Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Не буду вас мучить, всё равно не догадаетесь :)

После добавки некой федеральной социальной доплаты к пенсии она выросла прим. в 2,3 раза. Почти олигарх.

Что за добавка и на постоянной основе или временно - надо в ПФ звонить, узнавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2,3 раза... Однако! :rolleyes:

Кстати, реплика Алексовны совсем не шуточная. Можно для начала и в сети узнать, вдруг там всё и отыщется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше считать реплику Алексовны шуточной, иначе промотаешь всю пенсию, а потом рано или поздно найдут ошибку, пересчитают и останешься должен. А отдавать, как говориться, свои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

oris, у военнослужащих 600руб на санаторно-курортное лечение в год и по 300руб на членов семьи.

....

Что за добавка и на постоянной основе или временно - надо в ПФ звонить, узнавать.

и с нами поделишиься информацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

oris, у военнослужащих 600руб на санаторно-курортное лечение в год и по 300руб на членов семьи.

Не знаю, о каких военнослужащих ты говоришь, а моему отцу пенсию повысили прилично. Вместо 15 тыщ он стал получать 28. Вот я и подумала, что у Рэда она военная (или правильно воинская?). :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что за добавка и на постоянной основе или временно - надо в ПФ звонить, узнавать.

Возможно ежегодная соц.выплата "на уголь", в зависимости от регионального коэффициента, площади и состава семьи ~ 3400-6900 рублей. Это при условии, что ты проживаешь в частном доме и у тебя нет централизованного отопления.

oris, военным в прошлом году неприлично повысили пенсии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавка "на уголь" могла быть, как раз живу в частном доме и центр. отопления нет. Но в прошлом году такого не было и на уголь добавляли понемножку каждый месяц, если не изменяет память.

Спросить лень, ходить/звонить куда-то с сопливым носом неохота.

И нет, я не военный ни разу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 5 недель...

Про пенсию - это была разовая добавка, зря я рот так широко расшеперил :)

Перешёл во вторую стадию исследования. Месяц пью уже настоящее лекарство (тофацитиниб), в дозе 20мг в день, по две таблетки утром и вечером. Параллельно использую на кожу смягчающие средства, масла и кремы, свои традиционные: Джонсонс-Бэби с лавандой, детский крем с ромашкой/д-пантенолом, редко облепиховое масло; также регулярно ванны. Вот под самый Новый Год ездил на плановый осмотр.

Что можно сказать по итогам прошедшего месяца?

Сдвигов в положительную сторону нет, точнее их очень мало. Площадь поражений ещё заметно увеличилась, кожа воспалена и воспаление пока не проходит, обильное шелушение и зуд как в период обострения. Наихудшее состояние на предплечьях/спине/животе, наилучшее на ногах. Если "запустить" себя на 3-4 дня, то и на голове шелушиться будет, и кожа сохнуть-трескаться будет. "Запустить" значит ванны вовремя не принять.

Но - на ногах появляются чистые пятна, чаще они зарастают обратно; суставы болят реально меньше и если не застужать и беречь их, то и всё нормально. Иногда, правда, приходится нимесил выпить, но это редко.

В начале декабря поболел две недели, горло, нос сопливый, так что отсутствие положительных сдвигов связываю с болезнью.

Врачи когда увидели состояние, то первой реакцией было: "надо отменить препарат как неэффективный". Сказал что рано отменять, за месяц сложно добиться устойчивого положительного эффекта, плюс болел и тд. Договорились, что буду пить таблетки ещё два месяца, до следующего планового осмотра, а там видно будет.

Ну и... пью. Без пафосных мыслей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ванны с какой регулярностью принимаешь?

Скучновато как-то у тебя. Может быть я пропустила где то, но как у тебя настрой на диеты?

Моё мнение на фарму ты знаешь. Но, вот моё состояние примерно такое же без тофацитиниба, только на ограничении в питании и косметические средства для намаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В два дня раз.

Не, у меня весело, только это веселье сюда не впихнёшь. А выпускать ежедневные бюллетени мне слабо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... поболел две недели, горло, нос сопливый, так что отсутствие положительных сдвигов связываю с болезнью.

Редмен, из кошелки опыта.

К сознательному возрасту имел я «хронику»: ежемесячные ангины, ну, и ОРЗ - постоянно «нос сопливый». Имел, пока жизнь не свела с военврачем полковником в отставке Коровиным, царство ему небесное, великий был человек. Он учил меня по утрам-вечерам пить по пригоршне каждой ноздрей холодную воду. Конечно, процедура неприятная, поначалу, неприятная как первая рюмка, ну, а потом ….

В общем, извел я этим хроническую ангину. На всю жизнь. И, не только ее: даже в самые «арбидольные времена» хожу, «выделяясь неприметным носом» среди красно-, сопливо- и даже сизоносой с прожилками публики. Хожу, не хлюпаю назло интерфероновым и арбидольным фабрикантам и лично экс-министру Голиковой :) .

Вот такой итог такого длинного эксперимента. Может быть сгодится?

Здоровья

Изменено пользователем Kulau-leprous
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за напоминание, может и пригодится. Прям сейчас не очень тянет носом пить, может потому что ужинаю, а может потому что личная неприязнь к Голиковой у меня недостаточно... гм, неприязнена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про холодную воду не знаю, но промывание соленой или морской водой точно излечивает гаймориты и насморки, если делать регулярно. если нерегулярно толку нет. мне вот пока лень себя заставить, хожу и шмыгаю.) и все равно я не понимаю, как ты умудряешься пить нимесил изредка. наверное, когда основное лекарство действительно помогает, тогда надобность в обезболивании отпадает? мне так обезболивали только гормоны. от преднизолона я не пила найз. а сейчас один пропустишь-утром не встанешь совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и все равно я не понимаю, как ты умудряешься пить нимесил изредка. наверное, когда основное лекарство действительно помогает, тогда надобность в обезболивании отпадает?

Да, надобность (у меня) отпадает. Если можно не пить, то и зачем пить? Принимал нимесил в начале декабря, когда болел, или например когда шея плохо поворачивалась; а так вполне себе состояние терпимое нормальное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

про промывание - это старинный йоговский способ, особенно помогает, когда густые сопли начинаются, извиняюсь, про сопли - темка невкусная, но и ходить с ними тоже невкусно :D . Я приноровился так - беру плошку глубокую, туда водички чуть теплой до верха (!), соли - чтобы вода немного подсоленая была. Над раковиной выдыхаю из себя воздух, опускаю нос в эту воду и втягиваю воду. Все просто - надо приноровиться. Сопли, особенно густые в носоглотке разжижаются, сплевываю через рот или выдыхаю резко через нос. Ни в коем случае нельзя СМОРКАТЬСЯ - уши может заложить и будет потом очень неприятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

Прошло два месяца с начала лечения тофацитинибом. Впечатления... двоякие.

На коже: ниже пояса - много чистых островков кожи, выше пояса, туловище/руки/голова - потихоньку зарастаю псором и скоро опять зарасту сплошь. Воспалительный процесс по границе поражённой/здоровой кожи очень агрессивный и болючий. Любопытно, что когда отдельные пятна, разрастаясь, сливаются вместе - болеть перестаёт совсем и состояние стабилизируется, просто красная шелушащаяся кожа.

Это плохие моменты.

По суставам: значительное улучшение. Суставы беспокоят настолько мало, что вспоминаю о них только когда перехожу лишнего, поношу тяжёлого и тд. Отдохнёшь-поспишь, и снова о них забываешь на какое-то время.

Это хорошие моменты.

Отмечаю ещё два момента, которые пока никуда не отношу, т.к. не могу сказать, на чей счёт их относить: на счёт ли имунномодуляторов или просто на зиму либо элементарную жизненную ситуацию. Это сравнительно быстрая утомляемость и некоторая сонливость. Сплю явно больше чем раньше, часов по 10, могу и подольше. Мне это не нравится, но вынужден терпеть. Когда высплюсь, всё ОК.

Виновато ли тут кумулятивное действие имунномодуляторов или просто сказывается накопленная усталость (год был непростой), я не знаю.

Как бы я сам оценил бы текущее состояние? Опять же, двояко.

Сумма отрицательных моментов перевешивает сумму положительных моментов.

Но и сумма положительных моментов не даёт сказать однозначно, что в моём случае препарат неэффективен.

По графику пить таблетки до конца месяца, потом визит к врачам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рэд, что суставам твоим намного легче - это радует. Но жаль, что для кожи у препарата непонятный такой эффект.

Будем посмотреть, как дальше пойдут дела :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, Рэд! Очень жаль, что такая борода с твоей кожей! Честно! Надеялся, что поможет, и чтобы скепсис твой снизить, и чтобы жизнь краше стала, но, видимо, не панацея.((( Мне свезло больше,про суставы, вообще, забыл, покровы чистые. В последний визит снизили дозу в два раза, будем посмотреть... Жму руку, лётчиг!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подходили ко мне двое других пациентов из этой же программы, расстроенные что им не помогло ничего, пеняют на группу плацебо. Трое из 10 с ухудшением - это уже о чём-то говорит.

Привет! Это пример твоего текста. Я, конечно, не лингвист, но разве это не скепсис (2. Критически-недоверчивое, исполненное сомнения отношение к чему-н. ОЖЕГОВ И ШВЕДОВА)?

Не хочу ввязываться в пустую полемику.... Скепсис был.

Но, я "всамделешне" заблуждался, что этот препарат помогает всем, жаль, что не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это была просто констатация факта, попытка беспристрастной оценки ситуации :)

Хотя чисто научному, беспристрастному взгляду некоторая, большая или маленькая, доля сомнений свойственна. В некотором смысле сомнение двигает науку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...