Перейти к публикации

Странное обострение псориаза... или нет?


Рекомендованные сообщения

добрый день!

ничего пока не меняется...и голодала 4 дня,и диету очень строгую держу- а все только хуже. причем в зависимости от степени загара на том или ином участке кожи...

может,подскажете,что лучше пропить?

почитала форум-чего только не советуют! никак не могу определиться.

пока выбрала энтеросгель...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может аллергия на солнце? В любом случае надо его избегать, раз такая реакция. А у меня в мае жуткое обострение карталин вызвал кстати, там в теме про него отписывался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 год...

Стыдно признаться, но похоже я спровоцировала у себя обострение (((((

Хотела комплексно псор прибить. Прописала себе масло расторопши, вит.А в масле, Обесол для печени и тавегил, чтоб не чесаться, наружно: фукорцин и салицилка. И буквально на след.день после приема всего, что "внутрь" у меня появилась сыпь, противная, мелкая и красная, а главное - чешется!!! Сначала немного, а теперь руки и все туловище в красной зудящей сыпи. Но я по инерции пила это все еще 4 дня. Теперь не пью и чешусь и что с этим делать не знаю. Почему-то подозреваю, что это реакция на тавегил. Наверное за то, что он совершенно не выполнял своей фукции - зуд не снимал. Сейчас все бляшки ради которых я это все дело и устроила в гораздо лучшем виде, не лопаются, не чешутся,обрастают кожей, видно, что процесс идет в нужном направлении. Зато все, что выше пояса, где проявлений псора и не было нестерпимо чешется и очень похоже на то, что покроется бляшками, местами сыпь уже образовала красные пятнышки и немало. Что это было? Что с этим делать? Понимаю, что вопросы глупые. Кто кроме меня знает все подробности... просто боюсь еще раз ошибиться. Хотела купить антигистам.препараты и попробовать снять аллергию ими (Телфаст, Заритек), но боюсь. Планирую вечером крахмальную ванну. Пока в рстерянности... Помогите советом, пожалуйста :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могло и от расторопши такое быть, её надо правильно принимать, и избегать самолечения. Есть в форуме тема про расторопшу - http://psoranet.org/topic/1751/ - отзывы противоречивы.

Обострение снимай, просмотри, например, статью http://www.psora.net/?p=3748 .

Из антигистаминов мне телфаст хорошо идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ina, FROL,спасибо! Пойду читать по ссылкам. Я вначале на расторопшу и думала... пила ее по 3 шарика 2 раза в день (рекомендовано 3х3), но мне и этого много казалось. Терь не пью... куплю Телфаст. а то сил никаких нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера приползла домой с работы больше похожей на дракона с острова Комодо. Сыпь настолько провилась на теле, что кожа больше напоминает пупырчатую кожу ящера. По дороге купила Телфаст. Правда в аптеке накололи с дозировкой. Поленилась очки доставать, поверила в слова глазастой девочки, которая сказала, что мне надо будет пить по полторы таблетки от крапивницы. И продала мне по 120мг. Дома-то причитала, что это дозировка для алл.ринита. Мне мало будет 120? На самом деле откусывать еще полтаблетки? Вчера выпила, облегчения не почувствовала. До трех ночи без сна и с жутким зудом. Сегодня не пошла на работу, пью фито-чаи для почек и печени, воду, не ем совсем ничего и не хочется. Еще сжевала ударную дозу Литовита, но сейчас пойду в аптеку за полифепаном. Его и поем :) . Читаю диеты Пегано, но не могу найти, где написано про 3-х дневную яблочную диету. только обсуждения вижу. Ткните, пожалуйста, носом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Oxic, про Пегано это может позже кто-то ответит, а я про зуд.

Обрати внимание на крахмальные ванны, их хвалили у нас неоднократно.

И еще почитай у нас статью про зуд с выдежками из форума.

Терпения и успешной борьбы тебе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Виноградинка, на крахмальные ванны я уже обратила внимание, сделаю, но к сожалению смогу их принимать только через неск.дней. Но подготовилась, в см. закупила крахмал... пока протираюсь спиртосодержащими жидкостями - наст.календулы, иногда водкой, мажусь дет.кремом и бальзамом с пихт.маслом. Но реально боюсь ночи... Спасибо за ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаю диеты Пегано, но не могу найти, где написано про 3-х дневную яблочную диету. только обсуждения вижу. Ткните, пожалуйста, носом...

http://psoranet.org/topic/5403/

там в первом посте сразу под картинкой есть строчка "Бесплатно получить книгу для ознакомления с рекомендациями - Лечение псориаза - естественный путь Скачать". Вот на это самое красным выделенное Скачать и тискайте. Ну а там уже в книге на стр. 58 глава "Предварительная диета"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня была у дерматолога. Диагноз - токсикодермия. Направление в стационар. Неужели шарики расторопши стали таким ядом для моего организма? Состояние кожи жуткое - высыпания уже совсем не похожи на крапивницу и все это горит, лопается, мокнет... и невыносимо чешется. Пока освободятся места в стационаре предложили 1:1 Пантодерм и гормоналку. Наверно намажу. Но учитывая насколько обширная площадь поражения, понимаю, что кортикостероидов в мой организм попадет немало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Назначения у Pol при токсикодермии ( http://psoranet.org/...post__p__131696 ) такие были:

Недавно столкнулись с медикаментозной токсикодермией. И это при том, что еще присутствует псориаз.

Все тело моментально за несколько часов покрывается сыпью, а потом пятна сыпи расплываются и покрывают все тело. Это что-то ужасное.

В результате было выписано врачом и проделано:

Сульфат магния 5 ампул + столько же воды смешать и выпить.

Уголь активированный 1 таб. на 10 кг веса -2 раза в день через час или за час до еды,лек. и т.д.

Тавегил В/м по весу (возраст) для быстрого воздействия по одному уколу 2-3 дня

Желчегонные (в частности – алохол)

Ферменты для пищеварения ( мезим фестал знзистал)

И еще антигистамин (телфаст,ксизал и тд) в таблетках 1 тб 1 раз в день

Больше жидкости в том числе минералку.

Диета строжайшая

Глюконат кальция

Перед едой бифидобактерии

Фрукты не аллергенные

В качестве «скорой помощи» на случай ухудшения врач еще выписал –преднизолон 1 мг на кг веса - одну инъекцию.

Как Karina лечила токсикодермию, в её дневнике - http://psoranet.org/topic/5176/ .

.

Изменено пользователем FROL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

FROL, спасибо за ссылки, прочитала, что у мужа Karinы подобное началось вероятно с Карталина... возможно причина и не в мази, но страшновато мне, если честно... просто я теперь понимаю насколько осторожной нужно быть, чтоб избежать подобных явлений. А скорее всего нереально это. Сейчас я думаю, что в моем случае было просто всё невовремя начато. Я вначале и не думала о том, что начала пить все эти БАДы сразу после того как закончила принимать Синупрет (был двусторонний синусит). Наверно после вирусной (или еще какой) инфекции псориазникам нужно никаких активных действий не предпринимать!!! Может поэтому в моём случае безопасные в другой ситуации витамины и т.д. так повлияли. И без стрессов не обошлось, думаю, и они свою лепту внесли. Жаль, что все постигать приходится на своей шкуре!!!!

А теперь свою шкуру лечу тем, что смазываю Пантодерм+Целестодерм 2р в день. Телфаст 1р в день. Полифепам 3р в день. Фиточаи для улучшения работы почек и печени, вода с лимоном и без - практически непрерывно. Диета.

Состояние улучшилось, зуд стл гораздо слабее, кожа перестала болеть. До этого я чувствовала себя ежом в вывернутой наизнанку шкурке, все повылезшие в невероятном количестве прыщики просто как иглы кололи, если их коснуться рукой или одеждой. Сейчас все вполне терпимо. Распечатываю книгу Пегано, чтобы в понедельник взять с собой в больницу.

Возможно мои сообщения нужно перенести в другую тему?

Изменено пользователем Oxic
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

FROL, спасибо за ссылки, прочитала, что у мужа Karinы подобное началось вероятно с Карталина... возможно причина и не в мази, но страшновато мне, если честно...<...>

Распечатываю книгу Пегано, чтобы в понедельник взять с собой в больницу.

У меня на карталин хорошая реакция - я на три дня привязываю под полиэтилен локти - сходит хорошо. Мажу голову - это лучше чем сульфодэкортэм - так же вычесываю.

Я что-то отстала от жизни:) дайте ссылку на книгу Пегано - тоже распечатаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я что-то отстала от жизни:) дайте ссылку на книгу Пегано - тоже распечатаю.

=> Здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверно после вирусной (или еще какой) инфекции псориазникам нужно никаких активных действий не предпринимать!!!

Святые слова. "Не буди лихо...", и благодарить Бога, если после перенесенной инфекции не пошёл рецидив. Конечно, и витамины (без к-рых, считают почему-то некоторые врачи, никак нельзя каждому больному) могли повлиять запросто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и благодарить Бога, если после перенесенной инфекции не пошёл рецидив.

Эхх, FROL, теперь рецедив уж точно будет и еще какой!!! Сыпь бледнеет, но местами уже отчетливо видны шелушащиеся пятна. Причем там, где и намека на них до этого не было. Ну да ладно, дай Бог справиться, не в первой... Отчитаюсь после больицы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прописала себе масло расторопши, вит.А в масле, Обесол для печени и тавегил, чтоб не чесаться, наружно: фукорцин и салицилка.

Слишком много всего сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слишком много всего сразу.

Да, Ina, скорее всего так. Хотя после того, как я прочитала историю мужа Карины, у меня немного изменился взгляд на причину болезни. Я теперь думаю, что все началось немного раньше. Я уже писала, что лечила инф.заболевание. Псориаз после этого стал просто неузнаваем - зуд страшнейший, после расчесывания все мокло и сочилось. Такого раньше никогда не было. Почему я и пошла за тавегилом.... а надо было все же к врачам. Хотя не факт, что они изменили бы ход болезни. Ну а дальше все быстро, вот тут наверно свою роль сыграла "убойная" доза препаратов :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток!

Даже не знаю, куда мне лучше написать, чтоб было понятно, что происходит: то ли в "лазер", то ли в "ВЧГ", то ли в "элоком". Поэтому пишу тут в кучу

На той неделе я сделала две пробных процедуры лазерного "душа". Для волос - шикарно, кто делал. Ну и тоже решила, лелея надежду, а вдруг и от псора поможет.Хотя врач сразу сказала, что не знает, как лазер действует на псор. Но я упрямый.

В выхи заметила, что корок ай - яй скок и прям башка бугорками плотными такими см по 1 - 2 в диаметре (никогда такого не было). Ну - ка, дай ка намажу я тебя "Элокомом" лосьоном (1200 угробила на два флакона за 2 дня). На теле ж аналогичная мазь помогла.

В итоге я снимала бляхи по 2 см и толщиной около 3 - х мм :): . Они еще и пожелтели, разбухли от лосьона. Видать их, не приглядываясь. Просто торчат из - под волос. Приехала в АМД в слезах. Врач в шоке - сильнейшее обострение. Че ела, пила, нервы? Ела как всегда, не пила. Нервы были. Что на теле? На теле все норм, ухудшения нет, ток красные пятна как и раньше. Врач - лазер спровоцировал.

Пипец! А я еще и добавила! На обострение гормоналку "Элоком". Абзац! Нанесли мне препарат свой какой - то противовоспалительный. Все отваливается тоннами.

За "Элоком" врач меня взгрела.

Изменено пользователем NurkaS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За "Элоком" врач меня взгрела.

Правильно сделала! Не следует применять несколько средств/методов одновременно, об этом и др. простейших правилах здесь. А тем более самостоятельно решать, чем "дополнить, улучшить, усилить" и т.п. по типу, как у тебя написано: "Ну-ка, дай-ка намажу я...".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Ну вот я с отчетом. Заранее прошу прощения за все подробности, понимаю, что многа букаф, но мне очень нужны ваши советы. Да, возможно, и мой опыт кому-нибудь (не дай Бог никому такого конечно!!!) будет полезным. Болезнь моя как и лечение в кожной клинике – это конечно ужас ужасный!!!

Итак, поступила в клинику с уже начавшими угасать симптомами зуда и сыпи, после применения целестодерма+пантодерма по 2р в день 1:1 и телфаст 1р/д.

1-й день капельница: преднизолон 125,0 + лазикс 2,0 (мочегонное) + физ.р-р

активир.уголь по 3таб.х3р.д.

фенкорол по 1тх2р.д.

наружно 2 раза в день: на токсикодермию, т.е. сыпь по всему туловищу и рукам,эмульсия(подс.масло, окись цинка, тальк, крахмал, вода, ланолин)+лоринден, на ноги (псориаз) – борно-салицил.мазь+целестодерм.

Питание: больничные каши и пр. без масла, без мяса, из своего только зел.яблоки и кефир, 2-3л воды.

2-й день Na тиосульфат 30% в/венно , таблетки и мазь те же

К вечеру ухудшение, сыпь и зуд по рукам, к утру расчесы на руках. Реакция доктора – отругала за съеденную в столовой на ужин сосиску.

3-й день назначение как 1-й. Состояние нормальное

4-й день как 2-й, т.е. противовоспалительный укол и ….. сыпь по всему телу и рукам, отек, зуд, жжение. Т.е. «перезапуск» токсикодермии…

5-й день слезно просила доктора отменить тиосульфат натрия. Она была вынуждена согласиться, что это не от сосиски. Лечение как в 1-й день. Вместо вечерней табл. Фенкарола укол в/м супрастина 1,0

6-й день жуткое обострение. Отеки по всему туловищу и рукам, боль невероятная, сыпь распространилась выше, чем была первоначально, переползла на шею. Но мне так не повезло еще и тем, что моё обострение пришлось на выходные, когда медсестры не берут на себя смелости даже заменить сушащие кожу мазилки на более жирные, а звонки докторам абсолютно безрезультатны. Мне сказали: Терпите!

Отказалась от назначенного мне укола глюконата кальция 10% в/м 5,0

Т.о. лечение: активир.уголь 3таб.х 3р.в день

Утром фенкорол, вечером укол супрастина

7-й день состояние то же. система: преднизолон 100,0 + лазикс 2,0 + физ.р-р

активир.уголь по 3таб.х3р.д.

фенкорол по 1т.утром, супрастин 1 укол вечером.

Наружно: то же.

8-й день сделали УЗИ. Обнаружили во мне признаки хр.холецистита, диффузные изменения в поджелудочной железе, печень и селезенка в норме.

На руках от середины плеча до середины предплечья отеки. Врач при осмотре страшно отругала за отказ от глюконата, на отеки развела руками – не знаю, что это с вами и повела на консультацию к профессору. Та сказала очень много умных слов, я их не воспроизведу. Подтвердила, что это реакция на тиосульфат, что такое редко, но бывает.

В итоге лечение: система: преднизолон 100,0 + лазикс 2,0 + физ.р-р

фенкорол по 1т.утром, супрастин 1 укол вечером.

Аллахол 1т.х3р.д.

Мезим 2тх3р.д.

Пакреатин 1т.х3р.д.

Наружно: кольдкрем(ланолин+раст.масло)+целестодерм

9-й как 8-й день. Улучшение состояния и кожи и в целом. Но тяга к в/венным вливаниям уже заметна как у наркомана. Зуд уже практически исчез. Ночь без расчесов, вполне спокойный сон. Но кожа!!!!!!!!!!!! Сухая как пергамент!!! Такого я не видела никогда, как у древней старухи. За эти дни я вымазала на себя несколько тюбиков детского крема. Но это очень мало помогало, от сухости кожи больно двигаться.

10-й и 11-й день фенкорол по 1т.утром и вечером.

Аллахол 1т.х3р.д.

Мезим 2тх3р.д.

Пакреатин 1т.х3р.д.

12-й день система: преднизолон 75,0 + физ.р-р

фенкорол по 1т.

Аллахол 1т.х3р.д.

Мезим 2тх3р.д.

Пакреатин 1т.х3р.д.

Выписка! 31 декабря!!!

Что имею на сегодняшний день: псор.бляшки на ногах, которые практически совершенно сошли в больнице и оставили после себя страшного цвета пятна с небольшими местами шершавыми контурами зачесались и зашелушились - псор возвращается. Кожа на руках в красных пятнах по всей длине рук, на кистях рук похоже пятна перешли в псор, сухие и розовые. А вот на боках остались красные зудящие суховатые пятна. Доктора обещали мне, что все туловище и руки покроютя псор.высыпаниями, но тут они ошиблись. На спине и животе кожа вполне человеческая, только сохнет очень.

Дома продолжаю пить ферменты и фенкарол и мазать на себя дважды в день целестодерм+кольдкрем. Конечно в плане еды соблазнов было много, но уже поняла, что расслабляться тут себе дороже. Сегодня поняла еще одну вещь, утром перед работой поленилась намазать крем с гормоналкой. Вечером кожа на боках горит, покраснела. Видимо была не права, что так резко сократила поступление гормонов ((((( Наверно лучше уменьшать пропорции гормонов в креме, но мазать дважды в день. так? или вообще пока еще рано говорить об уменьшении? Я понимаю, что псориаз и токсикоермия - это разные болезни, но может, кто-нибудь знает что о ней и методах лечения? Буду благодарна за советы и ссылки. Сорри, что так длинно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рискну предположить, что сухость и пергаментная кожа - эффект от гормональных капельниц. И сейчас псор возвращается - идет характерный откат. После таких доз резко не сокращай. Я бы сначала понижала концентрацию, и только потом на маленьких дозах с двух раз переходила на один.

Oxic, посмотри еще статью на портале Как слезть с гормонов - http://www.psora.net/?p=2561 . Там варианты схем описаны. Только очень осторожно, не кидайся из стороны в сторону, и с едой сейчас постарайся сдержаться, чтобы не добавить себе провокаторов. Тебе надо сейчас стабилизировать ситуацию, хорошо бы не нервничать, но понимаю - это сложно. Держись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...