Перейти к публикации

Псориатический артрит и физическая нагрузка


Гость zvl

Рекомендованные сообщения

Упражнения в воде - это очень здорово и полезно. Что-то подобное я "изображаю" на ММ, правда без гантелей и фиксации. Мне очень помогло, уже писала выше об этом. Правда "ловила" на себе несколько недоуменные взгляды отдыхающих, но когда у тебя есть проблемы, тут уж не до стыда и кокетства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никакого особого оборудования там не надо.

Дак как сказать, будучи в Германии, понял что громадное количество мелочей, привычных , незамечаемых там, у нас частенько становится принадлежностью элитного VIP-обслуживания. Да, ничего особенного нет, но вот есть ли?

Артритчикам специальные группы не нужны - просто нужно идти в группы для новичков.

Наверное в ГрейтБритан так и есть и отношение к клиентам несколько другое, но мне кажется (очень хочу ошибиться), что у нас внимательное отношение к ним ещё не стало обыденностью.

Но, главное, я не считаю правильным, чтоб артритчики занимались в одной группе со здоровыми людьми, я полагаю, что с больными должны заниматься неравнодушные подготовленные специалисты, не понаслышке знающие, что такое артрит, тогда, и только тогда, для нас, больных, эти занятия будут проходить с пользой .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дак как сказать, будучи в Германии, понял что громадное количество мелочей, привычных , незамечаемых там, у нас частенько становится принадлежностью элитного VIP-обслуживания. Да, ничего особенного нет, но вот есть ли?

Согласен. Может и так. Особенно когда у тебя не только артрит, но ещё и псориаз и на тебя глазят все как на заразного...

Тогда надо задуматься о построении своего собственного бассейна :lol: :). Большого для физ. упражнений не надо, где-то 1.5Х1.5Х1.5 будет в самый раз. В такой можно даже велик впихнуть :) . Умные руки есть, здоровая и сильная голова есть, идея дана, действуй :) :) :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Всех приветствую.Хочу встать на ролики,но опасаюсь навредить суставам.Может есть опытные ролеры и поделятся опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После Нафталана у меня суставы не болят.Хочу заняться активным спортом ,мне это не навредит? Прошу отзавитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галина, а ты эту тему читала? У нас есть тема "Спорт и псориаз" - http://psoranet.org/topic/288/ , "Спорт и артрит" - нету, только эта, про физ. нагрузки.

И что такое "активный спорт", непонятно :) (ролики в разумных дозах, думается, повредить не могут).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галина, в этой теме достаточно много рассуждений и много копий сломано - нагружать или нет артритные суставы, и если нагружать - в какой мере...перечитай раздел. Наверное, если есть мысли об активном спорте, состояние суставов удовлетворительно и наверное позволяет это , но - в разумных пределах, нельзя переусердствовать.

А вот где граница между допустимой нагрузкой и недопустимой - никто кроме тебя не ответит, граница опытным путём устанавливается.

Замечу, что суставы отзываются на повышенную нагрузку не обязательно сразу, иногда и через пару месяцев. В частности, мой собственный пример такой => тут .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Признательна за направление,читать не перечитать,но буду стараться.Очень много полезной информации,а я думала,что много переворошила,а до самого главного для себя и не дошла.Пошла сейчас :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

доброго времени всем. А как вы думаете, стоит ли продолжать заниматься силовым спортом с даигнозом ПА? Занимался пауэрлифтинг чуть больше года, очень нравилось, результаты росли, но вот пол года назад начал болеть голеностоп, и челюсть. За 4 месяца лечения в поликлинике, так и не смогли понять что у меня, а высыпания на голове прижигали азотом думаю что это кератома=). Пока незнал что со мной в зал не ходил, сейчас то все понятно, и начал лечение(мажусь карталином и пью бруснику) + диета. Но очень хочется вернуться в зал. Только вот боязно за суставы. Дело то конечно сугубо личное, но может кто пробовал в зал ходить при ПА. Неужели бросать этот спорт, который очень нравился, и искать что-то другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как вы думаете, стоит ли продолжать заниматься силовым спортом с даигнозом ПА?

otis, в первую очередь, этот вопрос надо задать доктору и узнать его мнение!

Jergal где-то писал, что у ниего была "болячка" (наверное артрит) между лопаток и благодаря тяжестям всё прошло.

Я сам на этот счёт хотел ещё несколько дней тому написать. У меня есть артрит в двох пальцах правой руки. Также в прошлом году, а может и раньше, начала болеть спина и болела как-то не так как обычно спина болит. Спина меня и раньше болела после поднятия чего-то тяжелого, но в этот раз она болела немного по-другому. У меня возникло подозрение на артрит. Но у доктора я не был, поэтому точно сказать не могу что это было.

Где-то через два месяца после того как я начал заниматься с тяжестями, у меня полностью перестала болеть спина! Хотя в первые недели я делал упражнения слегка через боль.

Занимался я всего около полу года. Потом у меня не было возможности заниматься тяжестями как раньше. И через несколько месяцев у меня снова начала болеть спина. Сейчас я всё ещё не занимаюсь тяжестями и спина болит довольно ощутимо.

Ничего тебе рекомендовать лично не могу. Что делать выбирать тебе и твоему доктору. На сколько упражнения полезны для суставов не знаю. Моим пальцам упражнения как таковые возможно не помогли, хотя в то же время тогда меня пальцы почти не болели, только когда их зжимал, а сейчас болят значительно сильнее. Я лично верю, что нагрузку на сустав, на артрит, однозначно надо давать, иначе будет только хуже, артрит возможно будет только прогрессировать, но вот количество нагрузок это уже другой вопрос, тут я точно сказать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное Джердал в => своём дневнике писал.

otis , перечти этот раздел, он небольшой, плюс => статью на портале, сделай для себя принципиальный выбор.

Моё мнение - нагрузки в щадящем режиме необходимы, но меру этой нагрузки заочно определить нельзя, лучше посоветоваться с опытным инструктором, знающим что такое ПА (либо знающим вообще , что такое заболевания суставов) . Думаю, все упражнения на рывок-толчок, на приседания глубокие, на чрезмерные усилия мышечные, следует пока отменить либо сильно ограничить, чтоб не сорвать себе что-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Вчера встретила интересного человека, бывший футболист, ныне массажист. Разговорились про суставы и нагрузку. Он порекомендовал такое упражнение - статическое, для укрепления мышц около коленных суставов. Мне понравилось - никакой "рваной " нагрузки для суставов и ощутимая нагрузка на мышцы : прислониться к стене в позе как будто сидишь на стуле - спина прижимается к стене, коленки согнуты 90 град. И так постоять "сидеть" сколько сможете. Первый раз я смогла.. 20 секунд только :happybirth:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, непростое упражнение. :happybirth:

Попробовал - простоял чуть больше 35с , мимо пробегали племяшки и стали смеяться, что это ты мол делаешь? а зачем на часы смотришь? Чистота эксперимента была нарушена :data:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И так постоять "сидеть" сколько сможете.

3 мин 30 сек.

Чистота эксперимента была нарушена :data:

Отговорки :happybirth:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 мин 30 сек.

Отговорки :happybirth: Любитель...

2 мин., ступни отъезжают, из за этого дополнительный напряг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отговорки :data:

Любитель...

Ах так! :happybirth:

Пробовал ещё, результат двоякий: после велосипедной покатушки всё те же 35-45 с, а если отдохнуть, то 2,5 мин. , а дальше через силу не хочу, наверное это неправильно.

Кстати, при жаре тяжко стало на велике ездить, как спортсмены Тур-Де-Франс гоняют под палящим солнцем, не представляю; я через 50, много 60 мин уже сдыхаю, не оттого что устал физически (ездил бы и дальше), а оттого что во рту пересыхает, дышать становится трудно. Влаги не хватает? Потоотделение вроде умеренное.

Хотя конешно мне ещё тренироваться и тренироваться. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 мин., ступни отъезжают, из за этого дополнительный напряг.

Надежда, осторожней. Нужна спортивная обувь или коврик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужна спортивная обувь или коврик.

Не, коврик в данном случае больше скользит, я проверял. :mellow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, коврик в данном случае больше скользит, я проверял. :mellow:

Смотря какой коврик. Если взять коврик для йоги или просто резиновый то не будет ничего скользить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а оттого что во рту пересыхает, дышать становится трудно. Влаги не хватает? Потоотделение вроде умеренное.

В жару надо в обязательном порядке брать с собой воду и время от времени пить её. Иначе можно докататься...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, коврик в данном случае больше скользит, я проверял. :mellow:

Ред, спортивный коврик, а не бабушкин гобелен. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В жару надо в обязательном порядке брать с собой воду и время от времени пить её.

Конешно, так и делаю, когда планирую больше часа ездить...но от всех неожиданностей не перестрахуешься...вот дорогу ремонтируют, перекрыли наглушняк, хочешь-не хочешь - а поворачивай, время в дороге увеличивается. :mellow:

Ред, спортивный коврик, а не бабушкин гобелен. :)

Да ты что, бабушкины гобелены надо на стенку в рамке вешать. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю.. 2-3 мин? "Сидите" низко под 90 градусов? Молодцы!! Я ,наверное, самая растренированная, у меня так колени заболели.. (Флудим? :mellow:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно выдерживаю все прямые углы, какие положено! :mellow:

Уайта, попробуй после отдыха, у меня результаты сильно отличаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно выдерживаю все прямые углы, какие положено! :mellow:

Уайта, попробуй после отдыха, у меня результаты сильно отличаются.

Ну, молоток!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...