Перейти к публикации

Псориатический артрит и физическая нагрузка


Гость zvl

Рекомендованные сообщения

Могу порекомендовать ещё 2 упражнения подобного рода. Хороши тем, что нагрузку легко дозировать.

1. Лёгкая нагрузка на позвоночник (не делать при повреждении дисков). Встать в дверном проёме, поднять руки до верхней части дверного косяка и "отталкивать его от пола" вверх.

2. Встать в дверном проёме, упереться руками в боковые части, и "раздвигать" дверной проём. Если хватает длины рук, упереться спиной в косяк и действовать двумя руками, "отодвигая" вторую сторону. Вариант - то же самое ногой (если небольшой рост).

Есть ещё несколько простых упражнений с дверью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 6 месяцев ...

Решила попробовать позаниматься хатха-йогой.

Мне очень понравилось то, что там статические нагрузки. Встали в позу и стоим, дышим. Или там лежим буквой дзю и дышим. Динамики нет, хрящи не трутся, а нагрузка все равно есть. Мне было тяжело, как ни странно, на пальцы рук опираться. Они у меня быстро заболели, а потом еще и кисти подключились. Но после занятия сразу прошли. В некоторые позы, типа на корточки, я не смогла сесть из-за коленей. И в позу этова... воина тоже не смогла встать из-за коленей и из-за больной стопы. Зато закинуть ноги за голову я смогла легко, потому что все детство это делала, и даже мне приятно очень это было. Старалась не перегружаться, как только чувствовала дискомфорт или боль - переставала делать.

После занятия ощущения были приятные, но я ждала, что мне прошепчет организм. И он не заставил себя ждать. К вечеру у меня началось что-то вроде лихорадки. Суставы ныли, меня даже слегка знобило, кажется, поднялась температура, сильно болел левый локоть, который до этого вообще не проявлялся. Я сначала расстроилась, но потом поймала ощущение, что у меня болят только корпус и руки. Ноги ведут себя, как обычно, хотя у меня в обыденной жизни болят именно колени и стопы. Но на них у меня есть более-менее регулярная нагрузка, и поэтому они спокойно отнеслись к упражнениям. А корпус вообще не работает, расслабился и зарос, возможно, именно поэтому он и среагировал. В общем, я немного успокоилась, натерла лошадиным гелем локоть и шейный позвонок, на который с таким удовольствием я давала нагрузку, закидывая ноги за голову, и легла спать. На следующий день лихорадка прошла. Суставы еще немного ныли, но уже подключились разболевшиеся мышцы, и это была приятная боль :blink: Через 2 дня вообще все прошло.

За один раз сложно сделать выводы, но я пойду пробовать еще. Хочу также сходить на кундалини-йогу, говорят, там меньше нагрузки, больше дыхания. По личным ощущениям - мне понравилось. Мышцы укрепляются - это всегда приятно. А на суставы будем посмотреть. Моя подруга, у которой нет артрита, говорит, что у нее такие же ощущения бывают после тренировки, если она долго до нее не занималась. Мол, что это у многих бывает. Не знаю, насколько у нее болят именно суставы, а не мышцы, но она говорит, что и температура может подняться, и лихорадить может. И еще мне понравилась идея, что во время дыхания в йоге всю энергию (в данном случае - внимание) направляют на больное место, и оно поэтому начинает выздоравливать. В общем, я верю, что мне поможет, а это самое главное в лечении. Я прочитала статью, что эффект плацебо дает очень большой % выздоравливания. Отсюда не может не закрасться мысль, что мы лечим/калечим себя сами, и что таблетки далеко не единственный способ выздоровления. Но самое сложное в этом способе - поверить, причем искренне. Если это получится, шансы хорошие :(

Изменено пользователем Айлин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще мне понравилась идея, что во время дыхания в йоге всю энергию (в данном случае - внимание) направляют на больное место, и оно поэтому начинает выздоравливать.

Идея замечательная, но как энергию (в виде внимания во время дыхания :blink: ) направлять на место, подлежащее "выздоровлению"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идея замечательная, но как энергию (в виде внимания во время дыхания :blink: ) направлять на место, подлежащее "выздоровлению"?

Ну, я думаю, это как раз и есть то самое плацебо. Когда во время упражнения мы дышим, то с выдохом из нас выходит энергия (ну, по словам инструктора). Так вот можно мысленно направлять этот выдох/энергию в больное колено, например. В любом случае, мы об этом колене думаем, сосредотачиваемся на ем, и как бы "помогаем" ему выздороветь. Идея такая ) Я понимаю, что может звучать абсурдно. Но я верю в то, что человек получает то, во что верит. У меня были случаи, когда я свято верила и получала, когда ну не было никакого шанса, что что-то получится. Было и наоборот - не верила, пыталась себя как-то уговорить поверить, но все равно не верилось. Так ниче и не получалось. Оно, конечно, бывало и так, что верила, а ниче не выходило, но обычно это было связано с чем-то, о чем не особенно думалось. А если именно обдумываешь, направляешь туда свои силы, и умственные, и (что также очень важно) физические, то тогда получается. Т.е., грубо говоря, надо своей вере помочь исполниться в физическом мире. Тогда шанс есть. А если тупо лечь на диван и ждать, когда на тебя гора золота свалиться - то да, глупо, и ничего не будет. Как-то так.. Никого не призываю думать также, естественно :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с выдохом из нас выходит энергия (ну, по словам инструктора)... я верю в то, что человек получает то, во что верит.

Это да, желательно бы верить... например, в то, что мы выдыхаем энергию. Хотя Жванецкий тоже прав, когда говорил "вдыхаем кислород, а выдохнуть норовим всякую гадость". :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Айлин,ты всё правильно делаешь,продолжай в том же духе :blink:

А Фролыч просто подшучивает,лёжа на диване :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

У меня пока еще не деформированы суставы...

Как только даю нагрузку - течение ухудшается в значительной степени.

Поработаю руками (уборка) сверх меры - пальцы и локоть опухают.

Похожу больше обычного - голеностоп на следующее утро хуже, чем всегда.

В прошлом году ходила в фитнес-клуб (ходьба на дорожке, плавание, тайчи) - ноги просто отваливались.

Я только в этом году поняла, когда не занимаюсь активными физнагрузками, что мои суставы плохо их воспринимают.

Вчера целый день ходила по делам по городу (вообще - у меня сидячая работа), еще вчера вечером начало поднывать колено, сегодня с утра на ноги еле встала - пока не расходилась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я только в этом году поняла, когда не занимаюсь активными физнагрузками, что мои суставы плохо их воспринимают.

Мне кажется, ключевые слова "активные физнагрузки", нагрузки щадящие для суставов необходимы; вот меру этих щадящих нагрузок каждый больной опытным путём находит (должен найти) сам , единого ответа для всех нет.

Сидячая работа плохо воспринимается суставами вообще, а больными суставами особенно, желательно найти для себя несколько несложных неотягощающих гимнастических упражнений, или статических упражнений с пассивной нагрузкой и по возможности в течении дня их делать. Какие именно - можно посмотреть в этом разделе, писали об этом; либо в статье на портале ОПЫТ ФОРУМА О НАГРУЗКЕ НА СУСТАВЫ ПРИ ПСОР.АРТРИТЕ => http://www.psora.net/?p=3679 . Главное условие - без фанатизма, тихонечко, чтоб не ухудшить существующее положение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 месяца ...
Решила попробовать позаниматься хатха-йогой...

В общем, я верю, что мне поможет, а это самое главное в лечении.....

Новая заметка в разделе "Псориатический артрит" -

Упражнения ЛФК и Йоги при псор. артрите - http://psoranet.org/...1%82%d0%b5-r134 .

Комментарии и замечания оставляйте там же или здесь в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новая заметка в разделе "Псориатический артрит" -

Упражнения ЛФК и Йоги при псор. артрите

Не знаю насколько упражнения из йоги реально могут "предотвращать" артрит, но польза их при проблемах с суставами несомненна; нагрузка на суставы дозированная, пассивная и очень щадящая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 месяца ...

Прочитал добросовестно всю ветку, в конце мысленно грязно выругался! Думал найду здесь массу различных упражнений, методик, даже видео надеялся посмотреть - увы! ИМХО- тему заболтали! На 9 страниц одна мысль:" Суставы нагружать нужно , но в меру". Обсудили даже такую экзотику, как аква-бег, а вот ясности, крутить ли велотренажер при болях в коленях, так и нет. :D А если крутить, то какой посоветуете и сколько по времени его крутить, с какой нагрузкой? Аква-бег говорите? Хэх!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал добросовестно всю ветку, в конце мысленно грязно выругался! Думал найду здесь массу различных упражнений, методик, даже видео надеялся посмотреть - увы! ИМХО- тему заболтали!

Lesik, я тоже пробежала сейчас всё с первой страницы, болтовня, конечно, есть, но и много по делу, может ты ещё раз посмотришь..

Разберемся. Всё правильно. О том же многократно писал и McSure в форуме, в соотв. темах.

А также теперь есть прекрасная статья (подборка) Уайты "Опыт форума о нагрузке на суставы при псор.артрите":

http://www.psora.net/

Ссылка не работает только у меня?

Новая заметка в разделе "Псориатический артрит" -

Упражнения ЛФК и Йоги при псор. артрите - http://psoranet.org/...1%82%d0%b5-r134 .

Вот, кое-что процитировала, но там ещё есть информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если крутить, то какой посоветуете и сколько по времени его крутить, с какой нагрузкой?

6 часов в максимальную силу :unsure:. Шо, слабо? :) Это была конечно же ШУТКА :D

Как можно сказать сколько именно вам по времени крутить и с какой нагрузкой? Надо или чтоб доктор который вас обследовал сказал, или же вы сами по своим ощущениям делали ("в меру" как уже было сказано).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..ясности, крутить ли велотренажер при болях в коленях, так и нет. А если крутить, то какой посоветуете и сколько по времени его крутить, с какой нагрузкой? Аква-бег говорите? Хэх!...

Желательно, а в некоторых случаях и обязательно, эти вопросы обсуждать с врачом-реабилитологом, с врачом-инструктором по ЛФК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Желательно, а в некоторых случаях и обязательно, эти вопросы обсуждать с врачом-реабилитологом, с врачом-инструктором по ЛФК.

Ingeborga- Вы знаете как я Вас уважаю, но прочтите пост #65 Silikaat. Меня терзают смутные сомнения, у меня с правого колена и так уже жидкость раз 10 откачивали. Да Вы правы по поводу консультаций с врачами, НО такую простую тему я ,честно говоря , надеялся найти на столь уважаемом и авторитетном форуме. Увы!!! Печально! Один художественный свист!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и всё таки я не согласен с Редменом. я считаю совершенно недопустимым заниматься физкультурой при обострении и болящих суставах. правильной точкой зрения, ИМХО, является точка зрения МакСюра. обострение прроводим в кровати или с минимальным движением. обострение прошло, вот тогда начинаем заниматься. и без фанатизма. если во время физкультуры возникают сильные болевые ощущения данное упражнение следует прекратить выполнять или выполнять с меньшей амплитудой или нагрузкой.

собственный пример. посещаю кабинет восстановительной физкультуры. с криками ура стал крутить педали велотренажёра с приличной нагрузкой и высоким количеством оборотов. силы в ногах хватает. результат. в левом колене скопилась жидкость в приличном количествею плоторы недели теперь никакого велосипеда и ходьбы по минимуму. жидкость потихоньку рассасывается. вот такие блин дела. не зря народная мудрость гласит: с дуру можно и х... сломать

прочтите пост #65 Silikaat. Меня терзают смутные сомнения, у меня с правого колена и так уже жидкость раз 10 откачивали. Да Вы правы по поводу консультаций с врачами, НО такую простую тему я ,честно говоря , надеялся найти на столь уважаемом и авторитетном форуме. Увы!!! Печально! Один художественный свист!

Не думаю, что это простая тема. Форум уважаемый, здесь много полезного, так же много форумчан делится своим опытом, но нельзя безоглядно этот опыт сразу на себя применять.

Я согласна полностью с мнением МакСюра. И это мне говорил не один врач - во время обострения не нужно через боль нагружать суставы. Без обострения, в ремиссии физ. нагрузка обязательно нужна. Но всё индивидуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лесик, а какова причина скопления жидкости в коленном суставе? 10 раз откачивали жидкость, а почему? Что врачи говорят?

При ПА нет никакой устоявшейся методики по ЛФК, всё индивидуально. Пациент сам должен определить по ощущениям, что ему можно делать, а что может навредить.

Гимнастика так же как и диета у каждого своя.

Инструктор или врач по ЛФК может тебе предложить варианты, но постоянно заниматься ты должен сам, периодически меняя комплексы.

ПА это стиль жизни длинною в жизнь, кто как определит своё поведение в этом стиле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там неработающая ссылка на статью Уайты "Опыт форума о нагрузке на суставы при псор.артрите". Вот правильная - http://www.psora.net/?p=3679

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надежда39

Прочтите, если интересно пост => http://psoranet.org/topic/3255/?do=findComment&comment=93720933 У какого лекаря я еще не побывал? Ответ простой, идет восполительны процесс, ну шо вы хотите, у вас же псориаз, вот и дает изнутри.

Изменено пользователем RedMen
исправлен адрес ссылки
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 9 месяцев ...

Когда весной припухло колено, бег решила свернуть от греха подальше. На велике тоже пока не рискую, ну это больше из-за спины, т.к. его спускать-поднимать, и так поясницу не раз срывала, а теперь вот говорят, она тоже в теме.

Стараюсь много ходить, плавать.

Нашла йоговский комплекс для укрепления колен, третью неделю занимаюсь. Помогает очень хорошо - пока делаю. День-два поленилась из-за жары - сразу возвращается скованность.

Еще вот заметила, коленка стала как-то болтаться даже при бытовых движениях типа переноса веса с ноги на ногу, из-за этих болтаний дискомфорт - как будто что-то не туда заходит внутри.

Кто-нибудь пробовал бандажи для колена?

Целесообразно ли носить их постоянно или только во время занятий?

Думаю также про корсет для поясницы, но его точно не рекомендуют носить постоянно, чтобы совсем не ослабли собственные мышцы. В общем, поясницу тоже укрепляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Медведица, а что за комплекс упражнений для укрепления колен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

аргус, комплекс нашла здесь.

Там не было картинок, я сама вставила из разных источников для наглядности, прошу прощения, что фото в разных стилях :)

Также нет описания асан. Лучше искать подробное описание каждой, я хотела было сделать сюда в пост поподробнее, но очень много текста получается.

Мне трудно судить о сложности, т.к. я несколько лет уже занимаюсь, все эти асаны присутствовали в наших тренировках в группе. В любом случае надо смотреть по своим ощущениям, и если что-то не идет, то лучше не делать.

Синим цветом - мои примечания.

Что Может Йога, Если Болит Колено?

Позы йоги или асаны восстанавливают гибкость коленного сустава, укрепляют мышцы и связки, окружающие его. Так ваши колени станут сильнее и здоровее, смогут успешно противостоять большим нагрузками, и станут менее подвержены повреждениям.

Тем не менее, занимаясь йогой, человек тоже может получить травмы коленей. Хотя йога для коленей используется весьма успешно, при неправильной практике эти самые колени можно повредить. Как? Это может быть слишком поспешная попытка овладеть той или иной позой йоги, например, позой лотоса, где нужно предварительно развить хорошую гибкость и силу коленных суставов. Так же человек может повредить колени в йоге, когда прилагает слишком много усилий, слишком напрягается, чтобы достичь совершенства в асане. Т.е., другими словами, заниматься йогой нужно регулярно, а осваивать позы йоги нужно постепенно, переходя от простого к сложному. В йоге есть простые позы и сложные; также есть и разные уровни освоения одной и той же позы, есть «глубина вхождения» в асану, попытка сделать которую без должной подготовки может привести к травме.

Ниже я привожу список поз йоги, которые помогут укрепить ваши колени, сделав их более гибкими и сильными.

- Шавасана — при умении хорошо расслабляться ваши колени будут быстрее восстанавливаться. Также шавасана улучшает ток энергии в теле, что улучшить состояние коленей.

Для выполнения этой асаны у меня есть mp3 сопровождение московской ассоциации йоги. Не знаю, можно ли прикрепить файл, могу выслать на почту, если кому понадобится.

- Паванамуктасана — простая поза, позволяющая хорошо размять колени, подготовив их к основной практике.

- Триконасана — отличная поза для ног и коленей в частности. Делайте ее не торопясь; постарайтесь освоить как уттхита-, так и паривритта-триконасану, что благоприятно скажется не только на коленях, но и на ногах, и спине.

Самый простой вариант. Есть еще перевернутый. Подробнее о треугольниках и других стоячих позах - в технике безопасности.

- Бхуджангасана — хотя поза кобры, вообще-то, больше действует на спину, тем не менее, колени в ней получают хороший массаж.

- Шалабхасана — опять же, поза саранчи очень действенна для спины, однако, если вы будете внимательны к тому, какие мышцы работают в ней, вы заметите, как напрягаются ваши колени при поднятии ног.

- Вирабхадрасана — делайте эту позу осторожно, если у вас уже есть проблемы с коленями. Эта поза хорошо укрепляет коленные суставы, а также мышцы ног в целом.

На фото приведены три варианта этой позы, т.к. в комплексе не уточняется, какой именно надо делать. Делаю под настроение.

- Навасана — поза лодки хорошо действует на мышцы живота и поясницы, а также на бедра и коленные суставы. Хорошая, достаточно мягкая поза.

На фото приведены два варианта "лодки", т.к. в комплексе не уточняется. Я делаю оба варианта.Если не получается эта поза, надо подкачать пресс классическим способом.

- Джану-ширшасана — мягко развивает колени. Однако, избегайте резких движений при выполнении этой асаны.

С этой асаной - очень аккуратно. См технику безопасности. Если колено не ложится на пол - подкладывать под него одеяло, валик, под таз тоже можно одеяло. Если лоб не ложится на колено, подкладывать под лоб одеяло. Если всё равно дискомфорт - лучше не делать.

Принцип тренировки коленей можно кратко описать следующим образом: разогреть-размять-укрепить.

И еще обязательно !!! надо прочитать это:

Техника безопасности в йоге: работа с коленями

Очень хорошая подробная статья, но длинная, поэтому привожу только ссылку.

P.S. Написала пост с фотками, на предпросмотре всё показывал, а на публикацию не пустил в пометкой "слишком короткое сообщение" %(((

Фото пришлось удалить, но они все в инете есть, по названию асаны легко находятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашла йоговский комплекс для укрепления колен, третью неделю занимаюсь. Помогает очень хорошо - пока делаю. День-два поленилась из-за жары - сразу возвращается скованность.

Медведица, как долго планируешь делать? или постоянно? Сколько времени в день занимает комплекс?

Может, сделать заметку потом? (сообщи плз результаты впоследствии)... или добавить, у нас там, кажется что-то было из йоги при артрите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

FROL, я зарядку-разминку + немного общей йоги каждый день делаю, просто добавила эти упражнения туда.

Если считать отдельно эти асаны (держать каждую по полминуты) и шавасана короткая (т.к. если по уму, то она одна может минут 15 и больше делаться) - наверное, минут в 20 можно уложиться. Еще добавить время на разогрев: летом оно меньше, зимой уже заметно больше.

На текущий момент решила, что в моей ситуации лучше каждый день делать упражнения, чем принимать убойные лекарства, ковылять по лестницам, как Жофрей, и отвечать на тупые вопросы "А че ты хромаешь?". Впрочем, тут уже много раз писали, что умеренная нагрузка и при лечении не помешает.

Если будет актуально, могу подготовить общие описания выполнения, т.к. со всеми тонкостями описывать - слишком большая простыня получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...