mistery

Эндокринолог помог

43 сообщения в этой теме

Самое простое - попить антигистаминные.

Также можно поискать решение проблемы на форуме/портале:

* Зуд при псориазе, как его уменьшить...

* ЗУД ПРИ ПСОРИАЗЕ: ПРИЧИНЫ, МЕТОДЫ УСТРАНЕНИЯ, НАШ ОПЫТ

Вторая причина, на мой взгляд, - головная. Однажды получив удовольствие от лёгкого поглаживания, почёсывания, мозг запоминает приятные ощущения и стремится продлить и увеличить их, требуя новых и более сильных порций, пока почёсывания не перерастают в кровавые расчёсы. Мы подсознательно сами "провоцируем" себя на подобный "кайф" и предвкушаем это сомнительное удовольствие задолго до наступления "часа Х", ожидая и поторапливая его. Таким образом, создаётся замкнутый круг, вырваться из которого можно только волевым усилием, и чем раньше - тем легче. Варежки и перчатки - всего лишь психологическая защита, но без нашего упорства и настойчивости они мало помогут.

Борьба с зудом, как и борьба с псориазом, должны стать внутренней потребностью.

Чего вам всем и желаю. :)

Поделиться сообщением

А что делать при приёме ванной, корки раскисают и такая почесуха идёт, что не могу

Добавить в воду: крахмал, экстракт сосны или можжевельника, отвар дубовой коры и др., см. здесь.

Поделиться сообщением

У меня диагностировали небольшое увеличение щитовидки ещё до проявления псориаза,ещё небольшие проблемы с сахаром...был тест ,суть в том что выпив глюкозу через час показатели должны придти в норму ,а у меня было небольшое отклонение..

Но было это давно и с учёта давно сняли,может быть всё таки снова пройти какое-нибудь обследование??

Поделиться сообщением

Сходи к эндокринологу, он тебе все анализы назначит. Тем более если есть прецендент, то надо иногда проверяться.

Поделиться сообщением

В декабре я писала, что при обследовании у эндокринолога у меня определили гипотиреоз и при этом назначили пить тироксин - http://psoranet.org/topic/2697/?do=findComment&comment=93727941 Прошло два месяца как я принимаю этот препарат и заметила уход псориатических бляшек даже с тех мест, где он обычно сидит прочно. Почти уверена, что это связано именно с принятием тироксина, ничего для лечения псора не предпринимала, питание соответствующее многочисленным праздникам. Совсем всё ещё не сошло, лекарство мне пить ещё месяц, посмотрим что будет дальше.

Поделиться сообщением

Тироксин закончила, но близится лето и псор потихоньку стал вылезать. То там, то сям выскочит, Уже все ноги в точках. На локтях остатки бляшек, ушедших зимой, утолщаются и расползаются. Ненавижу лето.

Решила мазаться золотым усом, благо за зиму его жирный стволик хорошенько подрос, буду его стругать и тереть бляшки.

Поделиться сообщением

Тироксин закончила, но близится лето и псор потихоньку стал вылезать. То там, то сям выскочит, Уже все ноги в точках. На локтях остатки бляшек, ушедших зимой, утолщаются и расползаются. Ненавижу лето.

Решила мазаться золотым усом, благо за зиму его жирный стволик хорошенько подрос, буду его стругать и тереть бляшки.

У меня тоже растёт золотой ус.Делала настойку на водке,смазывала свои дежурные бляшки,улучшения были,но до конца вылечить не удалось.Судя по вашим словам,смазывать нужно было свежим растением,а не настойкой.А как понимать ваши слова "стругать стволик" ? Если просто размять лист и смазывать,то результата не будет? Обязательно нужно использовать ствол растения ?

Поделиться сообщением

Я так понял, Тереза делится наблюдениями - для того чтобы "стволик хорошенько подрос", надо его тереть. Думаю, что это имеет смысл.

Поделиться сообщением

Стволик золотого уса не пробовала тереть, а вот другой... но это другая тема :)

О своём опыте применения настойки и листьев золотого уса я уже делилась: http://psoranet.org/...0%BE%D0%BC-r119

Не знаю что лучше: настойка или свежее растение, просто свежим мне удобнее, сорвал листик или срезал стволик и натирай бляшки.

Поделиться сообщением

Я так понял, Тереза делится наблюдениями - для того чтобы "стволик хорошенько подрос", надо его тереть. Думаю, что это имеет смысл.

Обхохоталась...

Поделиться сообщением

Тироксин мог сработать как системный гормон (собственно им-то он и является, хотя к псориазу никаким боком не относится), который в рез-те длинной цепи всяких метаболизмов мог как-то и подействовать на псор.

Поделиться сообщением

у меня тоже гипотериоз,и я принимаю эутерокс (тероксин) в течении 5 лет,но на псор никакого влияния не оказывает

Поделиться сообщением

- при аутоиммуном тиреоидите  в организме человека образуются антитела и лимфоциты повреждающие собственные клетки щитовидной железы. Это наиболее часто встречающееся воспалительное заболевание щитовидной железы.

Видимо связь псориаза и заболеванием щитовидной железы существует, а вот что первично, что вторично попробую выяснить. Пару месяцев назад мне поставили диагноз - гипотериоз и под вопросом аутоимунный тиреоидит. Назначили  эутирокс 75, повторные анализы через месяц и поход с ними к эндокринологу. Что интересно, врач считает, что эти мои проблемы  из-за основного аутоимунного заболевания(псориаза). Сказала буквально так - всю жизнь железа с ним боролась а 2-3  года назад сдалась(на узи щитовидка крошечная). Обещала улучшение качества жизни, но на мой вопрос

не пройдет ли псориаз грустно улыбнулась и покачала головой. Псориаз у меня более 30-ти лет, лет 5 назад прибавился артрит. Да, а качество жизни вроде улучшается(впервые весной не пью найз). Хотя я тут с перепугу и на диету почти по Пегано села, так что эксперимент не совсем чистый.

Поделиться сообщением

Самое простое - попить антигистаминные.

Также можно поискать решение проблемы на форуме/портале:

* Зуд при псориазе, как его уменьшить...

* ЗУД ПРИ ПСОРИАЗЕ: ПРИЧИНЫ, МЕТОДЫ УСТРАНЕНИЯ, НАШ ОПЫТ

Вторая причина, на мой взгляд, - головная. Однажды получив удовольствие от лёгкого поглаживания, почёсывания, мозг запоминает приятные ощущения и стремится продлить и увеличить их, требуя новых и более сильных порций, пока почёсывания не перерастают в кровавые расчёсы. Мы подсознательно сами "провоцируем" себя на подобный "кайф" и предвкушаем это сомнительное удовольствие задолго до наступления "часа Х", ожидая и поторапливая его. Таким образом, создаётся замкнутый круг, вырваться из которого можно только волевым усилием, и чем раньше - тем легче. Варежки и перчатки - всего лишь психологическая защита, но без нашего упорства и настойчивости они мало помогут.

Борьба с зудом, как и борьба с псориазом, должны стать внутренней потребностью.

Чего вам всем и желаю. :rolleyes:

По своему опыту могу сказать... У меня на теле чешется лишь одно пятно на столько что его хочется чесать. Оно самое крупное на ноге. Видимо когда чешется это организм требует отторжения ороговевших клеток. А не получения удовольствия...

Поделиться сообщением

Часто думаю на эту тему - есть ведь явная связь между нашим гормональным фоном и псориазом. Почему бы изобретателям чудо-лекарства не зацепиться за этот факт - например, при беременности псор удивительным образом отступает, кожа очищается. 

Поделиться сообщением

Часто думаю на эту тему - есть ведь явная связь между нашим гормональным фоном и псориазом. Почему бы изобретателям чудо-лекарства не зацепиться за этот факт - например, при беременности псор удивительным образом отступает, кожа очищается.

Почему "удивительным"? Все просто - в организме женщины куча гормонов в этот период вырабатывается. А после беременности, как правило, сильное обострение. Т.е. происходит откат после всплеска гормонов. Как при обычном употреблении гормонов.

Поделиться сообщением

Нет, это не откат после "всплеска" гормонов при беременности (в смысле, как при резком соскакивании с гормональных средств). Да, действительно, в большинстве случаев с началом беременности псориаз стихает или вообще уходит даже без лечения, а после родов может сильно обостриться, но возвращается, как правило, к какому-то обычному состоянию через несколько месяцев после окончания кормления (при прочих равных условиях, т.е. без дополнительных провокаторов). И это подтверждает выделенность всего периода лактации.

На самом деле важно то, что после родов происходит другой "всплеск"  - это мощнейшая гормональная перестройка, запускающая лактацию и действующая весь период ГВ. Но эти сильные гормональные изменения - как при беременности, так и при лактации - действуют на псориаз разнонаправленно (хотя есть и исключения). Почему это так, никто не знает, т.е. почему гормональные изменения при беременности являются в основном терапевтическим фактором, а при лактации - в основном триггером.

Поделиться сообщением

Ну основной гормон беременности- все таки прогестерон. Но очень много тканевых гормонов выделяется и с 17 недели беременности, один из ведущих- плацентарный лактоген ( и эстриол, и релаксин...)Здесь надо разобраться- что все таки в "плюс". Или это - все таки последствие "выключения" функции яичников ( а я читала здесь - пьют девушки контрацепттвов- все ок, перестали- свои яичники заработали- пошло обострение), или это последствие "последействия" на период лактация гормонов плаценты. Ну а что- в принципе, кишечник- тоже имеет рецепторы к женским половым гормонам. Возможно и здесь есть логика, если разбираться.

А еще нужно помнить о работе надпочечников. Это источник эстрогенов, прогестерона и тестостерона у женщин и у мужчин. И если у женщины работа яичников практически прекращена во время беременности и лактации, то надпочечники остаются в относительно рабочем состоянии.Ну а если копать "глубже", то предшественник всех половых гормонов- холестерин.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу