Перейти к публикации

Псориатический артрит и физическая нагрузка


Гость zvl

Рекомендованные сообщения

:) спасибо, ребята, "успокоили". Значит не буду плечом шевелить пока обострение не пройдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Отписываюсь (от слова писАть):

Вчера только обратил внимание, что после 3 месяцев активных физических нагрузок, я теперь могу достать руками пола при прямых ногах и при этом абсолютно не ощущаю боли в спине! Раньше при легком сгибании ощущал боль в пояснице (артритную боль). При сгибании в обратную сторону еще возможна легкая, мало ощутимая боль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера только обратил внимание, что после 3 месяцев активных физических нагрузок, я теперь могу достать руками пола при прямых ногах и при этом абсолютно не ощущаю боли в спине!

Супер, Игорь. Дай, пожалуйста, ссылку на пост, где описывается содержание этих физ. нагрузок (если поста нет, то может быть, напишешь? хотя бы кратко), их желательно, видимо, поместить в статью про опыт форума по ПА - http://www.psora.net/?p=13063 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Супер, Игорь. Дай, пожалуйста, ссылку на пост, где описывается содержание этих физ. нагрузок (если поста нет, то может быть, напишешь? хотя бы кратко), их желательно, видимо, поместить в статью про опыт форума по ПА - http://www.psora.net/?p=13063 .

Описание нагрузок я раньше не давал, да и наверное нет смысла давать, поскольку я занимаюсь "качалкой", штангой и гантелями, с великими (и с каждым месяцем увеличиваемыми) нагрузками.

Нет необходимости описывать эти упражнения во-первых, потому, что эти упражнения не для всех, и кто в этом не разбирается, у кого нет тренера, лучше самому не браться. А во-вторых, программа упражнений должна составляться для каждого человека своя, учитывая все особенности тела, здоровья, опыта физ. занятий. Ну и плюс при таких физ. упражнениях, чтоб получить результаты, нужна белковая диета о которой я уже писал.

А помещать в статью про опыт форума по ПА наверное пока рано. Пока еще понаблюдаю. Артрит в спине еще есть, еще чувствуется, но я реально уже могу достать пола без боли, что конечно же радует.

П.С. Хочу отметить, что мое состояние до начала физ. занятий не было уж очень сложным. Я и раньше мог сгибаться, хоть и ощущал при этом боль. Но эту боль я мог терпеть.

П.С.2. Где-то месяц назад во время упражнений на спину, когда я в наклоне поднимал штангу с 60-тю килограммами, у меня "заклинила" поясница... Пришлось оставить упражнения и отдохнуть два дня. После двух дней снова вернулся к упражнениям и понемногу "разработал" свою спину. Теперь даже упражнения на спину делаю с поясом. Спина однозначно становиться сильнее и выносливей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Описание нагрузок я раньше не давал, да и наверное нет смысла давать, поскольку я занимаюсь "качалкой", штангой и гантелями, с великими (и с каждым месяцем увеличиваемыми) нагрузками.

Нет необходимости описывать эти упражнения во-первых, потому, что эти упражнения не для всех, и кто в этом не разбирается, у кого нет тренера, лучше самому не браться. А во-вторых, программа упражнений должна составляться для каждого человека своя,

ОК, тем более какие-то упражнения ЛФК приведены в конце первой статьи Терезы - http://www.psora.net/?p=2947 . Посмотри, что ты о них скажешь? (взяты, насколько я помню, из какой-то статейки о лечении ПА).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОК, тем более какие-то упражнения ЛФК приведены в конце первой статьи Терезы - http://www.psora.net/?p=2947 . Посмотри, что ты о них скажешь? (взяты, насколько я помню, из какой-то статейки о лечении ПА).

Ничего особо сказать не могу. Лично для меня эти упражнения выглядят как разминка, и то как слабенькая разминка (для меня разминка, это когда с меня пот течет ручьями). Но у кого с артритом все очень сложно, для тех наверное и такие упражнения будут не легкими.

Еще там пишет что: "Важное значение в лечении имеет лечебная физкультура, направленная на поддержание максимальной подвижности суставов и сохранение мышечной массы." Но я не уверен что такие упражнения как-то влияют на мышечную массу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 месяца ...

У меня вот заболели суставы пальцев. Не знаю почему, но думаю что скорее всего п.а., т.к. начинается обострение псора. Помогает отжимание на пальцах, каждый день с утра по 5 раз 2 подхода. А если не отжаться, то весь день пальцы болеть будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

artem84, физические упражнения/нагрузки в разумных пределах всегда только полезны, но не помешало бы и к врачу-ревматологу обратиться по поводу больных пальцев. Пальцы правильной формы, суставы не опухают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

История моя очень длинная, ещё до постановки псора в 2004. 2001 - автокатастрофа, много переломов. 9 м-цев аппарат Иллизарова на левой голени. Так вот, специфика сквозного перелома была такова, что сей аппарат был поставлен высоковато. Ну, никак по-другому нельзя было сделать. + штифты в ногах, вобщем сняла аппарат, вытянули последний штифт в начале 2005 года. Еще во время наличия этих "приборов" мой лечащий врач - травматолог (предвижу вопросы, очень хороший, со степенью врач-травматолог высшей категории) сказал:"Знаю, что больно, что не сгибается, а ты-плачь, но сгибай. Иначе будут проблемы!" Делала всё по-чЕстному, но после снятия аппарата, сгибание до угла в 90 градусов. Зарядка, упражнения - всё делала, но результата нет, на "корточки" присесть не могу. После 1-го визита к ММ в октябре 2005, вернулась домой и смогла ЭТО сделать. Дальше, был поставлен диагноз остеоартроз (колени хрустят), начинающийся остеопороз (срастающиеся переломы "тянут" кальций из костей). Пошел восстановительный этап.Долгое питие "Кальций D3 от Никомед","Терафлекс",упражнения с 1,5 кг гантелями (для рук)и 1,5 кг манжетами с песком (для ног). В 2009, был визит к моему врачу, посмотрел снимки, меня и сказал:"Свободна, держи себя в норме". Есть у меня свой комплекс утренней зарядки для суставов (с гантелями для рук), если у кого-то появится интерес - опишу. Подвожу итог: болит-не болит, но РАЗУМНЫЕ упражнения делать НАДО! Сидение ровно на стуле приносит только вред!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у меня свой комплекс утренней зарядки для суставов (с гантелями для рук), если у кого-то появится интерес - опишу.

Конешно, Norma, опиши, это всегда полезно, всегда пригодится, а если у тебя ещё и картинки дополнительные-объяснительные будут - дак и вообще замечательно будет. :)

Мне тоже в детстве хирург после операции говорил, что даже через боль надо разрабатывать суставы, но - без фанатизма. Насчёт фанатизма не знаю, но упражнялся не лениво, и вроде как не шибко жалел об этом. :)

"Долгое питие кальция" - это сколь долгое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конешно, Norma, опиши, это всегда полезно, всегда пригодится, а если у тебя ещё и картинки дополнительные-объяснительные будут - дак и вообще замечательно будет. :)

Мне тоже в детстве хирург после операции говорил, что даже через боль надо разрабатывать суставы, но - без фанатизма. Насчёт фанатизма не знаю, но упражнялся не лениво, и вроде как не шибко жалел об этом. :)

"Долгое питие кальция" - это сколь долгое?

Кальций принимала 6 лет, при этом периодически "поднимая" свой гемоглобин. Догадываюсь откуда возник вопрос о длительности приема кальция! Сама "погорела"! Места переломов не превращаются в кости, на этих местах образовывается костная мозоль. Эта мозолька сильно реагирует на недостаток кальция в организме (припухли эти мозольки у меня) и одним творожком делу не поможешь. Лецитин "роняет" кальций в организме капитально. Неделя, как бросила его пить, начала пить кальций, правда без фанатизма. 1 таблетка в день "Кальций D3 Никомед Форте" - это наилучший вариант препарата кальция на сегодня (врач сказал+испытано на себе). Вобщем замкнутый круг. Ищи "золотую середину".

Продолжаем разговор. Про зарядку. Картинок нету, могу только словами. Комплекс утренней зарядки с гантельками. Если согласен на такой вариант, отпишись, а я накалякаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про зарядку. Картинок нету, могу только словами. Комплекс утренней зарядки с гантельками. Если согласен на такой вариант, отпишись, а я накалякаю.

Я согласна, напиши. :)

Изменено пользователем Ingeborga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое главное - не делать резких движений, спокойно нагибаемся, поднимаем руки-ноги, вращаем различными частями тела (хи-хи), потягиваемся. Желательно выпить стаканчик воды (можно отварчики , кто-что пьет до завтрака) и приступаем. Делаю по 10 раз (для утра достаточно).

1. Для шеи.

- повороты головы право-лево (стараться до упора),

- повороты г. право-лево, но с желанием коснуться подбородком плеча,

- наклоны г. перед-зад (до упора),

- вращение г. по кругу (право-лево).

2. Плечевой пояс. Берем гантели (для суставов усиление нагрузки-хорошо), првильно определите для себя вес гантелек.

- боковое поднятие прямых рук вверх,те от бедер-на ширину плеч-сомкнуть над головой (делать медленно и плавно),

- поднятие рук на уровень груди (кажется называется "рывок руками?" такое положение), от бедра-к груди,

- вытянуть руки вперед,поднять гантели к лицу, желательно в зону ушей,

- вращение не согнутыми руками в плечевом поясе,

- вращение руками в зоне локтей,

- вращение кистями рук круговые,

- кистевой эспандер (не забывайте).

3. Позвоночник.(Сначала потягиваем, извиваться строго в конце).

- наклоны вперед медленно (норма, если можете ладошками касаться пола),

- прислониться к стене, наклоняться вперед, стараясь подольше не отлепляться от стены (сложно объяснить, но поймете),

- руки на ширину плеч, круговые повороты из стороны в сторону (аккуратно, может "защемить" у кого есть такая проблема-исключите).

4. Ноги.

- медленные приседания.

- "тренировка конькобежца", сложно описать, но попытаюсь. Ноги шире ширины плеч. Сгибаем правую ногу, переносим сюда вес тела, затем сгибаем левую и вес тела сюда же.

- круговые вращения ступнями,

- подняться медленно "на цыпочки", постоять, покачаться,опуститься.

Короче, это утренний минимум. Я делаю еще упражнения лежа с песочными накладками (старые переломы), не знаю надо ЭТО писать?

Думаю, пока хватит.

Да, насчет бега и велосипеда. Не мое (врач сказал), при беге происходит "удар" (кость-на кость)по суставу, велосипед перенапряжение и "истирание". Лучше - спокойные упражнения, плавание, ходьба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Norma. :)

Хороший комплекс, немного перекликается с опубликованными => на портале упражнениями . При желании для разнообразия можно добавить ещё несколько статических упражнений, выполняя их в том числе лёжа в кровати/на полу. Парочка замечаний:

- поднятие рук на уровень груди (кажется называется "рывок руками?" такое положение), от бедра-к груди, всякие рывки и вообще резкие движения совершенно отменяются, как это и указывалось Нормой выше, упражнения должны выполняться либо статически, фиксируя положение в течение определенного времени, либо медленно динамически.

- руки на ширину плеч, круговые повороты из стороны в сторону э-э-э...не совсем понял, как это?

Я делаю еще упражнения лежа с песочными накладками (старые переломы), не знаю надо ЭТО писать? Надо-надо, нам тут всё пригодится. :) Вероятно, это и есть набор статических упражнений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче, это утренний минимум. Я делаю еще упражнения лежа с песочными накладками (старые переломы), не знаю надо ЭТО писать?

Думаю, пока хватит.

Да, насчет бега и велосипеда. Не мое (врач сказал), при беге происходит "удар" (кость-на кость)по суставу, велосипед перенапряжение и "истирание". Лучше - спокойные упражнения, плавание, ходьба.

Честно говоря, слабоват комплекс, действительно самый-самый минимум. Очень мало упражнений для ног (у меня это тоже слабое место). Я тоже дома качаю ноги в манжетах с песком. Махи ногой с грузом в разных положениях делаю 100-150 раз в день, в несколько подходов, конечно. На тренажерах эффективней, но к сожалению, не всегда есть возможность.

По поводу бега и велосипеда, мой врач наоборот рекомендует велотренажер и бег трусцой. И я на собственном опыте(и не только я) подтверждаю, очень эффективно. И никаких приседаний!!

Плавание это конечно очень полезно, без ходьбы тоже никуда.

У меня тоже проблемы с коленными, тоже контрактура 90 градусов была. Сейчас 140.

И еще желателен массаж, я овладела самомассажем - очень хорошо после нагрузки. Попробуй.

Изменено пользователем Ingeborga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Norma. :(

Хороший комплекс, немного перекликается с опубликованными => на портале упражнениями . При желании для разнообразия можно добавить ещё несколько статических упражнений, выполняя их в том числе лёжа в кровати/на полу. Парочка замечаний:

to RedMen

1-Рывки руками никакие не делаем, описывается "положение рук" на уровне груди, как при подобном упражнении, кот. называется "рывок руками".

2-имеются ввиду повороты туловища.

to Ingeborga

1-Это утренний минимум "до завтрака",

2-У разных врачей - свои убеждения, так что...У меня уже это позади (контратуры итд.). Суставы надо БЕРЕЖНО разрабатывать. Конечно, можешь прочесть и делать как "твой доктор говорит", но несколько нюансов у меня вызывают тревогу. "Махи ногами"? Ноги надо медленно - медленно поднимать-опускать-вращать, причем ступня должна быть в "отведенно-напряженном" состоянии, что дает максимальное напряжение в суставе. Приседания. Если их не делать, как "убирать" контратуру сустава? Короче, есть такое "заведение" в Москве МНПЦСМ (Моск. научно-практический центр спортивной медицины), я там восстанавливалась, около месяца лежала. И, всю мою "лабуду", которую я здесь пишу, мне "вдолбил" в голову Гершбург Марк Израилевеч (здоровья ему крепкого). Попытайся попасть туда (если есть проблемы). Там и массаж, и бассейн,и гимнастика, и процедуры,и тренажеры, причем скажут:"На велосипедик-садись, но минутки 2-3 и хватит", назначат тренажеры, которые необходимы, именно тебе. Пребыванием там, я осталась очень довольна - всему научили, самое важное - как "работать" с мышцами и суставами, где-что напрягать, с какой скоростью размахивать итд.. Очень рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, можешь прочесть и делать как "твой доктор говорит", но несколько нюансов у меня вызывают тревогу. "Махи ногами"? Ноги надо медленно - медленно поднимать-опускать-вращать, причем ступня должна быть в "отведенно-напряженном" состоянии, что дает максимальное напряжение в суставе. Приседания. Если их не делать, как "убирать" контратуру сустава? Короче, есть такое "заведение" в Москве МНПЦСМ (Моск. научно-практический центр спортивной медицины), я там восстанавливалась, около месяца лежала. И, всю мою "лабуду", которую я здесь пишу, мне "вдолбил" в голову Гершбург Марк Израилевеч (здоровья ему крепкого). Попытайся попасть туда (если есть проблемы). Там и массаж, и бассейн,и гимнастика, и процедуры,и тренажеры, причем скажут:"На велосипедик-садись, но минутки 2-3 и хватит", назначат тренажеры, которые необходимы, именно тебе. Пребыванием там, я осталась очень довольна - всему научили, самое важное - как "работать" с мышцами и суставами, где-что напрягать, с какой скоростью размахивать итд.. Очень рекомендую.

Это и есть мах ногой, то что ты описываешь. Мах - это не значит резко. Махи ногами с грузом (по очереди, то левой, то правой) делаются лёжа на животе, сгибая колени; сидя на твёрдой поверхности, сгибая в коленях; сидя на столе (повыше), поднимая и опуская прямую ногу; лёжа на боку, поднимая прямую ногу, стопа в разных положениях и др. Цель этого - привести в тонус мышцы бедра и голени. Всё это, разумеется, выполняется после разогрева, разминки, в которой должны быть упражнения и на растяжку (у тебя их вроде нет).

Приседания - это не единственный способ убрать контрактуру. Сгибание ног в коленях сидя, лёжа в разных положениях и другие.

Нет, спасибо, ты за меня не волнуйся, я лечилась в хорошей клинике, в отделении спортивной и балетной травмы, врач опытный, тоже всякие звания имеет. И результаты у меня отличные за такое короткое время.

На велотренажер я и сажусь на 5 минут. И когда встаю с него - ноги как заново родились. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, не уверен я насчёт бега, всё-таки при беге нагрузка на голеностопы, колени, т/б суставы резко возрастает, как бы обувь хорошая не амортизировала "удары".

Может быть кому-нибудь пригодятся ещё упражнения с Ревматологического форума => http://archive.rheumo.ru//index.php?showtopic=12228

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это и есть мах ногой, то что ты описываешь. Мах - это не значит резко. Махи ногами с грузом (по очереди, то левой, то правой) делаются лёжа на животе, сгибая колени; сидя на твёрдой поверхности, сгибая в коленях; сидя на столе (повыше), поднимая и опуская прямую ногу; лёжа на боку, поднимая прямую ногу, стопа в разных положениях и др. Цель этого - привести в тонус мышцы бедра и голени. Всё это, разумеется, выполняется после разогрева, разминки, в которой должны быть упражнения и на растяжку (у тебя их вроде нет).

Приседания - это не единственный способ убрать контрактуру. Сгибание ног в коленях сидя, лёжа в разных положениях и другие.

Нет, спасибо, ты за меня не волнуйся, я лечилась в хорошей клинике, в отделении спортивной и балетной травмы, врач опытный, тоже всякие звания имеет. И результаты у меня отличные за такое короткое время.

На велотренажер я и сажусь на 5 минут. И когда встаю с него - ноги как заново родились. :(

Обрати внимание, всетаки я описывала "утреннюю зарядку с ручными гантелями", которая позволяет "взбодрить" основные суставы с утра за короткое время, тк груз "ускоряет разогрев" итд. Ведь многие спешат на работу итд. Поэтому, не будем "мешать всё в одну тарелку". Послетравматическая разработка конкретных суставов - это отдельная тема.Да, и описать словами - сложно. Лучший вариант - учиться ЭТОМУ под руководством хорошего специалиста, в этой области. Или можно сделать отдельные темы : "Коленные суставы, локтевые, тазобедренные итд.". И, пусть каждый предложит, что он делает "интересно-физкультурного" для определенных суставов. А, то наша переписка уже превращается в эпизод из мультика "Каникулы в Простоквашино". ...А, я ещё на швейной машинке могу... (хи-хи, без обид).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, не уверен я насчёт бега, всё-таки при беге нагрузка на голеностопы, колени, т/б суставы резко возрастает, как бы обувь хорошая не амортизировала "удары".

Бег трусцой (Джоггинг) – аэробный вид бега в медленном темпе, с короткой фазой полета. Ноги в коленях при этом почти не сгибаются, расслабленная стопа во время жесткого «приземления» перекатывается с пятки на носок. Бегун, будто, шаркает по поверхности.

Это оздоровительный бег, подходящий для любого уровня подготовки и возраста. При беге трусцой снижается риск травм и снижается нагрузка на суставы.

Обрати внимание, всетаки я описывала "утреннюю зарядку с ручными гантелями", которая позволяет "взбодрить" основные суставы с утра за короткое время, тк груз "ускоряет разогрев":( итд. Ведь многие спешат на работу итд.

Не спорю, но выскажу мнение - зарядка с гантелями это не разогрев, это силовая нагрузка, перед тем, как взять гантели надо разогреться простыми упражнениями. Груз не разогретую мышцу может потянуть.

Лучший вариант - учиться ЭТОМУ под руководством хорошего специалиста, в этой области.

Абсолютно согласна.

...А, то наша переписка уже превращается в эпизод из мультика "Каникулы в Простоквашино". ...А, я ещё на швейной машинке могу... (хи-хи, без обид).

Всё, замолкаю, но мне так не показалось. :P

Изменено пользователем Ingeborga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

to Ingeborga

Если постоянно делаешь упражнения и правильно подобран вес гантелей и накладок, то ничего "не потянешь". Пример из моей "далекой" давней практики. Накладки по 900 грамм не давали нужного результата, после "указиловки" врача (взять потяжелее, те по 1,5 кг и сократить количество движений), появились результаты. Расшифрую, вес заставляет напрягаться мышцу и в суставе чего-то там (не помню) начинает происходить, те быстрее восстанавливается хрящ (пардон, пишу примитивно, только суть, которую уловила и запомнила), там еще эта синовиальная жидкость,чего-то с ней происходит итд. Так, вот, когда вес неощутимый, делаешь упражнения без толку, только истираешь хрящ. Все упражнения для суставов, надо делать с напряжением мышц. Короче, гантели и накладки должны давать "легкое ощущение" - не тяжеловаты ли они для тебя? Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

По совету Редмена пишу сюда, дабы поделиться информацией про такую замечательную штуку, как аква-бег (aqua-running). Говорят, это очень полезно артритчикам. Кроме того, это один из самых быстрых способов сжигания калорий. Суть упражнений заключена в названии - вы просто бегаете в воде. Для этого на вас одевают специальный пояс, сзади в него продеваются специальные веревочки, которые, в свою очередь прикрепляются к веревкам, протянутым через бассейн. То есть, веревки и пояс держат вас на плаву, и вы не косаетесь дна бассейна ногами. А как только вы себя "подвесите", сразу можете начинать бегать. Соротивление воды усложняет нагузку, но ступни не болят (ведь вы бегаете не косаясь пола), а это нам, артритчикам, и нужно. Кроме обычного бега вы делаете упражнения на "скалолазание", бег на лыжах, спринт, аэробику с гантельками и т.д. Вообщем, если кому-то артрит не позволяет заниматься спортом - аква-бег может быть хорошим решением проблемы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос в том, насколько распространены например, в России бассейны с таким оборудованием и насколько популярны у клиентов такие программы, аква-бег, аква-аэробика, есть ли они в профильных больницах для лечебных процедур и тд...Да и на цены надо обратить внимание, минимальная, которую я нашёл(искал не очень усердно, признаюсь :lol: ) - 500 руб за раз, клубная карта от 6 000 в месяц, но это всё для здоровых людей, для артритчиков-псориатчиков бассейны будут составлять отдельные группы? Сомневаюсь...Значит надо (аха, если тебя вообще пустят в бассейн, сколько таких случаев на форуме описано) покупать индивидуальные занятия с тренером, это всё дополнительные расходы. Дороговатое выходит лечение... И тд и тп, вопросов много возникает...

Вот кто в России регулярно в бассейны ходит, что можете сказать по этому вопросу, аква-упражнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос в том, насколько распространены например, в России бассейны с таким оборудованием

Никакого особого оборудования там не надо. Надо только прицепить что-то к рукам, ногам и поясу (или же только к поясу) чтоб ты не тонул, а держался на плаву когда будешь ходить-бегать. Без всяких там верёвочек можно обойтись.

Красиво бежит :lol:

Тут в Штатах я видел как в басейне занимаются аэробикой отдельные группы. Но не знаю есть ли такое в России.

А ещё тебе наверное такая идея понравится:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, веревки вешь необязательная - просто держат тебя на одном месте, чтобы ты на других занимаюшихся не "набегала". Артритчикам спциальные группы не нужны - просто нужно идти в группы для новичков. По поводу бассейнов - да... в России ето больной вопрос. Они там все еше позорятся с липовыми справками от врача?? Ну ладно еше шапочки требуют - тут хотя бы логика есть, но вот купленные на месте справки от "врачей" - просто позор... По поводу цен - здесь занятия стоят £5.5 (где-то 250-300 рублей по нашему). Можно попасть за £3, но ето для членов клуба.

Прошу прошения за ошибки в тексте - пишу через транслит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...