Перейти к публикации

Проблемы с щитовидной железой


Ingeborga

Рекомендованные сообщения

вот это общее с псором слово - аутоиммунный - оно позволяет какие-то выводы о сути вещей сделать?

Есть общее у аутоиммунных заболеваний, есть и различия, к тому же "механизм развития большинства аутоиммунных заболеваний до конца не выяснен" (см. тут и тут):

Такие разные заболевания как ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, псориаз, воспалительные заболевания кишечника — язвенный колит и болезнь Крона, казалось бы, совсем не похожи друг на друга своими проявлениями. Однако развитие генных технологий и появление новых данных об этиологии данных состояний, позволяют говорить об имеющихся сходствах в патогенетических механизмах их развития. В частности известно, что каждое из перечисленных заболеваний характеризуется значительным повышением уровня всех форм ФНО-а в очаге воспаления, а в ряде случаев и во всем организме...

Большинство аутоиммунных заболеваний являются хроническими. В их развитии есть периоды обострений и ремиссий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

FROL, спасибо, почитала, придется вникать в тему глубже, я так чувствую. :) Еще б найти тот "очаг воспаления" :rolleyes:

Вот еще кое-что накопала в одной статье про АИТ

Кроме того, наблюдается сочетание аутоиммунного тиреоидита у одного итого же пациента или в пределах одной семьи с другими аутоиммунными заболеваниями - пернициозной анемией, аутоиммунным первичным гипокортицизмом, хроническим аутоиммунным гепатитом, сахарным диабетом 1 типа, витилиго, ревматоидным артритом и др.

Псор забыли, но упоминается витилиго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 5 недель...

С тиреотоксикозом здесь еще никто не засветился. Моя жена третий год с этим диагнозом. Два года пила гормоны - все в норме было. Последние полгода без них - недавно опять появился учащенный пульс (до 90 ударов в минуту, для сравнения - у меня 55 на том же приборе для измерения давления). Сдала недавно анализы на гормоны - на границе нормы. Врач сказала, что осталось два пути: либо принимать радиоактивный йод (для угнетения функции щетовидки), либо резать. Потом всю небольшую оставшуюся жизнь пить гормоны. Дала несколько месяцев подумать.

Предлагаю жене пропить курс травок - вдруг правда помогут. Хуже за несколько месяцев не станет.

Леди, ты хотела инфу насчет травок поискать, нарыла что-то полезное?

Засветились . Как сейчас ? Сам в шоке , но решение принято : операция . Травки не помогут , только операция .

Промедление , только вредит ( так говорят доктора ) Йод отверг , категорически .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sole, неужели у тебя этот тиреотоксикоз появился?

По поводу моей жены: с прошлого года таблетки не пила. Гормоны были ниже нормы или на самой границе. Зимой начала пить настойку лапчатки белой, как в рецепте Леди:

При повышенной функции щитовидной железы: 10 г сухого корня лапчатки белой раздробить молотком и залить 100 граммами водки. Настаивать 3-4 недели. Пить 3 раза в день за 15 минут до еды по 30 капель. Через месяц сделать перерыв на 5-7 дней и пить дальше. 100 г корня хватает на год, 500 г - на 5 лет. Если болезнь запущена, лечить надо долго.

Пить ее просто мучения (по словам жены :blink: ). От спирта мутит, а кожа лица вся красная (как аллергия какая-то). Месяц промучилась и больше не стала, хотя я настаивал на сдаче анализов и продолжении курса.

Сейчас на море едем (хотя нельзя), потом видно будет как продолжить лечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да , лучше бы у меня . На солнце супруге , нельзя . Давай в РМ , тут вопрос изучил . Страшного нет , но операция неизбежна. Да , народные средства тут не действуют , поверь .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

И я к вам в "щитовидную" компанию :rolleyes: К счастью, у меня гипо... Почитала тему и удивилась противоположности информации. Мне врач сказала, что много случаев, когда восстанавливается работва ЩЗ. Некоторым хвает 3 месяца лекарство принимать. О побочках тоже ничего не говорила, наоборот, сказала нестрашное лекарство, только терпение нужно.

Ещё она сказала, что от солнца особо прятаться не не надо из за ЩЗ.

И во время приёма лекарств никаких БАДОВ и морских копуст в больших количествах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И я к вам в "щитовидную" компанию :rolleyes: К счастью, у меня гипо... Почитала тему и удивилась противоположности информации. Мне врач сказала, что много случаев, когда восстанавливается работва ЩЗ. Некоторым хвает 3 месяца лекарство принимать. О побочках тоже ничего не говорила, наоборот, сказала нестрашное лекарство, только терпение нужно.

Ещё она сказала, что от солнца особо прятаться не не надо из за ЩЗ.

И во время приёма лекарств никаких БАДОВ и морских копуст в больших количествах.

Уже десятки лет никаких операций не делают. 10 лет назад меня облучили радиоактивным йодом, и все. Делают всегда с перелетом, так что сейчас до конца жизни надо принимать альтруксин. Раз в полгода анализ проверить, что сбалансирован. Этим занимается уже семейный врач, не эндокринолог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у тебя что, гипо.. или тирео...? По сути это противоположные вещи.

У нас для подтверждения диагноза обязателен специалист(в данном случае эндокринолог), он выдаёт рекомендации, а компенсированные лекарства выписывает семейный врач. И это правильно, если мой случай был простой и семейный врач прекрасно знала сама, что мне надо выписывать и моё посещение эндокринолога было всего лишь формальностью.

Но случаи бывают разные. Диагноз должен ставить специалист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у тебя что, гипо.. или тирео...? По сути это противоположные вещи.

У нас для подтверждения диагноза обязателен специалист(в данном случае эндокринолог), он выдаёт рекомендации, а компенсированные лекарства выписывает семейный врач. И это правильно, если мой случай был простой и семейный врач прекрасно знала сама, что мне надо выписывать и моё посещение эндокринолога было всего лишь формальностью.

Но случаи бывают разные. Диагноз должен ставить специалист.

Конечно. Специалист наблюдала полгода. Сделали много анализов и стабилизировали избыточную деятельность железы. Потом облучение и перевод на недостаточную деятельность. Затем в несколько этапов повышение дозы альтруксина до состояния нормальной деятельности железы (опять, много анализов и клинических осмотров и опросов). Лишь затем перешел под наблюдение семейного врача. Я почувствовал, что это совершенно отлаженная технология. У меня, по крайней мере, никаких сбоев не было (кстати, не стоило мне ни одного дополнительного шекеля к тому, что я плачу ежемесячно за больничную кассу. Кроме бензина.). Это лечение в корне изменило качество жизни. Я очень сожалею, что много лет прожил в стране, лишенной современного медицинского обслуживания. Специалисты-то были (меня лечили прекрасные врачи из Вильнюса и Ферганы). А системы не было. Разница в продолжительности жизни в 20-25 лет говорит сама за себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже десятки лет никаких операций не делают. 10 лет назад меня облучили радиоактивным йодом, и все. Делают всегда с перелетом, так что сейчас до конца жизни надо принимать альтруксин. Раз в полгода анализ проверить, что сбалансирован. Этим занимается уже семейный врач, не эндокринолог.

У нас в Е-бурге только операция. Предлагали ехать в Нижний Тагил, где с советских времен сохранилась технология "лечения" радиоактивным йодом. Но по отзывам, есть риск, что потом "светиться" будешь.

И я к вам в "щитовидную" компанию :rolleyes: К счастью, у меня гипо...

У тебя недостаток гормонов и он компенсируется таблетками. Но, насколько я понял, лекарства, которое бы вылечило его навсегда нет. Бросишь пить гормоны, и они опять упадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, вы меня, конечно, простите, но лечить щитовидку в первую очередь такими радикальными методами как операция и облучение, не нужно. Это же не рак. IMHO. (тут в меня полетели помидоры...). Диагнозы по заболеваниям щитовидки бывают очень разные (и соответственно, лечение тоже):

... почти все они могут быть объединены в три большие группы.

1 ) активность железы может сокращается, что сопровождается понижением уровня гормонов в крови. В случае, болезней щитовидной железы речь идет о гипотиреозе ("гипо" означает понижение, небольшое количество), то есть снижении уровня гормонов щитовидной железы.

2 ) активность железы и уровень гормонов могут увеличиваться. При болезнях щитовидной железы речь идет о тиреотоксикозе - стойком неестественным повышением функции щитовидной железы.

3 ) большое количество болезней щитовидной железы проходят без изменения функции эндокринных желез. В зависимости от того, увеличивается щитовидная железа или отдельная ее часть, различают соответственно диффузный или узловой зоб. Ниже перечислены кое-какие заболевания, сопровождающиеся развитием зоба:

- эндемический (диффузный эутиреоидный) зоб - заболевание, которое вызвано дефицитом йода в окружающей среде

- диффузный токсический зоб (болезнь Грейвса-Базедова) - заболевание, сопровождающееся увеличением активности ЩЖ

- тиреоидин Зоб Хашимото - аутоиммунное заболевание, часто приводящее к недостаточной функции щитовидной железы

- зоб на фоне приема тиреостатических средств (тиамазол), кое-каких пищевых добавок и витаминов

- аденома щитовидной железы - доброкачественная опухоль щитовидной железы

- рак щитовидной железы - злокачественная опухоль щитовидной железы ]

Я лично вылечила гипотиреоз настойкой лапчатки белой, за год, которая (как пишут) восстанавливает саму функцию щитовидной железы, вне зависимости от диагноза. Можете мне не верить. Начитавшись про лечение щитовидки гормонами и учитывая, что у меня был самый легкий диагноз, я решила искать безопасные методы.

А сподвигло меня на это вот что:

При приеме гормональных лекарств нагрузка на щитовидную железу сокращается, и изменения (узлы щитовидной железы и диффузное увеличение объёма щитовидной железы) претерпевают кое-какое обратное развитие. Это замечательное указание на обратимость патологических процессов в ЩЖ. Но такая обратимость не полноценна. Во-первых, всё то, из-за чего щитовидная железа пришла в такое состояние продолжает оставаться в силе, и нуждаться в еще большем количество гормонов. Больные вынуждены увеличивать дозу лекарства. Во-вторых, потому, что по мере увеличения потребности в гормонах, и при увеличении введения их извне (с лекарствами) происходит постепенное уменьшение деятельности ЩЖ, с возможностью полной атрофии органа. В-третьих, в связи с тем, что после завершения употребления гормональных лекарств происходит обратное формирование узлов.

Удаление узлов (часто, всей доли ЩЖ ) не исключает функциональной нагрузки на щитовидку, то есть не устраняет того, из-за чего щитовидная железа пришла в такое состояние. Вследствие этого формирование узлов продолжается. И если удалена одна доля, то узлы ЩЖ формируются в другой доле. А дальше доктора могут предложить следующую операцию. Нужно помнить и о маленьких, но очень важных паращитовидных железах, которые располагаются обычно рядом с щитовидной железой. Очень часты случаи удаления их наряду с долями щитовидной железы. Это может привести ещё и к другим осложнениям.

Но, в ряде случаев (к примеру, злокачественность процесса) хирургический метод вынужденно показан. В таком случае из "двух зол" выбирают меньшее (хронический приём препаратов).

Цитаты взяты здесь - http://med-spravki.i...shitividka.html

Моей знакомой из Италии лечили щитовидку гормонами. Лечение не помогало, начали разрастаться узлы. Сделали операцию, тоже безуспешно. Повторная операция - удаление всей щитовидной железы. Теперь она уже несколько лет на полной заместительной терапии, с таблетками гормонов в кармане. Строгая диета, на солнце быть нельзя. Казалось бы, европейская медицина, а ничего сделать не смогли.

Как я поняла гормоны для щитовидки так же "полезны" как и при псориазе. Их назначение оправдано только в тяжёлых случаях, когда без них уже никак нельзя.

В общем, каждый пусть решает сам, что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже десятки лет никаких операций не делают. 10 лет назад меня облучили радиоактивным йодом, и все.

Не много не понял , что значит облучили ? Каков процесс ? А операции делают везде и у вас тоже . Ты погугли , олерации на щитовидной железе в Израиле .

Конечно. Специалист наблюдала полгода. Сделали много анализов и стабилизировали избыточную деятельность железы. Потом облучение и перевод на недостаточную деятельность.

Что то ты меня запутал , при лечении радиоактивным йодом ( про облучение йодом не слышал ) щитовидка полностью погибает , что можно перевести на недостаточную деятельность, не понятно .

У нас в Е-бурге только операция. Предлагали ехать в Нижний Тагил, где с советских времен сохранилась технология "лечения" радиоактивным йодом. Но по отзывам, есть риск, что потом "светиться" будешь

С этим йодом много проблем и во время и после лечения . Назначают его , если уж операция не возможна .

Мы , практически , решение приняли осенью операция . Потихоньку приводим гормон в норму .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но, насколько я понял, лекарства, которое бы вылечило его навсегда нет. Бросишь пить гормоны, и они опять упадут.

Врач сказала, что есть немало случаев, когда работа ЩЗ востанавливается. У некоторых быстро, после 3 месяцев, у некоторых никогда. Это касается гипо...

Весна, понятно, что любые лекарства плохо, но лечить ЩЗ надо и пока стадия начальная, больше шансов на востановление. К тому же её коварность в том, что она собирает комплекс проблем, типа давления,повышение холестерина,ухудшение обмена веществ, а эти проблемы, потом приводят к ещё большим проблемам.

Интересная история с лапчаткой. Я наверное закончу 3х месячный курс, сделаю анализы, а за это время поищу эту лапчатку. Мне ж ещё надо понять, как она на литовском языке называется :rolleyes:

Ещё, наверное, зависит и от возраста, чем человек моложе, тем больше шансов, что ЩЗ восстановится.

Удивительно, даже не подозревала, что у многих людей есть эта проблема :) а ещё больше, не подозревают о ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ина, ничего удивительного по-моему, мы все в той или иной степени "дети" Чернобыля. Увы, но этого уже не отменить, и чтобы там не говорили, а хватанули очень многие и близко и далеко живущие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весна, понятно, что любые лекарства плохо, но лечить ЩЗ надо и пока стадия начальная, больше шансов на востановление. К тому же её коварность в том, что она собирает комплекс проблем, типа давления,повышение холестерина,ухудшение обмена веществ, а эти проблемы, потом приводят к ещё большим проблемам.

Инночка, я понимаю :). Каждый сам решает, чем ему лечиться.

Интересная история с лапчаткой. Я наверное закончу 3х месячный курс, сделаю анализы, а за это время поищу эту лапчатку. Мне ж ещё надо понять, как она на литовском языке называется :rolleyes:

Может быть сможешь найти название лапчатки белой на литовском по латинскому названию - Potentilla alba.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на днях пойду контрольные сдавать ТТГ и АТТПО. Два месяца кололи тиреоидеа композитум и убихинон (хеелевская гомеопатия, у нас её врачи последние годы любят назначать). Побочные "приветы" от щитовидки, которые я до этого считала отдельными проблемами, прошли (ломкость ногтей, выпадение волос, запоры, тремор рук, грусти-печали и вообще общая тормознутость), зато вот всю тушку мелким псором обнесло за этот период :) Были только эти уколы и сорбифер - не знаю, на что думать.

Девочки, а лапчатка - это трава, её заваривать надо? По-моему, я ее видела в таблетках от "Эвалара" - надо будет еще уточнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Девочки, а лапчатка - это трава, её заваривать надо? По-моему, я ее видела в таблетках от "Эвалара" - надо будет еще уточнить.

Медведица, для лечения щитовидки используется спиртовая настойка из корня лапчатки белой. Вот так должны выглядеть качественные корешки (без сухого тонкого мусора), в данном случае уже подробленные:

gallery_12374_37_25379.jpeg

Есть ещё такой БАД "Эндонорм", который по утверждению производителя содержит лапчатку белую. Но я его не принимала. Я заказывала корень у травницы и сама делала настойку на качественной водке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Медведица, а у тебя гипо...? Я тоже на этот БАД в инете натыкалась, но ещё и учитывая производителя, восприняла с иронией. Мне врач сказала примерно так, когда принимаешь лекарства, никих БАДов. Если анализы будут нормальные, тогда можно БАД для профилактики, через какое то время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Я тоже на этот БАД в инете натыкалась, но ещё и учитывая производителя, восприняла с иронией. ...

Согласна. Мне тоже эти БАДы не внушают доверия. Не понятно соответствует ли состав заявленному. Почитала сейчас про Эндонорм. Кроме лапчатки зачем-то ещё куча всего в составе и отзывы о нем неоднозначные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vesna, спасибо за инфо! Если дойдет до дела, обращусь к тебе за рецептом! :P Надо будет разведать, растет ли она в Крыму :)

Медведица, а у тебя гипо...? Я тоже на этот БАД в инете натыкалась, но ещё и учитывая производителя, восприняла с иронией. Мне врач сказала примерно так, когда принимаешь лекарства, никих БАДов. Если анализы будут нормальные, тогда можно БАД для профилактики, через какое то время.

Ina, У меня АИТ+субклин.гипотиреоз - ТТГ на верхней границе нормы колеблется, а антитела раз в 18 выше :D Из-за них мне врач сказала и йод не пить, чтобы не усугубить, типа, достаточно налегать на морские продукты. И для меня это было новостью: всю дорогу только и слышала, что при всех проблемах щитовидки помогает йод и хуже от него точно не будет. А тут вон оно как оказалось. Придется, видимо, выливать несколько бутылок настойки грецких орехов :)

А БАД врач мне свой хотела втюхать - уже после курса лечения, я даже не спросила, какой именно, подозреваю, что-то сетевое. Вот еще придется отмазываться, я ваще не противник БАДов, но когда вот так внаглую впаривают - из чувства протеста не хочется покупать. :D

А да - что с "Эваларом"? Он считается плохим производителем? Я когда-то пила витамины их производства - Черника (для глаз) и, простите, слабительное :lol: Помогало :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Перелопатила всевозможные сайты и форумы по этой теме, врачи конечно скептически относятся к лечению народными средствами, у них 2 способа лечения- или гормоны, или отрезать(или и то, и другое сразу), но народ судя по отзывам прекрасно излечивается природными методами, без побочек и без операций(той же белой лапчаткой, о которой упоминала Весна; настойкой перегородок грецких орехов, отваром овса, боярышника и пр.). Пофиг на врачебный скепсис, буду пить!

ЛЮДИ!!! ПРОВЕРЯЙТЕ ЩИТОВИДКУ!!! Это очень важный орган(железа), участвующий в обменных процессах. С нашим диагнозом- псориаз- она часто страдает...

Леди , есть изменения за год ? Лечилась как-то ? Вопрос не праздный . ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леди , есть изменения за год ? Лечилась как-то ? Вопрос не праздный . ;)

Sole, спасибо за беспокойство.

История довольно странная с моей щитовидкой. Год назад по узи нашли 4 узла, все гормоны в норме, единственное Тиреотропный(ттг) и гормон надпочечников были на верхней границе нормы. Диагноз "гипотериоз" был под вопросом, но всё равно прописали L-карнитин на 3 месяца минимальную дозу, пропила, опять сдала анализы- без изменений! Ну и забросила это дело.

Буквально пару месяцев назад опять пошла к эндокринологу, по Узи узлов стало больше, но старые не изменились в размере. Опять отправили на анализы, биохимия + гормоны(по-моему все какие есть), не могли найти ГДЕ сбой! Основное подозрение было на надпочечники, гипофиз или яичники. В итоге опять все гормоны оказались в норме. Вот такая странность, кровь говорит что всё ОК, но узлы с чего-то появляются же! Это же не нормально, значит где-то в организме есть прореха! Вот только ГДЕ?

Прописали йодо-марин для профилактики и посоветовали ехать в Москву или хотя бы Краснодар.

Изменено пользователем Lady in red
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у моей жены нет узлов и УЗИ показывает, что размер щитовидки в пределах нормы. Но анализы на гормоны говорят об обратном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у моей жены нет узлов и УЗИ показывает, что размер щитовидки в пределах нормы. Но анализы на гормоны говорят об обратном.

А как она себя чувствует? Я как-то в течение месяца лечила ангину (сам себе "доктор", блин), было оч. больно при глотании ))). И была темп. совсем небольшая - 37 -37,3. Сдала соэ и что-то еще (не помню уже , было это лет 5 назад). Оказался аутоиммунный тиреоидит. Щитовидка тоже была в порядке (делали УЗИ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...