Перейти к публикации

Про рыбу, морепродукты


Рекомендованные сообщения

Уайта, скажите, пожалуйста, а рыбу Вы как готовите? Я вот только так делаю: беру аргентинку, ложу в блюдо, покрываю нарезанным кольцами луком и в микроволновку минут на 5. А как можно еще приготовить? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я люблю просто вареную морскую рыбу (хек какой-нить например). Без соли даже. Просто, без излишеств и вкусно, имхо))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я твердо убежден - рыба в микроволновке портится.

В каком смысле? Прокисает? Есть нельзя? Или невкусная? Я делала судака, очень даже ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уайта, скажите, пожалуйста, а рыбу Вы как готовите? Я вот только так делаю: беру аргентинку, ложу в блюдо, покрываю нарезанным кольцами луком и в микроволновку минут на 5. А как можно еще приготовить? Спасибо.

Во-первых давай на ты :D?

Есть у меня опыт "пегановский" http://www.psora.net/?p=8457 Мне в общем, не понравилось.

Мой ( или семейный) любимый рецепт - рыба типа карп, или со шкуркой - нашпиговывается чесноком, пару лавровых листов, соль- перец, каждую рыбу завернуть в фольгу, чтобы сок не вытек и в духовку на 30 - 40 мин где-то, зависит от рыбы, температуры духовки..

А если филе - то часто делаю рыбу тушенную с морковкой. И варить люблю. А теперь еще новый супчик от Пегано, где сельдерей и фенхель надо добавлять - обалдеть как вкусно (см супы, часть 4)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, а Пегано, скорее всего, копченую рыбу исключает ?

А хотя бы вяленую, не сильно солёную ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, а Пегано, скорее всего, копченую рыбу исключает ?

А хотя бы вяленую, не сильно солёную ?

Обсуждение рыбных взглядов Пегано см. начиная от http://www.psoranet.org/index.php?s=&am...st&p=156182 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я твердо убежден - рыба в микроволновке портится.

Ugo, просто не надо рыбу в микроволновке сутками держать - для хранения есть холодильник :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто бы мне дал рыбу хранить в микроволновке... Быстренько ручонки-то оборвут с гневным возгласом: "Твоей рыбой все холодильники забиты, на балконе не протолкнешься..", ну справедливо конечно.

В микроволновке рыба невкусная получается, волокна как бы резиновые, аромат слабый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ем только морской язык, т.к. там нет совсем костей и при приготовлении рыбой не пахнет. Купила побольше фольги. Размораживаю рыбу, солю, немного перчу, заворачиваю в фольгу, на 40 минут в духовку 180 гр., вкуснота, весь сок внутри остается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вельвет, это гастрономический парадокс - есть рыбу, которая рыбой не пахнет. Да зачем она такая сдалась ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты же москвичка ? Я не сомневаюсь насчот свежего судака в Мск, но "свежий тунец" это сомнительно, насколько я понимаю в геополитике рыб. Хотя, деньги решают, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вельвет, это гастрономический парадокс - есть рыбу, которая рыбой не пахнет. Да зачем она такая сдалась ?

Для тех, кто рыбу не любит в принципе - это просто находка))

Я тут на днях мужу камбалу пожарила (очень он ее хотел)), мама дорогая - запах просто жесть:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильный ты пример привела, Вельвет. Это также к ремарке о свежем тунце. Мы с тобой догадываемся, глядя на глобус Башкирии, что в Белой, Каме и Миассе камбала не водится.

Камбала рыба очень деликатная, и как в любой рыбе, наиболее деликатными органами являются жабры и шкура. Шкура свежей камбалы имеет сильный, но не резкий, изысканый и тонкий запах. И вкус. Но тебе привезли ее с Азорских островов. Сперва ее выловили. Потом, прямо на сейнере, она подтухла. Потом ее заморозили. Потом повезли. По дороге она тридцать раз размораживалась и тридцать раз ее снова замораживали. А в промежутках между термическими циклами она уверенно тухла.

Если твой муж опять захочет камбалу, сделай так. Выбери самую-самую крупную. Обязательно с целой шкурой. Самую замерзшую. Как только она начнет оттаивать, сдери шкуру, не давая оттаять мясу. Потом сделай филе и тщательно промой. Ни в коем случае не жарь на растительном масле. Если муж хочет жареную, сделай на топлёном.

Ещё можно купить филе палтуса, это тоже в своем роде камбала. Но втрое дороже.

А еще лучше - пойди в субботу на рынок у вокзала и купи у мужиков с рыбалки полведра чебаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уайта, клянусь, я пишу про рыбу.

У меня даже в январе еще фотки приготовлены спецом для форума. Но времени хватает пока только на ремарки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильный ты пример привела, Вельвет. Это также к ремарке о свежем тунце. Мы с тобой догадываемся, глядя на глобус Башкирии, что в Белой, Каме и Миассе камбала не водится.

Камбала рыба очень деликатная, и как в любой рыбе, наиболее деликатными органами являются жабры и шкура. Шкура свежей камбалы имеет сильный, но не резкий, изысканый и тонкий запах. И вкус. Но тебе привезли ее с Азорских островов. Сперва ее выловили. Потом, прямо на сейнере, она подтухла. Потом ее заморозили. Потом повезли. По дороге она тридцать раз размораживалась и тридцать раз ее снова замораживали. А в промежутках между термическими циклами она уверенно тухла.

Если твой муж опять захочет камбалу, сделай так. Выбери самую-самую крупную. Обязательно с целой шкурой. Самую замерзшую. Как только она начнет оттаивать, сдери шкуру, не давая оттаять мясу. Потом сделай филе и тщательно промой. Ни в коем случае не жарь на растительном масле. Если муж хочет жареную, сделай на топлёном.

Ещё можно купить филе палтуса, это тоже в своем роде камбала. Но втрое дороже.

А еще лучше - пойди в субботу на рынок у вокзала и купи у мужиков с рыбалки полведра чебаков.

Спасибо за ценные советы:))

Без шкуры еще не пробовала жарить. Я заметила, что хорошей камбалы как-то вообще нет в продаже. Сколько мы не ходим по рынкам всяким (муж всегда хочет камбалу - типа вкус из детства!)), она везде очень страшная. Вот только недавно удалось купить приличную на вид, но вонючую))

А до вокзала далековато пилить, хотя я даже не представляю, где там мужички с ведрами стоят))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Velvet, Ugo наверно пошутил про вокзал. Ну кому там продавать свежую рыбу? Проезжающим? Где они её будут готовить? У нас рыбу продают на рынках, но есть места возле рынка (их надо знать), где рыбаки приносят рыбу только что пойманную, вот эту я всегда и беру. А ещё у нас возят в цистернах с местного рыбсовхоза и продают прямо с машины – живую. Морскую есс-но можно купить только в маркетах в замороженном виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вельвет,

когда я писал "вокзал", то имел в виду место, где рыбаки непрофи или вообще браконьеры продают свой улов. У Терезы это возле рынка, и у тебя тоже должны быть такие места. самое главное, что у них камбалы не будет, а будут чебаки или другая местная свежая рыба.

Шкуру камбалы нужно выбросить немедленно, если я невнятно объяснил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шкуру камбалы нужно выбросить немедленно, если я невнятно объяснил.

Прямо как в сказке, а еще лучше сжечь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ценные советы:))

Без шкуры еще не пробовала жарить. Я заметила, что хорошей камбалы как-то вообще нет в продаже. Сколько мы не ходим по рынкам всяким (муж всегда хочет камбалу - типа вкус из детства!)), она везде очень страшная. Вот только недавно удалось купить приличную на вид, но вонючую))

Вельвет, У нас на хладокомбинате(трамвайная) можно купить свежую морскую рыбу, но оптом (с кем то можно скооперироваться).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на хладокомбинате можно купить свежую морскую рыбу

Обычно на хладокомбинатах морская рыба бывает не свежая, а замороженая. Хотя, конечно, может этот хладокомбинат особенный, я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...