Перейти к публикации

Странное обострение псориаза... или нет?


Рекомендованные сообщения

Виноградинка, спасибо. Статья полезная, прочитала, согласна с твоей схемой снижения гормонов. Эт я конечно ступила сегодня не намазавшись. Буду исправляться. А насчет спокойствия... если честно, две недели в больнице, борьба за более-менее разумное лечение научили мня быть спокойной. Мне сейчас, например, настолько фиолетовыми стали все проблемы на работе и много какие, о чем я могла заморачиваться и переживать месяц назад. Времени было достаточно и подумать, и пересмотреть приоритеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При приёме гормонов должен быть зверский аппетит, ограничивать себя сложно при таком лечении.

Знаю по опыту... и то, что белковая пища необходима при гормональной терапии.

Хорошо тебя накачали гормонами и внутрь и снаружи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кожа сухая, а в клинике назначили и применяли ряд дней, в частности, эмульсию с окисью цинка, основное действие которой - подсушиваюшее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Oxic, на мой дурной погляд, тут налицо банальная некомпетентность врачебного персонала. Казалось бы, при повторной отрицательной реакции можно было бы врачам задуматься, что что-то не так, дак нет же , продолжают применять шаблонные наработанные схемы. Что уж тут говорить о том, что желательно вообще отменить всякие лекарственные коктейли (хотя бы на время) и попытаться заново просчитать ситуацию. Медсёстры тоже хороши , их с работы погонят, если дадут другой крем ? Человек важнее инструкции.

Токсидермия лечится своеобразно, но тиосульфат натрия, который наряду другими мерами используется для очистки организма, тебе не подошёл, остаётся надеяться на естественную (а значит, и долгую) очистку организма + сорбенты-антигистаминные-мочегонные. Если есть возможность, хорошо бы найти другого врача и посоветоваться с ним.

Чем можно себе помочь. Никаких резких движений, как в прямом, так и в переносном смысле, второе важнее :) . Любые принимаемые меры надо проводить с осторожностию, постепенно, предварительно испытав на малом участке или на малом времени. Прочитай в моём "Дневнике", начиная отсюда => http://psoranet.org/topic/2896/?do=findComment&comment=93663814 , как я боролся с последним по времени обострением - просто для ознакомления ( ни в коем случае не как рекомендация к действию!) Возможно, там можно выудить что-нить полезное .

Как ванны травяные переносишь? При сухости кожи они могут сильно помочь (но могут и навредить, пробовать осторожно!)) , также ванны с отваром дубовой коры, ромашки, зверобоя, череды применяются при снятия обострения токсидермий. Кремами при большой сухости и больших площадях не всегда удаётся помочь, для увлажнения можно попробовать оливковое, подсолнечное масло, облепиховое масло, последнее не только увлажняет, но и заживляет кожу; с осторожностью - минеральные масла вроде Джонсонс-Бэби. Если решишься на ванны - сначала понемногу, 5 мин, потом если реакции отрицательной нет, то можно увеличить до 10-15 мин.(я сам лежал по 25-30 мин., но ванны для меня благо) . То же самое с маслами - сначала испытать на малом участке, потом глядя на реакцию или отменять или мазаться смелее. Мне лично из натуральных подошло облепиховое масло.

Строгая диета важна; много пить, меньше есть (или строгий подбор продуктов).

Не пропадай, пиши, задавай вопросы, чем ни подробнее будет обозначена картина происходящего, чем ни подробнее будет ясен план действий - тем легче будет справиться с обострением. И важно помнить, что единых рецептов нет , у всех реакция индивидуальная

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надежда39, насчет аппетита - зверского точно нет, ни во время в/в вливаний, ни после... а насчет белковой пищи, наверно, я тоже выпадаю из общей схемы. Как раз наевшись всевозможных мясных продуктов уже в праздники (в больнице не ела мясного совсем, только кур.грудь изредка, да сыр) и прочесавшись всю ночь, решила, что больше так расслабляться не буду. Я не Пеганю, хотя и настроена была, но еще информационно слабо подкована и почему-то не могу отказаться от картошки. Ну вот даже в постный борщик ее напихала!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Frol, с этими их мазилками вообще беда!!! Когда мне направление в клинику врач давала, меня увещевала: Что вы, что вы, там мази индивидуально подбирают! Посмотрела я на их подбор. Да лучше б давали всем на выбор мази брать, мне бы точно только на пользу было. Я ведь в начале про состав эмульсии вообще не могла узнать. Она у них под кодовым названием - Эмульсия без ихтиола. Ну вообще ни о чем не говорит!!!! Пыталась узнать у своего врача-ординанта состав эмульсии. кроме нечленораздельного мэканья ничего от нее добиться не смогла. Попыталась ей подсказывать: Солидоловая основа? Она радостно головой закивала. А это уж я потом по-шпионски высмотрела у них во время завоза и увидела состав: окись цинка 58,0, масло подсолн. 120,0, тальк 120, крахмал 120, ланолин и вода очищенная (не помню по сколько). Ну и что тут можно назвать солидолом? все компоненты сушат! и это без 5-ти минут врач мне отвечала. Кстати, про состав других мазей она тоже не могла мне сказать. Наверно это очень сложно для них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

RedMen, какой уж тут "дурной погляд"... так оно и есть! Привычка действовать только шаблонными методами настолько сильна, что таких как я - выпадающих из общей схемы, а еще и пытающихся что-то понять (и тем более протестовать, подвергать сомнению и т.п.) они вообще не переносют на дух. У меня претензий к медперсоналу очень много. Я не писала подробностей, и без того слишком дтинный пост о моем лечении получился. Но есть, что сказать по этому поводу.

Клиника факультетская была, пусть и в провинциальном городе. Доктора, если уж не профессоры, то кмн... ординанты толпами бегают... Толку в этом никакого. Методы для всех одинаковы - преднизолон внутрь, гормоналку с мазилками снаружи, дозы отличаются.

Потом еще пожалуюсь на них :)

Хочу сегодня попробовать кедровое масло на себя после душа, а на завтра планирую крапивную ванну. Хыххыххх... в один-то день боюс!

Я вот не написала про свои анализы крови: во 2-й день стационара лейкоциты 7,5, СОЭ 32, остальное вроде в норме. а на 9-й день лейкоциты 9 с чем-то 9,4 по-моему и СОЭ 32 или 34 Они, злодеи, не написали его в выписку. Потому уже точно не помню . Это сильно плохо???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лейкоциты 9, СОЭ 32 это воспалительный процесс идёт. А суставы или внуртенние органы не беспокоят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

увидела состав: окись цинка 58,0, масло подсолн. 120,0, тальк 120, крахмал 120, ланолин и вода очищенная <...> все компоненты сушат!

А ланолин разве сушит? Мне в ВМА мазилку дают, ланолин + вода дистиллированная + масло персиковое, всего по 100 - не сушит такая, мне нравится (кожа у меня тоже сухая очень, мне важно чтоб не сушило) . Делали и с подсолнечным маслом, но с персиковым показалось лучше.

Непонятно ещё мне зачем тальк и крахмал вместе?

и это без 5-ти минут врач мне отвечала. Кстати, про состав других мазей она тоже не могла мне сказать. .
Ну может ответила так чтоб отвязались от неё побыстрее...а может и вправду не знают.

Я не писала подробностей, и без того слишком дтинный пост о моем лечении получился. Но есть, что сказать по этому поводу.

Ничего не длинный, очень хорошо что написала так подробно, спасибо; это всегда пригодится. А если есть что сказать - то молчать не надо, у нас для таковых случаев есть специальная тема

"Сходила я вчера ко врачу... опыт обращения к врачам" => http://psoranet.org/topic/235/

Норма СОЭ для женщин до 14-15 мм/ч , 32 это много, воспалительный процесс неслабый.

Лейкоциты норма для взрослых 4—9×109

Но сами по себе эти цифирки мало о чём говорят, надо в общем картину смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Oxic, обрати внимание на мазь от RedMen*а (персик. масло+ланолин+вода дист.) я заказывала себе такую, очень довольна. Хорошо смягчает. У меня после последнего обострения такая же кожа, как пергамент была, трещины от движения появлялись. Сейчас намного лучше, т.т.т. Поправляйся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мазь от RedMen (персик. масло+ланолин+вода дист.) я заказывала себе такую, очень довольна. Хорошо смягчает.

Галя, а где заказывала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странное обострение псориаза!

Я не знаю, что такое происходит.

20 августа началось (впервые).

к 7му ноября - то, что вы называете ремиссией (я не дистанцинируюсь, это у меня она первая) - белые пятна на месте язв, не чешется. отменила гормоссалики. Разрешили (рекомендовали) солярий.

На этой неделе - обсыпало щиколотки, ступни. Ярко так.

На руках и локтях язв нет, но кожа на тыльной стороне как пергамент и горит, на ладони - как калька - сухая и стянутая. Дардиа липо-бальзам не помогает. На коленках - язвочки новые.

Не чешется нигде.

Привет!! У меня такое было после длительного пользования гормональными мазями. В тот период, что пользовался гормональными мазями, организм сдерживал то, что выделял с орговевшими клетками. После отмены мазей организм навёрстывает, выделяет, что накопилось. В этот период лучше перейти на салициловую мазь и диету. И навсегда отказаться от гормонов. Тут ничего нет странного...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галя, а где заказывала?

Frol, заказывала в аптеке. Без рецепта, просто написала на бумажке состав, такой как Рэд опубликовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На этой неделе - обсыпало щиколотки, ступни. Ярко так. На руках и локтях язв нет, но кожа на тыльной стороне как пергамент и горит, на ладони - как калька - сухая и стянутая.

У меня такое было после длительного пользования гормональными мазями... В этот период лучше перейти на салициловую мазь и диету.

Диета - это понятно, она всегда в тему, однако салициловая мазь, когда чел пишет "кожа на тыльной стороне как пергамент и горит, на ладони - как калька - сухая и стянутая" - к чему она со своим кератолитическим действием? Как бы пергамент и калька не лопнули... :) Ну разве что совсем малой концентрации, когда такого действия нет.

.

Изменено пользователем FROL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ланолин разве сушит?

Ну ланолин и воду я конечно же в жертву "красному словцу" принесла, не сушат они, сейчас крем использую ланолин+вода+подс.масло и он вполне меня устраивает, но заканчивается. Обязательно попробую заказать с персиковым. RedMen, Галя59, спасибо за совет! Кстати, вчера купила эмульсию Эмолиум (Польша), очень понравилась. Пошла купить Топикрем или Дардию, но их в аптеке не оказалось, а идти в другую было лень. Вот решила взять эту, тем более цена очень демократичная. В составе тоже мочевина, масла... и осталась довольна. Намазалась на ночь и не почувствовала уже привычной по утрам сухости на коже спины, а руки были гораздо бледнее, чем обычно. Классно! Кедровое масло тоже приятная штука.

Ссылкой "... ко врачу" обязательно воспользуюсь :)

Изменено пользователем Oxic
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лейкоциты 9, СОЭ 32 это воспалительный процесс идёт. А суставы или внуртенние органы не беспокоят?

Суставы не болят. Но странно себя ведут локтевые. Прошлой зимой они у меня заболели. Болели по ночам, особенно правая рука. Никуда не ходила и ничем не лечила, каюсь... Единственное, что стала бережнее к ним относиться, тяжелое не поднимать и т.п. Но это продолжалось до весны, постепенно затихало, а летом прошло совсем и я себе позволила забыть об этом. Когда в больнице у меня после реакции на тиосульфат отекшими оказались именно руки (с "эпицентром" в локтях), я спросила у своего леч.врача, не может ли это быть началом псор.артрита. Она долго махала на меня руками и сказала, что тогда боли бы уже точно появились. Так вот сейчас локтевые суставы не болят. Но на внутр.поверхности локтевого сгиба у меня припухлости на лев.руке см 5 в диаметре, на правой 4. Они заметны, кожа на них натягивается и блестит. Так было и когда они болели. Но сейчас болей нет. И почему на той руке, где сустав почти не болел опухоль больше? Так же и было раньше. Конечно теперь я уже собираюсь попытаться разобраться с этим явлением у врачей. А пока жду окончания зимних каникул.

А насчет восп.процессов внутр.органов... грешу на холецистит, но пью аллахол, мне кажется состояние лучше. По крайней мере исчез вкус горечи во рту, который меня преследовал в больнице. опять же с этим тож пойду ко врачу.

А вот кстати лечение, рекомендованное мне после выписки из стационара:

гипоаллергенная диета, стол 5 (не знаю, что за "стол5", но можно сказать, что по мере сил выполняю).

мезим форте по 2х3р, панкреатин по 1х3р, аллохол по 1х3р в теч. 14 дней (пью и думаю, что возможно буду пить и дольше, аллохол например точно, т.к. курс приема его 1 мес.)

Витамин Е 0,2х1р (вот почему-то не начала даже еще. А может кедровое масло попить??)

топикрем или дардию (ну вот получилось, что вместо них Эмолиум)

ну и местные курорты (об этом пока не думаю совсем, разобраться бы с тем, что имею)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Oxic

Как так "не знаю, что за "стол5", но по мере сил выполняю" ? :)

Чтоб недоразумений не было, вот что это такое :

Стол № 5. Целевое назначение такого стола — разгрузка жирового и холестеринового обмена, щажение функции печени, стимуляция нормальной деятельности кишечника. Диета применяется при заболеваниях печени и желчного пузыря, желчевыводящих путей вне стадии обострения, “застойной” печени, хроническом колите со склонностью к запорам, хроническом гастрите без резких нарушений. ,

Общая характеристика: физиологически полноценная, количество белков, жиров и углеводов определяют физиологическими потребностями организма, исключают сильные стимуляторы секреции желудка и поджелудочной железы (экстрактивные вещества, продукты, богатые эфирными маслами), тугоплавкие жиры, жареные блюда, продукты, богатые холестерином, пуринами, диету обогащают овощами и фруктами, за счёт чего усиливается желчегонное действие других пищевых веществ, перистальтика кишечника, обеспечивается максимальное выведение холестерина с калом.

Состав: белков 80-90 г, жиров 80-90 г, углеводов 300-350 г.

Энергетическая ценность: 2 200-2 500 ккал (9 211-10 467 кДж).

В рационе ограничивают содержание холестерина, пуриновых оснований и жиров.

Из суточного рациона необходимо исключить печень, жареные блюда, сдобные мучные изделия, масло, сливки, яйца и бобовые. Продукты, удовлетворяющие требованиям диеты: молочные и вегетарианские супы, нежирные отварные рыбные и мясные блюда, овощи и фрукты, молочные продукты.

Кулинарная обработка: пищу готовят в варёном виде.

Режим питания: дробный (5-6 р/сут).

Температура пищи: пища в тёплом виде, холодные блюда исключены.

( источник: Стол № 5 по Певзнеру => http://spravka.komarovskiy.net/stol-5-po-pevzneru.html )

Подробнее по конкретным продуктам, что можно-что нельзя, см. тут:

* Диета. Стол № 5 => http://www.f-dv.ru/?p=11&num=12

* Диетический стол № 5, Диета при гепатитах, холециститах и желчнокаменной болезни => http://www.dieta.ru/medicdiets/diettable5/

Стол № 5 достаточно популярен среди врачей, мне например тоже его рекомендовали не раз, несмотря на видимое отсутствие признаков перечисленных болезней; что понятно, кишечник мало у кого работает правильно. Учитывая наличия холицистита, такая диета будет, наверное, нелишней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот кстати лечение, рекомендованное мне после выписки из стационара:

гипоаллергенная диета, стол 5 (не знаю, что за "стол5", но можно сказать, что по мере сил выполняю).

Гипоаллергенная диета. Стол № 5.

Винегрет овощной, крем творожный, творог со сметаной, суп-пюре из цветной капусты, борщ без мяса, суп-крем молочный из овсянки, суп молочный с рисом, суп-пюре из картофеля, суп молочный молочный с сухарями, суп из сухофруктов с рисом, суп из черники со сливками, борщ холодный, котлеты рыбные паровые, фрикадельки рыбные, рыба отварная с молочным соусом, биточки паровые, биточки запеченные в сметане, биточки куриные паровые, курятина вареная с рисом под белым соусом, бифштекс паровой, беф-строганов из отварного мяса, запеканка из отварного мяса с рисом, мясо отварное протертое, соус молочный с ванилью, пудинг творожный, каша манная на молоке, рис с фруктами, каша гречневая рассыпчатая, каша гречневая разваренная, рис с грушами в молочном соусе, мусс из свежих яблок, мусс из манной крупы, кисель ягодный или фруктовый, желе из фруктового или ягодного сока, кисель молочный с вишневым соком, желе молочное. Показаны разгрузочные дни (не чаще 1-2 раз в неделю и с ведома врача). Компотные: 5 раз в день компот из 1,5 кг свежих яблок (или 400 г сухофруктов), 150 г сахара и 800-1000 мл воды. Рисово-компотные: 1,5 л компота из 1,5 кг свежих фруктов и ягод (или 250 г сушеных). Из 50 г риса + 100 г сахара каша на воде. 6 раз - по 1 стакану компота. 2 раза по 1 стакану компота с кашей. Избегать очень холодных блюд. Минералка, показанная при заболеваниях печени: Арзни, Смирновская, Славяновская, Саирме, Березовская, Джермук, Миргородская, Нафтуся, Ессентуки номер 4 и 17, Ижевская.

--

ЗЫ. Ничего почти нельзя ответить, пока отвечаешь - выше всегда возникнет пост RedMen объемом 2 страницы и с 800 ссылками. :)

.

Изменено пользователем FROL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда в больнице у меня после реакции на тиосульфат отекшими оказались именно руки (с "эпицентром" в локтях), я спросила у своего леч.врача, не может ли это быть началом псор.артрита. Она долго махала на меня руками и сказала, что тогда боли бы уже точно появились.

Не совсем верно. Боль - это признак уже идущего процесса, начавшегося несколько раньше и зашедшего в своём развитии достаточно далеко. Сам процесс какое время (иногда долгое) протекает в скрытой , безболезненной форме, что и затрудняет раннее выявление и распознавание артритных явлений.

Так вот сейчас локтевые суставы не болят. Но на внутр.поверхности локтевого сгиба у меня припухлости на лев.руке см 5 в диаметре, на правой 4. Они заметны, кожа на них натягивается и блестит. Так было и когда они болели. Но сейчас болей нет. И почему на той руке, где сустав почти не болел опухоль больше? Так же и было раньше.
Не совсем понятно точное местонахождение припухлостей. Если на сгибе (условно - где у нас кровь из вены берут), - то там никаких косточек-суставов нет; если положить руку на стол ладонью кверху, суставы будут справа-слева и шишечкам там быть полагается. О чём именно речь?

ЗЫ: Фрол, ответ был набран часа полтора назад, но из-за проводившихся на форуме технических работ отправлен позже, как только появилась возможность, поэтому ты его не видел :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сейчас крем использую ланолин+вода+подс.масло и он вполне меня устраивает, но заканчивается. Обязательно попробую заказать с персиковым.

Oxic, а ты несколько дней назад упоминала кольдкрем, тебе прописанный. Так он совсем не ланолин+раст.масло, как ты говорила, а класс. состав:

Кольдкрем [англ. cold-cream, букв. холодные сливки] - изобретенная в Англии белая мазь из 8 ч. спермацета, 1 ч. воска, 24 ч. миндального масла и 24 ч. розовой воды; применяется при наружных воспалениях.
Изменено пользователем FROL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Oxic, а ты несколько дней назад упоминала кольдкрем, тебе прописанный. Так он совсем не ланолин+раст.масло, как ты говорила

Ну я не знаю почему они этот состав кольдкремом называют. В назначении писали "кольд-крем", а состав того, что мне давали именно такой, я даже у медсестры бумажку с коробки этого крема попросила. там название никакое не написано, только состав. Больше не буду его кольдом называть, раз это совсем разные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем верно. Боль - это признак уже идущего процесса, начавшегося несколько раньше и зашедшего в своём развитии достаточно далеко.

Не совсем понятно точное местонахождение припухлостей. О чём именно речь?

RedMen, я ей не поверила, у меня было впечатление, что она этого просто не знает. Я вопрос задала: ПА начинается с отёка или с боли, может этот отёк быть началом ПА? Ответ: Ну у всех по разному... но у вас не ПА... если б ПА, то боль всё равно бы уже была... (а почему собственно, если "у всех по разному"??)

А припухлости, если смотреть на руки вверх ладонями, то возле вены со стороны туловища такие вот кругляши. От того, что кожа на этих припухлостях блестит, как лакированная, хотя именно там обычная здоровая кожа, у меня впечатление, что всё же что-то не так, если б не это я бы подумала, что всегда такая косорукая и была... И ведь не болит, вот и думай, что хочешь...

А про стол 5 , RedMen, FROL,спасибо за информацию, ну я как-то просто для себя сделала выбор - каши, вегетарианские супы, овощные блюда на парУ и запеченные в "рукаве", кисло-молочные продукты, масло только оливковое, изредка подсолн. нерафинированное, мясо не хочу, поэтому кур.грудь или рыба отварные или на парУ, фрукты, огурцы, капуста и др.овощи (кроме пасленовых). Теперь вижу, что ошибка в том, что изредка позволяю себе вареные яйца. А всё остальное примерно так. Высчитывать соотношение белков-жиров-углеводов наверно не сумею. Моё счастье, что я не ем и не люблю многое из того, что мне нельзя. Сахар, например, или слив.масло для меня совершенно лишний продукт. Так что ограничивать себя приходится только в отказе от хлеба и утреннего кофе без сахара ну и изменить способ приготовления. Хлеб ем, просто совсем мало. А вот кофе.... ((((((((( его совсем никак?? и никогда?? :)

Изменено пользователем Oxic
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Больше не буду его кольдом называть, раз это совсем разные вещи.

Да, нет, называй.

Составов кольдкремов в зависимости от назначения тьма тьмущая, и самое главное, это все эти «охлаждающие кремы» - эмульсии, т.е. смесь «масло+вода». В тех, которых воска побольше – те погуще, в которых поменьше – те пожиже.

Frol прав насчет состава, но, уж насчет «классичности» - тут он попал под пагубное аглицкое влияние. Англичане нахально приписывают кольдкрем себе, но именно им еще древнеримский врач Гален намазывал лысину полководцу Кату в этой самой Англии, пребывавшей тогда в самом еще зверинском облике, когда бриттам да пиктам, было еще лет эдак с тыщу ни до косметики, да и ни до умывания:)

Здоровья

Изменено пользователем Kulau-leprous
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Oxic, попробуй хотя бы иногда кофе заменять цикорием - и полезно, да и привыкнуть можно как замену кофе пить. Я цикорий пересыпаю в банку из-под кофе, чтобы психологически отторжения не было :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я еще добавляю в стакан с "цикориевым кофе" ложку смородинового варенья. Чтобы создать ту самую "кислинку", как у латиноамериканских сортов арабики.

Ах, Сантос! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...