IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Про ЧАЙ

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 281

#41 LENCHIC

LENCHIC

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 20 Январь 2009 - 21:29

Полностью отказалась от кофе (после того как узнала, что у меня псор). Раньше утром не могла выйти из дому без чашки кофе. Сейчас пью только зеленый чай , настоящий. Привожу из Китая или покупаю у китайца, есть во Владике небольшой магазинчик. Очень люблю белый .
Вкус черного чая не переношу. А после чашечки настоящего зеленого чая просыпаешься быстрее, чем после кофе. И настроение сразу улучшается. За день могу выпить много . Но вечером это опасно- не заснешь. :)

Сообщение отредактировал LENCHIC: 20 Январь 2009 - 21:30

#42 Тереза

Тереза

Лицо казачьей национальности

• Модераторы форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 676 сообщений

Отправлено 20 Январь 2009 - 22:40

1,5 месяца как пересел на зелёный чай. Пью "Ахмад" листовой. Какие ещё есть хорошие листовые чаи? Поделитесь, кто что пьёт?

Присоединяюсь к вопросу. Тоже хочу перейти на зеленый чай, но его вкус вызывает отвращение, наверно пью неправильный?

Белая ворона, но притворяюсь чёрной.

#43 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 616 сообщений

Отправлено 20 Январь 2009 - 22:45

Присоединяюсь к вопросу. Тоже хочу перейти на зеленый чай, но его вкус вызывает отвращение, наверно пью неправильный?

А ты сахар клади.
Есть 2 подхода в науке пития зеленого чая: один - пить без сахара (приверженцы доказывают, что только так и надо), другие - с сахаром. Я принадлежу ко второй школе. :)

#44 Тереза

Тереза

• Модераторы форума
  • 5 676 сообщений

Отправлено 20 Январь 2009 - 22:54

А ты сахар клади.
Есть 2 подхода в науке пития зеленого чая: один - пить без сахара (приверженцы доказывают, что только так и надо), другие - с сахаром. Я принадлежу ко второй школе. :)

я люблю "вприкуску", например, с абрикосовым вареньем, сваренным целыми дольками.

#45 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 616 сообщений

Отправлено 20 Январь 2009 - 22:57

я люблю "вприкуску", например, с абрикосовым вареньем, сваренным целыми дольками.

Тоже можно. Даже без чая :)

#46 LENCHIC

LENCHIC

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 20 Январь 2009 - 23:21

Лучше вприкуску с медом. К зеленому чаю надо привыкнуть. Сначала пить понемногу. Китайцы чаепитие с вареньем и прочем называют компотом. Зеленый чай пьется без ничего. Сладким и прочим ты перебиваешь истинный вкус чая.
А когда распробуешь и поймешь, что он разный по вкусовым качествам, цвету, запаху, выберишь для себя "свой" сорт чая. Кстати, он не обязательно должен быть горьким. Это зависит от сорта. Есть даже сладковатый, но мне он не нравится.

#47 Stator

Stator

Автоматизатор форума

• Администраторы
  • 6 971 сообщений

Отправлено 20 Январь 2009 - 23:57

Полностью отказалась от кофе (после того как узнала, что у меня псор). Раньше утром не могла выйти из дому без чашки кофе. Сейчас пью только зеленый чай , настоящий.

В чае тоже есть кофенин или тинин:

в среднем в одной чашке чая содержится 0,053 г. кофеина, а в одной чашке кофе – в два раза больше - 0,1 г.

В отличие от кофеина кофе чайный кофеин действует медленнее и дольше. Кофеин чая влияет на центральную нервную систему, в то время как кофейный кофеин воздействует главным образом на сосуды и сердце. Таким образом, чай стимулирует, но не нервирует. Воздействие чая, повышающее работоспособность, доказано научно.

#48 Alexander

Alexander

Новичок

• Участники форума
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 21 Январь 2009 - 08:11

Чтобы перейти на зеленый чай, его просто надо полгода пить с упорством кретина. На шестой месяц употребления начинает нравиться. Я только так научился. :) И без сахара, по-моему, ОДНОЗНАЧНО лучше...

#49 Stator

Stator

Автоматизатор форума

• Администраторы
  • 6 971 сообщений

Отправлено 21 Январь 2009 - 09:34

Мне всегда зеленый чай больше нравился, чем черный. Проблема купить нормальный зеленый чай. В пакетиках вообще непонятно что.
А без сахара я привык чай пить когда работал на стройке, будучи студентом. Но кофе пью с сахаром, правда всего один кубик на кружку.

#50 Velvet

Velvet

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 21 Январь 2009 - 20:10

Чтобы перейти на зеленый чай, его просто надо полгода пить с упорством кретина. На шестой месяц употребления начинает нравиться. Я только так научился. :) И без сахара, по-моему, ОДНОЗНАЧНО лучше...

Вот я тоже никак не привыкну к зеленому без сахара после кофе с сахаром:lol:)
Начала пить ромашку, она мне показалась намного мягче, без сахара пью спокойно, а на зеленый даже не тянет. Хочу купить какой-нибудь с добавками, может, он пойдет.
Отсюда вопрос: не вредно ли пить ромашку, к примеру, три раза в день? Сколько по времени это может длится, может, перерывы нужно делать?

#51 galka

galka

ворона

• Участники форума
  • PipPipPipPipPip
  • 555 сообщений

Отправлено 21 Январь 2009 - 23:16

Может сначала попробовать с наполнителем типа бергамот, жасмин ну и что там ещё бывает. А там уж во вкус войдёшь. И зачем в себя его насильно пихать? Лучше уж тогда травяные чаи.
А я люблю китайский зелёный, потому что японский как ни пробовала, даже в японском ресторане - он почему-то кукурузой воняет.
Все наши мечты повстречали смех.

#52 Тереза

Тереза

• Модераторы форума
  • 5 676 сообщений

Отправлено 21 Январь 2009 - 23:28

Я все-таки тупо возвращаюсь к вопросу: "какой сорт зеленого чая предпочтительней"? В магазине много разновидностей, какой выбрать?

#53 Уайта

Уайта

Шеф-повар

• Модераторы форума
  • 3 760 сообщений

Отправлено 22 Январь 2009 - 07:27

Начала пить ромашку, она мне показалась намного мягче, без сахара пью спокойно, а на зеленый даже не тянет. Хочу купить какой-нибудь с добавками, может, он пойдет.
Отсюда вопрос: не вредно ли пить ромашку, к примеру, три раза в день? Сколько по времени это может длится, может, перерывы нужно делать?

Я не спец, но пью ромашковый сколько влезет

Я все-таки тупо возвращаюсь к вопросу: "какой сорт зеленого чая предпочтительней"? В магазине много разновидностей, какой выбрать?

Мне нравится Green tea lemon написала по аглицки, что бы не перепутали : не зеленый чай с лимоном, а сам чай уже со вкусом лимона. И ромашковый, начала пить как бы с трудом, заставляя себя. А сейчас уже подсела :) ,запах - ах! Многие любят с мятой.
Russia is 8 hours ahead of Toronto; когда в Москве 5 вечера, в Торонто 9 утра

#54 Velvet

Velvet

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 26 Январь 2009 - 20:54

А я тут открыла для себя мелиссу, тоже в аптеке купила пакетики. Она намного приятнее ромашки, даже сладковатая чуточку. Применяют, как успокоительное. Буду чередовать с ромашкой.

#55 Уго

Уго

Участник

• Участники форума
  • 1 888 сообщений

Отправлено 26 Январь 2009 - 22:24

Тереза, это ведь очень субъективно.
Покупай периодически разные, запомни те, что понравились.

Я предпочитаю китайские неароматизированные, неизвестно что за ароматизатор, даже если это натуральные лепестки или ягоды, то неизвестно как они будут действовать.

Кроме того, мне нравятся мягкие, нетерпкие чаи (хотя зеленый чай вовсе без терпкости не бывает). Кроме зеленого беру оолонги, их иногда называют в торговле "улун". Часто смешиваю с черным или пуэр в пропорции 1:4 (4 зеленого или оолонга).

Не бери чаи немецких, английских брендов, сам чай там весьма посредственный и много ароматизаторов. Не бери чай, скрученный в крупные, 2-3 см. диаметром шары или столбики - переплачиваешь за работу а чай тоже так себе. Не бери чай в жестяных банках - половина цены за банку, как правило, в большом чайном магазине то, что есть в банке, можно найти и в пачке и в вакуумной упаковке.

При покупке фасованного чая смотри на дату изготовления, старше 2 лет не бери. Желательно, чтобы расфасован был в Китае. Вакуумной упаковки не боись, нормально.

Можно покупать в хорошем чаеразвесочном магазине, россыпью. Но магазин должен быть хорошим. В плохом месте чай лежит рядом с кофе или селедкой, и имеет вкус их. Еще в хорошем месте торговля бойкая и чай продается быстро, рассыпной чай легко портится, и залежалый невкусен. Потребуй банку, сунь туда нос. Если запах очень сильный - фуфло, с присадками. Хороший зеленый чай пахнет или чаем (буквами не выразить), или не пахнет вообще.

Развесной чай в нормальном магазине будет стоить, хороший, 100-200 руб/50 грамм. Изнасилуй продавцов, возьми много по 25 грамм, попробуй.

Чистейший ИМХО: предпочту неароматизированные зеленые "со сливочным вкусом", с "молочным вкусом", оолонги с женьшенем (на жаргоне "козьи какашки", так и спрашивай в магазине), марочные пуэры на смесь. Суперский чай "Колодец дракона", но я не уверен, что в твоем регионе те же торговые названия. Это на вид очень невзрачный плосколистовой чай с изумительным ароматом, я беру по 210 руб/50 гр.

Да еще:
1) ненавижу сильно копченые лапсанги и сушонги с запахом торфяного дыма.
2) японские чаи это продукт своеобразный, вкус в разной степени жгучий, на любителя, на мой взгляд просто дрянь.

И еще:
бывает чай, выглядит как качественный резанный листовой табак светло-коричневого цвета (не знаешь, как выглядит качественный резанный табак, загляни в табачный магазин). Названия разные, надо искать. Среди таких чаев тоже бывают очень неплохие.

Это сообщение было вынесено в статью

Сообщение отредактировал Ugo Ch.: 26 Январь 2009 - 22:31

#56 Тереза

Тереза

• Модераторы форума
  • 5 676 сообщений

Отправлено 26 Январь 2009 - 23:41

Ugo, спасибо за подробную инструкцию :sad_new: Я понимаю, что на вкус и цвет товарищей нет и надо пробовать, но хотелось начать с советов искушенных зеленых чаеведов. :rolleyes:

#57 Уго

Уго

Участник

• Участники форума
  • 1 888 сообщений

Отправлено 26 Январь 2009 - 23:54

Тереза, ты меня недооцениваешь.
Это не "подробная инструкция", это инструкция самого начального уровня...

#58 Тереза

Тереза

• Модераторы форума
  • 5 676 сообщений

Отправлено 27 Январь 2009 - 00:18

Тереза, ты меня недооцениваешь.
Это не "подробная инструкция", это инструкция самого начального уровня...

А я уж собралась идти за козьими какашками. Тогда давай следующий уровень :sad_new: Обожду пока с покупкой :rolleyes:

#59 Vinogradinka

Vinogradinka

фулюганка

• Модераторы форума
  • 3 078 сообщений

Отправлено 27 Январь 2009 - 00:33

А я тут открыла для себя мелиссу, тоже в аптеке купила пакетики. Она намного приятнее ромашки, даже сладковатая чуточку. Применяют, как успокоительное. Буду чередовать с ромашкой.

Ээээ, с мелиссой надо поосторожнее, она давление понижает. Особенно ощутимо, если человек склонен к низким цифрам давления. От одной чашки конечно ничего страшного не произойдет, но если увлечься, то можно и по стеночке сползти от низкого давления. :sad_new: Хотя это тоже индивидуально.
Жизнь бьет ключом... гаечным... по голове... до потери сознания...

Жить — не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение.
Амвросий Оптинский.

#60 Velvet

Velvet

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 27 Январь 2009 - 01:29

Ээээ, с мелиссой надо поосторожнее, она давление понижает. Особенно ощутимо, если человек склонен к низким цифрам давления. От одной чашки конечно ничего страшного не произойдет, но если увлечься, то можно и по стеночке сползти от низкого давления. :sad_new: Хотя это тоже индивидуально.

У меня пониженное давление как раз:rolleyes:
Тогда встречный вопрос, а как повысить, какие травки подходят?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Donatate

Сайт и форум "Псориаз? Давайте лечиться вместе! 1999-2014 г. ©