IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Псориатический артрит и физическая нагрузка

артрит сустав физ нагрузка

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 190

#161 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 008 сообщений

Отправлено 27 Июль 2011 - 22:45

Новая заметка в разделе "Псориатический артрит" -
Упражнения ЛФК и Йоги при псор. артрите

Не знаю насколько упражнения из йоги реально могут "предотвращать" артрит, но польза их при проблемах с суставами несомненна; нагрузка на суставы дозированная, пассивная и очень щадящая.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!

#162 Lesik

Lesik

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 181 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2011 - 07:32

Прочитал добросовестно всю ветку, в конце мысленно грязно выругался! Думал найду здесь массу различных упражнений, методик, даже видео надеялся посмотреть - увы! ИМХО- тему заболтали! На 9 страниц одна мысль:" Суставы нагружать нужно , но в меру". Обсудили даже такую экзотику, как аква-бег, а вот ясности, крутить ли велотренажер при болях в коленях, так и нет. :D А если крутить, то какой посоветуете и сколько по времени его крутить, с какой нагрузкой? Аква-бег говорите? Хэх!...

#163 Ingeborga

Ingeborga

Участник

• Участники форума
  • 3 383 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2011 - 08:08

Прочитал добросовестно всю ветку, в конце мысленно грязно выругался! Думал найду здесь массу различных упражнений, методик, даже видео надеялся посмотреть - увы! ИМХО- тему заболтали!

Lesik, я тоже пробежала сейчас всё с первой страницы, болтовня, конечно, есть, но и много по делу, может ты ещё раз посмотришь..

Разберемся. Всё правильно. О том же многократно писал и McSure в форуме, в соотв. темах.
А также теперь есть прекрасная статья (подборка) Уайты "Опыт форума о нагрузке на суставы при псор.артрите":
http://www.psora.net/

Ссылка не работает только у меня?

Новая заметка в разделе "Псориатический артрит" -
Упражнения ЛФК и Йоги при псор. артрите - http://psoranet.org/...1%82%d0%b5-r134 .

Вот, кое-что процитировала, но там ещё есть информация.
Всё что нам нужно это любовь.

#164 Iгор

Iгор

В невесомости

• Ветераны
  • 1 764 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2011 - 08:08

А если крутить, то какой посоветуете и сколько по времени его крутить, с какой нагрузкой?

6 часов в максимальную силу :unsure:. Шо, слабо? :) Это была конечно же ШУТКА :D

Как можно сказать сколько именно вам по времени крутить и с какой нагрузкой? Надо или чтоб доктор который вас обследовал сказал, или же вы сами по своим ощущениям делали ("в меру" как уже было сказано).
Ігор = Игорь = Igor

#165 Ingeborga

Ingeborga

Участник

• Участники форума
  • 3 383 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2011 - 08:10

..ясности, крутить ли велотренажер при болях в коленях, так и нет. А если крутить, то какой посоветуете и сколько по времени его крутить, с какой нагрузкой? Аква-бег говорите? Хэх!...

Желательно, а в некоторых случаях и обязательно, эти вопросы обсуждать с врачом-реабилитологом, с врачом-инструктором по ЛФК.

#166 Lesik

Lesik

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 181 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2011 - 08:32

Желательно, а в некоторых случаях и обязательно, эти вопросы обсуждать с врачом-реабилитологом, с врачом-инструктором по ЛФК.

Ingeborga- Вы знаете как я Вас уважаю, но прочтите пост #65 Silikaat. Меня терзают смутные сомнения, у меня с правого колена и так уже жидкость раз 10 откачивали. Да Вы правы по поводу консультаций с врачами, НО такую простую тему я ,честно говоря , надеялся найти на столь уважаемом и авторитетном форуме. Увы! Печально! Один художественный свист!

#167 Ingeborga

Ingeborga

Участник

• Участники форума
  • 3 383 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2011 - 08:49

и всё таки я не согласен с Редменом. я считаю совершенно недопустимым заниматься физкультурой при обострении и болящих суставах. правильной точкой зрения, ИМХО, является точка зрения МакСюра. обострение прроводим в кровати или с минимальным движением. обострение прошло, вот тогда начинаем заниматься. и без фанатизма. если во время физкультуры возникают сильные болевые ощущения данное упражнение следует прекратить выполнять или выполнять с меньшей амплитудой или нагрузкой.

собственный пример. посещаю кабинет восстановительной физкультуры. с криками ура стал крутить педали велотренажёра с приличной нагрузкой и высоким количеством оборотов. силы в ногах хватает. результат. в левом колене скопилась жидкость в приличном количествею плоторы недели теперь никакого велосипеда и ходьбы по минимуму. жидкость потихоньку рассасывается. вот такие блин дела. не зря народная мудрость гласит: с дуру можно и х... сломать

прочтите пост #65 Silikaat. Меня терзают смутные сомнения, у меня с правого колена и так уже жидкость раз 10 откачивали. Да Вы правы по поводу консультаций с врачами, НО такую простую тему я ,честно говоря , надеялся найти на столь уважаемом и авторитетном форуме. Увы! Печально! Один художественный свист!

Не думаю, что это простая тема. Форум уважаемый, здесь много полезного, так же много форумчан делится своим опытом, но нельзя безоглядно этот опыт сразу на себя применять.
Я согласна полностью с мнением МакСюра. И это мне говорил не один врач - во время обострения не нужно через боль нагружать суставы. Без обострения, в ремиссии физ. нагрузка обязательно нужна. Но всё индивидуально.

#168 Надежда39

Надежда39

пенсионерка

• Участники форума
  • 2 150 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2011 - 09:04

Лесик, а какова причина скопления жидкости в коленном суставе? 10 раз откачивали жидкость, а почему? Что врачи говорят?
При ПА нет никакой устоявшейся методики по ЛФК, всё индивидуально. Пациент сам должен определить по ощущениям, что ему можно делать, а что может навредить.
Гимнастика так же как и диета у каждого своя.
Инструктор или врач по ЛФК может тебе предложить варианты, но постоянно заниматься ты должен сам, периодически меняя комплексы.
ПА это стиль жизни длинною в жизнь, кто как определит своё поведение в этом стиле.

#169 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 619 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2011 - 09:11

Там неработающая ссылка на статью Уайты "Опыт форума о нагрузке на суставы при псор.артрите". Вот правильная - http://www.psora.net/?p=3679

#170 Lesik

Lesik

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 181 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2011 - 09:24

Надежда39
Прочтите, если интересно пост => http://psoranet.org/...st__p__93720933 У какого лекаря я еще не побывал? Ответ простой, идет восполительны процесс, ну шо вы хотите, у вас же псориаз, вот и дает изнутри.

Сообщение отредактировал RedMen: 07 Октябрь 2011 - 09:46
исправлен адрес ссылки

#171 Медведица

Медведица

Участник

• Ветераны
  • PipPipPipPipPipPip
  • 654 сообщений

Отправлено 26 Июль 2012 - 07:55

Когда весной припухло колено, бег решила свернуть от греха подальше. На велике тоже пока не рискую, ну это больше из-за спины, т.к. его спускать-поднимать, и так поясницу не раз срывала, а теперь вот говорят, она тоже в теме.

Стараюсь много ходить, плавать.
Нашла йоговский комплекс для укрепления колен, третью неделю занимаюсь. Помогает очень хорошо - пока делаю. День-два поленилась из-за жары - сразу возвращается скованность.

Еще вот заметила, коленка стала как-то болтаться даже при бытовых движениях типа переноса веса с ноги на ногу, из-за этих болтаний дискомфорт - как будто что-то не туда заходит внутри.
Кто-нибудь пробовал бандажи для колена?
Целесообразно ли носить их постоянно или только во время занятий?
Думаю также про корсет для поясницы, но его точно не рекомендуют носить постоянно, чтобы совсем не ослабли собственные мышцы. В общем, поясницу тоже укрепляю.

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных. ©

#172 аргус

аргус

Участник

• Ветераны
  • 1 175 сообщений
  • Откуда:Столица Родины с окна, мово копченого видна, Москва, Россия

Отправлено 26 Июль 2012 - 12:48

Медведица, а что за комплекс упражнений для укрепления колен?
Кто ИСКРЕННЕ желает нам
Здоровья и удачи,
Тот получает это сам.
По принципу отдачи.

#173 Медведица

Медведица

Участник

• Ветераны
  • PipPipPipPipPipPip
  • 654 сообщений

Отправлено 27 Июль 2012 - 00:45

аргус, комплекс нашла здесь.
Там не было картинок, я сама вставила из разных источников для наглядности, прошу прощения, что фото в разных стилях :)

Также нет описания асан. Лучше искать подробное описание каждой, я хотела было сделать сюда в пост поподробнее, но очень много текста получается.

Мне трудно судить о сложности, т.к. я несколько лет уже занимаюсь, все эти асаны присутствовали в наших тренировках в группе. В любом случае надо смотреть по своим ощущениям, и если что-то не идет, то лучше не делать.

Синим цветом - мои примечания.

Что Может Йога, Если Болит Колено?
Spoiler

И еще обязательно ! надо прочитать это:
Техника безопасности в йоге: работа с коленями
Очень хорошая подробная статья, но длинная, поэтому привожу только ссылку.

P.S. Написала пост с фотками, на предпросмотре всё показывал, а на публикацию не пустил в пометкой "слишком короткое сообщение" %(
Фото пришлось удалить, но они все в инете есть, по названию асаны легко находятся.

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных. ©

#174 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 619 сообщений

Отправлено 27 Июль 2012 - 01:00

Нашла йоговский комплекс для укрепления колен, третью неделю занимаюсь. Помогает очень хорошо - пока делаю. День-два поленилась из-за жары - сразу возвращается скованность.

Медведица, как долго планируешь делать? или постоянно? Сколько времени в день занимает комплекс?
Может, сделать заметку потом? (сообщи плз результаты впоследствии)... или добавить, у нас там, кажется что-то было из йоги при артрите.

#175 Медведица

Медведица

Участник

• Ветераны
  • PipPipPipPipPipPip
  • 654 сообщений

Отправлено 27 Июль 2012 - 01:31

FROL, я зарядку-разминку + немного общей йоги каждый день делаю, просто добавила эти упражнения туда.

Если считать отдельно эти асаны (держать каждую по полминуты) и шавасана короткая (т.к. если по уму, то она одна может минут 15 и больше делаться) - наверное, минут в 20 можно уложиться. Еще добавить время на разогрев: летом оно меньше, зимой уже заметно больше.

На текущий момент решила, что в моей ситуации лучше каждый день делать упражнения, чем принимать убойные лекарства, ковылять по лестницам, как Жофрей, и отвечать на тупые вопросы "А че ты хромаешь?". Впрочем, тут уже много раз писали, что умеренная нагрузка и при лечении не помешает.

Если будет актуально, могу подготовить общие описания выполнения, т.к. со всеми тонкостями описывать - слишком большая простыня получится.

#176 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 619 сообщений

Отправлено 27 Июль 2012 - 01:37

Если будет актуально, могу подготовить общие описания выполнения, т.к. со всеми тонкостями описывать - слишком большая простыня получится.

Это то, что нужно.
Может, ещё пару недель поделать? (или как скажешь), а потом описание, да + комментарии, возможно, прибавятся..

#177 Медведица

Медведица

Участник

• Ветераны
  • PipPipPipPipPipPip
  • 654 сообщений

Отправлено 27 Июль 2012 - 01:56

Ну да, я имела в виду попозже, когда можно будет говорить об эффекте и дополнительных наблюдениях.

#178 Медведица

Медведица

Участник

• Ветераны
  • PipPipPipPipPipPip
  • 654 сообщений

Отправлено 14 Январь 2015 - 23:10

Как разминаете пальцы на руках от скованности?

Кроме "сжимать-разжимать кулаки" ничего на ум не приходит, может, есть что-то проверенное для разнообразия?

#179 володя

володя

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 381 сообщений

Отправлено 15 Январь 2015 - 10:53

- лучше всего начать с самого простого упражнения, а именно - сжимание и разжимание кулака. Десять раз.
- кончиком большого пальца поочередно касаться указательного, среднего, безымянного пальцев, а так же мизинцев. Десять раз каждое движение.
- положить ладонь на стол и затем осторожно поднимать каждый палец. Десять раз каждый палец.
- ладонь так же на столе но теперь уже мы не просто поднимаем пальцы но и вращаем ими - сначала в одну, а потом в другую сторону. Каждый палец вращать десять раз.
- руку поставить в положение как в школе, когда ребенок хочет выйти к доске. Локтем не сильно жмем на поверхность стола. Пальцы то сжимаем в кулак, то указываем ими в потолок. Делать это движение по очереди, сначала указательным, а затем всеми пальцами. Десять раз каждый палец.
- в том же положении выпрямленные пальцы сгибать в одну и другую сторону, насколько это возможно. Второй рукой не помогать. Десять раз в каждую сторону.
- исходное положение то же. Пальцы выпрямлены. Поочередно сгибаем и разгибаем первый и второй палец, затем второй и третий палец, третий и четвертый палец, четвертый и пятый палец. Десять раз.
- всегда иметь при себе теннисный мяч. Сжимать и разжимать его, как только появится свободная минута.

#180 Вэл

Вэл

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2015 - 11:57

У меня псориаз уже 24 года(!), артрит развился лет 10 назад. Болело все. Лекарства, лфк и т.п. помогало ненадолго, просто привыкла к боли. Пару месяцев назад увлеклась восточными танцами - и даже на старости лет :)  записалась в группу начинающих. Почему именно восточные? Потому что нет резких движений и мягкая нагрузка. Во время занятий в работе ВСЕ суставы, связки, мышцы. Спустя месяц занятий артрит пошел в ремиссию! Такого еще не было - даже запястья, который практически закостенели - начали гнуться, и без боли, могу встать на колени без подушечки, и спокойно соединить руки за спиной. Буду продолжать занятия - не ожидала такого эффекта, для женщин очень советую восточные танцы - попробуйте! :) :thumbup:

Сообщение отредактировал Вэл: 08 Февраль 2015 - 11:58