Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Дорогие и уважаемые Kulau-leprous и Рэд, не ссорьтесь :) .

----------

Прочитал с удовольствием и интересом.

Но, есть и замечание, стилистическое, как-то очень ясно: надо ли полагаться при выборе шампуня на мнение трихолога, на такое вот «отлитое в граните» – «Добавки, даже если и есть в шампуне в минимальных количествах, не успеют подействовать за то короткое время, которое находятся на коже». Я свое мнение как-то изложил (пост 83 в этом топике), что дело трихолога тут пятое - у нас приоритет не лоск и пушистость волос, а состояние кожи при кожных патологиях. При сухой, истонченной коже даже физическое проникновение парабенов и К шампуня произойдет многократно быстрее – пусть этот трихолог капнет пивком себе на ботинок (здоровая кожа) и на промокашку (кожа псориатика).

Ну, и что быстрее промокнет? А когда вместо пива - парабены :)

Kulau-leprous, Ваше мнение для меня очень важно :). И хочу пояснить, что в парабенах я совершенно не разбираюсь, но склонна всё-таки обходить их стороной, если есть такая возможность.

Но в моей статье речь о них не шла вообще. Просто Вы меня неправильно поняли или я плохо объяснила :) .

Я сослалась на мнение трихолога по поводу обычных шампуней из супермаркета (не лечебных, не аптечных) производитель которых хочет, чтобы мы поверили о наличии там "78 витаминов" (help ©) и их "чудотворном" влиянии.

Цитирую это абзац:

Я читала совет трихолога, что самое главное в шампуне - это качественная мягкая моющая основа, цель которой - бережно отмыть кожу и волосы от загрязнений. А всякие экстракты и добавки (здесь речь идёт не о парабенах) даже если и есть в шампуне в минимальных количествах, не успеют подействовать за то короткое время, которое находятся на коже. Плохие признаки шампуня - густой, перламутровый, цветной, сильно пахнущий и дающий обильную пену. В шампунь добавляют загустители, красители и т.п. для придания ему товарного вида и для приятного использования, но это вредно для кожи.

Вот этот совет трихолога о качественном шампуне (на сайте стоит защита от копирования, поэтому привожу скан и ссылку на сайт не даю т.к. Касперский заругался на троян)

gallery_12374_37_33448.jpg

Я наоборот хотела сказать (это моё мнение, всего лишь), что всякие сульфаты и парабены, красители и загустители могут быть вредны для нашей кожи и лучше обходиться без них. Тем более, что кожа с псориазом склонна к аллергии.

А вот качественная моющая основа, без всякой дополнительной ерунды как в шампунях массмаркет, наоборот предпочтительнее. И далее я привожу свой пример - детский шампунь без сульфатов и парабенов, прозрачный и без запаха, а также цитирую форумчан, которые придерживаются подобного мнения.

Если в статье мешает информация про трихолога, можно убрать её или разъяснить подробнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если волосы не скрипят считаю что они еще грязные и мою пока не заскрипят.
волосы считаю чистыми когда после смывания шампуня они пищат.

Мышка! :) Так у тебя волосы что - скрипят или пищат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогие и уважаемые Kulau-leprous и Рэд, не ссорьтесь ...

Если в статье мешает информация про трихолога, можно убрать её или разъяснить подробнее.

Нет, Vesna, мы не ссоримся, это «чисто семейное» - синдром застарелой въедливой симпатии, да и предмет разговора разный – Ред, хоть и «под дулом», что он по понятным причинам категорически отрицает :) , говорит об отсутствии клинического подтверждения онкогенности парабенов, а я – пытаюсь пробиться с мыслью вовсе не о раке, а совсем о другом – о возможности влияния парабенов из этих рекомендованных трихологом шампуней на патогенез псориаза.

В чем неправ доХтур-трихолог в принципе? А в том неправ, что говорит, что «Они (читай парабены) не успевают подействовать за столь короткое время и будут смыты водой». Слушая это, и дерматолог не возразил бы – для здоровой кожи это так, садись, трихолог, пять.

Но, вот, для кожи псориатической бляшки, сухой, не жирной, рыхлой структуры, высокопроницаемой для воды, ну, вроде фильтровальной бумаги – это совсем не так. Даже при кратковременном воздействии шампуня такая бляшка-промокашка мгновенно промокнет и с такого объекта уже ничего «мгновенно не смывается», никакие парабены.

Во-вторых - вся «химия» в «промокашке» останется вместе с водой, а в силу, как говорят, «развитости поверхности» бляшки, накопление ею жидкости будет изрядным, - это то, что при высыхании бляшки приведет к относительному росту концентрации парабенов в этих нездоровых слоях кожи.

И в – третьих, хорошо известное псевдогормональное действие парабенов делает их очень для нашего брата «многообещающими» (см. топики о гормоналках).

Я даже подозреваю, что на состояние кожи кого-то из нашей братии шампуни благотворно действуют именно благодаря не бадам-травкам–витаминчикам, а именно за счет этих трех механизмов. Но, также можно и заподозрить, что такие «шампуневые ремиссии» и быстро проходят, да и возвращаются не «с пустыми руками» (см. опять наши топики о гормоналках).

А что, же трихолог, - спросите Вы. Отвечу, а ты, трихолог, садись – незачет, а в качестве рекомендованной меры, я бы избрал омерту – полное неупоминание о тебе в такой хорошей статье на форуме для больных псориазом :) .

Здоровья

Изменено пользователем Kulau-leprous
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мышка! :) Так у тебя волосы что - скрипят или пищат?

Фрол, издают звук. :) Скрип похожий на писк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У моего шампуня (недавно купил) какой-то странный состав, что-то мало ингредиентов. Может кто прокомментирует:

CONTAINS: Purified water, a blend of 3 natural and renewable coconut based cleansers, 1% al natural colloidal oatmeal for extra soothing ability, thickening agents, aloe vera, natural chamomile extract, fragrance, & preservatives.

All ingredients are 100% biodegradable, pH balanced, and free of dyes.

Еще на лицевой стороне пишет что он:

99% Natural with no artificial colors.

100% natural oatmeal

100% dye free

100% paraben free

100% alcohol free

100% biodegradable

Может они ещё чего не дописали? Или под каким-то словом (например preservatives) припрятали неполезности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я сейчас мою голову шампунем без ПАВов, без лауретов, без парабенов, по сути это адаптированное под волосы мыло, так что соглашусь с Уго

более того отсутствие вышеназванных ингредиентов позволило уменьшить частоту мытья волос и мне кажется, что это хорошо сказалось на коже головы, зуда нет, новые вавки не появляются, а старые в спящем состоянии - возможно это из разряда, надо меньше мыться здоровее будешь) кто-то недавно что-то подобное высказывал, правда про тело, но с другой стороны, кожа головы она же то же - кожа. Перестали сыпаться волосы и по сути, впервые после прекращения кормления могу вздохнуть спокойно - без волос я не останусь.

Так вот об ощущениях - волосы после мытья - не скрипят - и это ужасно не привычно было сначала, более того, мне казалось, что они жирные после мытья, но когда волосы высыхают - они становятся чистыми и укладываются хорошо. Так что я теперь буду скромно молчать насчет того, что скрип - это признак чистоты - на собственном опыте убедилась, что это не всегда так.

Впрочем шампунь придется сменить или перестать краситься - корни отрастают слишком быстро(

Игорь, если я правильно поняла из условных неполезностей там только спирт, краситель да парабен, консервант то бишь

остальное забавно - получается они размолотой овсянкой или какой-то субстанцией на основе овсянки моют..я из овсяных веществ только с тремя пока сталкивалась:

1. Сам геркулес если намочить из него потечет молочко и им вполне можно мыть кожу и голову

2. Овсяный гель, шикарная штука, готовиться за три дня из овсянки и кефира, но хранится не долго, приходится замораживать - но это штука скорее питательная, чем моющая, хотя мыть то же можно - пены нет совсем

3. "Овсяный шелк" это мелко мелко в пыль размолотая овсянка, высушенная и еще раз размолотая - прекрасно растворяется в воде, опять же - субстанция скорее питательная чем моющая, я так и не поняла по составу - а где моющая основа? т.е. они утверждают что моют только овсом? я правильно поняла?

а мы ее мылил? пена есть? если есть, тем более активная - то это не полный состав

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аргус, ты не совсем правильно поняла :).

Слово "free" означает, что того, что идет перед этим словом, нет в составе. То есть, там на 100% нет красителей, парабенов, алкоголя.

Мыльная основа кокос, какие-то три кокосовые "очистители". А овса там только 1%, но он на 100% натуральный :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я сейчас мою голову шампунем без ПАВов

Неправильно.

Без ПАВов голову, конечно, помыть можно, но это потребует организационных и технических мероприятий, теоретической подготовки по химии и обращению к давно забытому опыту предков.

И прекратите, пожалуйста, делать из ПАВ Исчадье Мирового Зла !

Любимое этими недоучками, именующими себя экологами, "натуральное мыло" - это тоже ПАВ !

Итак, запомните 3 способа помыть волосы. Запомните, ибо понять это - невозможно.

Придут химики - поправят. Объясняю на пальцах, следите за руками:

1) Расщепить жиры. Ошметки жиров перевести в нерастворимую форму. И смыть.

Это способ применялся во веки веков - до появления мыла. Он жесток.

Жиры расщепляет щелочь, сжигающая кожу. Щелочь нужно нейтрализовать кислотой, впрочем, тоже сжигающей кожу. И смыть.

Практически у русских это выглядело так - золу разводили водой до состояния кашицы, наносили на волосы. После чего смывали капустным рассолом. А как вы думали ? Оно кислое. "А бананив, у нас, сынку, немаэ....". Виноградного уксусу, как побочного продукта виноделия не было, да и с кислым молоком кобылиц (кумыс) и козочек (айран) бедновато. Для разнообразия и смягчения жестокости добавляли мякину или дробленый овес, как абразив и сорбент. Почему овес ? Да потому что если рожью бошки мыть, то жрать нечего будет.

2) Оторвать жиры от волоса путем радикального снижения сил поверхностного натяжения на границе фаз (легко не будет, я предупреждал!), эмульгировать и смыть.

Это ПАВ, и в первую очередь - мыло. Оно предназначено для удаления жиров с волос, тарелок и вагонных осей.

3) Ферментативный гидролиз жиров, с образованием мыла прям в волосах. Побочный полезный эффект - деструкция белков, явлющихся арматурой жировых загрязнений. И смыть.

Это аминокислоты, называемые на упаковках стирального порошка - "энзимы".

Выбирайте, какой способ вам наиболее подходящ.

Мыльная основа кокос, какие-то три кокосовые "очистители". А овса там только 1%, но он на 100% натуральный

Игорь, твой шампунь называется "калиевые соли жирных кислот кокосового масла", оно же известное чуть ли не со времен Ивана IV "зеленое мыло". Жидкое, потому что калиевое. Твердое - натриевое. "Зеленое мыло" до сих пор любимо собачниками для мытья своих питомцев - ввиду высокой лохматости питомцев и грошовой стоимости бадейки этого мыла.

Почему их 3 (три) ? Для фасону, чистейший промоушн. Говорят, что есть разные сорта кокосовых масел: из мякоти ореха, из скорлупы ореха, из копры и из прочих частей кокосового дерева. Будь уверен, что 1 тип масла - это 99% всей смеси.

****************************

Главное.

И смыть !

Изменено пользователем Уго
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, твой шампунь называется "калиевые соли жирных кислот кокосового масла", оно же известное чуть ли не со времен Ивана IV "зеленое мыло".

Наверное это значит что он не смертелен, пить мыться можно... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...А что, же трихолог, - спросите Вы. Отвечу, а ты, трихолог, садись – незачет, а в качестве рекомендованной меры, я бы избрал омерту – полное неупоминание о тебе в такой хорошей статье на форуме для больных псориазом :) .

Кулау, убрали мы трихолога из статьи :) . И уточнения сделали, чтобы было понятно о чём конкретно идёт речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 месяца ...

Накопились у меня отчёты, буду потихоньку выкладывать :).

Нашла я в аптеке ещё один вид детского шампуня HIPP - "Лёгкое расчёсывание" (без SLS и парабенов)

gallery_12374_120_42263.jpg

Состав:

gallery_12374_37_104898.jpg

Действительно, волосы от него более мягкие, но шампунь очень густой (чего они туда добавили?) и неудобный в использовании. От этого шампуня (как и от прошлого в розовой банке, я приводила на прошлых страницах) псориаз тоже не чухмарился. Банку я использовала полностью, но всё таки не стала больше покупать этот шампунь. Вернулась к обычному шампуню HIPP.

А сейчас я купила шампунь Сульсена. Паста 2% мне хорошо подходит, вот я и решила дополнить уход шампунем. Посмотрю подойдёт ли мне он. К тому же детский шампунь не так качественно промывает кожу головы, хотя и мягкий. Или это просто у меня привыкание и нужно сменить на время шампунь, или потому что маски делала масляные. Не знаю, в общем :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... детский шампунь не так качественно промывает кожу головы, хотя и мягкий. Или это просто у меня привыкание...

У меня тоже такое ощущение, что детский шампунь плохо промывает, голова как недомытая. Детские шампуни не использую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё я пробовала вот такой гель - "Детский гель для купания для тела и волос HIPP" (без SLS и парабенов, без ароматизаторов, гипоаллергенный, содержит мягкие моющие вещества).

gallery_12374_37_123927.jpggallery_12374_37_158199.jpg

Гель очень мягкий, без цвета и запаха, при размыливании превращается в пенку. Не сушит и не раздражает кожу. Я использовала всю банку. Что могу сказать - в общем мне понравился, но он слишком мягкий для кожи склонной к жирности. Я думаю, для тех у кого сухая кожа вполне подойдёт.

При использовании детских гелей без СЛС - Хипп и Бюбхен (я в прошлом году о нём писала здесь - http://psoranet.org/...0#entry93712555 ) - после душа псориаз у меня не чешется. Сейчас я опять использую детский гель (средство для купания) Бюбхен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Накопились у меня отчёты, буду потихоньку выкладывать :).

Нашла я в аптеке ещё один вид детского шампуня HIPP - "Лёгкое расчёсывание" (без SLS и парабенов)

Ещё я пробовала вот такой гель - "Детский гель для купания для тела и волос HIPP" (без SLS и парабенов, без ароматизаторов, гипоаллергенный, содержит мягкие моющие вещества).

Веснушка, их добавлять в статью про шампуни, и если да, то какие?

Или потом?

(Кстати, куда относить гели? - в твоих статьях их нет:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

стала замечать,что после мытья Фридерм РН-баланс на 2 или 3 день начинается чесаться голова.Купила себе Фридерм-цинк-мою им уже ,наверно.месяца 1.5,зуда нет.только волосы сухие становятся-но я на кончики волос мажу бальзам Капус-из профессиональной косметики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Паста СУЛЬСЕНА 2%- я так поняла,ее используют по типу маски для волос.Эту пасту можно использовать с другим шампунем или обязательно с шампунем СУЛЬСЕНА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так каждый экспериментирует, комбинирует, без этого всё равно не обходится. Хотя лучше не применять сразу много средств одновременно.

В шампуне Сульсена главное - сульсена, какой смысл его применять с пастой? Я бы лучше попробовал шампунь с дёгтем + паста Сульсена. Но не применял бы пасту слишком часто, не более 1-го (лучше) или 2-х раз в неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...В шампуне Сульсена главное - сульсена, какой смысл его применять с пастой? ...

Производитель пасты Сульсена пишет, что "для достижения максимального результата пасту рекомендуется применять в комплексе с шампунем Сульсена против перхоти."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Производитель пасты Сульсена пишет, что "для достижения максимального результата пасту рекомендуется применять в комплексе с шампунем Сульсена против перхоти."

да я читала,что лучше применять в комплексе.

по поводу дегтя-не могу его использовать, на моей голове обратный эффект получается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Производитель пасты Сульсена пишет, что "для достижения максимального результата пасту рекомендуется применять в комплексе с шампунем Сульсена против перхоти."

А, тогда другое дело, спасибо за замечание (его я на пасте не заметил, хотя и применял сульсену). Значит, существуют какие-то причины для такого комплекса. Какие - кто его знает, на ум ничего не приходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

У меня закончился шампунь Сульсена и я помыла вчера голову шампунем Джонсонс Бэби с пшеницей - весь день на работе чухмарилась как чесоточная (где наш подходящий смайлик?).

До этого я покупала Джонсонс Бэби с ромашкой, как на форуме упоминалось. Вроде ничего, нормально было, а в этот непонятно, что налили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня, кстати, "Джонсоновская" детская мойка последний раз купленная, тоже разочаровала, какая-то плёнка остаётся, сколько ни стой под водой. Надо что-то другое искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

За последнее время я пробовала 2 новых для себя твёрдых детских мыла: Бюбхен и Джонсонс.

1. Бюбхен

gallery_12374_37_22710.jpg

Состав (звиняйте, що на українській мові):

gallery_12374_37_50419.jpg

2. Джонсонс Бэби с молоком и детским лосьоном.

gallery_12374_37_2192.jpg

Эти два мыла лучше чем обычное детское за 3 гривны, но всё же ничего особенного сказать про них не могу. Псор реагирует на них спокойно. Но вообще-то я не люблю твёрдое мыло, оно мне подсушивает кожу, хотя Бюбхен вроде мягче показалось.

Джонсон именно этот вид упоминали на форуме.

Бюбхен стоит 15 гривен ($1,85), Джонсон 7,50 (около $1).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vesna, а ты его для рук используешь или для тела?

Я года два как перешла на детские жидкие гели, кожа на любое твердое мыло реагирует пересушенностью, поэтому только руки им мою (какой-то бзик в голове - не люблю жидкое мыло для рук, надо именно куском почавкать). Правда, эти два не пробовала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vesna, а ты его для рук используешь или для тела?

Для тела. Но больше не куплю, так как кожа более сухая от твёрдого мыла. Детские гели для меня лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...