Перейти к публикации

Псориатический артрит и физическая нагрузка


Гость zvl

Рекомендованные сообщения

Артрит... Псориатический... Хреновая, однако штука. Я, правда, с ним живу уже 10 лет. Деформированы почти все суставы пальцев ног, колени распухли, вот уже пальцы рук начинают потихоньку. При начальной стадии артрита (1993-1994 гг.) я разгружал в Одессе корабли (когда учился в институте), а в прошлом году занял третье место в любительских соревнованиях по конному спорту... Так вот... По поводу пальцев рук - хорошо помагает эспандер для кисти. даже через боль нужно делать и пальцы сгибать во всех направлениях, то же через боль.

По поводу физики процесса... Я как-то нарыл статью в старом журнале "Наука и жизнь". Там написано много чего, но суть проблемы - следующая. В суставе есть жидкоть, которая все время смачивает поверхность суставов. Если ее мало, то начинается боль при движении сустава или ощущение "заржавелости" сустава. Самое интересное , что жидкость увлажняет рабочие поверхности сустава именно при его движении, работе. Отсюда получается замкнутый круг - из-за псора кол-во жидкости почему-то уменьшилось, на больно - мы не двигаем больным суставом. В суставе жидкости не прибавляется - нам еще больнее, мы еще меньше двигаем суставом. Вывод - надо больше двигаться через боль. Пример из жизни - очень напух сустав на фаланге одного пальца на руке. Через боль начал разрабатывать его эспандером, в результате вернул суставу полную работоспособность. Сейчас другой сустав на руке распухает - занимаюсь мазохизмом снова. Надеюсь что поможет. Прийдет лето - буду опять кататься на велосипеде и верхом на лошади.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня несколько другая информация, которая косвенно подтверждается в "аутоиммунном" топике (про синтез белка).

При неинфекционном артрите (в отличие от коккового, когда после недолеченных воспалений различные стафило-гоно-кокки прячутся в суставы и строят непробиваемую для лекарств крепость) никаких реальных возбудителей, поселившихся в суставном мешке нет. Но неправильно настроенный организм (сбой в генотипе или хромосоме) вдруг решает, что в суставе поселился "враг". Посылает туда кучу фагоцитов и прочих защитников-уничтожителей инородностей. Те, прибывая на место, начинают (как неправильно сориентированный ОМОН) "гасить всех подряд".

Таким образом нормальная работа сустава нарушается. Образуется опухоль, под покровом которой "защитнички" жрут хрящ сустава и отравляют суставную жидкость продуктами распада.

Что произойдет при активном воздействии (через боль) на сустав? Усилится приток самопожирателей, они проведут свою работу более активно, в большем объеме.

Сделайте рентген больного сустава после такого "лечения": у вас не останется хрящей, хотя сустав будет с виду подвижен. Но это будет уже не ТОТ сустав... Оголенная поверхность двух трущихся суставов зарастает кальцием и происходит деформация или вообще сращивание в одно целое.

Так что же делать? Главное - не привлекать внимание организма к воспалившемуся месту! Обезболить, охладить до онемения!!! Чтобы организм не почувствовал проблемы и не послал в сустав своих "защитников". В этом случае у вас есть шаннс сохранить хрящ, а значит и работоспособность сустава.

Хотя, у каждого свое мнение, но я все-таки не врач-теоретик, а просто человек, испытавший все это на свой личной шкуре...

Поняв 5 лет назад, что реально происходит в моем организме, я перестал заниматься мазохизмом и намного успешнее борюсь с артритом - с тех пор ни один сустав не деформировался! (Чего и вам всем желаю!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что-же делать? :huh: Что-то я вас , артритных гуру, не совсем поняла...

Вернее совсем не поняла...два противоположных мнения... :D

Своего опыта у меня не много, но тот что есть, показвает, что НЕСОМНЕННО, физическая активность помогает бороться с артритом. Правда я не занималась этим в период сильных обострений...Так что-же делась- еще сильнее "упражняться" или сидеть с холодной грелкой на больном месте?

Совсем запутали :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ж говорю - каждому свое!... Надо экспериментировать. А два варианта - лучше чем ничего!

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вывод - надо больше двигаться через боль.

И мне это помогает. Только надо делать это не резко, а постепенно до максимума, и потом также постепенно нагрузку снижать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я так думаю, что нагрузку надо давать всегда и постоянно. Напримар, постоянно (типа каждый день или черз два на третий) ездить на велосипеде (таким образом разрабатываешь колленные суставы). И даже если начинается обострение. Потому что, по моему опыту, резко сустав не распухает - он болеть начинает, ощущение "заржавелости" и т.п. Замахается этот артрит сушить мне сустав и убирать оттуда жидкость, если постоянно эти суставы в работе. Вот только у меня не всегда получается (из-за работы) давать постоянную нагрузку на суставы :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати об артрите и сауне: на прошлом форуме я был противником парной, так как дважды влетал в сильное обострение артрита после неё. С прошлого октября парюсь регулярно. Сначала суставы давали о себе знать: побаливали, ныли и.т.д. но после пятого- шестого раза стали напоминать о себе всё меньше и меньше. Сейчас явно не хуже, чем было до октября, а коже- явно лучше: никакого шелушения и не даже почесать ничего не хочется :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 7 месяцев ...
если в теч. 2-х часов после упр-й боль не проходит, то или упр. непр. подобраны, или делаются неправ-но

Gap

О каких упражнениях идёт речь (огласите весь список...), или я что-то пропустил? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, верно. Но смысл не в том, как я понимаю,что есть волшебные упр., от к-х боль через 2 часа пройдет, а если они вызывают или усиливают боль, то через 2 часа после упр. вы уже должны от них "оклематься"...

Слазила, чтобы перевести дословно, но уже не нашла эту брошюрку.

Да и время позднее - я вчера до 2-х ночи там потусовалась (формы пс.), так к утру весь этот кошмар приснился! (ой, оффтоп).

Изменено пользователем Gap
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

привет всем

у меня вопрос к страдающим псориатическим артритом

может быть кто то делает гимнастические упражнения для профилактики суставов поделитесь пожалуйста или кто то знает о полезной информации в инете по этому вопросу я имею ввиду комплекс упражнений :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

привет всем

у меня вопрос к страдающим псориатическим артритом

может быть кто то делает гимнастические упражнения для профилактики суставов поделитесь  пожалуйста или кто то знает о полезной информации в инете по этому вопросу я имею ввиду комплекс упражнений :lol:

serz!

Мы как-то не раз обсуждали это на форуме, я уж не знаю осталось какая инфа если поискать...но мне не в лом написать еще раз про личный опыт.

Физ. упражния при артрите помогают сто пудово!

Для того, что-бы чувствовать себя более-менее, ничего особенного делать не придется. Для меня к примеру идеально подходит 15-20ти минутная зарядка по утрам ежедневно( результат месяца эдак через два) обычных упражнений( которые еще помню давным-давно по телеку с утра показывали)-взмахи руками, наклоны, приседания ,гантельки+ упражнения для спины и пресса на полу и растяжка.

Правда сейчас "Ватсон пристрастился" и я уже и в джим пару раз в недельку похаживаю, но эт не обязательно :P

Если так и не удалось вспомнить ни одного"обычного" упражнения, пиши на мыло- напомню как смогу :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня вопрос к страдающим псориатическим артритом... может быть кто то делает гимнастические упражнения для профилактики суставов поделитесь пожалуйста или кто то знает о полезной информации в инете по этому вопросу я имею ввиду комплекс упражнений :lol:
...не раз обсуждали это на форуме, я уж не знаю осталось какая инфа если поискать...но мне не в лом написать еще раз про личный опыт... Физ. упражния при артрите помогают сто пудово! Для того, что-бы чувствовать себя более-менее, ничего особенного делать не придется. Для меня к примеру идеально подходит 15-20ти минутная зарядка по утрам ежедневно

serz

Вот что было, в частности, на прошлом ещё форуме, в топике про артрит, воспроизвожу с уважением к Tashиному "лому" :D

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ СУСТАВОВ РУК И НОГ

1. КИСТИ: а) сжать-разжать (несколько раз, быстро); 2) повращать в обе стороны в лучезапястном суставе; 3) кисти (вскинутые, с выпрямленными пальцами) сгибаются вправо-влево, вперед-назад.

2. ЛОКТЕВЫЕ СУСТАВЫ ("Арлекин"). Плечи и плечевые суставы недвижны, руки свисают. Локти свободно (как на шарнирах) совершают колебательные движения.

3. ПЛЕЧЕВЫЕ СУСТАВЫ ("Пропеллер"). Руку, свободно опущенную, вращаем во фронтальной плоскости перед собой до появления чувства тяжести в кисти. Тренируем поочередно оба плеча. Каждую руку вращаем по часовой стрелке, затем - в обратную сторону.

4. СТОПЫ: а) тянем носок (на себя и от себя), совершая небольшие колебательные движения; б) топчемся, переминаясь с ноги на ногу, на наружных боковинах стоп, на внутренних боковинах стоп, на пальцах, на пятках; в) поочередно каждой стопой совершаем вращательные (в обе стороны) движения.

5. КОЛЕННЫЕ СУСТАВЫ (работаем стоя, плечи прямые): а) колени "вихляются", совершая круговые движения, сначала - вовнутрь, затем - наружу (кисти рук расположены на коленях и как бы помогают движениям); б) ноги сгибаются и разгибаются (как бы пружиня).

6. ТАЗОБЕДРЕННЫЕ СУСТАВЫ: а) отводим ногу в сторону (примерно на 90 градусов) и делаем легкое колебательное движение, стремясь увеличить угол; б) ходим на выпрямленных ногах, опираясь на всю стопу и работая только тазом.

* Занимает 15 мин. в день, а у кого только кисти и локти, то и того меньше. Tasha права.. - дадим артриту меньше шансов прогрессировать!

** Это - из М.Норбекова, безусловно заклейменного в др. топике, по нек-рым сомнительным составляющим своего "учения". Но полезное-то можно отыскать везде! и это IMHO - тот случай.. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А также хорошо все эти упражнения делать в воде ( в бассейне ) + ходьба ( не быстрая ходьба и не бег трусцой , а именно обычная ходьба ( в виде прогулки ) ( я вообще почти только пешком и хожу :=)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Всем привет!

Не вредно ли йогой заниматься при ПА или только на пользу?

Вроде как суставы должны быть гибче. Да и для профилактики ПА не помешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sara , а все позиции удаются , или у Вас какой-то облегчённый вариант ?

Получается почти все для начального уровня.

Только в последнее время боли в пятке стали появляться, да еще немного в позвоничнике. А вчера вычитала, что при ПА нельзя позвоночник нагружать.

А я каждый день, утром и вечером на голове стою, чтобы этот ПА не подступал. Вот и не знаю, польза мне от йоги или это для развития ПА полезнее? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...
А шея болит все сильнее.

Настоятельно рекомендую ежедневно делать разнообразные упражнения для разработки шейных позвонков (повороты головы вправо-влево до упора, назад-вперед, касаясь подбородком груди, наклоны вправо-влево, круговые вращения головой в обе стороны, массаж шейных позвонков руками или массажером). Должно серьезно помочь, на себе испытал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 месяца ...

О шейных позвонках.

Последние несколько месяцев капитально занялся шееей, вращаю в разных направлениях каждый день. Результаты удивительные. Болевые синдромы почти полностью исчезли. Еще бы вправить на место пятый позвонок, который у меня давно выбит, как говорит доктор Богданов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О шейных позвонках.

Последние несколько месяцев капитально занялся шееей, вращаю в разных направлениях каждый  день. Результаты удивительные. Болевые синдромы почти  полностью исчезли.

Это дело хорошее... - вращения... где-то тут в Ф. кто-то приводил комплекс упражнений при артрите, там вращений много было, помню..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О шейных позвонках.

Последние несколько месяцев капитально занялся шееей, вращаю в разных направлениях каждый  день. Результаты удивительные. Болевые синдромы почти  полностью исчезли. Еще бы вправить на место пятый позвонок, который у меня давно выбит, как говорит доктор Богданов...

О! Это точно! Я уже года два как начинаю каждое утро с массирования и вращения шеи( до основной зарядки), результаты очень хорошие. А еще головные боли почти прекратились.

P.S АNS- с возвращением B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

У меня очень сильно болела коленка. Я приседала на этой ноге, превозмогая боль, за несколько дней прошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня очень сильно болела коленка. Я приседала на этой ноге, превозмогая боль, за несколько дней прошло.

МЕТОД ТЕРЕЗЫ, запатентовано 17.06.2005.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А што такое? Прям и поделиться нельзя?  :(

у моего папы правое колено раза в 3 больше левого (35 лет стажа его псору)и оно у него помоему вообще не сгивается, и я так полагаю если он на него поприсидает, то вообще без ноги останется

но твоим методом я плечо разрабатываю, когда тошно совсем становится - гантели в руки и погнала...аж слёзы из глаз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у моего папы правое колено раза в 3 больше левого (35 лет стажа его псору)и оно у него помоему вообще не сгивается, и я так полагаю если он на него поприсидает, то вообще без ноги останется

но твоим методом я плечо разрабатываю, когда тошно совсем становится - гантели в руки и погнала...аж слёзы из глаз

Не, ни в коем случае я не хочу сказать, что надо делать, как я. Да и степень заболевания бывает разная. Главное - не запускать. Я просто рассказала, что я делала, когда у меня была боль в колене. Я точно так же убирала боль в позвоночнике, ложилась на бревнышко и постепенно продвигалась по нему спиной, больно очень, но помогло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...