Перейти к публикации

Эндокринолог помог


Рекомендованные сообщения

Самое простое - попить антигистаминные.

Также можно поискать решение проблемы на форуме/портале:

* Зуд при псориазе, как его уменьшить...

* ЗУД ПРИ ПСОРИАЗЕ: ПРИЧИНЫ, МЕТОДЫ УСТРАНЕНИЯ, НАШ ОПЫТ

Вторая причина, на мой взгляд, - головная. Однажды получив удовольствие от лёгкого поглаживания, почёсывания, мозг запоминает приятные ощущения и стремится продлить и увеличить их, требуя новых и более сильных порций, пока почёсывания не перерастают в кровавые расчёсы. Мы подсознательно сами "провоцируем" себя на подобный "кайф" и предвкушаем это сомнительное удовольствие задолго до наступления "часа Х", ожидая и поторапливая его. Таким образом, создаётся замкнутый круг, вырваться из которого можно только волевым усилием, и чем раньше - тем легче. Варежки и перчатки - всего лишь психологическая защита, но без нашего упорства и настойчивости они мало помогут.

Борьба с зудом, как и борьба с псориазом, должны стать внутренней потребностью.

Чего вам всем и желаю. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что делать при приёме ванной, корки раскисают и такая почесуха идёт, что не могу

Добавить в воду: крахмал, экстракт сосны или можжевельника, отвар дубовой коры и др., см. здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 месяца ...

У меня диагностировали небольшое увеличение щитовидки ещё до проявления псориаза,ещё небольшие проблемы с сахаром...был тест ,суть в том что выпив глюкозу через час показатели должны придти в норму ,а у меня было небольшое отклонение..

Но было это давно и с учёта давно сняли,может быть всё таки снова пройти какое-нибудь обследование??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сходи к эндокринологу, он тебе все анализы назначит. Тем более если есть прецендент, то надо иногда проверяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 год...

В декабре я писала, что при обследовании у эндокринолога у меня определили гипотиреоз и при этом назначили пить тироксин - http://psoranet.org/topic/2697/?do=findComment&comment=93727941 Прошло два месяца как я принимаю этот препарат и заметила уход псориатических бляшек даже с тех мест, где он обычно сидит прочно. Почти уверена, что это связано именно с принятием тироксина, ничего для лечения псора не предпринимала, питание соответствующее многочисленным праздникам. Совсем всё ещё не сошло, лекарство мне пить ещё месяц, посмотрим что будет дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Тироксин закончила, но близится лето и псор потихоньку стал вылезать. То там, то сям выскочит, Уже все ноги в точках. На локтях остатки бляшек, ушедших зимой, утолщаются и расползаются. Ненавижу лето.

Решила мазаться золотым усом, благо за зиму его жирный стволик хорошенько подрос, буду его стругать и тереть бляшки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тироксин закончила, но близится лето и псор потихоньку стал вылезать. То там, то сям выскочит, Уже все ноги в точках. На локтях остатки бляшек, ушедших зимой, утолщаются и расползаются. Ненавижу лето.

Решила мазаться золотым усом, благо за зиму его жирный стволик хорошенько подрос, буду его стругать и тереть бляшки.

У меня тоже растёт золотой ус.Делала настойку на водке,смазывала свои дежурные бляшки,улучшения были,но до конца вылечить не удалось.Судя по вашим словам,смазывать нужно было свежим растением,а не настойкой.А как понимать ваши слова "стругать стволик" ? Если просто размять лист и смазывать,то результата не будет? Обязательно нужно использовать ствол растения ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понял, Тереза делится наблюдениями - для того чтобы "стволик хорошенько подрос", надо его тереть. Думаю, что это имеет смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стволик золотого уса не пробовала тереть, а вот другой... но это другая тема :)

О своём опыте применения настойки и листьев золотого уса я уже делилась: http://psoranet.org/...0%BE%D0%BC-r119

Не знаю что лучше: настойка или свежее растение, просто свежим мне удобнее, сорвал листик или срезал стволик и натирай бляшки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понял, Тереза делится наблюдениями - для того чтобы "стволик хорошенько подрос", надо его тереть. Думаю, что это имеет смысл.

Обхохоталась...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 недели...

Тироксин мог сработать как системный гормон (собственно им-то он и является, хотя к псориазу никаким боком не относится), который в рез-те длинной цепи всяких метаболизмов мог как-то и подействовать на псор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня тоже гипотериоз,и я принимаю эутерокс (тероксин) в течении 5 лет,но на псор никакого влияния не оказывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 11 месяцев ...

 - при аутоиммуном тиреоидите  в организме человека образуются антитела и лимфоциты повреждающие собственные клетки щитовидной железы. Это наиболее часто встречающееся воспалительное заболевание щитовидной железы.

 

Видимо связь псориаза и заболеванием щитовидной железы существует, а вот что первично, что вторично попробую выяснить. Пару месяцев назад мне поставили диагноз - гипотериоз и под вопросом аутоимунный тиреоидит. Назначили  эутирокс 75, повторные анализы через месяц и поход с ними к эндокринологу. Что интересно, врач считает, что эти мои проблемы  из-за основного аутоимунного заболевания(псориаза). Сказала буквально так - всю жизнь железа с ним боролась а 2-3  года назад сдалась(на узи щитовидка крошечная). Обещала улучшение качества жизни, но на мой вопрос

 не пройдет ли псориаз грустно улыбнулась и покачала головой. Псориаз у меня более 30-ти лет, лет 5 назад прибавился артрит. Да, а качество жизни вроде улучшается(впервые весной не пью найз). Хотя я тут с перепугу и на диету почти по Пегано села, так что эксперимент не совсем чистый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 недели...

Самое простое - попить антигистаминные.

Также можно поискать решение проблемы на форуме/портале:

* Зуд при псориазе, как его уменьшить...

* ЗУД ПРИ ПСОРИАЗЕ: ПРИЧИНЫ, МЕТОДЫ УСТРАНЕНИЯ, НАШ ОПЫТ

Вторая причина, на мой взгляд, - головная. Однажды получив удовольствие от лёгкого поглаживания, почёсывания, мозг запоминает приятные ощущения и стремится продлить и увеличить их, требуя новых и более сильных порций, пока почёсывания не перерастают в кровавые расчёсы. Мы подсознательно сами "провоцируем" себя на подобный "кайф" и предвкушаем это сомнительное удовольствие задолго до наступления "часа Х", ожидая и поторапливая его. Таким образом, создаётся замкнутый круг, вырваться из которого можно только волевым усилием, и чем раньше - тем легче. Варежки и перчатки - всего лишь психологическая защита, но без нашего упорства и настойчивости они мало помогут.

Борьба с зудом, как и борьба с псориазом, должны стать внутренней потребностью.

Чего вам всем и желаю. :rolleyes:

По своему опыту могу сказать... У меня на теле чешется лишь одно пятно на столько что его хочется чесать. Оно самое крупное на ноге. Видимо когда чешется это организм требует отторжения ороговевших клеток. А не получения удовольствия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 года...

Часто думаю на эту тему - есть ведь явная связь между нашим гормональным фоном и псориазом. Почему бы изобретателям чудо-лекарства не зацепиться за этот факт - например, при беременности псор удивительным образом отступает, кожа очищается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часто думаю на эту тему - есть ведь явная связь между нашим гормональным фоном и псориазом. Почему бы изобретателям чудо-лекарства не зацепиться за этот факт - например, при беременности псор удивительным образом отступает, кожа очищается.

Почему "удивительным"? Все просто - в организме женщины куча гормонов в этот период вырабатывается. А после беременности, как правило, сильное обострение. Т.е. происходит откат после всплеска гормонов. Как при обычном употреблении гормонов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, это не откат после "всплеска" гормонов при беременности (в смысле, как при резком соскакивании с гормональных средств). Да, действительно, в большинстве случаев с началом беременности псориаз стихает или вообще уходит даже без лечения, а после родов может сильно обостриться, но возвращается, как правило, к какому-то обычному состоянию через несколько месяцев после окончания кормления (при прочих равных условиях, т.е. без дополнительных провокаторов). И это подтверждает выделенность всего периода лактации.

На самом деле важно то, что после родов происходит другой "всплеск"  - это мощнейшая гормональная перестройка, запускающая лактацию и действующая весь период ГВ. Но эти сильные гормональные изменения - как при беременности, так и при лактации - действуют на псориаз разнонаправленно (хотя есть и исключения). Почему это так, никто не знает, т.е. почему гормональные изменения при беременности являются в основном терапевтическим фактором, а при лактации - в основном триггером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну основной гормон беременности- все таки прогестерон. Но очень много тканевых гормонов выделяется и с 17 недели беременности, один из ведущих- плацентарный лактоген ( и эстриол, и релаксин...)Здесь надо разобраться- что все таки в "плюс". Или это - все таки последствие "выключения" функции яичников ( а я читала здесь - пьют девушки контрацепттвов- все ок, перестали- свои яичники заработали- пошло обострение), или это последствие "последействия" на период лактация гормонов плаценты. Ну а что- в принципе, кишечник- тоже имеет рецепторы к женским половым гормонам. Возможно и здесь есть логика, если разбираться.

А еще нужно помнить о работе надпочечников. Это источник эстрогенов, прогестерона и тестостерона у женщин и у мужчин. И если у женщины работа яичников практически прекращена во время беременности и лактации, то надпочечники остаются в относительно рабочем состоянии.Ну а если копать "глубже", то предшественник всех половых гормонов- холестерин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 года...

 

И ещё интересные темы обнаружил в англоязычном инете о связи гормонов и СИБР (погуглите, если интересно: SIBO and thyroid). О СИБР есть темы на форуме. Причем как пишут в том же инете в большинстве случаев люди (и пациенты, и врачи) даже не задумываются о проверке на СИБР и в результате ищут причину "не там". Логика такова: СИБР провоцирует рост кортизола (кортизола выработка недолго - хорошо, долго = проблемы), сильно повышенный кортизол долгое время приводит к понижению "тероида" и привет псориаз и/или другие нехилые болячки. Люди думают, что проблема в гормонах, идут на заместительную терапию и огребают ещё больше в перспективе.

Изменено пользователем Globalman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой смысл выкладывать на русскоязычном форуме видеоролики, которые поймут четверть юзеров, или четверть от четверти, учитывая тему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, RedMen сказал:

Какой смысл выкладывать на русскоязычном форуме видеоролики, которые поймут четверть юзеров, или четверть от четверти, учитывая тему?

 

Правилами это не запрещено, если мне не изменяет память. Кто-то поймет, а остальные пропустят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вовзвращаясь к нашим баранам. 

 

В последние 3 месяца у меня расстройство ЖКТ - понос (как никогда, хотя я давно "типа пеганю": не пью - не курю, не ем ничего "вредного" и так). В феврале впервые "навестил" меня седалищный нерв ИЛИ что-то вроде этого. Я думаю, что это седалищный, а к неврологу у меня запись только на через 3 недели... Европа... Потому пока хожу к физиотерапевту и на аккупунктуру. И есть у меня большое подозрение, что невролог разведет руками или пропишет уколы или аналогичную муть. Вместе с "ишиасом" (после ЖКТ) снова активировался псориаз с артритом. В июне 2018 я был уверен, что П и А идут на убыль, тк бляшки стали рассасываться, а за 3 месяца до этого я слез с аркоксии, был крутой прилив сил. А сейчас почти не согнуться-разогнуться. Нашел себе натуральную альтернативу аркоксии. Дешевле в 4 раза, не так, конечно, круто обезболивает как аркоксия, но жить можно + побочек ноль. Я про "дьявольский коготь" (Devil's Claw). Нет пока возможности снова поехать в Кералу... Мне бы туда месяца на два... У меня мечта научиться жить без необходимости периодеческого мотания в Индию. Про Израиль я молчу (это припарки). Так что Индию я решил по мере возможности устроить сейчас дома. Не панчакарма, конечно, но хотя бы чищу себя и кровошку по аюрведе.

 

В августе 2018 я круто "незаметно" потянул поясницу. Кроме того, довелось спать на неудобном матрасе почти два месяца, потом на новой работе осенью добил свою спину неудобным стулом. И, похоже, стресс на стуле, стресс на кровати вызвали стресс и в спине, и в ЖКТ. Сейчас я чувствую в свои 40 на 95 лет... хуже железного дровосека: очень трудно ходить и подниматься по ступенькам, не говоря уже о том, чтобы встать с дивана или толчка. Мои руки и тело дико мерзнут, хотя дома днем 20 грудусов. Предполагаю по симптомам, что "тироид" мой очень низкий и, собственно, потому мне дико холодно. А поскольку понос уже второй месяц, я предполагаю, что дело сейчас в СИБР и конкретно с "илеоцекальным клапаном" - "крышкой" между тонким и толстым кишечником, тк чтобы я ни съел, это выливается... Крышка открыта, и потому еда и витамины не усваиваются, а усваиваются "гостями" из тонкого кишечника, которые пролезли в толстый, где им быть места не должно и гадят по ходу (а я газы пускаю и хожу вялый). Собственно, по-моему, СИБР. 

 

Как я вижу по разнообразным материалам в инете (в тч записанными хиропракторами и остеопатами), похоже, таки есть связь между щитовидкой, СИБР и аутоимунными реакциями. Но самое интересное было увидеть, что трегирует щитовидку, т.е. какие реакции происходят до щитовидки. И этих "сценариев" я вижу как минимум три:

 

1. Сценарий "Сезон/еда". 

 

Далее я цитирую выдержки из статьи доктора-натуропата CANDIDA, CALCIUM AND YOUR ILEOCECAL VALVE

 

Цитата

 

Дрожжи (также известные как Кандида) являются членами семейства грибов; они являются нормальными обитателями вашего кишечного тракта. Их работа - превратить тебя в компост, когда ты умрешь. Кандидозные дрожжи сильно ингибируются кислотностью, и они способны скрываться в закоулках толстой кишки - везде, где рН приемлемо щелочной. Ваша главная защита против них - это миллиарды ацидофильных бактерий (ваши хорошие бактерии), которые поддерживают кислотный рН в толстой кишке, что препятствует росту дрожжей.

 

Все, что нарушает рН вашей толстой кишки и ваших полезных бактерий (антибиотики, ртуть, антациды, хлорированная вода, кортизон и т.д.), позволяет дрожжам начать процесс компостирования, пока вы еще живы. Как только они активны, у дрожжей есть способы убедить вас, что сахар и шоколад необходимы в вашем рационе.

 

Другой способ, которым дрожжи могут стать активными, - это когда ваш илеоцекальный клапан ослаблен.

 

Когда ваш илеоцекальный клапан ослаблен, миллиарды обычно "хороших" бактерий, которые живут в толстой кишке, попадают через илеоцекальный клапан в вашу тонкую кишку - там, где их не должно быть. Там они могут стать "плохими парнями" - они крадут важные питательные вещества, такие как витамин B12 и триптофан, до того, как вы их усвоите, и они также могут выбрасывать токсины в вашу печень. Как только ваши хорошие бактерии станут плохими, вскоре к вечеринке присоединятся дрожжи (кандида). Щелочной pH тонкой кишки позволяет дрожжам энергично размножаться.

 

Ваш илеоцекальный клапан может стать слабым, если уровень кальция низкий дольщше пяти дней. Кальций помогает укрепить этот клапан. Увеличение потребления кальция необязательно решит проблему илеоцекального клапана, потому что решение зависит от того, усваивается ли кальций вашим организмом. Витамин D необходим для усвоения кальция: он стимулирует клетки кишечника вырабатывать кальцийсвязывающий белок, который значительно увеличивает усвоение кальция. Витамин D вырабатывается вашей кожей под воздействием ультрафиолетовых (УФ) лучей солнца, а затем он сохраняется в неактивной форме в вашей печени.

 

В "многосолнечное" время: Когда витамин D высвобождается из хранилища печени, ваша печень превращает его в слабую форму витамина D, которая затем в незначительной степени активирует усвоение кальция. Это может быть достаточно, если вы регулярно находитесь на солнце, когда ваша кожа может вырабатывать много витамина D. 

 

В "малосолнечное" время: Ваши почки превращают слабую форму витамина D в гораздо более сильную форму, которая может улучшить усвоение кальция в 1000 раз. Эта сильная активация витамина D особенно важна в зимнее время, когда вокруг мало солнца, чтобы вырабатывать витамин D непосредственно через кожу.

Ваши почки отвечают за регулирование уровня кальция путем изменения активации витамина D в зависимости от времени года. Поскольку почки не могут видеть снаружи, чтобы узнать, какая погода, они контролируют ионы в продуктах и напитках, которые вы потребляете. Соотношение ионов натрия и калия говорит почкам, что делать с активацией витамина D.

 

Ваша кровь содержит 3 процента натрия, столько же, сколько в океане и у животных. Ваши почки всегда поддерживают соотношение натрия и калия 50/50. Избыток натрия в рационе выводится через почки, давая вашему телу согревающий эффект и делая вас более активными, а избыток калия - охлаждающим, что замедляет работу.

 

Все растения содержат калий. Как правило, чем больше они подтвергаются воздействию солнца, тем больше в них содержится калия. 

 

Съшьте банан, в котором много калия, и ваши почки будут думать, что вы на Гавайях, и что ваша кожа, должно быть, жарится на солнце - вырабатывает витамин D - поэтому они прекращают активировать витамин D. На солнце вы можете быстро потерять усвоение кальция - и в течение пяти дней ваш илеоцекальный клапан может стать достаточно слабым, что позволит миллиардам полезных бактерий проникнуть в вашу тонкую кишку, где они могут стать "плохими парнями".

 

Травоядное животное на диете с высоким содержанием калия нуждается в доступе к соли. Плотоядное животное получает свою соль из 3-процентного натрия, содержащегося в травоядном животном, которое оно съедает. 

 

Зимой диета с высоким содержанием натрия и животного белка, скажет почкам, что погода не солнечная, поэтому почки будут активировать витамин D гораздо активнее.

 

Если ваша кожа становится коричневой от солнца, вы можете съесть небольшой избыток калия; в противном случае вы должны съесть небольшой избыток натрия. Это основа концепции азиатской медицины «Инь и Ян» - согревание и охлаждение. Несмотря на то, что большинство азиатов не имеют в своем рационе молочных продуктов с высоким содержанием кальция, они, как правило, имеют гораздо меньшую частоту возникновения кариеса и остеопороза, чем жители Запада, которые используют молочные продукты и которые также едят много свежих фруктов, соков и салатов даже зимой.

 

Проблема илеоцекального клапана обычно наблюдается у "ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ ЕДЯТ СЛИШКОМ ХОРОШО". То есть они потребляют слишком много продуктов и напитков с высоким содержанием калия и не потребляют достаточно натрия в виде животного белка или соли. Это сбивает с толку почки, полагая, что они находятся под жарким солнцем середины лета, поэтому они дезактивируют витамин D.

 

Хотя активация почками витамина D имеет решающее значение для доставки кальция из кишечника в кровь, именно витамин К доставляет кальций из крови в кости. Витамин К также предотвращает прилипание кальция в артериях, что снижает риск сердечных заболеваний и инсульта. Витамин К содержится в зелени; слегка их приготовить и посолить поможет предотвратить проблемы с илеоцекальным клапаном, когда вы не находитесь на солнце.

 


Как видим, супер-важно питаться согласно сезону. В аюрведе (возможно, вы уже это знаете) есть сезон Вата (ветер), Пита (огонь), Капха (слизь). Там прослеживаются те же аналогии про питание (и вообще образ жизни) по сезону.  

 

Итого, по первому сценарию получается такая картина:


Еда не согласно времени года влияет на количество витамина D, K в организме и, соответственно, количество кальция в костях. Кроме того, может быть ослаблен илеоцекальный клапан: он открылся и не закрылся, приплыли друзья из другой кишки, организм их пытается атаковать, принимая за врагов, начинается стресс в организме. Джон Бергман (John Bergman) автор тех трех видео, что я выложил, назвал этот стресс как oxidant stress disorder. Makes sense... То есть это не пресловутый стресс ("устал - отдохни"), а это внутренний стресс, вызванный бактериями. Бактериальный стресс длится ни 1 час, и ни 1 день, а потому кортизол в такой ситуации по логике начинает зашкаливать. Привет щитовидка. Привет П/А.

 

Более того, хиропракторы говорят, что этот клапан также может провоцировать ишиас. Но невсегда боли похожие на ишиас являются ишиасом. Очень похожие симптомы есть и при проблеме с илеоцекальным клапаном.

 

 

2. Сценарий "Эргономика/тело"

 

Как я написал выше мне "посчастливилось" посидеть 3 месяца на супер-неудобном стуле на новой работе, а до этого поспать 2 месяца в позе "полумесяца" на спине на неудобном матрасе. Что имеем. Проблемы с шеей, осанкой. Голова привыкла держаться несколько впереди, а не ровно по линии спины. Соответственнно, получился прогиб шеи. На стуле плечи пошли вперед. Тело компенсировало этот "изврат" за счет грудной клетки, тазобедренного, что в свою очередь стало отдавать в колено. Тазобедренного! Что у нас там? Почти все самое важное для жизни. Опять же илеоцекальный клапан. Хиропракторы говорят, что изменение положения тела, а, следовательно, и внутренних органов с большой долей вероятности могут повлиять на илеоцекальный клапан. И снова, возможно, ишиас с, возможно, СИБР и влиянием на щитовидку и т.д.

 

 

3. Сценарий "Психика/голова"

 

Ну, тут, все в общем понятно. "Горе от ума". Зажатые эмоции влияют на физику. И снова привет щитовидка.

 

 

"Шо делать"?

 

Я слежу за вашим форумом уже лет 10. Благодаря ему я в свое время отказался от МТХ и стал как мне тогда казалось серьезно заниматься своим здоровьем. ) Это здорово, что тут люди делятся своим опытом! Можно не наступать на те же грабли... 

 

По сценарию "еда-климат" я вижу решением диеты FODMAP, GAPS или даже комбинацию обеих с учетом материала трех видео Джона (или Джонов?).  


По сценарию "эргономика-тело", соответственно, взаимодействие с хиропракторами для решения проблем с илеоцекальным клапаном и коррекции биомеханики тела (позвоночник и тд), а также решение проблем с седалищным (если это он). Сейчас делаю, что могу, что позволяет тело (растяжки, базис цигун). А потом как и планировал пойду в зал, как только чуть свободнее начну двигаться. Необходимо качать кровь, взращивая мышцы, чтобы суставы да и мозг жили счастливо. 

 

По сценарию "психика-голова" -- психотерапевт, если захочется, но как минимум, медиция-пранаяма и активности по мере возможности, минимум, прогулки. 

 

 

Что думаете? Какие ваши мысли, друзья, по моим "находкам"? Полезная ли это информация для вас?

Изменено пользователем Globalman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...