько дней греть? - что в итоге лучше?


Нет-нет, я не об этом спрашивала. Я хочу понять, как это может отразиться на псориазе. Не вредно ли его греть?

За остальные ответы спасибо. Вот только насчет врача - все же есть ли какая-то группа лекарств, которую я могу назвать, как желаемую в противовес гормональным и стероидным? Как она называется эта группа?

 

2 minutes ago, Ариша said:

Ред,молодец,так все обстоятельно написал,тоже думаю,что диагноз должен подтвердить дерматолог,а потом огород городить))

Я имея диагноз псориаз, не использую гормональные мази,но это я. И моя форма неинверсивная,а вяло ,иногда обостренно текущая и поэтому с вашей формой надо разбираться врачу и может придется применять какие то грозные вещи(это я про гормоны).По поводу перфекционизма,чувствуется что вам хочется все разложить по полочкам,но иногда надо забить))Псориаз,это болезнь у каждого своя...и путь тоже свой.Ох,философ во мне умер:bleh:

И еще по поводу холодных ног-давление какое?

Да, он меня очень успокоил.

По поводу не гормональных - я все спрашиваю, как можно назвать эти лекарства? Что за вид? Как мне объяснить врачу?

Насчет давления - повышенное, гипертоник. Так что к пресловутой дистонии это тоже не отнесешь. Да мне и не важно. Интересно только можно ли вот так греть этот гадкий псориаз?

А по полочкам - это начало. Я совсем ничего почти пока не понимаю. А я не люблю быть невооруженной перед проблемами. Вот сейчас картина проявляется постепенно. Скоро я пойму больше и тогда от вас всех отстану:wub:
И - мне кажется, что философ не умер. Он вполне-вполне:laugh:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Противовес гормональным мазям у нас солидольные,(карталин,(кстати у нас официально продается в аптеке),акрустал(тоже можно в аптеке),магнипсор,цитопсор и т.д

...но думаю у вас с ними мало знакомы,а врачи тем более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 hours ago, Ариша said:

Противовес гормональным мазям у нас солидольные,(карталин,(кстати у нас официально продается в аптеке),акрустал(тоже можно в аптеке),магнипсор,цитопсор и т.д

...но думаю у вас с ними мало знакомы,а врачи тем более.

Я специально искала русскоязычного врача. С ивритом проблем нет, но именно по причине возможного знания средств, продающихся в России, и возможности подбора здешних аналогов.
Ариша, а вот Вы пишете про солидольные средства. А в форуме неоднократно говорили о том, чтобы ни ими, ни салициловыми не пользоваться. Вы как к этому относитесь?
И еще - у меня почему-то не приходят уведомления из этой темы. О постах в той - общей - теме уведомляли. Что могло случиться, Вы не в курсе? Я уже проверяла в профиле и везде все наотмечала дополнительно к тому, что было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Милор,внизу страницы этой есть табличка со словом "подписаться",подписываетесь и уведомление придет на почту...так вроде.

По поводу отношения к солидольным мазям : Отношение двоякое,не всем хватает силы воли жить здоровым образом жизни,потреблять нужные продукты,заниматься физкультурой и психотерапией,поэтому замазываем проблемы конкретно:blink:.Есть истинные приверженики этих мазей,потому что им хорошо помогает...когда приходит отчаяние,то с головой бывает не дружишь и хватаешься за любые средства)).Мне конкретно они помогают,но настает такое время,когда понимаешь -И это не выход))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 minutes ago, Ариша said:

Милор,внизу страницы этой есть табличка со словом "подписаться",подписываетесь и уведомление придет на почту...так вроде.

По поводу отношения к солидольным мазям : Отношение двоякое,не всем хватает силы воли жить здоровым образом жизни,потреблять нужные продукты,заниматься физкультурой и психотерапией,поэтому замазываем проблемы конкретно:blink:.Есть истинные приверженики этих мазей,потому что им хорошо помогает...когда приходит отчаяние,то с головой бывает не дружишь и хватаешься за любые средства)).Мне конкретно они помогают,но настает такое время,когда понимаешь -И это не выход))

 

Спасибо, поняла про мази.
Боже, я обыскалась эту "кнопку" подписки! Знаю, что всегда есть. А оказывается, она выявляется (во всяком случае у меня) только при написании ответа или поста. А так ее и не видно. И за это спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Milor сказал:

Нет-нет, я не об этом спрашивала. Я хочу понять, как это может отразиться на псориазе. Не вредно ли его греть?

Напомню, точный диагноз вам ещё не поставлен и потому ваши терзания мне непонятны. Есть чёткое правило: сначала диагноз - потом выбор лечения и сопутствующие переживания.
Мне кажется, вы неправильно ставите вопрос. Нет проблемы "вредно греть псориаз или не вредно": вы греете не псориаз (ещё и неизвестно, есть ли он у вас), а мёрзнущие ноги. Правильная постановка вопроса - "почему у меня мёрзнут ноги?" - и вот с этой проблемой следует разобраться. Проблемы с сосудами, диабет, лишний вес, что-то ещё - я не знаю, пусть с этим разбираются специалисты.
 

19 часов назад, Milor сказал:

Вот только насчет врача - все же есть ли какая-то группа лекарств, которую я могу назвать, как желаемую в противовес гормональным и стероидным? Как она называется эта группа?

Извините, я не врач, вашего состояния не знаю, как страшно это выглядит, не знаю; следовательно, и рекомендовать вам какой-либо метод/средство не могу.
Это не вы должны предлагать какую-то альтернативу врачам, это врачи должны предлагать альтернативу вам - после того, как диагноз "псориаз" будет подтверждён. Ваша задача на первом визите к врачу - не показать свою эрудированность, а подтвердить/опровергнуть диагноз, установить контакты, доверительные отношения с врачом -  а всё остальное уже после, после. А то сейчас вы терзаетесь "что мне предложить врачу?" - а если у вас не псориаз? а зачем вообще вам врач, если вы ему назначаете лечение, а не он вам? А если выбранное вами средство противопоказано вам либо недоступно? И тыды и тыпы.
Извините, мне кажется, вы напрасно терзаете себя вопросами, которые на данном этапе волновать не должны. На таком нервном фоне любая болячка может обостриться и на пользу вам это точно не пойдёт. Поэтому что вам можно посоветовать - успокоиться, набраться терпения, наблюдать за течением болезни (можно даже и дневник вести, если вам это поможет), поддерживать кожу и себя в комфортном состоянии.
 

5 часов назад, Milor сказал:

А в форуме неоднократно говорили о том, чтобы ни ими, ни салициловыми не пользоваться. Вы как к этому относитесь?

Солидоловыми мазями не рекомендуется пользоваться при пустулёзном псориазе, с открытыми ранками, т.к. увеличивается риск занесения инфекций.
Салициловую мазь никто не запрещает, это одно из простых и достаточно популярных средств для размягчения/снятия корок. Всё зависит от доз салициловой кислоты, есть ограничения; но при малых поражениях о них можно не беспокоиться, т.к. риск набрать макс. допустимую норму стремится к нулю.
Можно ли применять салициловую мазь на открытых ранах? - тут нет единого мнения. Часть врачей говорят, что можно (салициловая мазь - асептическое противовоспалителное ср-во), часть врачей не рекомендуют из-за повышенной всасываемости, повышается риск набрать макс. допустимую норму кислоты. Пользоваться салициловой мазью или нет - вопрос выбора пациента. При индивидуальной непереносимости салициловой кислоты применять салициловые мази нельзя.
Подробнее см. в теме Салициловые мази и псориаз, 150 лет совместной жизни и в смежных темах в том разделе.

 

5 часов назад, Milor сказал:

И еще - у меня почему-то не приходят уведомления из этой темы. О постах в той - общей - теме уведомляли. Что могло случиться, Вы не в курсе? Я уже проверяла в профиле и везде все наотмечала дополнительно к тому, что было.

А разве у вас нет в верхнем правом углу спец. кнопочки "Подписаться"?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ред,если с телефона,то кнопочки в правом углу нету))Слово "Подписаться"проявляется только когда пишешь текст в данном топике,внизу под пищущим сообщением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз спасибо за подробности и четкие ответы. В голове светлеет. Но просто в теме было столько разговоров про НЕТ ГОРМОНАМ! и про разные другие ЛУЧШИЕ средства, что я себе это на носу зарубила и очень хочу с врачом обсудить. Но, может, Вы и правы, что нужно за врачом идти. Про салициловые - спасибо и темку проштудирую. Единственная Ваша ошибка в том, что я в напряжении. Это в корне не так. Я же вам писала, у меня диагноз - перфекционист - это не лечится:rolleyes: Это единственное заболевание, от которого не больно. Кроме того, мне интересно, у меня есть вопросы. Может, я Вас замучила - тогда прошу пардону. Но, собственно, многое у меня уложилось по моим любимым полочкам. Вам, и всем, кто не поленился и отвечал - респект!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...
23.08.2019 в 01:45, Milor сказал:

Еще раз спасибо за подробности и четкие ответы. В голове светлеет. Но просто в теме было столько разговоров про НЕТ ГОРМОНАМ! и про разные другие ЛУЧШИЕ средства, что я себе это на носу зарубила и очень хочу с врачом обсудить. Но, может, Вы и правы, что нужно за врачом идти. Про салициловые - спасибо и темку проштудирую. Единственная Ваша ошибка в том, что я в напряжении. Это в корне не так. Я же вам писала, у меня диагноз - перфекционист - это не лечится:rolleyes: Это единственное заболевание, от которого не больно. Кроме того, мне интересно, у меня есть вопросы. Может, я Вас замучила - тогда прошу пардону. Но, собственно, многое у меня уложилось по моим любимым полочкам. Вам, и всем, кто не поленился и отвечал - респект!

У меня ладонно-подошвенная форма и мне очень помогает протопик. Протопик+диета+ванночки или хотя бы регулярные ванны с солью и руки выглядят нормально.. сухими, с единичными чешуйками, но обычными человеческими руками. Сначала пользовалась протопиком каждый день на ночь, как стало лучше перешла на схему 2 дня ночевки с маслом ши и 1 день с протопиком для поддержки результата. Утром наношу липикар ап  и далее после каждого мытья рук, мне он не особо увлажняет, зато приглаживает чешуйки и создает что-то вроде защитного слоя. Тяжело объяснить, но стоит попробовать, руки намного более ухоженные с ним визуально. Лично мне гормоны помогали медвежьей услугой, с эффектом отмены. Но у всех по-разному, наверное, может кого-то гормоны и излечат. Мне вот в квд очень советуют дайвобет, говорят что избавлюсь от псора полностью. Если схвачу обострение - рискну попробовать, сейчас страшно жертвовать результатом:

https://ibb.co/z68m6dN

Это с липикаром как раз, он создает такой маслянистый блеск и сухость незаметна. И состояние кожи бывает ухудшается после стресса или простуды, затем приходит в относительную норму при уходе и диете

А вот фото до:

https://ibb.co/7nvgP4K

Правда это не самое плохое состояние, бывало намного хуже, вплоть до кровавых трещин.

Я бы еще очень посоветовала на яблоках посидеть дня 3, если нет противопоказаний (ну как Пегано советует). У меня после такой диеты состояние кожи улучшилось сразу. Может я редкая счастливица, но если ничего не помогает, то стоит попробовать. Ничего не потеряете в любом случае

И конечно сначала нужно получить диагноз, может у вас экзема какая-нибудь. Внешне они с псором похожи. 

Изменено пользователем Mentilla
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 hours ago, Mentilla said:

У меня ладонно-подошвенная форма и мне очень помогает протопик.

 

Спасибо большое за ценные советы! Побывала, наконец-то, у врача. Все натуральные средства, как мне было сказано, не входят в компетенцию конвенциональной медицины, поэтому ничего посоветовать не могут. Так что, как я и предполагала, - картикостероиды вам в помощь. И все же я последовала вашим советам и пока что взяла мазь PSO Skin нашего израильского производства. Вот уже вторую неделю, как начала пользоваться. Сразу стало поровнее - чешуйки не торчат, внешний вид вроде не особо меняется. Но, о результатах, наверное, еще рано думать, читала, что натуральные, если и дают эффект, то недель через 6. Я наношу его вечером перед сном и утром (под носок), а днем пользуюсь смягчающим кремом. Не знаю, правильно ли это, но...
Узнаю у нас про Протопик. Насколько я поняла, он японского производства. Во всяком случае, при обзвоне аптек это не было названо в числе имеющегося.
Спасибо еще раз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 месяца ...
21.08.2019 в 13:37, Milor сказал:

. А вот, например, Траумиль и Псораль, о которых говорили две форумчанки из Израиля – Ромашка и Жаннет – это просто уходовые мази, которые смягчают, но не лечат.

Псораль-мазь на основе дегтя.Деготь-давно признан в лечении псориаза.Его раньше даже в больницах у нас назначали при дневном стационаре.Псораль больше не выпускают.Вместо этого я смешиваю деготь+вазелин и лечебный эффект тот же.

Траумиль-мазь на натуральной основе.Очень хорошо заживляет раны,трещины,рассасывает синяки,убирает отеки.Когда есть раны или трещины на ступнях,очень хорошо может помочь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Львёнок сказал:

Ромашка, а тебе там какой нибудь маб не назначили?

Что такое маб?Биологические уколы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ромашка,привет)

Биоуколы или МАБы-это например-стелара,бродалюмаб,хумира,ремекейд и им подобные.

Просто мы их тут а простонародье обзываем биоуколами:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, -Romawka- said:

Псораль-мазь на основе дегтя.Деготь-давно признан в лечении псориаза.Его раньше даже в больницах у нас назначали при дневном стационаре.Псораль больше не выпускают.Вместо этого я смешиваю деготь+вазелин и лечебный эффект тот же.

Траумиль-мазь на натуральной основе.Очень хорошо заживляет раны,трещины,рассасывает синяки,убирает отеки.Когда есть раны или трещины на ступнях,очень хорошо может помочь.

 

Спасибо большое за ответ. А где взять деготь, как он упакован и какой вазелин вы покупаете? Из найденных мною натуральных, Траумиля так и не нашла. Пробовала двумя разными другими - вообще никакого эффекта. Купила в аптеке Эпицерам (там его очень хвалили), пользуюсь чуть больше двух недель. Не проходит, конечно, но чуть меньше сухости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...