IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Псориатический артрит и физическая нагрузка

артрит сустав физ нагрузка

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 190

#141 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 006 сообщений

Отправлено 07 Август 2010 - 10:35

Отговорки :data:

Любитель....

Ах так! :happybirth:
Пробовал ещё, результат двоякий: после велосипедной покатушки всё те же 35-45 с, а если отдохнуть, то 2,5 мин. , а дальше через силу не хочу, наверное это неправильно.

Кстати, при жаре тяжко стало на велике ездить, как спортсмены Тур-Де-Франс гоняют под палящим солнцем, не представляю; я через 50, много 60 мин уже сдыхаю, не оттого что устал физически (ездил бы и дальше), а оттого что во рту пересыхает, дышать становится трудно. Влаги не хватает? Потоотделение вроде умеренное.
Хотя конешно мне ещё тренироваться и тренироваться. :)
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!

#142 Ingeborga

Ingeborga

Участник

• Участники форума
  • 3 381 сообщений

Отправлено 07 Август 2010 - 11:26

2 мин., ступни отъезжают, из за этого дополнительный напряг.

Надежда, осторожней. Нужна спортивная обувь или коврик.
Всё что нам нужно это любовь.

#143 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 006 сообщений

Отправлено 07 Август 2010 - 11:34

Нужна спортивная обувь или коврик.

Не, коврик в данном случае больше скользит, я проверял. :mellow:

#144 Gilian

Gilian

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 07 Август 2010 - 12:06

Смотря какой коврик. Если взять коврик для йоги или просто резиновый то не будет ничего скользить

#145 Iгор

Iгор

В невесомости

• Ветераны
  • 1 764 сообщений

Отправлено 07 Август 2010 - 18:00

а оттого что во рту пересыхает, дышать становится трудно. Влаги не хватает? Потоотделение вроде умеренное.

В жару надо в обязательном порядке брать с собой воду и время от времени пить её. Иначе можно докататься...
Ігор = Игорь = Igor

#146 Ingeborga

Ingeborga

Участник

• Участники форума
  • 3 381 сообщений

Отправлено 07 Август 2010 - 23:28

Ред, спортивный коврик, а не бабушкин гобелен. :)
Всё что нам нужно это любовь.

#147 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 006 сообщений

Отправлено 08 Август 2010 - 04:10

В жару надо в обязательном порядке брать с собой воду и время от времени пить её.

Конешно, так и делаю, когда планирую больше часа ездить...но от всех неожиданностей не перестрахуешься...вот дорогу ремонтируют, перекрыли наглушняк, хочешь-не хочешь - а поворачивай, время в дороге увеличивается. :mellow:

Ред, спортивный коврик, а не бабушкин гобелен. :)

Да ты что, бабушкины гобелены надо на стенку в рамке вешать. :)

#148 Уайта

Уайта

Шеф-повар

• Модераторы форума
  • 3 762 сообщений

Отправлено 08 Август 2010 - 04:18

Ну не знаю.. 2-3 мин? "Сидите" низко под 90 градусов? Молодцы!! Я ,наверное, самая растренированная, у меня так колени заболели.. (Флудим? :mellow:)
Russia is 8 hours ahead of Toronto; когда в Москве 5 вечера, в Торонто 9 утра

#149 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 006 сообщений

Отправлено 08 Август 2010 - 04:32

Честно выдерживаю все прямые углы, какие положено! :mellow:
Уайта, попробуй после отдыха, у меня результаты сильно отличаются.

#150 Надежда39

Надежда39

пенсионерка

• Участники форума
  • 2 143 сообщений

Отправлено 08 Август 2010 - 08:14

Честно выдерживаю все прямые углы, какие положено! :mellow:
Уайта, попробуй после отдыха, у меня результаты сильно отличаются.

Ну, молоток!

#151 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 023 сообщений

Отправлено 29 Август 2010 - 16:26

Могу порекомендовать ещё 2 упражнения подобного рода. Хороши тем, что нагрузку легко дозировать.
1. Лёгкая нагрузка на позвоночник (не делать при повреждении дисков). Встать в дверном проёме, поднять руки до верхней части дверного косяка и "отталкивать его от пола" вверх.
2. Встать в дверном проёме, упереться руками в боковые части, и "раздвигать" дверной проём. Если хватает длины рук, упереться спиной в косяк и действовать двумя руками, "отодвигая" вторую сторону. Вариант - то же самое ногой (если небольшой рост).
Есть ещё несколько простых упражнений с дверью
"This too shall pass". ©

#152 Айлин

Айлин

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 02 Март 2011 - 04:36

Решила попробовать позаниматься хатха-йогой.
Мне очень понравилось то, что там статические нагрузки. Встали в позу и стоим, дышим. Или там лежим буквой дзю и дышим. Динамики нет, хрящи не трутся, а нагрузка все равно есть. Мне было тяжело, как ни странно, на пальцы рук опираться. Они у меня быстро заболели, а потом еще и кисти подключились. Но после занятия сразу прошли. В некоторые позы, типа на корточки, я не смогла сесть из-за коленей. И в позу этова... воина тоже не смогла встать из-за коленей и из-за больной стопы. Зато закинуть ноги за голову я смогла легко, потому что все детство это делала, и даже мне приятно очень это было. Старалась не перегружаться, как только чувствовала дискомфорт или боль - переставала делать.
После занятия ощущения были приятные, но я ждала, что мне прошепчет организм. И он не заставил себя ждать. К вечеру у меня началось что-то вроде лихорадки. Суставы ныли, меня даже слегка знобило, кажется, поднялась температура, сильно болел левый локоть, который до этого вообще не проявлялся. Я сначала расстроилась, но потом поймала ощущение, что у меня болят только корпус и руки. Ноги ведут себя, как обычно, хотя у меня в обыденной жизни болят именно колени и стопы. Но на них у меня есть более-менее регулярная нагрузка, и поэтому они спокойно отнеслись к упражнениям. А корпус вообще не работает, расслабился и зарос, возможно, именно поэтому он и среагировал. В общем, я немного успокоилась, натерла лошадиным гелем локоть и шейный позвонок, на который с таким удовольствием я давала нагрузку, закидывая ноги за голову, и легла спать. На следующий день лихорадка прошла. Суставы еще немного ныли, но уже подключились разболевшиеся мышцы, и это была приятная боль :blink: Через 2 дня вообще все прошло.

За один раз сложно сделать выводы, но я пойду пробовать еще. Хочу также сходить на кундалини-йогу, говорят, там меньше нагрузки, больше дыхания. По личным ощущениям - мне понравилось. Мышцы укрепляются - это всегда приятно. А на суставы будем посмотреть. Моя подруга, у которой нет артрита, говорит, что у нее такие же ощущения бывают после тренировки, если она долго до нее не занималась. Мол, что это у многих бывает. Не знаю, насколько у нее болят именно суставы, а не мышцы, но она говорит, что и температура может подняться, и лихорадить может. И еще мне понравилась идея, что во время дыхания в йоге всю энергию (в данном случае - внимание) направляют на больное место, и оно поэтому начинает выздоравливать. В общем, я верю, что мне поможет, а это самое главное в лечении. Я прочитала статью, что эффект плацебо дает очень большой % выздоравливания. Отсюда не может не закрасться мысль, что мы лечим/калечим себя сами, и что таблетки далеко не единственный способ выздоровления. Но самое сложное в этом способе - поверить, причем искренне. Если это получится, шансы хорошие :(

Сообщение отредактировал Айлин: 02 Март 2011 - 04:37

#153 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 616 сообщений

Отправлено 02 Март 2011 - 04:54

И еще мне понравилась идея, что во время дыхания в йоге всю энергию (в данном случае - внимание) направляют на больное место, и оно поэтому начинает выздоравливать.

Идея замечательная, но как энергию (в виде внимания во время дыхания :blink: ) направлять на место, подлежащее "выздоровлению"?

#154 Айлин

Айлин

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 02 Март 2011 - 05:42

Идея замечательная, но как энергию (в виде внимания во время дыхания :blink: ) направлять на место, подлежащее "выздоровлению"?

Ну, я думаю, это как раз и есть то самое плацебо. Когда во время упражнения мы дышим, то с выдохом из нас выходит энергия (ну, по словам инструктора). Так вот можно мысленно направлять этот выдох/энергию в больное колено, например. В любом случае, мы об этом колене думаем, сосредотачиваемся на ем, и как бы "помогаем" ему выздороветь. Идея такая ) Я понимаю, что может звучать абсурдно. Но я верю в то, что человек получает то, во что верит. У меня были случаи, когда я свято верила и получала, когда ну не было никакого шанса, что что-то получится. Было и наоборот - не верила, пыталась себя как-то уговорить поверить, но все равно не верилось. Так ниче и не получалось. Оно, конечно, бывало и так, что верила, а ниче не выходило, но обычно это было связано с чем-то, о чем не особенно думалось. А если именно обдумываешь, направляешь туда свои силы, и умственные, и (что также очень важно) физические, то тогда получается. Т.е., грубо говоря, надо своей вере помочь исполниться в физическом мире. Тогда шанс есть. А если тупо лечь на диван и ждать, когда на тебя гора золота свалиться - то да, глупо, и ничего не будет. Как-то так.. Никого не призываю думать также, естественно :(

#155 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 616 сообщений

Отправлено 02 Март 2011 - 09:37

с выдохом из нас выходит энергия (ну, по словам инструктора)... я верю в то, что человек получает то, во что верит.

Это да, желательно бы верить... например, в то, что мы выдыхаем энергию. Хотя Жванецкий тоже прав, когда говорил "вдыхаем кислород, а выдохнуть норовим всякую гадость". :blink:

#156 Ina

Ina

синяя ворона

• Модераторы форума
  • 6 530 сообщений

Отправлено 02 Март 2011 - 09:54

Айлин,ты всё правильно делаешь,продолжай в том же духе :blink:
А Фролыч просто подшучивает,лёжа на диване :(

#157 Айлин

Айлин

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 02 Март 2011 - 11:54

ды я знаю )

#158 Ледяная

Ледяная

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 12 Март 2011 - 13:28

У меня пока еще не деформированы суставы...
Как только даю нагрузку - течение ухудшается в значительной степени.
Поработаю руками (уборка) сверх меры - пальцы и локоть опухают.
Похожу больше обычного - голеностоп на следующее утро хуже, чем всегда.
В прошлом году ходила в фитнес-клуб (ходьба на дорожке, плавание, тайчи) - ноги просто отваливались.
Я только в этом году поняла, когда не занимаюсь активными физнагрузками, что мои суставы плохо их воспринимают.
Вчера целый день ходила по делам по городу (вообще - у меня сидячая работа), еще вчера вечером начало поднывать колено, сегодня с утра на ноги еле встала - пока не расходилась...

#159 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 006 сообщений

Отправлено 12 Март 2011 - 14:50

Я только в этом году поняла, когда не занимаюсь активными физнагрузками, что мои суставы плохо их воспринимают.

Мне кажется, ключевые слова "активные физнагрузки", нагрузки щадящие для суставов необходимы; вот меру этих щадящих нагрузок каждый больной опытным путём находит (должен найти) сам , единого ответа для всех нет.
Сидячая работа плохо воспринимается суставами вообще, а больными суставами особенно, желательно найти для себя несколько несложных неотягощающих гимнастических упражнений, или статических упражнений с пассивной нагрузкой и по возможности в течении дня их делать. Какие именно - можно посмотреть в этом разделе, писали об этом; либо в статье на портале ОПЫТ ФОРУМА О НАГРУЗКЕ НА СУСТАВЫ ПРИ ПСОР.АРТРИТЕ => http://www.psora.net/?p=3679 . Главное условие - без фанатизма, тихонечко, чтоб не ухудшить существующее положение.

#160 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 616 сообщений

Отправлено 27 Июль 2011 - 19:06

Решила попробовать позаниматься хатха-йогой...
В общем, я верю, что мне поможет, а это самое главное в лечении....

Новая заметка в разделе "Псориатический артрит" -
Упражнения ЛФК и Йоги при псор. артрите - http://psoranet.org/...1%82%d0%b5-r134 .
Комментарии и замечания оставляйте там же или здесь в теме.