Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Если перестать наносить Протопик, то псор у меня постепенно возвращается назад, так что я практически не делал перерывов более двух дней.

Владимир, как быстро наступает привыкание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, как быстро наступает привыкание?

Привыкания нет совсем, и нет синдрома отмены. Протопик - это вазелин с такролимусом, а к такролимусу привыкания нет, он действует всегда одинаково. Люди которым пересаживают чужие органы, пожизнено принимают такролимус в таблетках и отторжения пересаженного органа нет, но есть побочки. Но в мази  - такролимус совершенно не всасывается через кожу, поэтому нет системного действия и побочек. Молекула такролимуса такая здоровая, что не способна проникать через кожу в кровоток, это факт доказанный ... .

На кисти появились два небольших пятна. После недели использования протопика они исчезли, мазать перестала. Прошло две недели, пока чисто, возврата нет. Мне интересно, почему у этого средства такая высокая цена?

Протопик относительно недавно появился в продаже, ИМХО, вот и "отбивают"назад  все затраты  на клинические испытания и разрешения назад ... . Кстати, ИМХО,  Протопик исследован гораздо лучше любых других средств применяемых при псориазе.

http://clinicaltrials.gov/ct2/results?term=TACROLIMUS&pg=1

Изменено пользователем Владимир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на статью про такролимус изменилась :

http://www.vitapol.com.ua/user_files/pdfs/uzdvk/uzd45iutj2-12-07.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привыкания нет совсем, и нет синдрома отмены. 

Я поняла, что неверно сформулировала вопрос. 

Постоянно применяю и на лице с самого начала.  В результате полная ремиссия на лице. Если перестать наносить Протопик, то псор у меня постепенно возвращается назад, так что я практически не делал перерывов более двух дней.

То есть если начинать мазаться этой мазью, то пожизненно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я поняла, что неверно сформулировала вопрос. 

То есть если начинать мазаться этой мазью, то пожизненно?

ИМХО, все индивидуально, но псориаз как был, так и остался неизлечимым заболеванием. Для меня самого, - скорее всего пожизненно, и я очень рад, что наконец появилось средство которое мне так здорово помогло. Буду мазаться и пожизненно, лишь бы то, что было раньше не вернулось назад ... .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ, поняла, и частично согласна.  А побочки какие есть?

Думаю попробовать.

Изменено пользователем Ingeborga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ, поняла, и частично согласна.  А побочки какие есть?

Думаю попробовать.

У меня нет. ТТТ, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

такролимус совершенно не всасывается через кожу, поэтому нет системного действия и побочек. Молекула такролимуса такая здоровая, что не способна проникать через кожу в кровоток, это факт доказанный ... .

 

Владимир, кем доказанный? (ссылка). Вы уже второй раз говорите об этом (первый - здесь). Доводы, что молекула слишком большая - неубедительны, молекулы ряда глюкокортикоидов, особенно последних поколений, - сравнимы по размерам, но прекрасно всасываются, иначе бы не добавлялись в мази и кремы. Видимо, можно говорить о меньшей степени всасываемости, но чтобы абсолютно нет - вряд ли... в природе вообще мало абсолютно и строго запрещённого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, кем доказанный? (ссылка). Вы уже второй раз говорите об этом (первый - здесь). Доводы, что молекула слишком большая - неубедительны, молекулы ряда глюкокортикоидов, особенно последних поколений, - сравнимы по размерам, но прекрасно всасываются, иначе бы не добавлялись в мази и кремы. Видимо, можно говорить о меньшей степени всасываемости, но чтобы абсолютно нет - вряд ли... в природе вообще мало абсолютно и строго запрещённого.

Так вроде были ссылки :

http://www.vitapol.com.ua/user_files/pdfs/uzdvk/uzd45iutj2-12-07.pdf

 

 

Эффективность и безопасность такролимуса доказана многими рандомизированными контролируемыми клиническими испытаниями [25, 28, 33, 34]. Результаты нескольких фармакокинетических исследований такролимуса у детей и взрослых свидетельствуют о его минимальной абсорбции в системный кровоток, отсутствии влияния на гипоталамогипофизарно надпочечниковую систему. Кроме того, при длительном применении у взрослых сроком до 1 года не отмечено кумуляции такролимуса в коже и сыворотке крови, влияния на содержание церамидов в роговом слое, атрофогенного эффекта, который обычно развивается уже на 8й день применения некоторых ТГКС в результате ингибирования ими синтеза коллагена в коже [17, 34]

Или описание мази Такролимуса :

http://www.24farm.ru/preparats/protopic_astellas/

 

 

Фармакокинетика.

Абсорбция.

Всасывание такролимуса в системный кровоток при местном применении является минимальным. У большинства пациентов с атопическим дерматитом (у  взрослых и детей) как при однократном нанесении, так и при многократном применении 0,03 и 0,1% мази такролимуса концентрация его в плазме крови составляла < 1,0 нг/мл. ( Это ниже порога обнаружения самых чувствительных методов).   Кумуляции препарата при длительном применении (до 1 года) у детей и взрослых не отмечалось.

Распределение в организме. В связи  с тем, что системная абсорбция мази такролимуса низкая, высокая способность связываться с белками плазмы (более 98,8%) рассматривается как клинически не значимая.

Изменено пользователем Владимир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В цитатах: "свидетельствуют о его минимальной абсорбции в системный кровоток" и "всасывание такролимуса в системный кровоток при местном применении является минимальным" - минимальным, но не нулевым (как у Вас: "совершенно не всасывается").

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В цитатах: "свидетельствуют о его минимальной абсорбции в системный кровоток" и "всасывание такролимуса в системный кровоток при местном применении является минимальным" - минимальным, но не нулевым (как у Вас: "совершенно не всасывается").

Наверное Вы правы - нужно поиграть словами. Для меня "не проникает" - это значит, что концентрация ниже порога обнаружения. Хотя есть еще ссылки про то, что такролимус не всасывается в систеный кровоток :

http://www.mediasphera.ru/uppic/Kliniceskaia%20dermatologiia%20i%20venerologiia/2012/5/11/Klin_Derm_2012_05_058.pdf

http://www.foto-me.ru/v.php?id=818e0c3f53b8a7ed43f72b126f0f678a

 

 

 

Молекулы Такролимуса являются высоколипофильными лактонами, достаточно большими (более 800 Да),  размеры которых позволяют им диффундировать через поврежденную кожу, но не через интактную, формирующую «барьер» для их проникновения.

Изменено пользователем Владимир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...
  • спустя 2 недели...

Хелп, привет ! Пробовал все, начинал с элидела, и 0,03% Протопика, но реально помогла только мазь Протопик 0,1%. В том числе все прошло и на лице, а то постоянно с "красной бабочкой" ходил. Ногти тоже восстановились. Прсто "балдею" от эффективности Протопика для меня. Ощущение, что даже при артрите мне помогает, если наносить сверху на сустав тонким слоем. Это не мазь, а просто какое-то чудо Голландцы сделали. Все ИМХО, конечно.

Изменено пользователем Владимир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне чего-то уперлись, не хотят особо давать. Мож попробую, останавливает постоянная необходимость применения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, высылать не надо, просто купить я его и так могу, рецепт-то выписали. Я хочу, чтобы медстраховка его конскую цену процентов на 50-60 взяла на себя, а то тюбики мелкие, чего там 30 грамм, только понюхать :) А они считают его "нетрадиционным" средством и не торопятся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была в аптеке, хотела купить протопик,но мне сказали что он гормональный. Я пыталась вставить слово:-), но мне дали понять- кто из нас фармацевт:-)

Прочитала всю тему от начала,и все же решила купить,ну хоть попробовать,потом отпишусь(дороговато конечно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, высылать не надо, просто купить я его и так могу, рецепт-то выписали. Я хочу, чтобы медстраховка его конскую цену процентов на 50-60 взяла на себя, а то тюбики мелкие, чего там 30 грамм, только понюхать :) А они считают его "нетрадиционным" средством и не торопятся :)

Мне тоже с трудом выписывали, но знакомый врач объяснил почему - очень дорогая. Кстати Протопик на основе вазелина, хорошо размазывается  и наносить надо тонким слоем, поэтому и 30 грамм мне хватает надолго сейчас.

Была в аптеке, хотела купить протопик,но мне сказали что он гормональный. Я пыталась вставить слово:-), но мне дали понять- кто из нас фармацевт:-)

Прочитала всю тему от начала,и все же решила купить,ну хоть попробовать,потом отпишусь(дороговато конечно).

Описание Протопика есть везде (Гугл вам в помощь), в том числе и на вкладыше в коробке. Гормонов в Протопике нет, принцип действия совсем другой. Нет ни побочек, ни привыкания. Применять можно и на лице и у детей.

Подавляет еще некоторые грибковые инфекции и защищает от рака кожи.

Изменено пользователем Владимир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Да,конечно, я прочитала описание ,видимо, фармацевт не в курсе состава:-) я не стала спорить:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не применял протопик пока тестировал Ала-септик. Тут решил помазать немного лицо и на следующий день все лицо горело, как будто я заболеваю. Ощущение, как после мороза заходишь в теплое помещение. В инструкции написано, что подобные ощущения возможны после приема алкоголя, но алкоголь я давно не употреблял. Возможно это действительно из-за морозов - а протопик лишь усиливает этот сосудорасширяющий эффект (так же как и от алкоголя). Осенью, когда морозов не было, я такого эффекта не наблюдал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При первом нанесении мази может быть небольшое жжение. Потом не повторяется. У меня так было на стопе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зашла в пару наших аптек, протопика нет у них. Фармацевт посоветовала попросить врача, чтобы заменил назначение каким-нибудь аналогом. Говорит, аналоги протопика есть, и дешевле, и действие такое же.

Пошукаю в Москве протопик всё-же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрела в инете аналоги, еще дороже,в два-три раза.Купила протопик-1514 р. 0,1% 30гр. Начали мазать,сегодня первый день,сфоткала лоб- до, потом сфоткаю-после.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Третий день эксперимент на паре мест. Протопик 0.1%. Чуда пока не происходит.

PS. Из трёх больших аптек в одной нашёлся на месте в единственном экземпляре. Говорят, что редко покупают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...