Перейти к публикации

Псориатический артрит и диета


Рекомендованные сообщения

Питание должно быть сбалансированным, а не однобоким, организм должен получать всё! Я знаю одного товарища, который питался зернышками, он себя хорошо чувствовал, но кроме избавления от некоторых болезней избавился и от зубов. Повыпадали все. Если диета жесткая, а это иногда необходимо при обострении, то она не должна быть очень продолжительной. А вот о питании на всю жизнь надо подумать.

Есть интересный сайт про монотрофное сыроедение http://www.syromonoed.com , а на нём очень интересный топик в форуме

http://forum.syromonoed.com/index.php?topic=592.0

Кратко: Человек уже долгое время питается сырыми фруктами и овощами, вместе со своей женой избавились от многих заболеваний.

На многих сообществ-форумов, где он делился практическим опытом своей диеты, его очень ругали и пугали как раз несбалансированным питанием, стращали, что от недостатка микроэлементов у него выпадут зубы, волосы, разрушатся кости и атрофируются мышцы.

Когда они зачали ребенка, все пугали, что ребенок родится уродом, рахитом, у него не будут расти зубы, потому что маме ребенка нужно есть мясо.

На самом деле эта семейная пара проживающая в Испании, на практике доказала, что человек может жить без многих продуктов и не болеть, да еще и размножаться.

Можно не читать весь сайт, а посмотреть только фотографии в топике который указан выше. Красивые, здоровые ребята.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть интересный сайт про монотрофное сыроедение

Кратко: Человек уже долгое время питается сырыми фруктами и овощами, вместе со своей женой избавились от многих заболеваний.

Можно не читать весь сайт, а посмотреть только фотографии в топике который указан выше. Красивые, здоровые ребята.

Читаю этот сайт какое-то время...Действительно, впечатляет...результат, как говорится, налицо. Опыт очень поучительный и убедительный.

Но! Они-то живут в солнечной Испании. А тем, кто живёт в заснеженной России (Канаде, Скандинавии и тд) - как быть? Им подойдёт моносыроедение?

----------------------

ЗЫ: А вот внутренний настрой моносыроеда Елисеева, его агрессия ко всему, что не подходит под его установки ( для примера: "трупоеды", "блюдоманы", "вшивые посты полуг*вноедства" и тд.) - резко не понравились с первого же прочтения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но! Они-то живут в солнечной Испании. А тем, кто живёт в заснеженной России (Канаде, Скандинавии и тд) - как быть? Им подойдёт моносыроедение?

А меня и настораживает потому что я живу в Испании фрукты здесь круглый год но я задаюсь вопросом что содержат эти фрукты ведь клубника на прилавках магазинов может неделю не портится и вкус у нее никакого о размеры этих фруктов один экземпляр весит почтишто килограмм мне нравится готовить фаршированный болгарский перец но подобрать нужного размера проблема так как размер перца не помешается в кастрюлю яблоки восковые то есть на вид очень красивые но что они содержат?

И соя генномодифицированая

а настрой вот может одно из объяснений http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=5053

Изменено пользователем nyny
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а настрой вот может одно из объяснений http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=5053

Да, письмо там длинное, но прочитать стОит. Конечно, попытка объяснения может быть и такой:

Я осознал, что если человек так зарабатывает на жизнь и получает свои позитивные эмоции от того, что он эксперт и автор книг в области сыроедения и веганства, то будет очень сложно ему признать, что эта диета не работает лично для него. Это бы означало, что его собственные книги не имеют никакой ценности, и что ему придется найти другой способ зарабатывать себе на жизнь.

однако интересно, что автор письма сам поступает так же, как и его оппоненты: подвергая сомнению, даже ругая, диету сыроедов-веганов, он выпячивает преимущества другой диеты (сыроедение + молочные продукты).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напишу только основные принципы диеты, которые помогут понять, интересно это или нет, хочется и можется ли менять свои привычки в питании таким образом. Артрит артритом, но если, например, жизнь без мяса - никакая не жизнь, то эта система не подойдет.
Читаю этот сайт какое-то время...Действительно, впечатляет...результат, как говорится, налицо. Опыт очень поучительный и убедительный.

Но! Они-то живут в солнечной Испании. А тем, кто живёт в заснеженной России (Канаде, Скандинавии и тд) - как быть? Им подойдёт моносыроедение?

RedMen согласен с тобой.питание для здоровья 2000г.СанктПетербург

Один из важнейших постулатов науки о здоровьи — принцип широтности питания, который рассиянами практически не соблюдается. Рассмотрев различные зерновые культуры, можно установить, какая из них должна являться основой для приготовления продуктов питания в зависимости от широты местности, где проживает человек:

в районе экватора, тропиков — рис;

на уровне Средиземноморья или Черноморского побережья — пшеница;

в районах средней полосы и севернее на широте Петербурга — рожь;

за полярным кругом основными являются уже не зерновые, а мясные и рыбные продукты.

Для жителей Северо-Запада неестественно есть цитрусовые и другие тропические фрукты среди зимы. Доля экзотических продуктов — которые являются замечательным десертом — должна быть снижена в повседневном рационе обитателей северных и средних широт. Считается, что детей необходимо кормить бананами, ананасами, но это следует делать летом, а не зимой, когда избыток южных фруктов способен привести к серьезным заболеваниям, аллергии. Желательно выбирать яблоки, свеклу, морковь, картофель, брюкву которые выращены на полях в данных широтах и могут храниться в естественных условиях (погребах, овощехранилищах)

традиционное питание нац.кухни.Вопросы ответы

Таким образом, итальянская кухня прекрасно сбалансирована для здоровья человека, но подстроена под конкретную область обитания - Средиземное море с его теплым и влажным климатом.

Для более северных районов (в т.ч. России) - это кухня мало пригодна, т.к. в северных широтах требуется увеличить размеры потребления белков, в т.ч. и мяса домашних животных, содержащих омега-6 жирные кислоты.

Дело в том, что омега-6 жирные кислоты участвуют в синтезе специфических веществ - простагландинов.

Простагландины, связанные с омега-6 полиненасыщенными жирными кислотами, стимулируют рост клеток, но и способствуют сгущению крови. В жарком климате это просто опасно для сердца, а для северян польза от употребления мяса многократно перевешивает вред.

Изменено пользователем kudav
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаю этот сайт какое-то время...

ЗЫ: А вот внутренний настрой моносыроеда Елисеева, его агрессия (................... ) - резко не понравились с первого же прочтения.

Перелистал - пробежал ещё раз сайт, штоб освежить в голове "содержимое" :) Хм-м-м...

По прежнему двойственное впечатление...С одной стороны, фотки приведённые Елисеевым -Изюмом (это не наш Изюм - :) ) - убеждают на 100%, особенно фотки Инны и Никона (это не наша Инна - :) ) Крепкие здоровые люди, Инна - красавица, на малыша вообще обзавидуешься! :essen: Всем бы нам быть такими...А начнёшь читать посты Изюма Елисеева - поражаешься концентрации едкости, желчности, неприятию "смертоедского - вурдалачьего" мира" (это цитата, извините) - даже для своих родителей не находит тёплых слов, что уж говорить про других, не родных людей. Одновременно - нескрываемая симпатия и любовь , восторг и изумление, с которыми он пишет о жене и ребёнке. ( Это впечатление немного смазывается акцентом на торжество своих идей - "ага, я же говорил!"). Значит - готов же парень на ответное доброе чувство? откуда ж тогда ТАКАЯ агрессия к другим?

А меня и настораживает потому что я живу в Испании фрукты здесь круглый год но я задаюсь вопросом что содержат эти фрукты ведь клубника на прилавках магазинов может неделю не портится и вкус у нее никакого о размеры этих фруктов один экземпляр весит почтишто килограмм

nyny, Изюм Елисеев там пишет, что часть пропитания они получают, совершая налёты на заброшенные ничейные сады, которые уже и травой-бурьяном заросли. :)И фотки есть соответствующие. Раз заброшенный и ничейный-заросший - значит нет там химикатов-удобрений, верно? Да и не стал бы Изюм Елисеев жрать какую либо еду с химией, по своему внутреннему настрою.

а настрой вот может одно из объяснений http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=5053
Да, письмо там длинное, но прочитать стОит. Конечно, попытка объяснения может быть и такой:

Да нет вроде, Изюм Елисеев не зарабатывает на жизнь своими книгами...Не нашёл нигде упоминания об этом (искал плохо?). Поэтому ЕГО собственный настрой нельзя объяснить тем мнением, что привели nyny и FROL. Работает он автослесарем, строителем. Однажды его назвали "известным писателем" - но , думаю, из-за громадного количества постов, написанных на разных форумах. :)

В попытке объяснить настроение моносыроеда Изюма - привлекли внимание слова:

...К тому времени я точно знал что с многими главами СВЯТОГО ПИСАНИЯ что-то не то-НЕ МОГ ИИСУС КОРМИТЬ ЛЮДЕЙ РЫБОЙ,КУШАТЬ МЯСО,ПИТЬ ВИНО,ПРИВРАЩАТЬ КАМНИ В БУХАНКИ ХЛЕБА,ВЕДЬ Я ТОЧНО ЗНАЛ ЧТО ВСЕ ЭТО ЯДЫ!ведь я знал это через собственое тело,...

....Я про себя думал,что еслиб я был на месте ИИСУСА то не занемался бы всей этой ерундой:воскрешением мертвых,прочих чудес,а тем более кормлением людей гадостью которую человек не должен есть и пить вообще,а рассказал бы простые вещи про живую пищу... взято ОТСЮДА

Вот так вот, ни больше, ни меньше. Но это только одно объяснение из многих.

однако интересно, что автор письма сам поступает так же, как и его оппоненты: подвергая сомнению, даже ругая, диету сыроедов-веганов, он выпячивает преимущества другой диеты (сыроедение + молочные продукты).

Дак странно было бы, если б он, отругав негодное, не привёл бы правильных, с его точки зрения, примеров. Иначе просто критика провалится. Но вот отчего не допустить, что в питании (и не только в питании - :) )могут сосуществовать несколько разных/равноценных диет/мнений/идей, - мне непонятно.

Ещё про статью, которую Няня привела, про интервью доктора Баса:

Опять вылезают Ессеи! На ессеев ссылается и Изюм Елисеев, и аноним (называющий себя Ессеем) из интервью д-ра Баса. Причём позиции у них - противоположные! Сами ессеи , наверное, и не догадывались, какие споры разгорятся по поводу их учения. Уж не стану комментировать "Евангелие от Ессеев", совсем не в тему это. (читал я и его, и другие апокрифические евангелия).

Проше прощения, не совсем в тему топика получилось :)

--------------------------------

ЗЫ: чтоб "реабилитироваться" :D - думаю, интерес для нас представит рассказ моносыроеда: КАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ

Изменено пользователем RedMen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

однако интересно, что автор письма сам поступает так же, как и его оппоненты: подвергая сомнению, даже ругая, диету сыроедов-веганов, он выпячивает преимущества другой диеты (сыроедение + молочные продукты).
Дак странно было бы, если б он, отругав негодное, не привёл бы правильных, с его точки зрения, примеров. Иначе просто критика провалится.

Видишь ли, RedMen, в обыденном сознании - диета сыроедение+веганство или диета сыроедение+йогурты - это что-то настолько трудноразличимое, что высокоученые споры последователей разных оттенков сыроедских диет, сопровождаемые ругательствами и изливанием желчи (Елисеев), представляются спорами о выеденном яйце :essen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну в Испании садов ничейных и земли нету в лесу ты так просто костер не разведеш только в специально отведенных местах есть неухоженые сады котторым хозяивам выгодно держать ради зимли но продавать продукцию с них не выгодно так ка дешевле купить в Мароко но на таких садах и растет только апельсины и ольвки потому что за полив надо платить, а все другое без полива не растет так что они не заброшеные заросшие да но так и мои знакомые поступают оставляют траву так легче влагу сохранить

да не потеме получилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот внутренний настрой моносыроеда Елисеева, его агрессия ко всему, что не подходит под его установки ( для примера: "трупоеды", "блюдоманы", "вшивые посты полуг*вноедства" и тд.) - резко не понравились с первого же прочтения.

Вероятно он сам не очень верит в то, что пропагандирует :essen: а потому такой агрессивный способ "самоутверждения".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дак и поделитесь своими наблюдениями, новым кулинарным опытом, и тд. :) По разным причинам сам прочитать книгу Озавы не в состоянии, дак хоть здесь попытаюсь составить впечатление.

Буду очень признателен murshmellow за готовность к диалогу и к вопросам. :essen:

ЗЫ: Особенно заинтересовали кулинарные вопросы :)

На форумах нет смысла писать подробно, вся информация утонет в большом количестве комментариев не по делу.

Подумываю завести бложек на тему макробиотики на русском. С рецептами, фотографиями, переводом иностранных статей, тэгами - всё как надо.

Как соберусь, обязательно дам тут ссылку с позволения администрации форума :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитала внимательно рассказ murshmellow о макробиотике и осталось такое чувство, что во всём этом действительно что-то есть. У моего брата с детства проблемы с суставами и он давно выработал для себя систему питания, которая очень напоминает макробиотику. В основе его питания разнообразные крупы, которые он запаривает в термосе. Овощи и фрукты преимущественно растущие в Литве. Исключение составляют бананы. Картошку почти не ест. Мне кстати не понятно, за что так обижены паслёновые , почему они яд :essen: Не понимаю так же, как организм может обойтись без молочных продуктов, по мне это невозможно. Но наверное я чего то не понимаю

паслёновые содержат алкалоиды, другими словами - яды

правда, некоторые считают, что эти яды не вредные, если их умерено употреблять

другие считают, что эти токсины уничтожают красные кровяные тельца (а анемия, по-моему, нередко бывает у больных артритом)

ещё их связывает со многими другими проблемами здоровья

в макробиотике эти овощи считаются "очень инь", то есть продуктом с экстремальным проявлением качеств "инь"

а больному человеку продукты с экстремальными качествами противопоказаны

в общем, насчёт паслёновых нет однозначного мнения у медицины

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На форумах нет смысла писать подробно, вся информация утонет в большом количестве комментариев не по делу.

Подумываю завести бложек на тему макробиотики на русском. С рецептами, фотографиями, переводом иностранных статей, тэгами - всё как надо.

Как соберусь, обязательно дам тут ссылку с позволения администрации форума :essen:

murshmellow, не совсем согласен. :) что нет смысла.

Можно ещё завести свою собственную тему, ВОТ ТУТ

Это если вам понравится такое предложениё...Мне дак кажется, что тема вполне заслуживает отдельного топика. Там уж вы и будете хозяйкой.

Решитесь? страшно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю Реда - блог здесь будет читаться с вниманием , кто если не мы, самые заинтересованные читатели! К тому же поспорить тоже надо, плохо когда одно мнение, верно :essen: ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На форумах нет смысла писать подробно, вся информация утонет в большом количестве комментариев не по делу.

Подумываю завести бложек на тему макробиотики на русском. С рецептами, фотографиями, переводом иностранных статей, тэгами - всё как надо.

Как соберусь, обязательно дам тут ссылку с позволения администрации форума :essen:

Почему нет смысла, очень даже есть. мы топики подчистим, что надо оставим. к тому же можно завести свой личный топик и паисать в нйм, а народ будет комментировать, вопросы задавать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полная версия книги Макробиотика Дзен (формат PDF. размер файла 1,7 Мегабайт)

Качаем кому интересно, пока не удалили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полная версия книги Макробиотика Дзен (формат PDF. размер файла 1,7 Мегабайт)

Качаем кому интересно, пока не удалили.

спасибо ДеД! Скачала..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 5 недель...
Для суставов есть еще 1 вариант-рис. Если интересно,то напишу.

Конечно интересно. Только потом перенесем в топик про артрит, хорошо? А то здесь хозяйство МакСюрыча :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата(='Уайта' date='14.06.2009 )Конечно интересно. Только потом перенесем в топик про артрит, хорошо? А то здесь хозяйство МакСюрыча :) .

Согласна, перенесите. Я уже писала о рисе. Мне посоветовал прохожий в Сочи, тогда я была в ужасном состояниии после эритородермии и инвалид 1 группы. 2 стол.ложки риса(желательно самого низкого сорта)+1стакан воды=сварить утром без соли и без масла=съесть. После этого не пить и не есть 3-4 часа.

Делать это 3 месяца-1 месяц отдыхать-снова 3 месяца рис-опять 1 мес.отдыха- и еще 3мес.рис.Вот такой длительный курс. Я прошла полностью эти 3 курса было легче,конечно все это +после мацестинского лечения. Но ремиссия была длительной. Ограничения нам известны: нет алкоголю,копченому, соль ограничивать.

Разумеется рецептов по рисовой диете много, но этот прост в том, что не надо замачивать,сортировать баночки и т.д. Рис натуральный сорбент. Интересно, что в процессе потребления риса у меня не было запоров. Повторять снова это ни как не решусь-это конечно надо упорство или чтобы снова жареный петух клюнул хорошо. ЖАРЕНЫЙ ПЕТУХ- самый хороший учитель и советчик, как ни прискорбно это сознавать. Но когда нет вариантов, то можно попробовать. Я знаю не по наслышке, что некоторые люди-аллергики(из известных нам) прибегают к этой диете на несколько дней-один рис- после ресторанных излишеств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 стол.ложки риса(желательно самого низкого сорта)+1стакан воды=сварить утром без соли и без масла=съесть. После этого не пить и не есть 3-4 часа.

Делать это 3 месяца-1 месяц отдыхать-снова 3 месяца рис-опять 1 мес.отдыха- и еще 3мес.рис.

Похоже, я знаю целую страну на Дальнем Востоке, которая всем составом видимо лечится от артрита под бравурные марши и под руководством великого врача и учителя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже, я знаю целую страну на Дальнем Востоке, которая всем составом видимо лечится от артрита под бравурные марши и под руководством великого врача и учителя...

Но они не придерживаются рецептуры: рис варят с солью и едят не "пустой", а с чем- нибудь. А это большая разница, когда продукт один или смешан, например водка одна или с пивом :balloon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда и я сварю рис в казанчике с кусочком баранины, лучком, чесночком, морковкой, зирой, шафранчиком...

Я с такой рисовой диетой полностью согласен :balloon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

С момента начала приёма метотрексата я забил практически полностью на диету. посему вопрос, а правильно ли я сделал. какие мысли у вас, дамы и господа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С момента начала приёма метотрексата я забил практически полностью на диету. посему вопрос, а правильно ли я сделал. какие мысли у вас, дамы и господа

А почему, Силикатыч, почему забил? - разве трудно хоть в основном придерживаться? Могут быть разные мнения на этот счет (от крайней важности диеты, см. Пегано, до "диета не влияет никак"), но проводимый опрос уже сейчас показывает, что диета помогала существенной доле форумчан. Так что - зачем забивать на полезное дело :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...