Перейти к публикации

Проблемы с щитовидной железой


Ingeborga

Рекомендованные сообщения

быстрая утомляемость скорее есть, чем нет... а вот всего остального пока точно нет(ттт)

а может попить для профилактики этот L-тироксин, или лучше не заниматься самолечением? :)

Леди, я почему-то думаю, что утомляемость у тебя 1)просто от твоего активного образа жизни :D 2) в некотором виде от "ночного" временами образа жизни. Высыпайся. :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

быстрая утомляемость скорее есть, чем нет... а вот всего остального пока точно нет(ттт)

а может попить для профилактики этот L-тироксин, или лучше не заниматься самолечением? :D

Быстрая утомляемость по разным причинам может быть, да.

Для профилактики пить тироксин не надо! :)

Обычно сначала УЗИ, если все нормально, то на гормон кровь сдать и не направляют. Если увеличена щитовидка, или еще что-то не так - тогда анализы.

Кстати по УЗИ размеры щитовидки смотрят и сравнивают с нормой, а норма эта очень имеет большой разброс в показателях. Так что на УЗИ надейся, но если волнуешься, то сдай кровь на гормон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

быстрая утомляемость скорее есть, чем нет... а вот всего остального пока точно нет(ттт)

а может попить для профилактики этот L-тироксин, или лучше не заниматься самолечением? :)

Ни в коем случае тироксин самостоятельно не принимай. Можно очень сильно навредить самому себе, не говоря о том, сколько побочек дает этот "чудный" препарат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 месяца ...

У меня 1,5 года назад определили гипотиреоз (недостаток гормонов щитовидной железы).

С чего всё началось. В мае 2007 г. начала набирать вес, это притом, что мучное, сладкое и жирное употребляла крайне редко и только чуть-чуть. Села на диету – гречка, овощи, фрукты, кефир.

В итоге никаких результатов. Вес только прибавлялся (до этого за последние 4 года держался стабильно в пределах нормы). Начали появляться другие симптомы (не буду повторяться, здесь их уже описывали).

Так продолжалось год. Весной 2008 года от знакомой врача и по результатам компьютерной диагностики (только не нужно, пожалуйста, закидывать помидорами) я узнала, что причина всех этих симптомов – гипотиреоз. К осени ситуация ухудшилась – щитовидка увеличилась с правой стороны и постоянно давил ком в горле. Не могла носить никакой одежды под горло. Всё мешало и давило.

УЗИ не делала и гормоны не сдавала по причине отсутствия финансовой возможности (осень прошлого года - кризис).

Перечитавши массу информации в Инете, я поняла, что в отношении лечения щитовидки, официальная медицина скорее калечит, чем лечит. Поэтому решила искать народные более безопасные методы.

Чтобы не утомлять всех длинным рассказом, постараюсь быть краткой.

Лечилась я настойкой лапчатки белой (именно белой, они бывают разные) с августа 2008 года. К сентябрю текущего года вылечилась (может ещё кому-то поможет ;) ).

Ходила к эндокринологу, делала УЗИ и сдавала гормоны – всё в норме. Эндокринолог не поверила, что у меня были какие-то нарушения. Сказала: «Радуйтесь, что у Вас всё хорошо. Это исключительно редкий случай в нашем городе» (живу в большом промышленном городе). Жаль, что в прошлом году не было денег пройти обследование, чтобы сравнить «до» и «после». А то у нас народ только бумажкам и верит.

А по поводу тироксина, Vinogradinka права. Ни в коем случае нельзя принимать его самостоятельно. Дозы и схемы приёма тироксина должен назначать только квалифицированный врач и с учётом множества факторов (состояния здоровья, пола, возраста и даже времени года).

На псор лечение щитовидки не повлияло. Как сидел он на ВЧГ и ушах, так и сидит в состоянии относительного спокойствия :) .

Ingeborga, A11egra, а как у вас сейчас состояние щитовидки?

Изменено пользователем Vesna
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С июля месяца я просто перестала принимать тироксин. Состояние не изменилось. Нормально. Да и вроде нервничать меньше стала. До врача никак не доберусь, а надо бы провериться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждый год делаю УЗИ щитовидки и сдаю анализ крови на гормоны, всё в норме. Редкий случай - гормоны сами в норму пришли. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И не с июля, а с октября.

Память подводит. :)Наверное зря я тироксин отменила. Все, к врачу. В следующем году.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...всё в норме. Редкий случай - гормоны сами в норму пришли. :D

A11egra, я за Вас рада :) .

...Наверное зря я тироксин отменила. Все, к врачу. В следующем году.;)

Ingeborga, не расстраивайтесь :D . А провериться действительно не помешает. Здоровья Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Мне в 1997 году удалили правую долю щитовидной железы (был маленький узелочек).Диагноз был-аденома правой доли щитовидной железы,а потом написали гипотиреоз.Теперь постоянно пью L-тироксин.Лет 6 проверялась каждый год всё нормально было.А потом перестала ходить к врачу (то лень,то времени не хватает).Сейчас записалась к эндекринологу и боюсь идти.Как думаете могло ухудшиться моё состояние?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас записалась к эндекринологу и боюсь идти. Как думаете, могло ухудшиться моё состояние?

Да кто ж его знает..:give_heart: Была у нас тут группа пифий, но расформирована ввиду бесперспективности.

Идти надо, чего бояться? - определенность лучше неизвестности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Добралась я наконец-то до эндокринолога, сделали Узи щитовидки... ничего хорошего там не увидели :unsure:

Щитовидка не увеличена, но нашли 4 узелка и поставили гипотиреоз под вопросом, в понедельник проверят гормоны. Я не ожидала, что живя у моря где йодо-бромом пропитан даже воздух можно забаротать гипотиреоз. Врачиха сказала, скорее всего это из-за иммунного сбоя(спасибо псорику)и из-за прошлой беременности, когда мне забыли прописать йодомарин, и так была нехватка и ещё ребёнок всё вытянул из меня. Вот так, 2,5 года назад ещё ничего не было, а сейчас узлы нарисовались B) 3 узелка довольно маленькие, а 4ый объёмом 1,1см это уже опасно, все узлы, которые больше 1см требуют осмотра онколога;) Меня правда к нему ещё не направили, ждём анализы крови.

Перелопатила всевозможные сайты и форумы по этой теме, врачи конечно скептически относятся к лечению народными средствами, у них 2 способа лечения- или гормоны, или отрезать(или и то, и другое сразу), но народ судя по отзывам прекрасно излечивается природными методами, без побочек и без операций(той же белой лапчаткой, о которой упоминала Весна; настойкой перегородок грецких орехов, отваром овса, боярышника и пр.). Пофиг на врачебный скепсис, буду пить!

ЛЮДИ!!! ПРОВЕРЯЙТЕ ЩИТОВИДКУ!!! Это очень важный орган(железа), участвующий в обменных процессах. С нашим диагнозом- псориаз- она часто страдает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гипотиреоз-принимаю эутирокс-75,доза увеличилась за десять лет с 50ти,анализы сдаю раз в пол года,держу всё под контролем, узелки то появляются ,то пропадают,УЗИ -раз в пол года.

У всех подруг проблема со щитовидкой и псориаз-родом из Калининграда, железу угробили в 96 году, в мае загорали на море, никто не думал , что Чернобыльское облако до нас дойдёт.С этим тоже можно жить, ко всему привыкаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне сказали, что с "проблемной" щитовидкой солнце противопоказано, т.е. летом нельзя загорать, это правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леди, щитовидка вообще не любит солнце даже, если проблем нет, а если есть, то тем более беречься надо.

А у нас вот по словам врачей проблемы со щитовидкой практически у всех. Последствия Чернобыля, даже в тех регионах куда ничего ветром не принесло. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 месяца ...

С тиреотоксикозом здесь еще никто не засветился. Моя жена третий год с этим диагнозом. Два года пила гормоны - все в норме было. Последние полгода без них - недавно опять появился учащенный пульс (до 90 ударов в минуту, для сравнения - у меня 55 на том же приборе для измерения давления). Сдала недавно анализы на гормоны - на границе нормы. Врач сказала, что осталось два пути: либо принимать радиоактивный йод (для угнетения функции щетовидки), либо резать. Потом всю небольшую оставшуюся жизнь пить гормоны. Дала несколько месяцев подумать.

Предлагаю жене пропить курс травок - вдруг правда помогут. Хуже за несколько месяцев не станет.

Леди, ты хотела инфу насчет травок поискать, нарыла что-то полезное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статор, я искала инфу целенаправленно о гипотиреозе, рецепты сохранила(лентяйка ничего не делала, просто пропила курс гормонов, через неделю пойду проверюсь, если скажут продолжать пить, то 2ой курс пропью по своим методикам и посмотрю на результат).

Но мои рецепты не годятся для гипертиреоза/тиреотоксикоза. Я почитала, это заболевание гораздо сложнее и в какой-то степени опаснее- нарушает работу сердца(отсюда учащенное сердцебиение, мерцательная аритмия, отдышка), действует на психику(от эйфории до депрессии, агрессии), поражает костно-мышечную систему(тремор, риск остеопороза и переломов, слабость из-за мышечной атрофии).

Я бы сильно не надеялась на травки(

И тем неменее вот, что накопала:

Для покушать)

Ессесно ничего жареного, жирного и пр. вредностей. Больше витаминизированных продуктов(свежие овощи, фрукты, зелень), молочные продукты- обязательно! Кушать много и полноценно, но дробно(5-6 раз в день)

- Тибетская медицина рекомендует есть зрелые яблоки в большом количестве и черноплодную рябину. Считается, что нет ни одного растения с таким высоким содержанием йода, как рябина. 1 кг этих ягод засыпать 1 кг сахара. Принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день.

- Большое количество йода содержит морская рыба и морская капуста. Страдающим базедовой болезнью и зобом их надо есть минимум два раза в неделю.

- Съедать ежедневно натощак по 100—150 г свеклы обыкновенной

- Уменьшает количество гормонов щитовидной железы в крови и нормализует ее функцию цикорий обыкновенный(вместо кофе)

- свежие ягоды земляники

- шпинат

- "Кашка": 1часть крупы гречневой(смолоть в порошок), 1часть грецких орехов, 1 часть мёда(гречишного)

Все смешать. 1 день в неделю есть только этот состав при тиреотоксикозе 2 и 3-й степени. Чай и воду пить по потребности. Курс лечения — 2 месяца.

Для попить)

1)БОЯРЫШНИК

1 столовую ложку измельченных плодов запарить в термосе стаканом кипятка, дать настояться два часа, процедить. Принимать по 3-4 столовые ложки 3-4 раза в день. Курс: по 3 недели 4-5 раз в год.

ссылка

2) ВАЛЕРИАНА

2 ст. ложки сухих измельченных корневищ и корней валерианы залить 3 стаканами кипяченой воды, варить при слабом кипении 10—15 мин, настоять полчаса-час, процедить и пить по полстакана 3 раза в день

ссылка

3) ЛАПЧАТКА белая

При повышенной функции щитовидной железы: 10 г сухого корня лапчатки белой раздробить молотком и залить 100 граммами водки. Настаивать 3-4 недели. Пить 3 раза в день за 15 минут до еды по 30 капель. Через месяц сделать перерыв на 5-7 дней и пить дальше. 100 г корня хватает на год, 500 г - на 5 лет. Если болезнь запущена, лечить надо долго.

ссылка

4)СБОР№1

Растолочь и перемешать по 1 ст. л. травы пустырника, листьев мяты перечной, корневища валерианы и 2 ст. л. плодов боярышника. Взять 1 ст. л. сбора, залить 1 стаканом кипятка, настаивать полчаса, процедить и можно употреблять. Принимать по 0,5 стакана 2 раза в день до еды в течение месяца, потом перерыв на 10 дней, и опять повторить курс лечения.

5)СБОР№2

Лопух большой, корень - 1 часть

Окопник лекарственный, кора - 1 часть

Пустырник, трава - 2 части

Горец птичий, трава - 2 части

Боярышник колючий, цветки - 2 части

Все измельчить и перемешать. Залить 500 мл воды, кипятить 5 минут в закрытой посуде, настоять 2 часа, процедить. Принимать по 100 мл 3 раза в день за полчаса до еды при тиреотоксикозе

И вот ещё интересная статья, не знаю на сколько в тему(про 3 степень тиреотоксикоза)

Лечение тиреотоксикоза III степени травами – дело проблематичное, но возможное. Для этого нужно составить травяной сбор с учетом тех путей, какими идет заболевание.

В данной ситуации прежде всего нужно четко определить, какое именно заболевание щитовидной железы привело к тиреотоксикозу. Таких заболеваний несколько, но для нас главное значение имеют два из них.

Первое – диффузный токсический зоб, второе – токсическая аденома щитовидной железы.

Если речь идет о токсической аденоме (это такая доброкачественная опухоль, которая вырабатывает много гормонов), то в данной ситуации более логично всегда выглядит операция, так как травами можно на время заглушить работу аденомы. Со временем заболевание возобновится.

Совсем другое дело – диффузный токсический зоб. При этой болезни причиной избыточной продукции гормонов железой являются специальные белки, выполняющие роль стимулятора клеток железы.

Соответственно, для того чтобы победить заболевание, нужно не только заблокировать синтез гормонов в железе (как это делает мерказолил), но и предотвратить выработку белков-стимуляторов и связывание этих белков клетками железы.

Этот тезис и представляет собой основную идею траволечения диффузного токсического зоба.

Иными словами, нужно составить такой травяной сбор, который бы включал в себя травы, обладающие нужными нам свойствами.

Чемпионами антигормональной активности при тиреотоксикозе заслуженно считаются воробейник лекарственный и окопник обыкновенный. От первого растения берут траву, от второго корень.

Травы, блокирующие выработку белков-стимуляторов, а также предотвращающие их связь с клетками железы, являются дурнишник обыкновенный и норичник узловатый. Используется трава этих растений.

Нужно отметить, что определенный эффект дают и другие, в основном, йодсодержащие травы. Например, лапчатка серебристая, грецкий орех (зеленые створки), черноголовка обыкновенная, вахта трехлистная, звездчатка средняя (мокрец), а также шандра обыкновенная и зюзник европейский.

Среди перечисленных растений звездчатка, шандра и зюзник обладают благотворным действием на сердце, а также успокаивают нервную систему, что крайне важно для симптоматического лечения тиреотоксикоза.

С этой же целью можно добавлять в сбор и другие сердечные и успокаивающие травы: мяту, мелиссу, боярышник, проломник, аронию черноплодную и так далее.

ссылка

Ну и конечно везде пишут, что нужно чистить организм, в частности лимфу. Заваривать семя льна и овёс.

Изменено пользователем Lady in red
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Тибетская медицина рекомендует ... в большом количестве черноплодную рябину.

В 70-х годах была настоящая вакханалия вокруг черноплодки. Это творение Мичурина, ныне ставшее абсолютным трудноискореняемым сорняком, сажали на дачах как сумасшедшие, добивались просто чудовищной урожайности и употребляли в разнообразных видах. Кстати в брагу она негодная, много пектинов.

Так вот, гипотензивное действие черноплодки мощнейшеее.

Я неоднократно видел, как бабушки, умяв в охотку 500-700 мл ягодок, бледнели и пытались падать в обморок. Давление со 140 очень быстро падало до 80-90.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леди, спасибо за инфу, будем изучать. Продукты, содержащие йод, кстати, врач сказала полностью исключить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продукты, содержащие йод, кстати, врач сказала полностью исключить.

Ну вот, накопала на свою голову и всё не то) извиняюсь, исправлюсь) Оказывается тиреотоксикоз может сопровождаться как повышением содержания йода, так и наоборот.

Тогда лучше почитайте вот эту статью, врач-эндокринолог пишет как о традиционной медицине, так и о народных методах, но она подчеркивает, что

При заболеваниях щитовидной железы фитотерапия может помочь больному, но только лишь как вспомогательное средство! Ни один настой, ни один отвар самых целебных трав не сможет вылечить ни одно из нарушений работы щитовидной железы!

Перечисляет полезные рецепты, некоторые кстати, повторяются с теми, что я писала выше, напр. про грецкие орехи с гречкой и мёдом и напиток из цикория. Конкретно для гипертиреоза:

Сок салата

Пить 2 раза в день перед едой по 1 ст. ложке свежевыжатого сока салата полевого. Курс лечения – три недели. Способствует скорейшему исцелению при тиреотоксикозе.

Настой дурнишника

Трава дурнишника обыкновенного с цветками – 1 ст. ложка, вода – 250 мл.

Траву залить кипятком, дать настояться 20 минут и процедить. Пить по 1/4 стакана 4 – 5 раз в день. Помогает при тиреотоксикозе.

Настой лапчатки серебристой

Трава лапчатки – 15 г, вода – 500 мл.

Траву залить кипятком, настаивать 1,5 часа и затем процедить. Пить по 1/2 стакана 3 раза в день в течение 2 – 3 месяцев. Помогает при тиреотоксикозе.

Сбор при тиреотоксикозе № 1

Измельченные корни вероники лекарственной и лопуха большого, цветки боярышника колючего, трава спорыша обыкновенного – по 4 г, листья земляники лесной – 3 г, трава пустырника пятилопастного – 2 г, вода – 3 стакана.

Смесь залить водой и кипятить 3 минуты на слабом огне, после чего настаивать 3 часа и процедить. Пить по 1/2 стакана 3 раза в день до еды. Курс – 2 месяца. Затем сделать перерыв в 10 дней и лечение повторить.

Сбор при тиреотоксикозе № 2

Корень окопника лекарственного, корень лопуха большого – по 1 части, трава горца птичьего, трава пустырника пятилопастного, цветки боярышника колючего – по 2 части.

Залить 2 ст. ложки сбора 500 мл воды и кипятить 5 – 6 минут, после чего настаивать 2 часа. Пить по 1/2 стакана 2 – 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс – 2 месяца. После этого сделать перерыв в 10 дней и повторить весь курс заново.

Сбор при тиреотоксикозе № 3

Корень солодки голой – 20 г, корень морены красильной – 40 г, корень мыльнянки лекарственной – 30 г, цветки боярышника колючего с листьями – 25 г.

Залить 2 ст. ложки сбора 2 стаканами воды, довести до кипения и настаивать 8 часов. Пить по 3/4 стакана за час до еды 2 – 3 раза в день в течение 25 – 30 дней.

Лечебный сироп с отваром при тиреотоксикозе

Для сиропа: осиновые почки – 300 г, скорлупа старых грецких орехов – 100 г, вода – 2 л, лимоны – 2 шт., мед – 500 г.

Для отвара: сухая морская капуста – 100 г, репешок аптечный, сосновые почки, подорожник большой, перегородки грецкого ореха, хвощ полевой, дымянка лекарственная, лабазник вязолистный – по 50 г.

Почки и скорлупу орехов залить водой и варить 20 минут на слабом огне. Добавить нарезанные лимоны и мед и варить еще 10 минут, после чего остудить и процедить через марлю, отжав остаток. Принимать 3 раза в день за 20 минут до еды по 1 ст. ложке.

После этого через 10 минут выпить 1 чашку отвара. Для его приготовления 2 ст. ложки травяной смеси залить 0,5 л кипящей воды и варить на слабом огне 15 минут, а затем остудить и процедить. Пить с медом и лимоном.

Отвар при тиреотоксикозе

Грецкие орехи – 10 шт., корень крапивы – 2 ст. ложки, зерна овса – 2 ст. ложки, цветки бузины черной, буковый мох, сосновые почки, трава душицы, исландский лишайник, трава тимьяна, трава мяты перечной – по 50 г, мед – 2 ст. ложки, вода – 2 л.

Грецкие орехи смолоть вместе со скорлупой, добавить крапиву и овес, залить водой и варить 20 минут. После этого добавить остальные ингредиенты. Варить еще 15 минут, затем остудить и процедить. Принимать по 1/4 стакана отвара.

Отвар цикория

Измельченные корни цикория – 2 ч. ложки, вода – 2 стакана.

Корни залить 2 стаканами воды и кипятить 3 минуты. Затем настаивать в течение 1 часа и процедить. Пить отвар в течение 2 дней по 3 раза в день. Рекомендуется при тиреотоксикозе и гипертиреозе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 8 месяцев ...

И не с июля, а с октября.

Память подводит. :PНаверное зря я тироксин отменила. Все, к врачу. В следующем году.:unsure:

Инга , уже 2011. Была у врача ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инга , уже 2011. Была у врача ? :unsure:

Соленыч, ты все помнишь, у тебя не забалуешь. :)

Была, летом 2010-го, проверили кровь на гормоны, всё в норме. ттт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 месяца ...

я искала инфу целенаправленно о гипотиреозе, рецепты сохранила

Lady, если конспекты сохранились, поделись, пожалуйста! :rolleyes: А то мы тоже приплыли :) по результатам крови и УЗИ аутоиммунный тиреоидит + субклинический гипотериоз :) Завтра еще антитела буду досдавать.

И еще, мальчики-девочки, вопрос возник: вот это общее с псором слово - аутоиммунный - оно позволяет какие-то выводы о сути вещей сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...