Перейти к публикации

БЕРЕМЕННОСТЬ и псориаз


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте все! Юля, вопреки моим ожиданиям, аист со мной не стал советоваться, решил всё сам ).

Рассказываю, как у меня всё проходит. Сделали 5 плазмаферезов - визуально улучшения небыло. Всё становилось еще хуже. Потом, т.к. было очень плохо, я согласилась прокапать дексаметазон, получила 5 капельниц по 4-8 мг. - наступило значительное улучшение, но через неделю всё вернулось с той-же страшной силой, ознобом и температурой 37,8. Решили капать глюконат (тиосульфат и хлористый не разрешили по причине наличия беременности) - улучшений небыло. Собрали профессоров дерматологии и гинекологии - они решили: 1 таблетка метипреда и, по прежнему - диета, также ванны с молоком и оливковым маслом (для шкурки это было очприятно)). На второй день приема метипреда прошел озноб, кожа стала не такой горячей, как раньше и температура понизилась до нормы. Все проявления на коже и зуд - остались, такой дозы гормона, явно не хватало. Тогда те-же врачи решили назначить дополнительно элоком, как они сказали "мозаично", полагая, что от элокома будет меньше вреда для плода, чем от дополнительной таблетки. Вот уже неделю мажусь "мозаично"), конечно-же, стало значительно легче. Через 3 дня планирую начать постепенно уменьшать элоком - посмотрю, что будет.

Есть такие врачи, которые твердо убеждены в том, что все эти проявления - гестоз 1 половины беременности, т.е. банальный токсикоз. Говорят: "Кого-то тошнит, а у тебя через кожу проявляется" . Хорошо, если так, значит скоро всё пройдет.

Хочу сказать, на всякий случай, что мне совершенно не подошли ванны с картофельным крахмалом, в качестве смягчающего средства, я после ванны чесалась со страшной силой и ощущения на коже очень неприятные были.

Спасибо, девочки, что так тепло откликнулись на мою просьбу о помощи, ваши советы мне очень помогли, а меж тем - человечку уже почти 12 недель :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гиречка, переживаю за вас и держу кулачки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

гиречка и я за вас переживаю, у меня до середины срока всё краснюче-шершавым было, потом потихоньку стихло. но конечно не так как у тебя. ты держись и человечка держи, он у тебя уже большой, скоро новую одёжку потребует, будете на улице гулять, радоваться.

всего вам самого-самого :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галка, спасибо на добром слове. А у тебя, как краснючим и шершавым было - псориаз или дерматит? И что, вот так вот взяло и начало стихать само к середине беременности? Так у тебя, может, тоже аллергия на беременность была? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

там где были плоские бляшки, с крупными чешуйками, вдруг покраснело, мелкие чешуйки, не отмокают в воде, кремом не смягчаются, маслом замажутся, через час опять всё коряво, как наждачка. а к середине срока, как тошнота поутихла, так и красота-наждачка стихать стала, а тут ещё Аргуша со своими масками подсобила. Так что держитесь.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гирька,

я попала в КВД на этом же сроке. Мне капали глюконат кальция (думаю бестолку), УФО общее (совсем чуть-чуть, но кожу ужасно сушило!) и сначала дали дайвобет, потом элоком. И через 3 недели без улучшений меня выписали. Потом, на приёме у гинеколога, которая меня ведёт, мы решили, что если дайвобет помогает, то нужно не мучаться физически и морально (не могла нормально ходить), а пробовать по минимуму наносить на самые "тяжелые" участки. Она рассудила так - основная составляющая мази - вазелин+активное вещество (т.е. преднизолон) - если я вымажу 1 тюбик 15 гр. за месяц-1,5, то в кровь впитается всё равно не вся мазь. В итоге за этот период в организм попадёт 0,5-1 таблетка преднизолона. Сейчас у меня уже 29 недель и псор всё время в спокойном состоянии. Причём мажу только ноги (стопы), потому что там почти 100 % кожи и стопы отекают, а лучше стало везде: на лице вообще нет, на руках где были большие и давнишние - белая кожа. Единственное, что маленькими пятнышками усыпает там, где не было раньше. Но они терпимые и главное не чешется ничего! Я с этими "новенькими" поборюсь ещё после кормления грудью) У меня вообще большие планы, как только закончу грудью кормить - ух этому псориазу мало не покажется!!!!!! ))

Ещё конечно хотелось бы сказать: если терпимо, то не используйте гормональные крема. Я не могла ходить, поэтому мы решили так поступить. Мне кажется очень правдивой версия по поводу токсикоза. Я чувствовала себя отлично, наверное даже лучше, чем сейчас (изжога и живот уже не маленький конечно), а вот кожа - это ужас. Может эти врачи и правы, что у нас такой "токсикоз"...

Изменено пользователем Майя
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, девочки... элоком убавляю - мажу уже 1 раз в 3 дня, совсем бросать, пока боюсь. + Метипред 1 таблетка. Отеки прошли, красноты почти нет, остались небольшие болячки и шершавости на месте прежнего "мяса", если согрешу в диете - сразу чешусь со страшной силой и краснею. Всё вроде-бы неплохо, но с другой стороны, из-за диеты снизился гемоглобин, схуднула (что, тоже неплохо), хожу теперь исключительно бледной, хотя жую целыми днями красную икру и "взрослую" говядину :huh:, если не поможет, планирую начать прием препаратов железа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огиренька, для гемоглобина еще можно на печень нажимать (кушать в смысле :thumbup: ), свеклу, гранаты (если конечно они у вас еще есть, у нас их сезон уже прошел) и курагу - изюм - прочие сухофрукты. Это чтобы разнообразие у тебя было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж, дорогая, согласна с Виноградинкой, лучше диетой, а то от мысли о препаратах железа меня до сих пор передергивает, гадость отменная, а еще гулять надо побольше, дышать свежим воздухом, то же гемоглобин поднимает хорошо, продолжаю за вас с малышом кулачки держать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет девочки, позвольте не согласиться, по поводу диеты и прогулок. Если Hb 115-105, то конечно, а если он 85 и ниже, то без препаратов никак. Я в последний раз ела мясо килограммами, я безумно хотела говядины, проваренной до состояния тушёнки. И лимоны ела по два кило в неделю. И невдомёк чего же это, а когда кровь взяли, а там 86 гемоглобин, тогда всё стало ясно. Я принимала гино-тардиферон. Где-то за месяц подняли до 110, а потом ещё месяц я полнормы принимала 127 стало. Я у себя не заметила ничего плохого. Аргуша, а ты почему с содроганием вспоминаешь?

Гиречка я за вас переживаю, вы потихоньку к серёдке подбираетесь :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С содроганием, потому что мне назначили препарат Тотема, с преотвратным усиленным карамельным вкусом и запахом, который даже в такой концентрации не забивал мерзкость самого препарата, бррр, каждый раз пила, над раковиной, зажимая нос, залпом и с мыслью не как бы не выпустить его обратно)

Вот веришь, пишу про него, в желудок в трубочку сворачивается, давно было, а до сих пор помнит.

А ведь карамельки с таким вкусом я любила..до этого препарата) так что хоть какая-то с него польза, акромя гемоглобина))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виноградинка, на печень иногда жму )), гранаты не ем - чешусь. Галка, у меня тоже самое началось - дикое желание поесть отварного мяса... много... Сказала врачу, она сразу назначила анализ крови и на следующий день на моей тумбочке (в больнице) лежала коробка феррум лека. Оказывается за 2 недели гемоглобин со 128 стал 105. Галка, ты права, малыш размером почти 15 недель, по узи его размер на неделю больше срока и, кажется, снова мальчик :) . Девочки, не устаю благодарить вас за ваше ко мне внимание :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гемоглобин упал, потому, что с14 недели начинается плацентация. Так что вы с малышом теперь из одной тарелки, одним вдохом.

Насчет ферум-лек ничего не могу сказать, не применяла. Однокурсники, кто работал по специальности, не очень его любили, точнее морщились.

Я сама, уже говорила, принимала гино-тардиферон по таблетке два раза, через месяц, по одной в день, еще месяц. Мне его вписывали по бесплатным рецептам. Посоветуйся со своим доктором, если есть возможность купить, то попробуй.

Всех мамочек пузатиков и уже не пузатиков с праздником!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

привет всем,решила тоже написать)болею с 2009 года,причём заболела как-то неожиданно,сначала покрылось пятнышками лицо :) ,а потом уже и по телу поползли!!чем я только не лечилась,и к травникам обращалась,и к бабкам колдуньям,и в больницу,помогали только гормоналки и то на время,пока мажешь помогает,как только перестанешь,всё начинается по новому всё!!никогда не было такого чтоб у меня была ремиссия,высыпания есть всегда,ну и вот я вышла замуж уехала жить в Турцию думала климат мне поможет море тепло все дела :) ,но увы,ничего не изменилось,теперь я забеременела на 2 м месяце сейчас все гормоналки врач мне запретил,а у меня весь живот мелкими бляшками усыпало(((((что делать не знаю,ладно живот,а с лицом то что делать(у меня на лбу много)я на улицу выйти не могу!!!а теперь вопрос:можно ли мне лоб тонюсеньким слоем подмазать кремом гормональным 0,05%???просто не могу больше уже!!!!а купила ещё себе ducray крем такой он с ихтиолом косметический,вот мажусь но никаких улучшений только хуже стало кажется...

а кстати врачи сказали что псор начался на нервной почве,так как в роду у нас ничего такого не было,да и с организмом вроде у меня всё в порядке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все гормоналки врач мне запретил, а у меня весь живот мелкими бляшками усыпало((((( что делать не знаю, ладно живот, а с лицом то что делать (у меня на лбу много) я на улицу выйти не могу!!!

hvostik, привет. :)

Дело известное, как обсыпает при беременности (обычно... бывают и исключения).

Что делать, что можно? На этот случай есть подробная статья аргус "Псориаз при беременности и после родов" - http://www.psora.net...eremennost.html .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

hvostik, привет. :)

Дело известное, как обсыпает при беременности (обычно... бывают и исключения).

Что делать, что можно? На этот случай есть подробная статья аргус "Псориаз при беременности и после родов" - http://www.psora.net...eremennost.html .

я почитаю обязательно может быть что-то полезное для себя выделю)а может быть что высыпает из-за токсикоза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

высыпает из за гормональных перестроек организма, что касается токсикоза, то мне кажется это просто совпадает )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

Девочки привет!!!

Мы растем вчера нам 5 месяцев исполнилось

Но меня мало того что обсыпало с головы до ног, так еще лицо вся горит и алое, но самое ужасное, что у меня болят все суставы на руках и запястья, колени. Уже не знаю как лечиться, готова уже сесть на Пегановскую диету, вот только не знаю как на ГВ отразиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки привет!!!

Мы растем вчера нам 5 месяцев исполнилось

Но меня мало того что обсыпало с головы до ног, так еще лицо вся горит и алое, но самое ужасное, что у меня болят все суставы на руках и запястья, колени. Уже не знаю как лечиться, готова уже сесть на Пегановскую диету, вот только не знаю как на ГВ отразиться.

Держись. Когда то мне предлагали у нас на форуме, оставить ГВ. Перейти на смеси, но я даже мысли такой не допускала . Как же так? Спустя несколько месяцев я убедилась,что это был выход. Это было два года назад. Сейчас когда моему сыну девять месяцев :) почти...мы уже почти месяц как забрали грудь у бедного-маленького ребенка. Постепенно побледнели некоторые бляшки, некоторые совсем пропали. Те которые поновее сидят на месте, но не беспокоят.

Так вот, я к чему? Может и вам расстаться с ГВ? :( жалко лялечку, но ради мамы, она простит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

galka, а проблема именно в прикладывании к груди как процессе или со сцеживанием тоже? То есть сцеживать и кормить из бутылочки или принимать препараты, чтоб прекращалось все это совсем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно прекращать лактацию, чтоб гормоны "на место встали" так сказать.

Мы прекратили кормление по причине проблем с соском. Он буквально отрывался по кругу. Два дня лечим один раз покормила и опять лечить два дня. Ну и шелуха-краснота тоже были и все время новые мелкие вылазили, старые расползались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вот тоже перевожу на смесь постепенно,и сижу на Пегано,и ничего,малыш как брал грудь так и берет, 3 раза в день бутылочку,остальное докармливаю грудью)до 4-хмес был полность на ГВ. Вот к концу апреля хочу полностью перевести на смесь...нам тоже в конце апреля 5 месяцев будет) а если продолжать кормить грудью, то буду покрываться псором, а это нервы, все это будет передаваться ребеночку вместе с молоком, никому лучше от этого не будет) а со смеськой малыш стал спокойнее,спит получше) сама худею и прихожу в тот вид,что была до родов, жду еще когда болячки пройдут)самооценка повышается)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...