Перейти к публикации

Псориатический артрит и диета


Рекомендованные сообщения

При потреблении соли, сахара и мяса никакие медузы не помогут.

Это всё равно что мёртвому припарка( извиняюсь за сравнение).

У меня артрит прошёл за два года, когда исключил вышеупомянутые

продукты. А до этого вспомнить страшно, что творилось с моими суставами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А до этого вспомнить страшно, что творилось с моими суставами.

А что именно с ними творилось, нельзя ли поподробнее и с какими суставами именно? Деформации были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень опухали фаланги кистей рук, особенно указательного

пальца. Когда здоровался с мужиками то корчился от боли.

Подошва на стопах горела, ходить было больно.

Пошло искривление пальцев, как будто после перелома

они неудачно срослись. Сон превратился в муку, так как

долго не находил удобного положения тела. И т.д. и т.п...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При потреблении соли, сахара и мяса никакие медузы не помогут. Это всё равно что мёртвому припарка( извиняюсь за сравнение).

У меня артрит прошёл за два года, когда исключил вышеупомянутые

продукты. А до этого вспомнить страшно, что творилось с моими суставами.

Блин, ну сахар можно заменить, а соль? Натрий нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вполне достаточно той соли, которая содержится в

продуктах, например в том же хлебе. Отказавшись

от соли, кетчупов, майонезов и т.п. через некоторое

время я начал чувствовать вкус по другому. Вдруг

ощутил, что свежий огурец может быть солоноватым

или сладковатым. Такое ощущуние как будто вкусовые

рецепторы на языке очистились и стали воспринимать

естественный вкус продукта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, ну сахар можно заменить, а соль? Натрий нужен.

Можно вполне жить и без соли. Я сам ничего никогда не солю. вааще. пофиг. в приниципе могу есть слегка солёное, а если жена чуть больше соли положит--скандал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сон превратился в муку, так как

долго не находил удобного положения тела. И т.д. и т.п...

М-да, меня тоже беспокоит такая перспектива. Наихудший вариант - деформация крупных суставов, их потом уже ничем не восстановишь, имхо.

Сахар я не употребляю уже года два, мясное ем достаточно мало и редко, вот от соли не могу отказаться, хотя и ее ограничил. Но этого все равно мало, как мне кажется.

Вот думаю серьезно травками заняться, вдохновляют меня некоторые примеры, хотя бы этот, пусть даже это был не псориатический, а ревматоидный артрит: http://www.treskunov.ru/autoimmune_disease.html

А сам не пробовал пить какие-нибудь травяные сборы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Травки штука неоходимая, но как дополнение к пище.

А соль нужно постепенно исключать, вначале это

должно произойти на подсознательном уровне.

О вреде соли писал ещё такой интересный человек как

П. Брэгг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 месяца ...

Насчет диеты. Помогает несомненно. С кем только не общался, соблюдающими диету, у всех отмечались, как минимум, положительные результаты.

Главный доктор и советчик - свое собственное состояние. Когда ощущаешь, что боли исчезают, то понимаешь, что делаешь все правильно.

Диета - 100% доказанное средство против артрита, да и кожного псора в том числе. Лучше своих собственных ощущений вряд ли расскажешь. А диета ли это или определенный режим питания, назвать можно как угодно, но тем не менее именно это средство помогает, причем значительно и ощутимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 год...

А вот кстати при артрите диета описана здесь на сайте: http://www.psora.net/info.php?id=012 (из книги Корсунов):

В ряде случаев псориаз приводит к развитию артрозов, полиартрита. Питание в данном случае строится на основе № 10 с учётом особенностей течения болезни, её стадии, распространённости, наличии функциональных изменений внутренних органов, лекарственной терапии. При острых явлениях изменений со стороны суставов (боли, увеличение их в размерах и пр.) показана диета с уменьшением углеводов до 200-250 г (30 г сахара), ограничением белков — 70-80 г. В диете уменьшают содержание жидкости до 1 л. Пищу готовят без соли, 3-5 г её выдают больному на руки. Диету обогащают витаминами, особенно С и Р, за счёт отвара шиповника, рябины, облепихи, плодов и овощей, их соков. Приём пищи 6 раз в день. Мясо и рыбу отваривают. Исключают мясные и рыбные бульоны. В диете следует увеличить количество калия, особенно при лечении гормонами. За счёт молочных продуктов при этом повышают содержание кальция. При интенсивной терапии глюкокортикоидами, также салицилатами, нестероидными противовоспалительными препаратами (метиндол, бруфен, ипуброфен, ортофен и пр.) необходимы дополнительные изменения диеты для предупреждений побочных эффектов от этих лекарств. При этом увеличивают потребление полноценных белков, продуктов с липотропными веществами (творог, блюда из нежирных сортов мяса, рыбы, нерыбных морепродуктов, печени). Количество углеводов снижают, особенно за счёт сахара. Предпочтительны гречневая и овсяная каши. Исключают тугоплавкие жиры (говяжий жир, комбижир). Резко уменьшают количество поваренной соли, источники щавелевой кислоты (щавель и др.) увеличивают содержание калия (курага, изюм, чернослив, свежие овощи, фрукты).

При вялотекущем псориатическом полиартрите могут быть полезны разгрузочные дни из сырых овощей или фруктов. При доброкачественном течении псориаза и отсутствии функциональных изменений органов пищеварения допустима диета № 15, но надо строго соблюдать режим питания, избегать обильной еды, исключить жирные сорта мяса, копчёности, пряности, острые закуски, сдобное и слоёное тесто. Необходимо изменить и режим питания: оно должно стать 5-6-ти разовое, малыми порциями, чтобы снизить аппетит. Достигается это введением между основными приёмами пищи малокалорийных продуктов, в основном натуральных овощей и фруктов: капусты, моркови, репы, брюквы, яблок и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 месяца ...
Попробуйте обойтись без цитостатиков... Про диклофенак писалось много на форуме, кому хорошо, а кому и плохо, однозначно плохо. Если за два месяца не произошло улучшений, может имеет смысл с диклофенака перейти на другое противоспалительное нестероидное средство (например, Найз http://slovari.yandex.ru/art.xml?art=pharm...16%26%26isu%3D2 )

и попробуйте соблюдать диету...

диету по Пегану он соблюдает уже 6 месяцев! Не пьет вобще, да и раньше не пил, только курицу и рыбу, не жаренное, много овощей, фруктов, хлеб и муку только цельнозерновые покупаем, не пьет кофе. Никаких пасленовых (ну может пару раз было в ресторанах). Самое сложное - сладкое. Не может никак. Потому пришли к компромису - конфет не ест, но ест пару раз в неделю простое сливочное мороженое на йогурте. И печенье тоже только из цельнозерновой муки. И что я скажу - никакого еффекта, на сам псориаз по крайней мере. Только вот еще и артрит появился за ето время.. :blink: Так что вся ета диета, возможно, не панацея :) .

Вобщем, мы подумали, что не будет он принимать етот Ледертрексат. А на диклофенак врач дала рецептов аж на полгода вперед...отсюда вопрос - какой вобще прогноз у етой болезни? И в данном случае, когда только один сустав поражен, каковы шансы, что все "рассосется", либо же наоборот? Или ето все индивидуально и сложно прогнозировать?

Изменено пользователем Nina
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

диету по Пегану он соблюдает уже 6 месяцев! Так что вся ета диета, возможно, не панацея :blink: .

Вобщем, мы подумали, что не будет он принимать етот Ледертрексат. А на диклофенак врач дала рецептов аж на полгода вперед...отсюда вопрос - какой вобще прогноз у етой болезни? И в данном случае, когда только один сустав поражен, каковы шансы, что все "рассосется", либо же наоборот? Или ето все индивидуально и сложно прогнозировать?

Что касается диеты, то imho диета пегано очень свободна, в плане того, что можно много чего есть... Общих принципов указанной диеты придерживался два месяца (апрель, май), а вот в июне диету держу жесткую и наблюдаю как улучшение кожных, так и суставных состояний. Связываю это, конечно, не только с диетой, но и с применением растительных препаратов, которые прислали мне из Индии. Но в любом случае, надо пробовать жесткую диету; продукты, которые я ел 2.5 недели: рис обычный и рис басмати, турецкий горошек, золотистая фасоль (маш), овсяное толокно, бездрожжевые хлебцы пшенично-ржаные, лепешки из пшеничной муки (чем хуже сорт тем лучше), чаи только фито (ромашка, мята, мелисса, заваривал пару раз кору дуба и корень алтея). Примерно неделю назад добавил еще несколько продуктов: капуста броколли, листовой салат, немножко овсяного печенья, сегодня добавил брюссельскую капусту. Брюссельскую и броколли готовим на пару. Диета жесткая, первые дни ломало, хотелось разных продуктов, а теперь пофиг (вчера заходили с женой в гипермаркет, так я спокойно проходил мимо продуктовых рядов, хотя раньше набирал всякой жрачки и много сладкого - выработалось безразличие к еде), ибо счастье в ходьбе, а не в едьбе, а еда нужна только для поддержания жизни. (теперь даже могу подняться на четвертый этаж, ездить на машине, плавать, а было время, когда не мог перевернуться с одного бока на другой без посторонней помощи).

С апреля по сегодняшний день скинул 12 кг, вешу теперь 61 кг.

А по прогнозам болезни, то все очень индивидуально. Попробуйте диету пожестче + побольше спать + меньше волноваться и телевизор выкинуть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 7 месяцев ...

Всем привет. А диета рулит!

ПА уже 1,5 года, спасался найзом, сначала одна, потом две, потом три а под конец и с тремя т. 37,5 и ходил как утка :o Гречки там где я сейчас просто нет, так 12 дней сидел на рисе и ПА попустил... Сейчас ем всего одну таб. найза в сутки и то мог бы держаться без температуры и сильных болей дольше но по работе нуно не хромать а бегать :) и хватает вполне. Так что ето для новичков, пробуйте начинать с диеты, может тоже полегчает. Через неделю буду дома, недельку нарушений с водовкой, свининкой, гусями и т.д. а потом сяду на гречку с кефирчиком, посмотрю и расскажу.

Да а на коже падлюка меньше не становится, правда и больше тоже :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 5 месяцев ...

Еще - что касается питания. Пробовал и Пегано, и вегетарианство, и веганство - с этим наверное хорошо будет, но вопрос именно про суставы.

Что посоветуете для их восстановления? Кальций Д3 Никомед? Может холодца попробовать? Еще травник к которому я обращался с этой проблемой советовал разводить в воде белую глину и на ней готовить (типа кремния не хватает, от этого все беды).

Еще идею насчет вывода из организма белка естественным путем надо провентилировать. Поделитесь как у кого влияет на ПСОР воздержание или чрезмерное невоздержание. Моя жисть идет по второму сценарию, может стоит расширить понятие "Монастырь" от McSure? :-)

Вообще, какой состав ПА М/Ж? :-)

Изменено пользователем Sergey72
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воздержание от чего имеется в виду?

Я имел в виду не воздержание, а наоборот!

Т.е. для выведения лишнего белка из организЬма есть идея пить 50-100 г. водки (шпирта) ежедневно и эякулировать.

К сожалению, по техническим причинам, лично сейчас это проверить не могу, так как занят ваянием статьи про ПА для сайта (уже месяц, методом погружения - дождался опухоли и теперь в теме!)

Кстати! Действительно, по составу ПА - более мужское заболевание.

Вот вам и лишний белок!!

P.S. Еще раз напоминаю свою точку зрения: из алкоголя СОВЕРШЕНО НИЗЗЯ ПИВО!!! Нежелательны любые напитки с красителями и консервантами. И вообще, я тут почти неделю отдыхал с друзьями на рыбалке и пил только водку (немного!). Так всю неделю никаких проблем с суставами не было :huh:)

Рацион был следующий:

- Донская уха

- Раки

- Рыба жареная

- Рыба малосольная

- Водка, самогон, медовуха.

- Немного хлеба и минеральной воды.

Изменено пользователем McSure
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 месяца ...

Кто-нибудь замечал, чтобы от употребления сырой гречки было обострение ПА?

Может гречка кроме токсинов, что-то полезное выводит из организма, от чего суставы начинают болеть?

Может с гречкой нужно какие-нибудь добавки употреблять, н-р, Кальций Д3.

Я пока начала Йодомарин пить, на всякий случай, т.е чтобы исключить недостаток йода, не для суставов, конечно.

Вообще, обострение ПА могло быть и из-за наступления осени, но у нас пока тепло, днем 23-25.

И гречку я ела вперемежку с овощами и фруктами. Планировала собрать силу воли и с завтрашнего дня 10 дней есть только гречку, в надежде, что псор так быстрее сдаст позиции. Да еще вычитала, что худеют от такой диеты на 12 кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я заметил, что неприятные ощущения в суставах появляются от мучного (именно если из белой муки) и вообще от вареного... когда ТОЛЬКО на сыром питании, то суставам легко и хорошо... но не могу полностью перейти на сыроедение, хотя хочецца... а не могу потому что холодно у нас без горячей еды на этом севере!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...
bayliner, а молоко пьете?

В том году лечился у Китайцев- иголки в суставы , прижигания и куча других процедур- приносящих недолговременный эффект ..так вот врач сказал строго исключить молочное и говядину.... ну строгоя исключил только молочное, а говядину я себе позволяю очень редко-да и не хочется уже -в основном рыба да курица..-------- я думаю прав был Пегано..

прошел почти месяц как я приехал с САКИ (грязелечение) -эффект пока такой - пью 7.5 мг Мовалиса раз в 3 дня утром, сплю без болей .. дай бог чтоб хуже не было ттт..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мучное употребляешь? какое и сколько?

мясо - яд... его надо исключать вообще

Мучное-не ем..только грубый черный хлеб...оптимально ржаной т.е. вообще без пшеницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тоже только ржаной бездрожжевой.. редко себе что-то иное позволяю...

а какая пища в основном? что ешь? примерный рацион на неделю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тоже только ржаной бездрожжевой.. редко себе что-то иное позволяю...

а какая пища в основном? что ешь? примерный рацион на неделю?

Утром всегда ржаная каша на воде ( + чернослив) - сам понимаешь с какой благой целью

Обед куриный суп + на второе курица с гарниром(не картошка)+ салаты без майонеза и т.д

вечером салаты + белое мясо

дальше варианты с рыбой

среда -пост

четверг белоемясо

пятница пост и вместо чая брусника ..

дальше рыба и курица- короче говоря стараюсь держать себя в руках( бывают моменты слабости) но всякий раз всоминаю о том что от кровати до туалета утром 5 минут "идти" - все мигом встает на свои места..

На лечении разговаривал с людьми обсыпанными на 70 % псором- и пьющих алкоголь кофе ( а также поглащающих апельсины и т.д)- на вопрос зачем- ответ " как я могу себе отказать" ...вспоминаю себя до ПА- тоже был идиотом..отказывать надо чтоб потом не жалеть...

А в общем я псор зажал..пятна свожу о них уже и не парюсь..а с суставами опыт борьбы еще не накоплен..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну так столько животных белков - это же явное зло для организма... рис надо есть вареный в пароварке! не увидел риса вообще в твоем рационе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...