Перейти к публикации

Как спасти иммунитет?


Верба

Рекомендованные сообщения

Просто труба какая-то:-(

Как в декабре перенесли всей семьей (я, муж и ребенок) энтеровирус, так из простуд не вылезаем:) Особенно я и ребенок 2х лет. Одна простуда проходит, через неделю начинается следующая. В январе 3 недели вирусным бронхитом проболела. Стоит что-нибудь прохладное выпить или ну совсем чуть-чуть переохладиться - тут же насморк или горло болит. Сил уже никаких нет!!! А ведь никогда ничего подобного не было со мной.

В чередине января решила ударно налечь на витамины и ежедневно еще пила 250 мг витамина С. И именно на этом фоне у меня впервые проявился псориаз - вылезла и была диагностирована первая бляшка. Предполагаю, что именно из-за иммунных проблем псор и вылез:D

Витамины все на врямя лечения отменила, сейчас вроде вот-вот случится полная ремиссия на карталине.

Но на пороге очередные сопли, будь они неладны!! Сопли -то ладно, с ними как-то справлюсь, но это ведь только внешнее проявление! Что делать, чем иммунитет поднимать? Витамины пить, если често ОЧЕНЬ боюсь - у моей мамы (тоже псоризаницы), витамины всегда вызывали ужасные обострения. Чем тогда спасаться? Явно организм сам не справляется, нужна ему какая-то помощь. Но я очень боюсь нарушить хрупкость ремиссии, псор первичный, ушел быстро, есть шанс продержать это состояние, и очень хочется ничем его снова не спровоцировать, а я еще толком свои провокаторы и не знаю.

Друзья, чем вы спасаетесь в таких ситуациях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо пить витамины тоннами, нету у них значительного влияния на иммунитет. Попробуйте лучше растительные стимуляторы, настойки всякие, а кроме того есть лек. препараты, но их стоит выбрать с доктором, их тоже немало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В чередине января решила ударно налечь на витамины и ежедневно еще пила 250 мг витамина С. И именно на этом фоне у меня впервые проявился псориаз - вылезла и была диагностирована первая бляшка. Предполагаю, что именно из-за иммунных проблем псор и вылез :)

...я еще толком свои провокаторы и не знаю.

Один провокатор ты назвала - это витамины. Псор вылез, скорее всего, из-за злоупотребления витаминами С и В (если последние принимались), этот факт отмечался многими в темах про витамины и про провоцирующие факторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, как мне кажется, это не мелкое расстройство, и тут уже требуется вмешательство или как минимум консультация вменяемого доктора. Всякие "закаливания", витаминные комплексы и проч. - это фигня и сказки. Но препаратов-иммуностимуляторов десятки, как растительных, так и синтетических, боюсь что-то советовать. Эхинацея, кошачий коготь, прополис всем известны как настойки, но, думаю, что в этом случае нужно применение нормальных конвенциональных препаратов. Есть с кем посоветоваться? Есть где сделать иммунограмму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один провокатор ты назвала - это витамины. Псор вылез, скорее всего, из-за злоупотребления витаминами С и В (если последние принимались), этот факт отмечался многими в темах про витамины и про провоцирующие факторы.

Отдельно витамин В не пила, толкьо обычный комплекс Компливит, плюс вот этот витамин С. Но видимо что-то оказалось лишним:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, как мне кажется, это не мелкое расстройство, и тут уже требуется вмешательство или как минимум консультация вменяемого доктора. Всякие "закаливания", витаминные комплексы и проч. - это фигня и сказки. Но препаратов-иммуностимуляторов десятки, как растительных, так и синтетических, боюсь что-то советовать. Эхинацея, кошачий коготь, прополис всем известны как настойки, но, думаю, что в этом случае нужно применение нормальных конвенциональных препаратов. Есть с кем посоветоваться? Есть где сделать иммунограмму?

Да, меня тоже удивляет такая ослабленность организма. Но я списывала на простудную погоду, тем более что вон и ребенка точно так же страдает, мы с ней по кругу друг друга заражаем:)

А вот на счет иммунологов даже и не знаю куда обратиться:-( Меня кстати эта специальность почему-то очень настораживает. Я всегда относилась к иммунитету, как к чему-то такому, вмешательство во что ОЧЕНЬ опасно. Считала что организм должен сам себя регулировать, а разовое влезание искуственно в иммунную систему чревато сильным ее сбоем в дальнейшем. Максимум какие-то легкие вещи типа витаминов и укрепляющих настоек. Тем более что до последнее времени мой подход себя оправдывал - каких-то серьезных проблем со здоровьем никогда не было, да и в плане простуд я была вполне себе среднестатистичным человеком.

А вот сейчас уже начала сомневаться в своей позиции, может мне и правда нужна помощь иммунолога? Но где найти нормального врача, который с одной стороны, даст дельный совет (особенно сможет учеть мой псор и не спровоцировать его), а с другой НЕ ЗАЛЕЧИТ слишком сильно.

Мне кажется что среди специалистов подобного профиля наверняка ОЧЕНЬ много абсолютно неквалифицированных кадров, которыепросто вытягиванием денег занимаются. Этого очень не хотелось бы.

А Вы случайно не знаете какого-нить проверенного нормального врача?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, а какая-нить эхинацея, при нашей общей проблеме, не вредна? Ни у кого она провокатором не является? Я просто поняла, что страдающим псором всяческие возбуждающие вещи не супер-полезны. Или эхинацея к таким не относится и достаточно безобидна?

Надо хоть с чего-то начать себе помогать:-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как ты к прополису относишся?

У меня всю жизнь ангины, случайно в очередной раз мне знакомый пасечник предложил попробовать, я сьела за две недели грамм наверное 100. жевала круглосуточно, не болела ничем 2 года после этого, эту зиму всю болела опять, видать надо постоянно его принимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-я однажды спросила семейного врача о эхинацее, она мне ответила, что не встречала научных доказательств, а то, что "считается с древних времён" для неё не является аргументом....

-о прополисе..... эта штука мощная, впрочем, как и мёд, но при псоре нужно очень осторожно отнестись к этому продукту, если применять, то очень понемногу и следить за реакцией

-для поддержания иммунитета необходимо каждый!!!! день съедать 2-3 разных фрукта, это совет китайской бабушки

-конечно, бывают случаи, когда есть смысл обратиться к врачу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насчет иммунитета у меня есть любопытная теория - лично у меня нет обострений, когда иммунитет слабый или чем-то занят сильно (болезни, беременность и тп). Стоит только ему подняться - звездец, здравствуй обострение :D(( В природе МОЕГО псориаза, видимо, аутоимунный фактор очень мощную роль играет.

Так и хожу всю жизнь по тонкой линии между иммунодефицитом и наоборот :)

Последние два года иммунитет был очень слабенький, зато псора не было вообще (!). Впрочем, много минусов у слабого иммунитета. Я за эти два года столько раз болела, сколько в жизни не болела - два мощных гриппа, ангина (у человека БЕЗ гланд, на минуточку!) и фурункулез впридачу.

Сейчас все же поднимаю дальше потихоньку иммунитет. Процесс не быстрый, шаг вперед, два назад, ибо только-только залечила обострение январское ( после ангины с ног до головы). Если надо, напишу как именно иммунитет восстанавливаю. Но поскольку речь идет о гомеопатии, не всем этот метод по душе.

Насчет соплей и носа могу рассказать, что именно меня спасает - серебро коллоидное в нос закапываю.

Ты, кстати, кормила крошку? Давно отлучила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-я однажды спросила семейного врача о эхинацее, она мне ответила, что не встречала научных доказательств, а то, что "считается с древних времён" для неё не является аргументом....

-о прополисе..... эта штука мощная, впрочем, как и мёд, но при псоре нужно очень осторожно отнестись к этому продукту, если применять, то очень понемногу и следить за реакцией

-для поддержания иммунитета необходимо каждый!!!! день съедать 2-3 разных фрукта, это совет китайской бабушки

-конечно, бывают случаи, когда есть смысл обратиться к врачу

подпишусь обеим руками под свежими фруктами или соками свежевыжатыми каждый день! Мне очень помогает. Еще баня/сауна и обливания холодной водой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас все же поднимаю дальше потихоньку иммунитет. Процесс не быстрый, шаг вперед, два назад, ибо только-только залечила обострение январское ( после ангины с ног до головы). Если надо, напишу как именно иммунитет восстанавливаю. Но поскольку речь идет о гомеопатии, не всем этот метод по душе.

Насчет соплей и носа могу рассказать, что именно меня спасает - серебро коллоидное в нос закапываю.

Ты, кстати, кормила крошку? Давно отлучила?

Ой, с гомеопатией у меня сложные отношения:) Как человек с техническим складом ума, ну не понимаю что в ней может работать:D С другой стороны признаю, что не все механизмы воздействия на человека еще изучены. Но вот применительно к себе пока гомеопатию не использую, может правда только пока:D

Дочку кормила до 1.2, пока было грудное вскармливание, сама болела ОЧЕНЬ МНОГО, банальные простуды, но неделю в месяц точно ходила больная. Зато ребенок вобще не болел и от меня не заражался. Потом, после того как окончила кормление, полгода-месяцев 8 - было явно укрепеление моего иммунитета, практически не болела, а вот с ноября пошла такая петрушка:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подпишусь обеим руками под свежими фруктами или соками свежевыжатыми каждый день! Мне очень помогает. Еще баня/сауна и обливания холодной водой.

Свежие фрукты и так ем практически ежедневно. Но что-то я не очень верю в то, что внаших московских фруктах зимой какие-то витаминосы остаются. Их же везут фиг знает откуда, да еще непонятно как выращивают:) Вот если бы со свонего дерева, да чтоб круглогодично что-нибудь да плодоносило.... Но все равно ела и есть буду.

На счет соков это пожалуй мысль хорошая, надо увеличить их кол-во.

И в сауну с бассейном теперь есть возможность походить еженедельно, может немного поможет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 5 недель...
Просто труба какая-то:-(

Как в декабре перенесли всей семьей (я, муж и ребенок) энтеровирус, так из простуд не вылезаем;) Особенно я и ребенок 2х лет. Одна простуда проходит, через неделю начинается следующая. В январе 3 недели вирусным бронхитом проболела. Стоит что-нибудь прохладное выпить или ну совсем чуть-чуть переохладиться - тут же насморк

Друзья, чем вы спасаетесь в таких ситуациях?

чесночку побольше в рацион, да лучку репчатого, петрушки, салты зелёные всякие разные, зелени короче

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гомеопатией иммунитет поднимать? Иммунитет такая тонкая материя, а гомеопатия - такая темная. :) Механизм ее действия кому-нибудь известен?

От простуд сестра случайно нашла средство, клянется, что больше ничего не меняла (а раньше они не вылезали с ребенком с больничного).

А живут в таком районе, что им там северные платили.

В общем, поставили дома лимоны в горшках - сначала один, потом, как расчухали, и второй ;) И все, как отрезало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А живут в таком районе, что им там северные платили.

Я 18 лет прожила в таком районе, на кольском полуострове, так вот пока там жила ничем не болела практически и простуды были редкостью, а в 18 лет переехала в Питер и понеслось, вылезли все болячки что могли я в первые два года узнала что такое отит, гайморит, бронхит, герпес и ПСОРИАЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кольский п-ов хорошее место, не так уж холодно из-за течений (Мурманск вроде даже не замерзает?), а если вглубь на восток, то и климат суше.

Был я пару раз в Хибинах, что-то даже не припомню низких температур. Минус 15 мы уже считали холодно.

А Питер это труба, там через одного все больные алергиями и диатезами. Да и сам-то Петр, пули его не брали - сгинул во цвете лет из-за гнилого климата.

Питеру надо не северные платить, а гнилостные ;) А людей эвакуировать в Воронеж или Липецк :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кольский п-ов хорошее место, не так уж холодно из-за течений (Мурманск вроде даже не замерзает?),

несоглашусь!!! вот уж человеку прожившему там 17 дет виднее, холода там зимой не позавидуешь, до -38, а летом +15 это жара. Сейчас к примеру днем -13, ночью до -28, так что где ты там тепло видел незнаю ;) А Мурманск не замерзает из-за Гольфстрима, но ветра там такие что лучше бы замерзал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю, я был зимой, ничего ужасного не заметил, все очень даже пристойно.

Солнышко, в отличие от Питера. И ветер не сильнее, чем там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в Североморске 2 года был , с Питером несравнить вообще . Погда там суровая , зима долгая и ветерок бывает , что с ног сбивает . А Питер совсем не труба , а северная Венеция ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это она только на вид Венеция, а посмотришь поближе, сплошные диатезные дети и аллергийные взрослые. Мы ж о качестве жизни говорим, и uswik с того же начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

'Цитата(Belle' date='28.02.2009 )-подпишусь обеим руками под свежими фруктами или соками свежевыжатыми каждый день! Мне очень помогает. Еще баня/сауна и обливания холодной водой.

Молодец!!! Мне тоже нравятся свежевыжатые соки: морковка+яблоко в основном, иногда добавляю свеклу, огурцы, сельдерей. Провожу такую терапию осенью в течение месяца и больше, сразу силы прибавляются. Баня тоже хорошо. Каждое утро я обтираюсь до пояса хол.водой. Обливаться полностью не могу из -за больных суставов. А обтирание хорошо помогает для поднятия иммунитета и для нервной системы хорошо.

Умыватся каждое утро хол.водой, промывать нос хол. водой можно с морской солью,делать контрастные обливания-или обтирания,обливать наружную часть ступни-все это профилактика простудных заболеваний. Попробуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждое утро я обтираюсь до пояса хол.водой. Обливаться полностью не могу из -за больных суставов. А обтирание хорошо помогает для поднятия иммунитета и для нервной системы хорошо.

Умыватся каждое утро хол.водой, промывать нос хол. водой можно с морской солью,делать контрастные обливания-или обтирания,обливать наружную часть ступни-все это профилактика простудных заболеваний. Попробуйте.

Псоритяне, берите пример с Надежды Семеновны !

Сам тоже обтирался холодной водой, и эритродермия, на мой взгляд, обтираниям вовсе не помеха. Но если есть открытые раны-порезы или трещины глубокие, то лучше воздержаться от обтираний, или проводить их в щадящем режиме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Псоритяне, берите пример с Надежды Семеновны !

Сам тоже обтирался холодной водой, и эритродермия, на мой взгляд, обтираниям вовсе не помеха. Но если есть открытые раны-порезы или трещины глубокие, то лучше воздержаться от обтираний, или проводить их в щадящем режиме.

А здесь врачи при псориазе не советуют обтирания даже после ванн не вытератся полотенцем и не использовать жосткую мочалку и старатся принимать ванны, а не душ так как душ раздражает кожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А здесь врачи при псориазе не советуют обтирания даже после ванн не вытиратся полотенцем и не использовать жесткую мочалку

Конечно, это правильнее, т.к. лишняя травматизация кожи - это псор-триггер.

См. также Обдирать шелушавки или нет? (хотя там реально по теме только 1-я стр., остальные 3 - трёп)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...