IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Про ЧАЙ

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 281

#61 Уго

Уго

Участник

• Участники форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 888 сообщений

Отправлено 27 Январь 2009 - 01:55

Тереза, ты это, давай двигай за какашками, не тяни резину.

А я пока расскажу про пу-эр.
В этом топике его уже упоминали под названием "земляной чай" (не земляничный, а земляной). Еще можно увидеть на ярлыке "пуер", "пуэрх", "пу-эрхъ".

Моё знакомство с этим чаем произошло достаточно комичным образом, это в общем, часто случается со мною (надо только постараться найти комизм).

Пьем чай в бане с женою. А жена у меня часто покупает что-то новенькое попробовать. Вот купила чаю, я пью, а она молча читает инструкцию, к чаю прилагающуюся.

Я пью чай качественно, вдумчиво, нюхаю, глотаю, анализирую, все как обычно.

Жена спрашивает: "Ну как чай ?"
Я весь такой в дегустации, отвечаю: "Странные ощущения... м-м-м.. на первый взгляд фигня какая-то, но потом... что-то в этом есть..."

Она смеется и начинает цитировать инструкцию вслух: "Когда Вы впервые пробуете чай пу-эр, Вы удивляетесь: "Какая гадость!", но потом в Вашу голову приходит мысль: "А ведь что-то в этом есть..." Конец цитаты.

Пу-эр - это ферментированный или полуферментированный чай с плесенью.

Одна из легенд (их несколько) происхождения пуэр следующая. В мрачных туманных горах был затерянный монастырь. А монахи жили в мрачных сырых пещерах. Добрые крестьяне приносили этим монахам подаяние, в том числе чай. Так что чаю у монахов было завались, все пещеры завалены чаем. Это чай слеживался, сырел и портился. Но самый главный игумен монастыря был та еще сволочь, и в дисциплинарных целях запрещал монахам пить свежий, только что подаренный чай - до тех пор, пока они не выпьют все свои запасы старого чаю. Вот они и пили старьё заплесневелое.

А потом подбили статистику, и оказалось что эти монахи живут по 120 лет, и еще по девкам бегают. Вывод - это с чаю. Конец легенды.

К вкусу пуэр надо привыкнуть. Есть совершенно пакостные дешевые пуэры. Есть пуэры великолепные. Чем старше, тем лучше. В декабре я допил феноменального качества пуэр, говорят 25 лет выдержки. Привезли из Китая, вообще как кто едет в Китай я прошу чаю привезти.

Старые пуэры часто в виде лепешки ЕСТЕСТВЕННОГО слёживания. И по размеру, и по виду, и по запаху эти лепешки точь-в-точь как коровьи навозные лепешки (если кто-то кроме меня знает, как коровьи выглядят). Этот товар пакуют в шикарную коробку с атласом, парчой и позолотой. Наверное, дорого, друзья не говорят, так дарят.

Бывают дешевые лепешки, но этот пуэр ИСКУСТВЕННО в лепешку спрессован, качество хуже, но тоже пить можно.

Настой пуэра тёмный, разных цветов, коричневого, черного. Часто мутный. Вкус плесени тонок и изыскан. Запаха в настое почти нет.

Пью я его обычно в смеси с зелеными. Если пуэр очень хороший, то 3:1 в пользу пуэр, если пуэр не особо, то наоборот 1:3 или 1:4 в пользу зеленого или оолонга.

#62 Тереза

Тереза

Лицо казачьей национальности

• Модераторы форума
  • 5 677 сообщений

Отправлено 27 Январь 2009 - 02:11

Нет ли с вас в продаже козьих какашек или коровьих лепешек? Я рыдаю! Юго, ты явно хочешь, чтоб меня забрали люди в белых халатах! :-D Кстати, а ты уверен, что подаренная тебе лепешка была чаем? :sad_new:

Белая ворона, но притворяюсь чёрной.

#63 Уго

Уго

Участник

• Участники форума
  • 1 888 сообщений

Отправлено 27 Январь 2009 - 02:24

Да, Тереза, таков уж мой вкус. Ты сама согласилась на ИМХО.

#64 Velvet

Velvet

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 27 Январь 2009 - 03:08

Могу только добавить, что буквально вчера я зашла в гости к знакомой, и она меня напоила "улуном" энтим с молочным вкусом. Это что-то! Если сравнить то д...о, которое я пью, хотя это обычный зеленый чай (ни в коме разе не пакетики), то это просто сказка. Стоит 350р. 100г. Лист после заваривания расправляется и становится, как березовый листик, а еще его можно заваривать до 4 раз в день (одну и туже заварку). Я с зарплаты бегу в магазин за чаями. А еще у нее был чай в виде иголочек, забыла название.

#65 Уго

Уго

Участник

• Участники форума
  • 1 888 сообщений

Отправлено 27 Январь 2009 - 03:46

Вельвет, стоять!
Не "4 раза в день", а 4 раза ВРАЗ. Особо качественный чай можно и 7-8 раз заваривать. Но это подряд, не прерываясь. Чай простоявший более 1 часа невкусный, даже вредный, а некоторые источники утверждают, что такой чай вообще яд.

Чай в виде иголочек, если иголочки маленькие, светлые, точь-в-точь как с елочек у Мавзолея - может быть японская сенча. А если иголочки крупные, 2 см и более - то таких чаев очень много сортов.

#66 Уго

Уго

Участник

• Участники форума
  • 1 888 сообщений

Отправлено 28 Январь 2009 - 01:12

О чае в разовых пакетиках.

Не буду снобистски вздымать брови, и сразу скажу, что я не против чая в пакетиках, при условии, что вкус пакетика не затмевает вкус чая.

Часто можно услышать мнение, что в пакетиках не чай, а пылевидные отходы чайного производства. Полная чепуха. В мире не производится такого количества отходов, чтобы можно было забить все магазины планеты этими пакетиками. На самом же деле, чайный лист для пакетиков режется предельно мелко, и сильно высушивается – чтобы пакетик заваривался быстро, за 30 секунд.

В хорошем пакетированном чае недостаток только один – отсутствие запаха. Его просто не может быть при такой технологии, запах из крошенного листа уходит моментально.

Как выбрать марку ?
Никак.
Нету на российском рынке сейчас достойных марок пакетированного чая.

Здесь мы сталкиваемся с особенностями производства и маркетинга массового стандартизированного продукта. Особенности таковы – запускается новый товар, раскручивается, идет с высоким качеством. Где-то через год качество снижается, а через 2-3 года качество товара падает ниже плинтуса. Объясняется это немерянной жадностью производителя, нежеланием вкладываться в реконструкцию подизносившегося оборудования, смену поставщиков сырья на более дешевых и сговорчивых.

Курящему и выпивающему читателю я могу напомнить «Золотую Яву» 1994 года. Это же был мега-хит, настоящий прорыв в отрасли, первые вменяемые сигареты на постсоветском пространстве. К 2000 году от этой марки осталось одно название, а сейчас ее курят низы общества.

Вспомните «Гжелку» и «Балтику» 1999 ? А сейчас ? Вот именно.
С чаем то же самое. «Ахмат», «Акбар», «БрукБонд» поначалу были весьма пристойны, нынче даже и смотреть в их сторону не стоит.

Пару лет назад я бы без колебаний сказал – Гринфилд.
Сейчас не скажу, 3 года уже идет эта марка.
Тем не менее, за неимением другого, при необходимости пить чай в пакетике кладу одновременно матэ и зеленый с мелиссой от Гринфилда. Можно еще для разнообразия на 10 секунд макнуть туда пакетик черного чая.

#67 Vinogradinka

Vinogradinka

фулюганка

• Модераторы форума
  • 3 080 сообщений

Отправлено 28 Январь 2009 - 01:15

У меня пониженное давление как раз:angry:
Тогда встречный вопрос, а как повысить, какие травки подходят?

Увы, про травки не знаю. Я сама склонная к пониженному давлению, поэтому и про мелиссу знаю из личного опыта :rolleyes: . Знаю только, что давление повышает кофе, меня спасает одна кофейная чашка натурального кофе в будний день. Тогда давление держится в норме. Оооо, вспомнила, на повышение работают женьшень и китайский лимонник (травка такая, только мне ни разу не попадалась :) )

А про чай привезенный из Китая и продающийся здесь - так это реально две большие разницы. Довелось один раз пробовать зеленый чай привезенный оттуда, при чем это были верхние листочки (не помню как по-правильному называется). Но вкус у чая совершенно другой был, ммммм, смакотаааа :sad_new:
Жизнь бьет ключом... гаечным... по голове... до потери сознания...

Жить — не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение.
Амвросий Оптинский.

#68 Velvet

Velvet

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 28 Январь 2009 - 02:00

Купила сегодня 100 г. зеленого чая, называется "Жасминовые спирали" (115 р.), горьковат немного, но ничего, зато ароматный. Улун был по 400 р., жаба задушила пока, но я с ней борюсь:sad_new:

#69 Уго

Уго

Участник

• Участники форума
  • 1 888 сообщений

Отправлено 28 Январь 2009 - 02:39

400 руб/100 грамм это недёшево, но и не запредельно.
Бери не 100, а 50, а еще лучше 25 грамм. Не в каждом магазине продадут, но ты постарайся.

Где-то я видел чайные магазины "Унция", там ценники именно унциями т.е. по 30 грамм, но в этих магазинах цена за унцию такая же, как в соседнем за 50 грамм.

Если этот твой улун очень хороший, то 25 грамм это 5-7 порций на заварку, каждая на 150 грамм воды, каждая заваривается по 3-4 раза. Итого 25 грамм это 2,5-4 литра чая. Нормально.

Если же при такой цене чай плохой, то ты потеряешь не 400 а только 100 рублей.

#70 a.klos

a.klos

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 28 Январь 2009 - 08:08

Где-то я видел чайные магазины "Унция"

http://unciya.goodge...u/allshops.html
Ибо Господь, кого любит, того наказывает(Евр.12:6)

#71 angelapiter

angelapiter

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 30 Январь 2009 - 01:13

Привет товарищам по псору!Чё спросить хотела-можа кто в курсях-как,ваще,может зелёный чай на псор влиять?Я не увлекалась чаем,ваще ни каким-не лез он мне в организьм,пила кофеёк(знаю-неззя!при псоре).А тута на днях-ну прям не могу,кофе не лезе в глотку,а хочу, именно,зелёный чай(можа организьм подсказку шепчет),как думаете,друзья?Вот,значить,пью зелёный чай 3 денька и нападает на меня Дристофор Банифатич,не шутошный такой,я испугалась и бросила-Дристофор мигом отстал.Может зря бросила,можа это очистка кишок началась или чё?Как думаете?

---
* тема не открыта, пост перемещен <м.>

#72 sprat

sprat

Новичок

• Участники форума
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2009 - 16:49

А я около полугода пил скрученный зеленый чай "млечный путь" со вкусом сливок - и ничего. раньше не мог, теперь привык. изюминка чая, что он всегда слабый, сколько бы горошин не положил. на чашку пробовал от 5 до 12. остановился в итоге на 8 - число нравится. когда закончился - в тот момент было обострение и взял в магазе у дома гринфилд зеленый с жасмином, листовой - теперь и он пьется легко=), но вкус заметно отличается.. смахивает на бумагу=) про улучшения псора не знаю. мне вот реально диета гипоаллергенная помогла, но толк заметил где-то после 1-1,5 месяцев соблюдения диеты. думаю теперь взять с женьшенем - когда-то в кафешке вкус понравился.
НЕ СДАВАТЬСЯ!! ВМЕСТЕ МЫ СИЛА!!

#73 Персифона

Персифона

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2009 - 07:19

у меня тоже пониженное давление, так что от зеленого чая пришлось отказаться...после чашки чая начинала болеть голова всегда и слабость, потом мама мне сказала, что он понижает. Жаль, мне зеленый нравится, но перешла на черный. Еще пробовала матэ, правда, в пакетиках ("Мэтр"), фигня какая-то)) хочу с пакетиков слезть, но на возню с заварками времени совсем нет...улун чтоли попробовать...как там его пить? отковыриваешь от лепешки кусочек и в чашку?) а псору нравится?)
Ах, какое блаженство знать, что я - совершенство! )

#74 Уго

Уго

Участник

• Участники форума
  • 1 888 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2009 - 08:07

...улун чтоли попробовать...как там его пить? отковыриваешь от лепешки кусочек и в чашку?)

Улун (он же оолонг) отколупывать не надо. Эти чаи рассыпные.

#75 Dead Bride

Dead Bride

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2009 - 08:55

Есть у нас в Украине чаи ароматизированные - фирмы "Чайна країна". Наверное, и другие конторы продают подобное, но я как-то не присматривалась. У меня товарищ слегка ими приторговывает, мне со скидочкой, так я беру у него постоянно. И зеленые, и черные, и всяко-разные травяные смеси, но в основном зеленые беру. Никаких химикалий - только натуральные фрукты-ягоды-цветочки в добавках, мне очень нравится. Сейчас лежит дома видов 10 этих чаев. Из последнего, что пробовала, зеленый "Сосновые иголки" понравился.

#76 EleBu

EleBu

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2009 - 10:53

А кто пьет зеленый чай с молоком? :baby:
Я пью... :rolleyes:
"Все проходит, пройдет и это. Лечись!"
Соломон, наш сосед

#77 izum

izum

• Ветераны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 790 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2009 - 12:02

А кто пьет зеленый чай с молоком? :dont:

я пью, нравится, вот только молоко забываю покупать :clap:
помнится, мне очень нравился чай с маслом (дело был в армии, может и потому нравилось :baby: ), больше не пробовал, начать что ли :P ...

#78 serjio

serjio

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2009 - 12:15

А кто пьет зеленый чай с молоком? :baby:

Я пью зеленый с молоком, только со сгущенным.
Замечательная фраза: добро всегда побеждает зло! Так и не ясно, кто кого побеждает..

#79 a.klos

a.klos

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2009 - 23:50

Пегано вроде не рекомендует пить чай с молоком... :)
Ибо Господь, кого любит, того наказывает(Евр.12:6)

#80 EleBu

EleBu

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2009 - 03:15

izum
помнится, мне очень нравился чай с маслом

serjio
Я пью зеленый с молоком, только со сгущенным.

Да, да и с маслом! И еще, вместо сахара, на кончике чайной ложечки - соли.... :)

a.klos
Пегано вроде не рекомендует пить чай с молоком...

Вах, ща уточню! :(

Сообщение отредактировал EleBu: 12 Февраль 2009 - 03:19

"Все проходит, пройдет и это. Лечись!"
Соломон, наш сосед

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Donatate

Сайт и форум "Псориаз? Давайте лечиться вместе! 1999-2014 г. ©