IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Проблемы с щитовидной железой

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 106

#21 Lady in red

Lady in red

Участник

• Участники форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 168 сообщений

Отправлено 18 Июль 2009 - 02:03

страшная тема с этими гормонами! :D
2.5 года назад мне сделали плановое(по беременности) узи щитовидки! Никогда не думала, что у меня там что-то найдут! Врач сказала, что у моей щитовидки наследственная склонность к новообразованиям "к узелкам"(хотя с чёго наследственная? ни у кого не было проблем) :) я была в ужасе! она сказала это не страшно, нужно проверять раз в год и следить за состоянием... отправили меня на анализы, но никто не смог взять у меня кровь, вены не нашли! Так я до сих пор и не сдала... теперь вот думаю, что надо обязательно сдать кровь и узи сделать!

#22 Ingeborga

Ingeborga

Участник

• Участники форума
  • 3 381 сообщений

Отправлено 18 Июль 2009 - 02:14

страшная тема с этими гормонами! :D
2.5 года назад мне сделали плановое(по беременности) узи щитовидки! Никогда не думала, что у меня там что-то найдут! Врач сказала, что у моей щитовидки наследственная склонность к новообразованиям "к узелкам"(хотя с чёго наследственная? ни у кого не было проблем) :) я была в ужасе! она сказала это не страшно, нужно проверять раз в год и следить за состоянием... отправили меня на анализы, но никто не смог взять у меня кровь, вены не нашли! Так я до сих пор и не сдала... теперь вот думаю, что надо обязательно сдать кровь и узи сделать!

Леди, ты не переживай. Анализы сдай конечно, если беспокоишься. Симптомы есть у тебя - быстрая утомляемость, ком в горле, осиплость голоса временами?
Всё что нам нужно это любовь.

#23 Lady in red

Lady in red

Участник

• Участники форума
  • 1 168 сообщений

Отправлено 18 Июль 2009 - 02:31

Леди, ты не переживай. Анализы сдай конечно, если беспокоишься. Симптомы есть у тебя - быстрая утомляемость, ком в горле, осиплость голоса временами?

быстрая утомляемость скорее есть, чем нет... а вот всего остального пока точно нет(ттт)
а может попить для профилактики этот L-тироксин, или лучше не заниматься самолечением? :D

#24 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 618 сообщений

Отправлено 18 Июль 2009 - 02:55

а может попить для профилактики этот L-тироксин, или лучше не заниматься самолечением? :D

Lady in red, анализы и УЗИ никогда не помешают. А пить что-либо "для профилактики" чего-то просто глупо без диагноза ("склонность к.." - это не диагноз).

#25 Тереза

Тереза

Лицо казачьей национальности

• Модераторы форума
  • 5 676 сообщений

Отправлено 18 Июль 2009 - 03:02

Узи показывает только наличие узелков и если они есть, то обычно делают пунцию, чтобы определить характер узелка. При заболевании щитовидки направляют сдавать анализы на гормоны и уже тогда прописывают тот гормон, который необходим. Так что, пить незнамо что лучше не надо.

Белая ворона, но притворяюсь чёрной.

#26 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 008 сообщений

Отправлено 18 Июль 2009 - 04:10

быстрая утомляемость скорее есть, чем нет... а вот всего остального пока точно нет(ттт)
а может попить для профилактики этот L-тироксин, или лучше не заниматься самолечением? :)

Леди, я почему-то думаю, что утомляемость у тебя 1)просто от твоего активного образа жизни :D 2) в некотором виде от "ночного" временами образа жизни. Высыпайся. :D :D
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!

#27 Ingeborga

Ingeborga

Участник

• Участники форума
  • 3 381 сообщений

Отправлено 18 Июль 2009 - 04:25

Быстрая утомляемость по разным причинам может быть, да.
Для профилактики пить тироксин не надо! :)
Обычно сначала УЗИ, если все нормально, то на гормон кровь сдать и не направляют. Если увеличена щитовидка, или еще что-то не так - тогда анализы.
Кстати по УЗИ размеры щитовидки смотрят и сравнивают с нормой, а норма эта очень имеет большой разброс в показателях. Так что на УЗИ надейся, но если волнуешься, то сдай кровь на гормон.

#28 Vinogradinka

Vinogradinka

фулюганка

• Модераторы форума
  • 3 078 сообщений

Отправлено 20 Июль 2009 - 04:33

а может попить для профилактики этот L-тироксин, или лучше не заниматься самолечением? :)

Ни в коем случае тироксин самостоятельно не принимай. Можно очень сильно навредить самому себе, не говоря о том, сколько побочек дает этот "чудный" препарат.
Жизнь бьет ключом... гаечным... по голове... до потери сознания...

Жить — не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение.
Амвросий Оптинский.

#29 Vesna

Vesna

Участник

• Модераторы разделов
  • 1 730 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2009 - 05:06

У меня 1,5 года назад определили гипотиреоз (недостаток гормонов щитовидной железы).
С чего всё началось. В мае 2007 г. начала набирать вес, это притом, что мучное, сладкое и жирное употребляла крайне редко и только чуть-чуть. Села на диету – гречка, овощи, фрукты, кефир.
В итоге никаких результатов. Вес только прибавлялся (до этого за последние 4 года держался стабильно в пределах нормы). Начали появляться другие симптомы (не буду повторяться, здесь их уже описывали).
Так продолжалось год. Весной 2008 года от знакомой врача и по результатам компьютерной диагностики (только не нужно, пожалуйста, закидывать помидорами) я узнала, что причина всех этих симптомов – гипотиреоз. К осени ситуация ухудшилась – щитовидка увеличилась с правой стороны и постоянно давил ком в горле. Не могла носить никакой одежды под горло. Всё мешало и давило.
УЗИ не делала и гормоны не сдавала по причине отсутствия финансовой возможности (осень прошлого года - кризис).

Перечитавши массу информации в Инете, я поняла, что в отношении лечения щитовидки, официальная медицина скорее калечит, чем лечит. Поэтому решила искать народные более безопасные методы.

Чтобы не утомлять всех длинным рассказом, постараюсь быть краткой.
Лечилась я настойкой лапчатки белой (именно белой, они бывают разные) с августа 2008 года. К сентябрю текущего года вылечилась (может ещё кому-то поможет ;) ).
Ходила к эндокринологу, делала УЗИ и сдавала гормоны – всё в норме. Эндокринолог не поверила, что у меня были какие-то нарушения. Сказала: «Радуйтесь, что у Вас всё хорошо. Это исключительно редкий случай в нашем городе» (живу в большом промышленном городе). Жаль, что в прошлом году не было денег пройти обследование, чтобы сравнить «до» и «после». А то у нас народ только бумажкам и верит.

А по поводу тироксина, Vinogradinka права. Ни в коем случае нельзя принимать его самостоятельно. Дозы и схемы приёма тироксина должен назначать только квалифицированный врач и с учётом множества факторов (состояния здоровья, пола, возраста и даже времени года).

На псор лечение щитовидки не повлияло. Как сидел он на ВЧГ и ушах, так и сидит в состоянии относительного спокойствия :) .
Ingeborga, A11egra, а как у вас сейчас состояние щитовидки?

Сообщение отредактировал Vesna: 17 Декабрь 2009 - 05:07

#30 Ingeborga

Ingeborga

Участник

• Участники форума
  • 3 381 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2009 - 10:41

С июля месяца я просто перестала принимать тироксин. Состояние не изменилось. Нормально. Да и вроде нервничать меньше стала. До врача никак не доберусь, а надо бы провериться.

#31 Allegra

Allegra

Графоманка

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 263 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2009 - 11:13

Каждый год делаю УЗИ щитовидки и сдаю анализ крови на гормоны, всё в норме. Редкий случай - гормоны сами в норму пришли. ;)
Спрячем слезы от посторонних

#32 Ingeborga

Ingeborga

Участник

• Участники форума
  • 3 381 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2009 - 11:15

И не с июля, а с октября.
Память подводит. :)Наверное зря я тироксин отменила. Все, к врачу. В следующем году.;)

#33 Vesna

Vesna

Участник

• Модераторы разделов
  • 1 730 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2009 - 23:57

...всё в норме. Редкий случай - гормоны сами в норму пришли. :D

A11egra, я за Вас рада :) .

...Наверное зря я тироксин отменила. Все, к врачу. В следующем году.;)

Ingeborga, не расстраивайтесь :D . А провериться действительно не помешает. Здоровья Вам.

#34 Ingeborga

Ingeborga

Участник

• Участники форума
  • 3 381 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2009 - 10:34

Vesna, спасибо.
Обязательно проверюсь.

#35 Elzara

Elzara

Новичок

• Участники форума
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 21 Январь 2010 - 06:10

Мне в 1997 году удалили правую долю щитовидной железы (был маленький узелочек).Диагноз был-аденома правой доли щитовидной железы,а потом написали гипотиреоз.Теперь постоянно пью L-тироксин.Лет 6 проверялась каждый год всё нормально было.А потом перестала ходить к врачу (то лень,то времени не хватает).Сейчас записалась к эндекринологу и боюсь идти.Как думаете могло ухудшиться моё состояние?

#36 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 618 сообщений

Отправлено 21 Январь 2010 - 07:20

Сейчас записалась к эндекринологу и боюсь идти. Как думаете, могло ухудшиться моё состояние?

Да кто ж его знает..:give_heart: Была у нас тут группа пифий, но расформирована ввиду бесперспективности.
Идти надо, чего бояться? - определенность лучше неизвестности.

#37 Elzara

Elzara

Новичок

• Участники форума
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 25 Январь 2010 - 05:47

Да,уж.Согласна.Уже записалась на приём.

#38 Lady in red

Lady in red

Участник

• Участники форума
  • 1 168 сообщений

Отправлено 12 Март 2010 - 05:13

Добралась я наконец-то до эндокринолога, сделали Узи щитовидки... ничего хорошего там не увидели :unsure:
Щитовидка не увеличена, но нашли 4 узелка и поставили гипотиреоз под вопросом, в понедельник проверят гормоны. Я не ожидала, что живя у моря где йодо-бромом пропитан даже воздух можно забаротать гипотиреоз. Врачиха сказала, скорее всего это из-за иммунного сбоя(спасибо псорику)и из-за прошлой беременности, когда мне забыли прописать йодомарин, и так была нехватка и ещё ребёнок всё вытянул из меня. Вот так, 2,5 года назад ещё ничего не было, а сейчас узлы нарисовались B) 3 узелка довольно маленькие, а 4ый объёмом 1,1см это уже опасно, все узлы, которые больше 1см требуют осмотра онколога;) Меня правда к нему ещё не направили, ждём анализы крови.
Перелопатила всевозможные сайты и форумы по этой теме, врачи конечно скептически относятся к лечению народными средствами, у них 2 способа лечения- или гормоны, или отрезать(или и то, и другое сразу), но народ судя по отзывам прекрасно излечивается природными методами, без побочек и без операций(той же белой лапчаткой, о которой упоминала Весна; настойкой перегородок грецких орехов, отваром овса, боярышника и пр.). Пофиг на врачебный скепсис, буду пить!
ЛЮДИ! ПРОВЕРЯЙТЕ ЩИТОВИДКУ! Это очень важный орган(железа), участвующий в обменных процессах. С нашим диагнозом- псориаз- она часто страдает...

#39 marrrsa

marrrsa

Новичок

• Участники форума
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 12 Март 2010 - 05:39

Гипотиреоз-принимаю эутирокс-75,доза увеличилась за десять лет с 50ти,анализы сдаю раз в пол года,держу всё под контролем, узелки то появляются ,то пропадают,УЗИ -раз в пол года.
У всех подруг проблема со щитовидкой и псориаз-родом из Калининграда, железу угробили в 96 году, в мае загорали на море, никто не думал , что Чернобыльское облако до нас дойдёт.С этим тоже можно жить, ко всему привыкаешь.

#40 Lady in red

Lady in red

Участник

• Участники форума
  • 1 168 сообщений

Отправлено 12 Март 2010 - 06:34

Мне сказали, что с "проблемной" щитовидкой солнце противопоказано, т.е. летом нельзя загорать, это правда?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Donatate

Сайт и форум "Псориаз? Давайте лечиться вместе! 1999-2014 г. ©