Перейти к публикации

Псориатический артрит и диета


Рекомендованные сообщения

Не знаю уж как у кого, а у меня классический случай вторичной псорартрической подагры (оказывается есть такой зверь и признан официально медициной).

Поэтому с диетой все просто: исключаются продукты увеличивающие выработку мочевой кислоты и соответственно образование уратов (кристаллы откладываются в суставах и приводят к артрозу).

Исключение из питания продуктов, богатых пуринами или их минимизация. Рекомендуют ограничить употребление мяса (особенно-молодых животных) и субпродуктов, рыбы жирных сортов (треска, судак, осетрина), бульонов, консервов и копчёностей, бобовых, грибов, некоторых овощей и ягод (томаты, редис, цветная капуста, шпинат, щавель, малина, инжир), продуктов, содержащих какао, а также чёрные кофе и чай. Обязательно исключение алкогольных напитков: они либо содержат много пуринов, либо тормозят выведение мочевой кислоты почками. Особенно вредны красные и шампанские вина, пиво тёмных сортов. При подагре лечебное голодание не рекомендуется. Полезно употребление щёлочных минеральных вод, а также лекарственных растений (брусника, зверобой, ромашка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет

а у тебя гречка на все случаи жизни :lol: 3 раза в день. или какие продукты ещё потребляешь

Последнее время много разных употреблял. Теперь думаю начать делать больше ограничений, начать есть меньше других продуктов, и больше гречку o_o .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему ты думаешь , что именно суп ему не понравился? может ты просто подстыл или что-то еще?

Я всегда в тепле, так что точто не подстыл :lol:. Может конечно и не через суп, может он просто решил надомной поиздеватся и помучать меня. Можен у моего артрита плохое настроение было, или критические дни... Всякое может быть. Но лучше не буду сорится со своим артритом, поэтому в своих бедах виню суп :).

Изменено пользователем Igor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю уж как у кого, а у меня классический случай вторичной псорартрической подагры (оказывается есть такой зверь и признан официально медициной).

Поэтому с диетой все просто: исключаются продукты увеличивающие выработку мочевой кислоты и соответственно образование уратов (кристаллы откладываются в суставах и приводят к артрозу).

Исключение из питания продуктов, богатых пуринами или их минимизация. Рекомендуют ограничить употребление мяса (особенно-молодых животных) и субпродуктов, рыбы жирных сортов (треска, судак, осетрина), бульонов, консервов и копчёностей, бобовых, грибов, некоторых овощей и ягод (томаты, редис, цветная капуста, шпинат, щавель, малина, инжир), продуктов, содержащих какао, а также чёрные кофе и чай. Обязательно исключение алкогольных напитков: они либо содержат много пуринов, либо тормозят выведение мочевой кислоты почками. Особенно вредны красные и шампанские вина, пиво тёмных сортов. При подагре лечебное голодание не рекомендуется. Полезно употребление щёлочных минеральных вод, а также лекарственных растений (брусника, зверобой, ромашка).

МакСюр. вот с этого момента плиз поподробней. в больнице мне врачиха сказали что у меня показатель мочевой кислоты на пределе. мол, кушать то нельзя сё нельзя. я так в пол уха её слушал, теперь желею. так что если не трудно. дай более развёрнутый ответ. особенно меня интересует можно ли потреблять колбасы. ну с копчёныe наверное всё понятно. а вот дорогие--с высоким содержанием мяса и обыкновенные, типа там докторской или детской. как с ними?

заранее благодарен

Изменено пользователем Silikaat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендуют ограничить употребление мяса (особенно-молодых животных) и субпродуктов, рыбы жирных сортов (треска, судак, осетрина), бульонов, консервов и копчёностей, бобовых, грибов, некоторых овощей и ягод (томаты, редис, цветная капуста, шпинат, щавель, малина, инжир), продуктов, содержащих какао, а также чёрные кофе и чай. (...) Особенно вредны красные и шампанские вина, пиво тёмных сортов.

Грустно как... Всю любимую еду запретили... Остаются только кефир и гречка... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МакСюр. вот с этого момента плиз поподробней. в больнице мне врачиха сказали что у меня показатель мочевой кислоты на пределе. мол, кушать то нельзя сё нельзя. я так в пол уха её слушал, теперь желею. так что если не трудно. дай более развёрнутый ответ. особенно меня интересует можно ли потреблять колбасы. ну с копчёныe наверное всё понятно. а вот дорогие--с высоким содержанием мяса и обыкновенные, типа там докторской или детской. как с ними?

В этом вопросе все намного проще, чем с продуктами-провокаторами ПА. Там надо экспериментально выяснить в каждом индивидуальном случае что и как влияет. Одному можно цитрусовые, другому нельзя. И т.п.

А в случае псорартрической подагры механизм предельно ясен с химической точки зрения:

в организме нет ферментов нормально перерабатывающих пурины, значит надо либо не кушать пищу, содержащую пурины (см. список), либо параллельно кушать аллопуринол (это эффект типа мезима для пищеварения).

Аллопуринол помогает почкам переработать пурины и снизить концентрацию мочевой кислоты, а след-но не будет отложений в суставах и мягких тканях скоплений кристаллов мочевой кислоты (так называемые "тофусы").

Более того, при правильно подобранной индивидуальной дозе аллопуринола можно даже обратить процесс вспять и за полгода растворить кристаллы в суставах.

Чем я собственно сейчас и занят - пью аллопуринол, подбираю ежедневную дозу.

В начале было обострение (как и обещали врачи), теперь получше.

С мясом и колбасами помогает начавшийся пост: ем только курятину.

Поэтому и ответ насчет колбас могу дать только такой: кушать колбасу, в составе которой нет красного мяса - т.е. из курятины.

У нас тут есть такая докторская и сосиски, сделанные из курицы и сои.

При правильной кулинарной обработке можно получить удовольствие и от этого.

Насчет кефира.

Еще раз напоминаю про "квашу", которую принес на форум Gloomy: заливаем кефиром хлопья геркулесовские и на ночь в холодильник.

С утра имеем отличное блюдо, особенно если добавить сушеной мяты и укропа.

Изменено пользователем McSure
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про аллопуринол поподробнеи. про дозировку расскажи , я пила когда то , но потом бросила.

Про дозировку можно почитать в и-нете в статьях про лечение подагры.

К тому же подробная инструкция прилагается к баночке с таблетками.

Таблетки 100мг.

Рекомендуют начать с 1 таблетки в день.

Потом после того, как пройдет обострение, вызванное началом приема аллопуринола, прейти к режиму - 1 таблетка после еды, но не чаще 3 раз в день.

Максимальная доза - 8 таблеток в день, но это, наверное для очень тучных людей (там есть пропорция к весу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я хочу спросить, а вы пьете æти таблетки по рекомендации врача? мне почему то врач, когда ставил подагру , говорил только о диете. так я сама прочитала про æти таблетки и пила , так как уровень мочевои кислоты не снижался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет кефира.

Еще раз напоминаю про "квашу", которую принес на форум Gloomy: заливаем кефиром хлопья геркулесовские и на ночь в холодильник.

С утра имеем отличное блюдо, особенно если добавить сушеной мяты и укропа.

Спасибо

И ещё просьба. Список "неправильных" продуктов пошире бы. а только так в общих чертах ....

А зачем на ночь в холодильник. я с утра просто заливаю кефиром хлопья и вперёд. немного изюма туда ещё, чтоб послаще было, вааще вкусно :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Таблетки пью сам, без врача. Я давно с врачами не общаюсь - сейчас найти нормального заинтересованного профессионального врача в наших краях невозможно. У меня есть друг-одноклассник, уролог, довольно удачливый и профессиональный, практикует в Подмосковье. Вот с ним и общаюсь по и-нету.

2. С детства замечал за собой некоторые способности к лечению других людей, но к сожалению в то время не было информации об экстрасенсорике, видимо поэтому "не соблюдал технику безопасности" и нацеплял на себя чужих болячек выше крыши, поэтому и загибаюсь. Теперь стараюсь ограничиться виртуальным общением и советами.

3. Хлопья с кефиром ставлю в холодильник на ночь для того, чтобы они хорошенько разбухли - иначе вкус не тот...

4. Список продуктов будет разным для разных местностей и кухонь. По-моему все "неправильные продукты" имеют в своем составе ту или иную кислоту. Поэтому и рекомендуют пить щелочные минводы.

Изменено пользователем McSure
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В декабре 2007го года у меня начало болеть правое колено и шея. Теперь болят оба колена, шея, и большой палец правой ноги. Правое колено ещё и опухло, там была вода. В общем, в ноябре прошлого года я пришёл к ревматологу. В диагнозе я был уверен на 90%, ещё до этого. Врач его лишь подтвердил. Мне прописали деклофенак, магний и ещё какую-то таблетку, которую нужно пить с утра, она якобы помогает выводить диклофенак. Деклофенак мне назаначали по три таблетки в день. Я пил 2-3, ибо их нужно пить после еды, а я ем когда как. Ну и через месяц положили в больницу на 10 дней (через месяц потому-что до этого свободных мест там не было). В больнице были всякие упражнения, магниты, лёд на колено и выкачали воду из колена. Затем после больницы мне назначали диклофенак ещё на месяц (но это был какой-то другой деклофенак, который более слабый и таблетку, которая выводит его отменили), метадрексат (15 мл раз в неделю колоть в плечо) и через 2 месяца я должен был опять придти к врачу. Также я теперь хожу в бассейн три раза в неделю и порой делаю упражнения. Боль в суставах за это время стала меньше. То есть они продолжают побаливать, но уже не так. Левое колено (тьфу, тьфу, тьфу) почти не болит. Псориаз, кстати, тоже немного сняло (он у меня, к счастью, только на голове), правда теперь чё-то он (псориаз) по-тихоньку возвращается. И вот я опять сходил к врачу. По анализам крови и мочи ситуация неплохая, но они забыли сделать анализ того, как методрексат выводиться из организма (сделаю в ближайшее время). Врач сказал, что всё весьма неплохо и что методрексат теперь можно не колоть, а есть таблетки. Теперь я пью только его раз в неделю 15 мл.

Так вот к чему я всё это написал. Я слыхал, что полезно раз в неделю делать разгрузочные дни, то есть ничего не есть и выпивать два литра воды. Это помогает очистить организм от всякой дряни. Не есть сутки для меня не проблема. Так вот, поможет ли это выводить метотрексат? Или наоборот такая диета вместе с препаратом может дать отрицательный лезультат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МакСюр, что скажешь на это http://www.norna.ru/DIR00/3079.htm ( Антипуриновая диета (подагра, избыток мочевой кислоты в крови или моче)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МакСюр, что скажешь на это http://www.norna.ru/DIR00/3079.htm ( Антипуриновая диета (подагра, избыток мочевой кислоты в крови или моче)?

Добрая ссылка. примерно это я и хоте у Максюра выпытать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то заглох этот топик! Привет всем! У меня с годами!!!...выработалась своя диета,разумеется методом исключений. Давно уже исключила из своего рациона курицу,яйца и яйцесодержащие/печенье,торты и прочее...не без"крови" конечно,т.к.любительница была стряпать свое печенье и прочие постряпушки с яйцами/.А также ушли из моего рациона колбасы, копчености. Основа питания составляют каши и овощи в сыром и тушоном виде, фрукты в основном яблоки.Рыба /форель или горбуша /чаще чем мясо.Во всех книгах по народным методам лечения болезней суставов написано-о мясе забыть навсегда.Тоскливо конечно. Но результат какой-то есть.За последние 10 лет стационар был 1 раз,после лечения того пришлось срочно ехать на море-сводить псор.Тем обиднее,что в этом году снова обострение ПА.Прилагаю все усилия,чтобы избежать стационара. Решила испытать новый вид для себя лечения пиявками,тем более,что увидела на форуме положительные отзывы.Сделали мне пока 14 пиявок, результат пока не большой, но есть.Боль утихла,но опухоль сустава не прошла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, ссылка отличная, полностью пересекается с моими ранее полученными данными.

Спасибо.

Сохранил инфу у себя, распечатаю, повешу на кухне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решила испытать новый вид для себя лечения пиявками,тем более,что увидела на форуме положительные отзывы.Сделали мне пока 14 пиявок, результат пока не большой, но есть.Боль утихла,но опухоль сустава не прошла.

Просто пиявки - это маловато.

Их надо писпользовать параллельно с лечением препаратами.

Тогда тот факт, что пиявки снижают густоту и свертываемость крови помогает проникновению лекарств в сустав и процесс идет эффективнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...
http://www.norna.ru/DIR00/3079.htm ( Антипуриновая диета (подагра, избыток мочевой кислоты в крови или моче)?

Сегодня послит врача-ревматолога. Заодно поговорил о питании. Она дала мне одну брошюрку для больных подагрой. нас это мало интересует, но в брошюрке есть одна занимательная табличка. количество мочевой кислоты в продуктах. а так как отложение кристаллов мочевой кислоты на поверхности суставов крепко ухудшает их состояние следует избегать излишнего потребления продуктов содержащих мочевую кислоту. в день максимальное потребление мочевой кислоты не должно превышать 300 мг. Так что смотрите что кушаете, и сравнивайте с данными таблички. содержание мочевой кислоты в таблиц дано на сто грамм продукта

ТАБЛИЦА

Мясные бульоны 3500

внутренние органы 1000

Шпроты 500 ( а я так их люблю :) )

Анчёусы 450

Сардины в масле 350

Сардельки 230

Форель, лосось 200

Утка (без кожи) 200

Карп 160

Зелёный горошек 150

Свинина 130

Бобы 130

Говядина и телятина 125

Мясо кролика, курятина и индюшатина 110

Шпинат 70

Ржаной хлеб 40

Рис 40

Цветная капуста 25

Виноград 25

Персики 20

Яблоки 20

Икра красная 20

Капуста 15

Помидор 10

Огурец 6

Картошка 5

Яйцо 2

Лук 0

Молочные изделия 0

По большому счёту данные сходятся с данными из ссылки Уайты, за исключением винограда. как-то странно даже :)

Ну понятно, что следует резко ограничить потребление алкоголя. Саб по себе алкоголь не влияет на количество мочевой кислоты. НО РЕЗКО ЗАТРУДНЯЕТ ЕЁ ВЫВОД

Много надо пить. минимум 2 литра воды в сутки. Избегать лишнего веса. но похудание должно быть медленным. резкое снижение веса может способствовать ускорению процесса отложения мочевой кислоты. не более 1,5-2 кг в месяц.

ну вроде всё. не болейте ;)

Изменено пользователем Silikaat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... в день максимальное потребление мочевой кислоты не должно превышать 300 мг. Так что смотрите что кушаете, и сравнивайте с данными таблички. содержание мочевой кислоты в таблиц дано на сто грамм продукта

Мясные бульоны 3500

внутренние органы 1000

Шпроты 500 ( а я так их люблю :P )

ну вроде всё. не болейте ;)

Ой, а я тоже шпроты люблю... :) что же делать-то... :)

Товаришшы наноучёные, придумайте пожалста такие шпроты, чтоб в них ничего вредного не было! Или что-нить такое, чтоб мы могли б кушать всё вредное без вреда для себя, а также без вреда для тощего кошелька! ;)

--------------------

А вообще, Silikaat, спасибо. Полезное дело делаешь, а я прикалываюсь. Не сердись, ладно? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я только не поняла, это при подагре избыток мочевой кислоты, а при чём тут ПА? У кого нет подагры, тот может спокойно есть бульон и не смотреть в эту таблицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я только не поняла, это при подагре избыток мочевой кислоты, а при чём тут ПА? У кого нет подагры, тот может спокойно есть бульон и не смотреть в эту таблицу.

Я же уточнил с самого начала: речь идет не о классической подагре, а о "вторичной" подагре, вызываемой другой основной болезнью.

Тут связь даже не с ПА а с ПСОРИАЗОМ - т.е. этот вариант "светит" любому псориатику, запустившему болезнь!

"Вторичная, симптоматическая подагра встречается в 5—8 % случаев и развивается при болезнях крови со значительным распадом ядерных клеток — гемолитической анемии, гемоглобинопати-ях. Вторичную подагру наблюдают при лечении гемобластозов цитоста-тиками, злокачественных новообразований — лучевой и химиотерапией. Возникает вторичная подагра при обширном псориазе с разрушением большого количества клеток".

Подробнее есть здесь

http://fisioterapija.ru/563/

и здесь

http://www.eurolab.ua/ru/encyclopedia/295/1373/

Бульоны, канешна, можно кушать, если анализы в порядке.

Но вот подагра-то, оказывается, проявляется не сразу, можно и не заметить...

Изменено пользователем McSure
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...