IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Эндокринолог помог

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 42

#21 galka

galka

ворона

• Участники форума
  • PipPipPipPipPip
  • 555 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2009 - 01:46

Жаль, что не вставить картинку, я отсканировала диагноз, т.к. его не прочитать(может кто-нибудь смог бы). На самом деле их несколько, четко читается только первое слово "аутоимунный". Лечение: дифенин, глюкофаж, баготирокс, Диане-35. Назначение по старым анализам, потому не считаю объективным их отображать. Как раз сегодня сдавала кровь на гормоны перед следующим посещением врача. А, что касается совета, я говорю о том, что в моем случае псориаз подвергся лечению как последствие, а первопричина - это гормональное нарушение. Может быть у кого-то такая же ситуация и стоит сходить к эндокринологу, а не к дерматологу (мне они не помогли, а видок у меня такой был, что из дома страшно выходить)!

АУТОИМУННЫЙ возможно, зоб Хашимото - при аутоиммуном тиреоидите (зоб Хашимото) в организме человека образуются антитела и лимфоциты повреждающие собственные клетки щитовидной железы. Это наиболее часто встречающееся воспалительное заболевание щитовидной железы.

Дифенин - дилантин, лекарственное средство из группы противосудорожных средств. Назначают в таблетках при нарушении сердечного ритма.
Глюкофаж - препарат снижающий уровень сахара в крови, назначают при сахарном диабете второго типа.
Баготирокс - аналог тироксина, гормона щитовидной железы, он собственно и есть по поводу щитовидки.
Диане-35 - гормональный препарат, основное назначение, противозачаточное средство для женщин.
Все наши мечты повстречали смех.

#22 Mitra

Mitra

Новичок

• Участники форума
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 17:56

Здравствуйте! Я вот тоже склоняюсь к связи между псором и нарушениями в своей эндокринной системе, но у эндокринолога ещё не побывала, чисто на наблюдениях за своим организмом зделала такие выводы. Щитовидка таки увеличена и визуально это немного заметно. Дней за 10 до начала критических дней (когда наливается немного грудь) псориаз обостряется, на много больше высыпаний, бляшки краснеют (обычно розовые или бледно розовые), больше покрываются чешуёй, текут и очень чешутся, до крови (не могу себя остановить). Как только красные дни календаря заканчиваются, всё само собой улучшается, многие бляшки вообще исчезают без каких либо усилий, оставшиеся уже не в такой агрессивной форме и почти не шелушатся. Летом и красные дни проходят менее болезненно (можно сказать, что безболезненно) и псор исчезает (море+солнце этому способствуют), зимой эти дни очень болезненные и тяжёлые, и псор ожесточается. Такие вот ежемесячные у меня качели происходят и ежесезонные. Поэтому думаю, что эта версия вполне имеет место быть (возможно это и есть одна из первых причин, хотя питание тоже не исключаю). Кстати, морская соль и ванны с ней, которые так не плохо многим помогает (и мне тоже) - это ведь тоже благоприятное воздействие на щитовидку морской соли (йод).
PS: простите за такие подробности, но, как я понимаю, тут собрались все тёти и дяди взрослые.
Это Имхо, может я и не права.

#23 ddSat

ddSat

ДеДоратор

• Модераторы форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 293 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 18:17

PS: простите за такие подробности, но, как я понимаю, тут собрались все тёти и дяди взрослые.

Mitra да всё нормально, народ у нас вменяемый за редким исключением. Случайно забредшие молодые юноши обычно сразу ищут тему как не идти в армию.
Влияние всей эндокриной системы на течение псориаза - это бесспорный факт, она вырабатываемыми гормонами регулирует всю жизнедеятельность организма.
А сама эндокриная система зависит в том числе и от питания, так что ты права.
Мазать псориаз мазью, так же глупо как постоянно белить мокнущий потолок. Задумайтесь, может стоит починить текущую крышу?

#24 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 006 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2009 - 04:05

больше покрываются чешуёй, текут и очень чешутся, до крови (не могу себя остановить).

Mitra, кроме шуток, попробуй надевать варежки или перчатки, для начала от кровавых расчёсов убережёшься, а потом это такая психологическая защита-барьер, подняла руку почесать, ан нет, на голове варежка , сразу вспоминаешь, что чесать нельзя. Через короткое время отучишься (у меня, например, получилось).
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!

#25 Mitra

Mitra

Новичок

• Участники форума
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2009 - 08:52

А что делать при приёме ванной, корки раскисают и такая почесуха идёт, что немогу (признаюсь - кайф), а потом кровь и незабываемые болезненные ощущения(

#26 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 006 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2009 - 09:44

Самое простое - попить антигистаминные.
Также можно поискать решение проблемы на форуме/портале:
* Зуд при псориазе, как его уменьшить...
* ЗУД ПРИ ПСОРИАЗЕ: ПРИЧИНЫ, МЕТОДЫ УСТРАНЕНИЯ, НАШ ОПЫТ

Вторая причина, на мой взгляд, - головная. Однажды получив удовольствие от лёгкого поглаживания, почёсывания, мозг запоминает приятные ощущения и стремится продлить и увеличить их, требуя новых и более сильных порций, пока почёсывания не перерастают в кровавые расчёсы. Мы подсознательно сами "провоцируем" себя на подобный "кайф" и предвкушаем это сомнительное удовольствие задолго до наступления "часа Х", ожидая и поторапливая его. Таким образом, создаётся замкнутый круг, вырваться из которого можно только волевым усилием, и чем раньше - тем легче. Варежки и перчатки - всего лишь психологическая защита, но без нашего упорства и настойчивости они мало помогут.
Борьба с зудом, как и борьба с псориазом, должны стать внутренней потребностью.
Чего вам всем и желаю. :)
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!

#27 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 616 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2009 - 12:19

А что делать при приёме ванной, корки раскисают и такая почесуха идёт, что не могу

Добавить в воду: крахмал, экстракт сосны или можжевельника, отвар дубовой коры и др., см. здесь.

#28 Илья20

Илья20

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 07 Март 2010 - 03:50

У меня диагностировали небольшое увеличение щитовидки ещё до проявления псориаза,ещё небольшие проблемы с сахаром...был тест ,суть в том что выпив глюкозу через час показатели должны придти в норму ,а у меня было небольшое отклонение..
Но было это давно и с учёта давно сняли,может быть всё таки снова пройти какое-нибудь обследование??
Ошибайся,только не сдавайся

#29 ddSat

ddSat

ДеДоратор

• Модераторы форума
  • 9 293 сообщений

Отправлено 07 Март 2010 - 03:57

Сходи к эндокринологу, он тебе все анализы назначит. Тем более если есть прецендент, то надо иногда проверяться.
Мазать псориаз мазью, так же глупо как постоянно белить мокнущий потолок. Задумайтесь, может стоит починить текущую крышу?

#30 Тереза

Тереза

Лицо казачьей национальности

• Модераторы форума
  • 5 676 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2012 - 01:32

В декабре я писала, что при обследовании у эндокринолога у меня определили гипотиреоз и при этом назначили пить тироксин - http://psoranet.org/...st__p__93727941 Прошло два месяца как я принимаю этот препарат и заметила уход псориатических бляшек даже с тех мест, где он обычно сидит прочно. Почти уверена, что это связано именно с принятием тироксина, ничего для лечения псора не предпринимала, питание соответствующее многочисленным праздникам. Совсем всё ещё не сошло, лекарство мне пить ещё месяц, посмотрим что будет дальше.

Белая ворона, но притворяюсь чёрной.

#31 Тереза

Тереза

• Модераторы форума
  • 5 676 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2012 - 10:34

Тироксин закончила, но близится лето и псор потихоньку стал вылезать. То там, то сям выскочит, Уже все ноги в точках. На локтях остатки бляшек, ушедших зимой, утолщаются и расползаются. Ненавижу лето.
Решила мазаться золотым усом, благо за зиму его жирный стволик хорошенько подрос, буду его стругать и тереть бляшки.

#32 Elen

Elen

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 221 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2012 - 06:53

Тироксин закончила, но близится лето и псор потихоньку стал вылезать. То там, то сям выскочит, Уже все ноги в точках. На локтях остатки бляшек, ушедших зимой, утолщаются и расползаются. Ненавижу лето.
Решила мазаться золотым усом, благо за зиму его жирный стволик хорошенько подрос, буду его стругать и тереть бляшки.

У меня тоже растёт золотой ус.Делала настойку на водке,смазывала свои дежурные бляшки,улучшения были,но до конца вылечить не удалось.Судя по вашим словам,смазывать нужно было свежим растением,а не настойкой.А как понимать ваши слова "стругать стволик" ? Если просто размять лист и смазывать,то результата не будет? Обязательно нужно использовать ствол растения ?

#33 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 616 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2012 - 08:20

Я так понял, Тереза делится наблюдениями - для того чтобы "стволик хорошенько подрос", надо его тереть. Думаю, что это имеет смысл.

#34 Тереза

Тереза

• Модераторы форума
  • 5 676 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2012 - 08:40

Стволик золотого уса не пробовала тереть, а вот другой... но это другая тема :)
О своём опыте применения настойки и листьев золотого уса я уже делилась: http://psoranet.org/...0%BE%D0%BC-r119
Не знаю что лучше: настойка или свежее растение, просто свежим мне удобнее, сорвал листик или срезал стволик и натирай бляшки.

#35 Elen

Elen

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 221 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2012 - 08:47

Я так понял, Тереза делится наблюдениями - для того чтобы "стволик хорошенько подрос", надо его тереть. Думаю, что это имеет смысл.

Обхохоталась....

#36 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 023 сообщений

Отправлено 14 Май 2012 - 14:18

Тироксин мог сработать как системный гормон (собственно им-то он и является, хотя к псориазу никаким боком не относится), который в рез-те длинной цепи всяких метаболизмов мог как-то и подействовать на псор.
"This too shall pass". ©

#37 Venera-274

Venera-274

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 20 Май 2012 - 21:40

у меня тоже гипотериоз,и я принимаю эутерокс (тероксин) в течении 5 лет,но на псор никакого влияния не оказывает

#38 galla

galla

Новичок

• Участники форума
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 06 Май 2013 - 07:37

- при аутоиммуном тиреоидите  в организме человека образуются антитела и лимфоциты повреждающие собственные клетки щитовидной железы. Это наиболее часто встречающееся воспалительное заболевание щитовидной железы.

Видимо связь псориаза и заболеванием щитовидной железы существует, а вот что первично, что вторично попробую выяснить. Пару месяцев назад мне поставили диагноз - гипотериоз и под вопросом аутоимунный тиреоидит. Назначили  эутирокс 75, повторные анализы через месяц и поход с ними к эндокринологу. Что интересно, врач считает, что эти мои проблемы  из-за основного аутоимунного заболевания(псориаза). Сказала буквально так - всю жизнь железа с ним боролась а 2-3  года назад сдалась(на узи щитовидка крошечная). Обещала улучшение качества жизни, но на мой вопрос

не пройдет ли псориаз грустно улыбнулась и покачала головой. Псориаз у меня более 30-ти лет, лет 5 назад прибавился артрит. Да, а качество жизни вроде улучшается(впервые весной не пью найз). Хотя я тут с перепугу и на диету почти по Пегано села, так что эксперимент не совсем чистый.

#39 Олег777

Олег777

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 419 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2013 - 06:47

Самое простое - попить антигистаминные.
Также можно поискать решение проблемы на форуме/портале:
* Зуд при псориазе, как его уменьшить...
* ЗУД ПРИ ПСОРИАЗЕ: ПРИЧИНЫ, МЕТОДЫ УСТРАНЕНИЯ, НАШ ОПЫТ

Вторая причина, на мой взгляд, - головная. Однажды получив удовольствие от лёгкого поглаживания, почёсывания, мозг запоминает приятные ощущения и стремится продлить и увеличить их, требуя новых и более сильных порций, пока почёсывания не перерастают в кровавые расчёсы. Мы подсознательно сами "провоцируем" себя на подобный "кайф" и предвкушаем это сомнительное удовольствие задолго до наступления "часа Х", ожидая и поторапливая его. Таким образом, создаётся замкнутый круг, вырваться из которого можно только волевым усилием, и чем раньше - тем легче. Варежки и перчатки - всего лишь психологическая защита, но без нашего упорства и настойчивости они мало помогут.
Борьба с зудом, как и борьба с псориазом, должны стать внутренней потребностью.
Чего вам всем и желаю. :rolleyes:

По своему опыту могу сказать... У меня на теле чешется лишь одно пятно на столько что его хочется чесать. Оно самое крупное на ноге. Видимо когда чешется это организм требует отторжения ороговевших клеток. А не получения удовольствия....

#40 Afro-Amestigon

Afro-Amestigon

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 19 Август 2016 - 04:19

Часто думаю на эту тему - есть ведь явная связь между нашим гормональным фоном и псориазом. Почему бы изобретателям чудо-лекарства не зацепиться за этот факт - например, при беременности псор удивительным образом отступает, кожа очищается. 

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Donatate

Сайт и форум "Псориаз? Давайте лечиться вместе! 1999-2014 г. ©