Перейти к публикации

Про рыбу, морепродукты


Рекомендованные сообщения

И вообще это кефаль скрещенная с кем-то.

Заблуждение.

кефаль можно скрестить только с кефалью. Просто пеленгас это рыба дальневосточная, чисто морская (потому и мелких костей нету), ее с какой-то дури в 60-х запустили в Азовское море, и она там размножилась и сейчас всех рыб тероризирует, в частности предполагают что она выдавила из экосистемы ту самую кефаль, которую в шаланде Костя привозил.

Одно слово - пеленгас. Я когда хочу обидеть кого, так и говорю: ты милок, не слесарь 6 разряда, а пеленгас. А ты - вообще плеоназм, а ты - даже не б##дь, ты амплификация...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По совету Уайты и Velvet впервые запекла рыбу в фольге в духовке. Филе дорадо натерла оливковым маслом с щепоткой специй и соли, посыпала немного луком, зеленью и положила несколько кружочков маслин для красоты. В духовке держала минут 40. Получилось обалденно вкусно, быстро и без возни.

Спасибо за советы!

А я часто чесноком нашпиговываю , без лука и в фольгу.. ммм, вкусно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообще-то шефповара считают, что чеснок отбивает вкус рыбы, а лук усиливает.

Кроме того, чеснок, подвергшийся тепловой обработке это и не чеснок уже, а совершенно самостоятельный продукт, с другим вкусом (но это на любителя)

Рекомендую не заворачивать рыбу в фольгу, а просто выложить ее сковороду, или неглубокий лоток, и завернуть лоток в фольгу целиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендую не заворачивать рыбу в фольгу, а просто выложить ее сковороду, или неглубокий лоток, и завернуть лоток в фольгу целиком.

Зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

гхм... сковородка (а лучше лоток) нужна затем, чтобы положить в нее рыбу. А фольга нужна затем, чтобы лоток герметизировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

гхм... сковородка (а лучше лоток) нужна затем, чтобы положить в нее рыбу. А фольга нужна затем, чтобы лоток герметизировать.

Ладно замяли...

Неплохо рыбешка получается в горшочках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купила я пеленгас. И рецепт классный нашла. Пойду готовить ее на ужин. Как только приготовлю, сразу напишу рецепт. До скорого! Я пошла. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рецепт: "Рыба в пергаменте"

Сначала напишу оригинал рецепта, а потом как я сделала.

Понадобится: 500 гр рыбного филе, 1 луковица, 1 морковь, 2 ст.л. сливочного масла, 1 ст.л. лимонного сока, зелень, соль, молотый черный перец.

Приготовление:

1. Филе порезать кусочками и замочить на 5 минут в соленой воде.

2. Вынуть и дать стечь воде.

3. Кусочки рыбы выложить на смазанный маслом пергамент, сверху - сливочное масло с перцем, затем тертая морковь с порезанным луком.

4. Все сбрызнуть лимонным соком и посыпать зеленью.

5. Пергаментную бумагу с рыбой в центре обвязать ниткой - получаются мешочки. Соответственно сколько кусочков рыбы - столько мешочков.

6. Опустить в кастрюлю с кипящей водой на 20 минут.

Я взяла 3 порционных кусочка пеленгаса, вместо сливочного масла - оливковое, лимонным соком не брызгала (лимон избегаю), зелень не добавляла, кроме черного молотого перца взяла еще сушенный укроп и кориандр. В соленой воде не замачивала, а просто посолила рыбу.

Мне понравилось. Вкусное и диетическое блюдо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прекрасный рецепт для того, чтобы ослабить (или вообще забить) вкус рыбы.

Если вместо укропа взять петрушку, вкуса рыбы точно не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А фольга нужна затем, чтобы лоток герметизировать.

Согласна. Незачем рыбу (и вообще другое мясо) фольгой обматывать, как мумию. Лучше сделать из фольги достаточно объемный мешок, с местом для воздуха, но герметичный, так рыба пропечется и будет в собственном соку.

А чеснок у меня с рыбой не ассоциируется...только с курицей и мясом...кстати, если так же в фольге долго готовить курицу в соусе карри, то получится не хуже, чем фирменные индийские "чикен тандури" (хотя, конечно, не совсем то)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна. Незачем рыбу (и вообще другое мясо) фольгой обматывать, как мумию. Лучше сделать из фольги достаточно объемный мешок, с местом для воздуха, но герметичный, так рыба пропечется и будет в собственном соку.

А чеснок у меня с рыбой не ассоциируется...только с курицей и мясом...кстати, если так же в фольге долго готовить курицу в соусе карри, то получится не хуже, чем фирменные индийские "чикен тандури" (хотя, конечно, не совсем то)

У меня тоже не ассоциировлася! А попробовала впервые такое блюдо в Сорренто , удивилась как вкусно. Уго прав, сразу чувствуется специалист :lol:, для нежной рыбы такой рецепт не пойдет. Например лосось я так делать не буду :).

А что, идея завернуть не рыбу , а лоток должна быть ничего! Попробую.

Alice, интересно! Морковка вкусной была? или вкус варёной морковки остался? Но после того, как я попробовала рыбу с фенхелем и сельдереем :).. (рыбный суп по Пегано), меня трудно соблазнить только на морковку и лук :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я тоже некоторую рыбу с чесноком готовлю

rape o bacalao, anguilas

Изменено пользователем nyny
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alice, интересно! Морковка вкусной была? или вкус варёной морковки остался? Но после того, как я попробовала рыбу с фенхелем и сельдереем :lol:.. (рыбный суп по Пегано), меня трудно соблазнить только на морковку и лук :)

Морковка не была вареной, больше напоминала тушеную. Наверное, потому, что там чуток масла было. У рыбы тоже не было именно вареного вкуса. Когда кладешь пергаментные мешочки в кипящую воду, они не опускаются на дно, а плавают на поверхности, вода внутрь не проникает ни капли. Рыба была очень нежная. В общем, мне понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Морковка не была вареной, больше напоминала тушеную. Наверное, потому, что там чуток масла было. У рыбы тоже не было именно вареного вкуса. Когда кладешь пергаментные мешочки в кипящую воду, они не опускаются на дно, а плавают на поверхности, вода внутрь не проникает ни капли. Рыба была очень нежная. В общем, мне понравилось.
Alice,по мне рецепт отличный,тем более рыба морская,люблю морскую(наверное потому что вырос у моря)До псора рыбу жарил,теперь направление меняю,твой рецепт в копилку!Спасибо! :lol: С наступающим праздником!!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...
Уайта, клянусь, я пишу про рыбу.

У меня даже в январе еще фотки приготовлены спецом для форума. Но времени хватает пока только на ремарки.

Ugo Ch рецепт в студию!!! :)

Критиковать мы горазды... B)

Колись на хороший рецепт рыбки, что бы и самому поесть и гостей угостить не стыдно. :blink:

Желательно наверное не красной. Как там: -без чесночка и укропчика естестественно :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера впервые попробовала вяленую густеру. Конечно, шамайке она и в плавники не годится, но в общем-то вкусно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера впервые попробовала вяленую густеру. Конечно, шамайке она и в плавники не годится, но в общем-то вкусно.

Шамайка это , судя по внешнему виду, типа наше Чехони (сабля) ?

Тогда конечно это разная порода, и каждая по своему очаровательна, мня-мням :)

Чехонька особено Донская ввеликолепна, а вот шамайку не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шамайка это , судя по внешнему виду, типа наше Чехони (сабля) ?

Тогда конечно это разная порода, и каждая по своему очаровательна, мня-мням :)

Чехонька особено Донская ввеликолепна, а вот шамайку не знаю.

Шамайка - от перс. "шах майе", что в переводе означает "царь-рыба". Занесена в красную книгу, поэтому ловится только браконьерским путем и продается из-под полы. Небольшого размера, но вкусна необыкновенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рецепт с пергаментом надо попробовать, звучит обещающе :) Спасибо :)

Тоже поделюсь тремя рецептами, жена нашла в интернете, иногда делаем.

Рыба в маке.

Филе семги или лосося слегка смазать растительным маслом, поперчить, посолить - и обвалять в маке. Жарить как обычно.

Образуется интересная корочка.

thumb_290359f.jpg

Рыба в салатных листьях.

Рыбу, перед запечением в судке, завернуть в несколько ошпаренных салатных листьев. Срезав с нее хвосты и плавники, и все остальное, что не хотите ненароком съесть.

В остальном - делать то, что вы привыкли с ней делать. Фаршировать луком, лимоном, укропом, солить, перчить...

Все это - ДО заворачивания в салат. Потом подлить рыбного бульона (можно добавить сухого вина), обвернуть судок сверху фольгой - и в духовку на полчаса.

Уха на курином бульоне

Варится бульон из курицы, туда кладется все, что вы хотите видеть в ухе (картошка, лаврик, соль, перец, коренья) и незадолго до конца варки добавляется белая рыба.

После этого варить недолго, чтобы рыба осталась не слишком разваренной. Отдельно делается смесь из помидоров с чесноком - она подается к ухе!

Каждый ее накладывает в тарелку на свой вкус. Для приготовления смеси помидоры надо ошпарить, снять шкурку, размять вилкой

и смешать с давленым чесноком, солью (и перцем чили, если организм не против).

Все три рецепта несложные, описывать дольше.

Изменено пользователем кеша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kyudav, Тереза правильно все сказала, шамайка (или шамаЯ) - рыба царская, на одном уровне по престижности, редкости и богатству вкуса со стерлядью, нельмой, омулем.

Формой она действительно, слегка напоминает чехонь, но гораздо мельче, обычно до 20 см длиной. Делают ее слабопровяленую, т.е.вялят 2-3 дня, не больше. На просвет, на яркое солнце - рыба, целая, непотрошеная, в чешуе - просвечивает изумительным гранатовым цветом. Очень жирная, жир жидкий, бесцветный, непротивный. Вкус шамайки очень тонкий, аромат нежный, вкус немного похож навкус вяленого рыбца (он гораздо более распространен, ты наверное, знаешь), но гораздо изысканнее.

К сожалению, метод приготовления шамайки исключает длительное хранение, и лучше всего ее потреблять в приазовье,если ее куда везут, то засаливают и пересушивают, это вообще подрасстрельно я считаю, шамайку пересушивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера впервые попробовала вяленую густеру. Конечно, шамайке она и в плавники не годится, но в общем-то вкусно.
kyudav, Тереза правильно все сказала, шамайка (или шамаЯ) - рыба царская, на одном уровне по престижности, редкости и богатству вкуса со стерлядью, нельмой, омулем.

Густерка рыба другого класса,'Ugo Ch рецепта нет? рыбного? Или время тянешь, скоро 7 апреля, если Вас так не затруднит, уважаемый :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Густерка рыба другого класса,'Ugo Ch рецепта нет? рыбного? Или время тянешь, скоро 7 апреля, если Вас так не затруднит, уважаемый :)
Густерка не знаю. Но кальмар тоже подойдёт!! Треска теж! Хватит? Сам жду! Изменено пользователем солёныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Густера, вы уж извините, рыба сорная, тривиальная и ничтожная.

Причем она какая-то бесперспективная и тусклая.

Вот к примеру лещ.

Пока он подлещик, он же ничтожество. Но ведь может вырасти в 3-х килограммового красавца.

Или вот ёрш. Такая скотина, может всю рыбалку обо#рать. Этот ёрш может быть 3 см. длиной и нагло насаживаться на 5-см крючок. Но ведь полведра ершей - это 3 литра отборной ухи.

Или вот плотва. Ну ничего нет проще плотвы. Но она деликатна и не наглеет как ёрши.

Ну и карась. Я уважаю карася хотя бы за то, что карась живет в любой луже 10м. диаметром, а если нету там карася, так будет обязательно. Причем этот чертов карась способен размножаться как черт, даже при остутствии самцов, и даже при отсутствии самок. Такая тварь вызывает невольно уважение.

А густера... Ну нету в ней ни характера, ни стервозности, ни перспектив. И вкус и запах у нее какой-то блеклый невзрачный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...