IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Проблемы с щитовидной железой

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 106

#41 Vinogradinka

Vinogradinka

фулюганка

• Модераторы форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 081 сообщений

Отправлено 12 Март 2010 - 12:36

Леди, щитовидка вообще не любит солнце даже, если проблем нет, а если есть, то тем более беречься надо.
А у нас вот по словам врачей проблемы со щитовидкой практически у всех. Последствия Чернобыля, даже в тех регионах куда ничего ветром не принесло. :unsure:
Жизнь бьет ключом... гаечным... по голове... до потери сознания...

Жить — не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение.
Амвросий Оптинский.

#42 Stator

Stator

Автоматизатор форума

• Администраторы
  • 6 980 сообщений

Отправлено 14 Май 2010 - 07:25

С тиреотоксикозом здесь еще никто не засветился. Моя жена третий год с этим диагнозом. Два года пила гормоны - все в норме было. Последние полгода без них - недавно опять появился учащенный пульс (до 90 ударов в минуту, для сравнения - у меня 55 на том же приборе для измерения давления). Сдала недавно анализы на гормоны - на границе нормы. Врач сказала, что осталось два пути: либо принимать радиоактивный йод (для угнетения функции щетовидки), либо резать. Потом всю небольшую оставшуюся жизнь пить гормоны. Дала несколько месяцев подумать.
Предлагаю жене пропить курс травок - вдруг правда помогут. Хуже за несколько месяцев не станет.
Леди, ты хотела инфу насчет травок поискать, нарыла что-то полезное?

#43 Lady in red

Lady in red

Участник

• Участники форума
  • 1 168 сообщений

Отправлено 14 Май 2010 - 11:17

Статор, я искала инфу целенаправленно о гипотиреозе, рецепты сохранила(лентяйка ничего не делала, просто пропила курс гормонов, через неделю пойду проверюсь, если скажут продолжать пить, то 2ой курс пропью по своим методикам и посмотрю на результат).
Но мои рецепты не годятся для гипертиреоза/тиреотоксикоза. Я почитала, это заболевание гораздо сложнее и в какой-то степени опаснее- нарушает работу сердца(отсюда учащенное сердцебиение, мерцательная аритмия, отдышка), действует на психику(от эйфории до депрессии, агрессии), поражает костно-мышечную систему(тремор, риск остеопороза и переломов, слабость из-за мышечной атрофии).
Я бы сильно не надеялась на травки(

И тем неменее вот, что накопала:

Для покушать)
Ессесно ничего жареного, жирного и пр. вредностей. Больше витаминизированных продуктов(свежие овощи, фрукты, зелень), молочные продукты- обязательно! Кушать много и полноценно, но дробно(5-6 раз в день)
- Тибетская медицина рекомендует есть зрелые яблоки в большом количестве и черноплодную рябину. Считается, что нет ни одного растения с таким высоким содержанием йода, как рябина. 1 кг этих ягод засыпать 1 кг сахара. Принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день.
- Большое количество йода содержит морская рыба и морская капуста. Страдающим базедовой болезнью и зобом их надо есть минимум два раза в неделю.
- Съедать ежедневно натощак по 100—150 г свеклы обыкновенной
- Уменьшает количество гормонов щитовидной железы в крови и нормализует ее функцию цикорий обыкновенный(вместо кофе)
- свежие ягоды земляники
- шпинат
- "Кашка": 1часть крупы гречневой(смолоть в порошок), 1часть грецких орехов, 1 часть мёда(гречишного)
Все смешать. 1 день в неделю есть только этот состав при тиреотоксикозе 2 и 3-й степени. Чай и воду пить по потребности. Курс лечения — 2 месяца.

Для попить)

1)БОЯРЫШНИК
1 столовую ложку измельченных плодов запарить в термосе стаканом кипятка, дать настояться два часа, процедить. Принимать по 3-4 столовые ложки 3-4 раза в день. Курс: по 3 недели 4-5 раз в год.
ссылка

2) ВАЛЕРИАНА
2 ст. ложки сухих измельченных корневищ и корней валерианы залить 3 стаканами кипяченой воды, варить при слабом кипении 10—15 мин, настоять полчаса-час, процедить и пить по полстакана 3 раза в день
ссылка

3) ЛАПЧАТКА белая
При повышенной функции щитовидной железы: 10 г сухого корня лапчатки белой раздробить молотком и залить 100 граммами водки. Настаивать 3-4 недели. Пить 3 раза в день за 15 минут до еды по 30 капель. Через месяц сделать перерыв на 5-7 дней и пить дальше. 100 г корня хватает на год, 500 г - на 5 лет. Если болезнь запущена, лечить надо долго.
ссылка

4)СБОР№1
Растолочь и перемешать по 1 ст. л. травы пустырника, листьев мяты перечной, корневища валерианы и 2 ст. л. плодов боярышника. Взять 1 ст. л. сбора, залить 1 стаканом кипятка, настаивать полчаса, процедить и можно употреблять. Принимать по 0,5 стакана 2 раза в день до еды в течение месяца, потом перерыв на 10 дней, и опять повторить курс лечения.

5)СБОР№2
Лопух большой, корень - 1 часть
Окопник лекарственный, кора - 1 часть
Пустырник, трава - 2 части
Горец птичий, трава - 2 части
Боярышник колючий, цветки - 2 части
Все измельчить и перемешать. Залить 500 мл воды, кипятить 5 минут в закрытой посуде, настоять 2 часа, процедить. Принимать по 100 мл 3 раза в день за полчаса до еды при тиреотоксикозе

И вот ещё интересная статья, не знаю на сколько в тему(про 3 степень тиреотоксикоза)
Spoiler

ссылка

Ну и конечно везде пишут, что нужно чистить организм, в частности лимфу. Заваривать семя льна и овёс.

Сообщение отредактировал Lady in red: 14 Май 2010 - 11:21

#44 Уго

Уго

Участник

• Участники форума
  • 1 888 сообщений

Отправлено 14 Май 2010 - 12:33

- Тибетская медицина рекомендует ... в большом количестве черноплодную рябину.

В 70-х годах была настоящая вакханалия вокруг черноплодки. Это творение Мичурина, ныне ставшее абсолютным трудноискореняемым сорняком, сажали на дачах как сумасшедшие, добивались просто чудовищной урожайности и употребляли в разнообразных видах. Кстати в брагу она негодная, много пектинов.

Так вот, гипотензивное действие черноплодки мощнейшеее.
Я неоднократно видел, как бабушки, умяв в охотку 500-700 мл ягодок, бледнели и пытались падать в обморок. Давление со 140 очень быстро падало до 80-90.

#45 Stator

Stator

Автоматизатор форума

• Администраторы
  • 6 980 сообщений

Отправлено 14 Май 2010 - 19:35

Леди, спасибо за инфу, будем изучать. Продукты, содержащие йод, кстати, врач сказала полностью исключить.

#46 Lady in red

Lady in red

Участник

• Участники форума
  • 1 168 сообщений

Отправлено 15 Май 2010 - 10:06

Продукты, содержащие йод, кстати, врач сказала полностью исключить.

Ну вот, накопала на свою голову и всё не то) извиняюсь, исправлюсь) Оказывается тиреотоксикоз может сопровождаться как повышением содержания йода, так и наоборот.

Тогда лучше почитайте вот эту статью, врач-эндокринолог пишет как о традиционной медицине, так и о народных методах, но она подчеркивает, что

При заболеваниях щитовидной железы фитотерапия может помочь больному, но только лишь как вспомогательное средство! Ни один настой, ни один отвар самых целебных трав не сможет вылечить ни одно из нарушений работы щитовидной железы!

Перечисляет полезные рецепты, некоторые кстати, повторяются с теми, что я писала выше, напр. про грецкие орехи с гречкой и мёдом и напиток из цикория. Конкретно для гипертиреоза:

Сок салата
Пить 2 раза в день перед едой по 1 ст. ложке свежевыжатого сока салата полевого. Курс лечения – три недели. Способствует скорейшему исцелению при тиреотоксикозе.

Настой дурнишника
Трава дурнишника обыкновенного с цветками – 1 ст. ложка, вода – 250 мл.
Траву залить кипятком, дать настояться 20 минут и процедить. Пить по 1/4 стакана 4 – 5 раз в день. Помогает при тиреотоксикозе.

Настой лапчатки серебристой
Трава лапчатки – 15 г, вода – 500 мл.
Траву залить кипятком, настаивать 1,5 часа и затем процедить. Пить по 1/2 стакана 3 раза в день в течение 2 – 3 месяцев. Помогает при тиреотоксикозе.

Сбор при тиреотоксикозе № 1
Измельченные корни вероники лекарственной и лопуха большого, цветки боярышника колючего, трава спорыша обыкновенного – по 4 г, листья земляники лесной – 3 г, трава пустырника пятилопастного – 2 г, вода – 3 стакана.
Смесь залить водой и кипятить 3 минуты на слабом огне, после чего настаивать 3 часа и процедить. Пить по 1/2 стакана 3 раза в день до еды. Курс – 2 месяца. Затем сделать перерыв в 10 дней и лечение повторить.

Сбор при тиреотоксикозе № 2
Корень окопника лекарственного, корень лопуха большого – по 1 части, трава горца птичьего, трава пустырника пятилопастного, цветки боярышника колючего – по 2 части.
Залить 2 ст. ложки сбора 500 мл воды и кипятить 5 – 6 минут, после чего настаивать 2 часа. Пить по 1/2 стакана 2 – 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс – 2 месяца. После этого сделать перерыв в 10 дней и повторить весь курс заново.

Сбор при тиреотоксикозе № 3
Корень солодки голой – 20 г, корень морены красильной – 40 г, корень мыльнянки лекарственной – 30 г, цветки боярышника колючего с листьями – 25 г.
Залить 2 ст. ложки сбора 2 стаканами воды, довести до кипения и настаивать 8 часов. Пить по 3/4 стакана за час до еды 2 – 3 раза в день в течение 25 – 30 дней.

Лечебный сироп с отваром при тиреотоксикозе
Для сиропа: осиновые почки – 300 г, скорлупа старых грецких орехов – 100 г, вода – 2 л, лимоны – 2 шт., мед – 500 г.
Для отвара: сухая морская капуста – 100 г, репешок аптечный, сосновые почки, подорожник большой, перегородки грецкого ореха, хвощ полевой, дымянка лекарственная, лабазник вязолистный – по 50 г.
Почки и скорлупу орехов залить водой и варить 20 минут на слабом огне. Добавить нарезанные лимоны и мед и варить еще 10 минут, после чего остудить и процедить через марлю, отжав остаток. Принимать 3 раза в день за 20 минут до еды по 1 ст. ложке.
После этого через 10 минут выпить 1 чашку отвара. Для его приготовления 2 ст. ложки травяной смеси залить 0,5 л кипящей воды и варить на слабом огне 15 минут, а затем остудить и процедить. Пить с медом и лимоном.

Отвар при тиреотоксикозе
Грецкие орехи – 10 шт., корень крапивы – 2 ст. ложки, зерна овса – 2 ст. ложки, цветки бузины черной, буковый мох, сосновые почки, трава душицы, исландский лишайник, трава тимьяна, трава мяты перечной – по 50 г, мед – 2 ст. ложки, вода – 2 л.
Грецкие орехи смолоть вместе со скорлупой, добавить крапиву и овес, залить водой и варить 20 минут. После этого добавить остальные ингредиенты. Варить еще 15 минут, затем остудить и процедить. Принимать по 1/4 стакана отвара.

Отвар цикория
Измельченные корни цикория – 2 ч. ложки, вода – 2 стакана.
Корни залить 2 стаканами воды и кипятить 3 минуты. Затем настаивать в течение 1 часа и процедить. Пить отвар в течение 2 дней по 3 раза в день. Рекомендуется при тиреотоксикозе и гипертиреозе.

#47 Sole

Sole

Участник

• Участники форума
  • 1 155 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2011 - 09:57

И не с июля, а с октября.
Память подводит. :PНаверное зря я тироксин отменила. Все, к врачу. В следующем году.:unsure:

Инга , уже 2011. Была у врача ? :)
все суета сует , все суета.

#48 Ingeborga

Ingeborga

Участник

• Участники форума
  • 3 387 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2011 - 10:25

Инга , уже 2011. Была у врача ? :unsure:

Соленыч, ты все помнишь, у тебя не забалуешь. :)
Была, летом 2010-го, проверили кровь на гормоны, всё в норме. ттт
Всё что нам нужно это любовь.

#49 Sole

Sole

Участник

• Участники форума
  • 1 155 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2011 - 09:38

Слава Богу ! Здоровья. :unsure:

#50 Медведица

Медведица

Участник

• Ветераны
  • PipPipPipPipPipPip
  • 654 сообщений

Отправлено 18 Май 2011 - 10:09

я искала инфу целенаправленно о гипотиреозе, рецепты сохранила

Lady, если конспекты сохранились, поделись, пожалуйста! :rolleyes: А то мы тоже приплыли :) по результатам крови и УЗИ аутоиммунный тиреоидит + субклинический гипотериоз :) Завтра еще антитела буду досдавать.

И еще, мальчики-девочки, вопрос возник: вот это общее с псором слово - аутоиммунный - оно позволяет какие-то выводы о сути вещей сделать?

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных. ©

#51 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 619 сообщений

Отправлено 18 Май 2011 - 23:53

вот это общее с псором слово - аутоиммунный - оно позволяет какие-то выводы о сути вещей сделать?

Есть общее у аутоиммунных заболеваний, есть и различия, к тому же "механизм развития большинства аутоиммунных заболеваний до конца не выяснен" (см. тут и тут):

Такие разные заболевания как ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, псориаз, воспалительные заболевания кишечника — язвенный колит и болезнь Крона, казалось бы, совсем не похожи друг на друга своими проявлениями. Однако развитие генных технологий и появление новых данных об этиологии данных состояний, позволяют говорить об имеющихся сходствах в патогенетических механизмах их развития. В частности известно, что каждое из перечисленных заболеваний характеризуется значительным повышением уровня всех форм ФНО-а в очаге воспаления, а в ряде случаев и во всем организме...
Большинство аутоиммунных заболеваний являются хроническими. В их развитии есть периоды обострений и ремиссий...

#52 Медведица

Медведица

Участник

• Ветераны
  • PipPipPipPipPipPip
  • 654 сообщений

Отправлено 19 Май 2011 - 03:50

FROL, спасибо, почитала, придется вникать в тему глубже, я так чувствую. :) Еще б найти тот "очаг воспаления" :rolleyes:

Вот еще кое-что накопала в одной статье про АИТ

Кроме того, наблюдается сочетание аутоиммунного тиреоидита у одного итого же пациента или в пределах одной семьи с другими аутоиммунными заболеваниями - пернициозной анемией, аутоиммунным первичным гипокортицизмом, хроническим аутоиммунным гепатитом, сахарным диабетом 1 типа, витилиго, ревматоидным артритом и др.

Псор забыли, но упоминается витилиго.

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных. ©

#53 Sole

Sole

Участник

• Участники форума
  • 1 155 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2011 - 10:14

С тиреотоксикозом здесь еще никто не засветился. Моя жена третий год с этим диагнозом. Два года пила гормоны - все в норме было. Последние полгода без них - недавно опять появился учащенный пульс (до 90 ударов в минуту, для сравнения - у меня 55 на том же приборе для измерения давления). Сдала недавно анализы на гормоны - на границе нормы. Врач сказала, что осталось два пути: либо принимать радиоактивный йод (для угнетения функции щетовидки), либо резать. Потом всю небольшую оставшуюся жизнь пить гормоны. Дала несколько месяцев подумать.
Предлагаю жене пропить курс травок - вдруг правда помогут. Хуже за несколько месяцев не станет.
Леди, ты хотела инфу насчет травок поискать, нарыла что-то полезное?

Засветились . Как сейчас ? Сам в шоке , но решение принято : операция . Травки не помогут , только операция .
Промедление , только вредит ( так говорят доктора ) Йод отверг , категорически .

#54 Stator

Stator

Автоматизатор форума

• Администраторы
  • 6 980 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2011 - 11:07

Sole, неужели у тебя этот тиреотоксикоз появился?

По поводу моей жены: с прошлого года таблетки не пила. Гормоны были ниже нормы или на самой границе. Зимой начала пить настойку лапчатки белой, как в рецепте Леди:

При повышенной функции щитовидной железы: 10 г сухого корня лапчатки белой раздробить молотком и залить 100 граммами водки. Настаивать 3-4 недели. Пить 3 раза в день за 15 минут до еды по 30 капель. Через месяц сделать перерыв на 5-7 дней и пить дальше. 100 г корня хватает на год, 500 г - на 5 лет. Если болезнь запущена, лечить надо долго.

Пить ее просто мучения (по словам жены :blink: ). От спирта мутит, а кожа лица вся красная (как аллергия какая-то). Месяц промучилась и больше не стала, хотя я настаивал на сдаче анализов и продолжении курса.
Сейчас на море едем (хотя нельзя), потом видно будет как продолжить лечение.

#55 Sole

Sole

Участник

• Участники форума
  • 1 155 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2011 - 11:45

Да , лучше бы у меня . На солнце супруге , нельзя . Давай в РМ , тут вопрос изучил . Страшного нет , но операция неизбежна. Да , народные средства тут не действуют , поверь .

#56 Ina

Ina

синяя ворона

• Модераторы форума
  • 6 533 сообщений

Отправлено 25 Июль 2011 - 13:02

И я к вам в "щитовидную" компанию :rolleyes: К счастью, у меня гипо... Почитала тему и удивилась противоположности информации. Мне врач сказала, что много случаев, когда восстанавливается работва ЩЗ. Некоторым хвает 3 месяца лекарство принимать. О побочках тоже ничего не говорила, наоборот, сказала нестрашное лекарство, только терпение нужно.
Ещё она сказала, что от солнца особо прятаться не не надо из за ЩЗ.
И во время приёма лекарств никаких БАДОВ и морских копуст в больших количествах.

#57 Gregory

Gregory

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 467 сообщений

Отправлено 25 Июль 2011 - 22:06

И я к вам в "щитовидную" компанию :rolleyes: К счастью, у меня гипо... Почитала тему и удивилась противоположности информации. Мне врач сказала, что много случаев, когда восстанавливается работва ЩЗ. Некоторым хвает 3 месяца лекарство принимать. О побочках тоже ничего не говорила, наоборот, сказала нестрашное лекарство, только терпение нужно.
Ещё она сказала, что от солнца особо прятаться не не надо из за ЩЗ.
И во время приёма лекарств никаких БАДОВ и морских копуст в больших количествах.

Уже десятки лет никаких операций не делают. 10 лет назад меня облучили радиоактивным йодом, и все. Делают всегда с перелетом, так что сейчас до конца жизни надо принимать альтруксин. Раз в полгода анализ проверить, что сбалансирован. Этим занимается уже семейный врач, не эндокринолог.

#58 Ina

Ina

синяя ворона

• Модераторы форума
  • 6 533 сообщений

Отправлено 25 Июль 2011 - 22:52

А у тебя что, гипо.. или тирео...? По сути это противоположные вещи.
У нас для подтверждения диагноза обязателен специалист(в данном случае эндокринолог), он выдаёт рекомендации, а компенсированные лекарства выписывает семейный врач. И это правильно, если мой случай был простой и семейный врач прекрасно знала сама, что мне надо выписывать и моё посещение эндокринолога было всего лишь формальностью.
Но случаи бывают разные. Диагноз должен ставить специалист.

#59 Gregory

Gregory

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 467 сообщений

Отправлено 26 Июль 2011 - 00:21

А у тебя что, гипо.. или тирео...? По сути это противоположные вещи.
У нас для подтверждения диагноза обязателен специалист(в данном случае эндокринолог), он выдаёт рекомендации, а компенсированные лекарства выписывает семейный врач. И это правильно, если мой случай был простой и семейный врач прекрасно знала сама, что мне надо выписывать и моё посещение эндокринолога было всего лишь формальностью.
Но случаи бывают разные. Диагноз должен ставить специалист.

Конечно. Специалист наблюдала полгода. Сделали много анализов и стабилизировали избыточную деятельность железы. Потом облучение и перевод на недостаточную деятельность. Затем в несколько этапов повышение дозы альтруксина до состояния нормальной деятельности железы (опять, много анализов и клинических осмотров и опросов). Лишь затем перешел под наблюдение семейного врача. Я почувствовал, что это совершенно отлаженная технология. У меня, по крайней мере, никаких сбоев не было (кстати, не стоило мне ни одного дополнительного шекеля к тому, что я плачу ежемесячно за больничную кассу. Кроме бензина.). Это лечение в корне изменило качество жизни. Я очень сожалею, что много лет прожил в стране, лишенной современного медицинского обслуживания. Специалисты-то были (меня лечили прекрасные врачи из Вильнюса и Ферганы). А системы не было. Разница в продолжительности жизни в 20-25 лет говорит сама за себя.

#60 Stator

Stator

Автоматизатор форума

• Администраторы
  • 6 980 сообщений

Отправлено 26 Июль 2011 - 01:51

Уже десятки лет никаких операций не делают. 10 лет назад меня облучили радиоактивным йодом, и все. Делают всегда с перелетом, так что сейчас до конца жизни надо принимать альтруксин. Раз в полгода анализ проверить, что сбалансирован. Этим занимается уже семейный врач, не эндокринолог.

У нас в Е-бурге только операция. Предлагали ехать в Нижний Тагил, где с советских времен сохранилась технология "лечения" радиоактивным йодом. Но по отзывам, есть риск, что потом "светиться" будешь.

И я к вам в "щитовидную" компанию :rolleyes: К счастью, у меня гипо...

У тебя недостаток гормонов и он компенсируется таблетками. Но, насколько я понял, лекарства, которое бы вылечило его навсегда нет. Бросишь пить гормоны, и они опять упадут.

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Yahoo (1)

Donatate

Сайт и форум "Псориаз? Давайте лечиться вместе! 1999-2014 г. ©