Перейти к публикации

Врачи - "чайники от медицины"


Рекомендованные сообщения

По классифиикации help-а сейчас всё больше стали попадаться врачи 2-го типа, как у нас в городе так и в других местах где я бываю. Три дохтура, у которых я наблюдаюсь "любят псорик", т.к. их родные подвержены данному заболеванию и им не безразлична "судьба болезни". А вот главврач нашего стационара НКВД тип 1-й, и никак не хочет отходить от написанного чёрным по белому. Её бы воля она б дааавно меня послала, но я успел сделать это первым. Приятно разговаривать с врачём, который сам рассказывает про новые методы и препараты, хотя ему уже за 50 лет, но он всё равно делает всё, чтобы быть в курсе событий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хотя ему уже за 50 лет, но он всё равно делает всё, чтобы быть в курсе событий.

Удивительно конечно, 50 лет - это же полный отстой... [смайлик: иду убивать себя апстену]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Злой ты, Ugo. Моему деду 85, а ему ВСЁ интересно! Пришлось подарить ему спутникову тарелку, теперь он вкурсе всех событий, даже в медицыне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему это 50 - отстой? У нас напр. лет до 30-33х врача и за врача никто не считает :) , можно сказать только учиться закончил, а до того - так, штудент :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 11 месяцев ...

Что врачи "чайники", поняла еще 13 лет назад, тогда мне было 10 лет. Приехали к местному дерматологу с обострением в виде небольших пятен по всему телу, и вопросом "что это"? она не долго думаю сказала что это аллергия, назначила антигистаминные и гормональные мази, употребили, через неделю обсыпало жутко. Ну а врач во время следующего визита к ней развела руками и сказала что ошиблась.

Следующий проффесор, впаривала дорогие крема (на сколько помню запах и внешний вид - они больше детские напоминали) 20-30 долларов за баночку(1997 год), естественно, результата никакого. Положила меня в киевскую поликлинику, лечение: таблетки + skin cap аэрозоль на голову и некоторые участки тела(лекарства не жалели, так как оно было эксперементальным в Украине на тот момент)+ мазь(состава так и не узнали). Результат - через месяц с небольшим облегчением, флаконом аэрозоля в руках отпустили домой.

Сейчас вспоминая все это и наблюдая за тем, как другие проходят через такое же - понимаю, что они не просто чайники, а чайники, которые наживаются и достигают чего-то благодаря нашей безысходности, большинству врачей безразлично - какими путями они добьются улучшения. Моя последняя врач в КВД честно говорила что ничего не может сделать и вручала мне витаминки. Лучше все взять в свои руки и много работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что доктору делать с псориазом? Вариантов не так и много:

1. Настойчиво лечить "по учебнику" - гормоны, ПУВА, гормоны, ретиноиды, гормоны, дитранол, гормоны, дёготь, гормоны, "упс, это не лечится". На все возражения: "я лучше знаю как и чем вас лечить". Пациенты будут ругать, но потом.

2. Сказать "Не знаю, ищите сами" - никто не скажет. Ибо пациент спросит "Ты же врач-специалист, какого ... тогда тут сидишь?"

3. Выписать абы чего покрасивее (врачи тоже обычные люди и тоже клюют на рекламу, как все, только это профессиональная реклама). Пациент потом долго будет чертыхаться "убил кучу денег, а толку никакого".

4. Переобследовать и перепробовать всё, что только можно, повинуясь идее "вылечим всё, что найдем, а псор и сам пройдёт". Иногда такой подход даже даёт результат.

5. Ковыряться в образе жизни пациента и искать провокаторов, пробовать минимально медикаментозные средства и простейшие процедуры - шанс найти такого доктора видимо равен примерно шансу угадать "6 из 45" в спортлото.

Больше вариантов поведения не просматривается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6. Честно скажет, что это пока не лечится, к сожалению; посочувствует, поддержит, укрепит, и будет настойчиво и терпеливо вместе с Вами искать, что же может помочь именно Вам, хотя бы просто уменьшить страдания и повысить "качество жизни".

7. ...

8. ...(? - :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

7. Искренне обрадуется, что у вас псориаз, позвонит своему mlm-распространителю панацей, договорится об откатах и "вылечит" ваш кошелек/кредитную карту/счет в банке от этих мерзких бумажек под названием деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8. Скажут "вы к нам больше не ходите, нам неудобно брать у вас деньги, помочь ничем не можем"

(из жизни)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитал я тут, «Дорогие братья и сестры» щемящие строки этого топика и решил немножко «сгрести в кучку» и теории и наболевший в прямом смысле экспериментальный материал. Несмотря на мощь и изящество представленной выше help-теории, для «повседневных нужд» я бы упростил классификацию врачей.

Типы 1 и 3 близки по врачебному уровню, отличаясь лишь психологически – их можно свести в один, а поскольку что классик (ретроград в лечении), что троешник («отстой») для пациента означают одно и то же, то их можно объединить в один тип: «Классик – Озлобленный Троешник» (сокращенно - КОТ)

Тип 2 встречается только в мифах бабусь, коротающих время в поликлинике и его как феномен или археологический артефакт я бы, оставив в help-теории, на практике вывел за редкостью из классификации врачей.

Тип 4 – искатель (он таков на начальном уровне ремесла), а далее при преуспеянии внутри своей "школы" он уже гений, отец пациентов (сокращенно - ГОП).

Итак, картинка упрощается и взаимодействие «Врач-Пациент» протекает в безрадостных координатах КОТ – ГОП. И где же, спрошу я богов, свобода нашего выбора? А вот, ответит мне дежурный по хворям архангел, это все зависит от того, сколько у врача КОТовости (т.е. насколько он будет попадать «пальцем в небо» при диагностике и лечении), и сколько у врача ГОП-овости (т.е. сколько он «шкур сдерет» с вас при окончательном заморении вашего организма). Вырвавшись из КОТовых лап, ты попадаешь к ГОПнику. Т.е. в любом случает, ты «попал», братец.

И что же нам, болезным остается? Да только ваш великий форум - читайте и внимайте, "ищите - да обрящете!".

Здоровья всем, и чтобы пореже к ... КОТ–ГОПникам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неоптимистичные какие-то варианты...не то название темы свой отпечаток накладывает, не то жизнь такая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неоптимистичные какие-то варианты...не то название темы свой отпечаток накладывает, не то жизнь такая...

Ред, а ты в комплект к короне и розовые очки надень. Но как-будто ты в них.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и неправда, вовсе я не через розовые очки смотрю и не смотрел никогда, оптимизм мой других корней.

Я говорю о том, что иногда надо не идти вслед за действительностью, не отражать её, а создавать - своими мыслями, словами, поступками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и неправда, вовсе я не через розовые очки смотрю и не смотрел никогда, оптимизм мой других корней.

Я говорю о том, что иногда надо не идти вслед за действительностью, не отражать её, а создавать - своими мыслями, словами, поступками.

Ред, речь идет о наших медиках. Есть врачи хорошие специалисты, а есть совсем не.... хорошие и совсем не специалисты, и их большинство. ИМХО. И сам ты здесь ничего не создашь своими мыслями и поступками.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kulau-leprous, не думаю, что "классика" и "троешника" надо объединять в один тип. Да и троечники бывают разные. Вот, например, сам врач говорит:

Ну у меня красный диплом. И что? Со мной в блоке учились люди, которые гораздо более моего знали, и получали трояки в силу психологической несовместимости с преподами, ну и по всяким другим поводам. Красный диплом не значит вообще НИ-ЧЕ-ГО. Особенно в условиях современного медицинского образования, которое, как говорят у нас, pure cow dung.

ЗЫ. Окончив вуз и выйдя на работу в отделении простым терапевтом, я поняла, что не знаю почти ни-че-го. Изучайте нормальную литературу (чаще всего НЕ нашу), слушайте преподов (иногда же встречаются приличные), а оценки оставьте любителям красивых бумажечек в рамочках на стеночках.

Медфорум, стр. _http://clubmedic.ru/index.php?event=topic&fid=0&id=1187883574651233&page=30
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ред, речь идет о наших медиках. Есть врачи хорошие специалисты, а есть совсем не.... хорошие и совсем не специалисты, и их большинство. ИМХО. И сам ты здесь ничего не создашь своими мыслями и поступками.:)

Уже создал. И не только я, но и многие на форуме - создали свою независимость от таковых "специалистов", от таковой действительности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже создал. И не только я, но и многие на форуме - создали свою независимость от таковых "специалистов", от таковой действительности.

Рэд, это как это?:) Вот ты пишешь:

В поликлинике меня знают почти 20 лет, подсказывают : неси бумагу, что тебе нужен только ремикейд... Бумагу дал давний знакомый, Главный дерматовенеролог Ленинградского Облкожвендиспансера.
Еду опять в комитет, чиновница говорит: "Необходима бумага, где лечащее учреждение расписало бы схему лечения и общее количество лекарств, помесячно. Без такой бумаги ничего не дадут... Завтра еду в Питер за этой самой новой бумагой.

Как-то мало похоже на независимость :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kulau-leprous, не думаю, что "классика" и "троешника" надо объединять в один тип. Да и троечники бывают разные.

Frol, я же не решал теоретическую задачу по созданию другой теории - альтернативы высокоразмерной help-модели, мой скромный вопросец был чисто методический - уменьшение размерности описания лекарского множества (сократив с 4-х до 2-х). Тяжко для слабой головы моей соображать в столь великих размерностях и думаю многим форумчанам мое нытье тут не покажется излишним - все мы втайне, как в детстве запретного варенья в шкафу, хотим "неслыханной простоты". И как тут поступают пионеры? А пионеры, какие то виды врачей объединяют, какие-то с пионерской решимостью отбрасывают. Вот так, врач, который №2 ("Дон Кихот")и исчез, зато появилась КОТ компания, которая внутри, естественно, имеет различия и даже в цветах дипломов и щемящей тоске неудовлетворенности амбиций... Но нам, больным фиолетово их внутреннее дрожание или что "они, хоть и троечники, да разные..." - главное, что они отстали, отстали оба от мчашихся мимо лимузинов медицинского прогресса. Они давно НЕ ЧИТАЮТ, т.е - не мчатся по шоссе оказать нам, болезным..., а бредут, бредут по канавам, по буеракам - бредут все в репьях. Вот такими они пред нашими замученными хворями очами и предстают.А посему, пожалуйте, вместе в одну корзину!

Нам - их экспериментальному материалу,как, пардон,мышам, да морским свинкам проще ориентироваться с меньшим числом видов врачей (пардон, "в проекции help-модели на плоскость"). Ничё страшного - проектирует же Минздрав втихаря и без шумихи, ничего нам не говоря, четыре вида врачей по теории help вообще на нуль: "все врачи одинаковы. Есть дЫплом - врач, нет дЫплом - не врач!". И, ничего: мы живем - они отчитываются.

Прошу извинить за занудливость - это все тяжелая психологическая травма: время предновогоднее, и опять замучал в своей "ежепразничности" основной вопрос "псорософии", прям таки, гамлетовский для нашего брата:

Так, пить, или не пить?

Здоровья всем, и успешных решений основного вопроса !

Изменено пользователем Kulau-leprous
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже создал. И не только я, но и многие на форуме - создали свою независимость от таковых "специалистов", от таковой действительности.

Не понятно, что именно ты создал?

Не путай разные вещи. Независимость, она понятна - меня саму, например, к врачу не затащить. Но щитовидку проверить надо, у ревмотолога провериться надо - что значит независимость? Самой себе диагноз ставить? Препараты назначать? А есть болезни и посерьезней. А как быть с хирургом, как быть от него независимым, если он тебя резать будет?

А "от действительности независимость" - это как-то странно звучит, потому и говорю - очки розовые или просто бравада, слова красивые.

Независимость от "специалистов" потому и возникает, что такова действительность.

Так, пить, или не пить?

Здоровья всем, и успешных решений основного вопроса !

Спасибо, да, выбор труден.:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как быть с хирургом, как быть от него независимым, если он тебя резать будет?

Да как... без него обойдемся, по самоучителю, разделы "Удаление аппендикса", "Трепанация черепа" и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.. сказали, что запущенный случай, т. к. поздно положили в больницу, не на ранней стадии ( на ранней не смогли определить чё это)

Из той же серии..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мой дерматолог - апатичная женщина лет 50-ти, которая лечит теоретическими методами, методом проб и ошибок, а также исходя из соглашения с к-н аптекой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 год...

привет)я еще новичок, только вливаюсь в эту среду)

раз уж такая тема о врачах тоже хотелось бы рассказать как бегала по больницам(

летом 2009г. появились пятна на спине, пошла к дерматологу, она ответила так, это типа солнечный ожог, прописала мазь. Интреесно то, что мазь мне эта помогла, но через месяц все началось заново.

Пошла к другому дерматологу, и по словам второго дерматолога, это у меня аллергия, и опять мазь, и опять все исчезает, но через месяц появляется вновь.

Долго не думая пошла к аллергологу, но как оказалось у меня не аллергия!!!

Третья попытка, иду к дерматологу, и только он смог мне поставить диагноз- псориаз..((прописал уколов, мазей, настойку, диету... через 2 недели ни следа...это время я прыгала до потолка от радости, но все началось сначало, даже еще больше(( Если вначале псор был только на спине и голове, то за последние два дня поднялось до шеи((

очень сильно переживаю по этому поводу, хотя знаю, что негативных эмоций не должно быть..

вот такая вот история...и такие врачи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 месяца ...

Новая заметка в Избранных советах и рецептах -

A11egra: Псориаз у сына. История нашего общения с медициной - http://psoranet.org/articles.html/faq-temp-name/%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8B%D0%B5-%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%8B/a11egra-%D0%BF%D1%81%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%B7-%D1%83-%D1%81%D1%8B%D0%BD%D0%B0-%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F-%D0%BD%D0%B0%D1%88%D0%B5%D0%B3%D0%BE-%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-r143

Комментарии, отзывы - при заметке (внизу) или здесь в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой Фрол, чем же наша история такая поучительная, что ты ее выделил в отдельную заметку? Ничего такого... всё то же, что и у всех...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...