IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Псориаз и гештальт-психология и терапия

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 211

#161 Тереза

Тереза

Лицо казачьей национальности

• Модераторы форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 676 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2008 - 06:47

...Наша тема - психосоматика. И она лучше всего проработана именно в гештальте и кататимно-имагинативной психологии.
...Кстати, Тереза, читая вашу тему, с которой начал, именно Вам я бы первой посоветовал потратить малость средств и времени на эту бадягу.

В нашем городке об таких диковинных психологиях видом не видывали и слыхом не слыхивали. :) А что, я похожа на человека, которому срочно нужен психотерапэвт? :D

Белая ворона, но притворяюсь чёрной.

#162 карп

карп

Участник

• Больше не юзер.
  • PipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2008 - 06:57

Почему срочно?)
Куда спешить? Просто как я это всё понимаю, Вы удобный пациент, с Вами легче было бы добиться "показательного результата".
(А что за городок такой СДК?)

#163 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 023 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2008 - 07:48

Карп, не могу я идти к психологу, у меня неадекватная реакция, когда собеседник начинает чего-то такое запрягать с глубокомысленным видом, на смех пробивает, и желание его самого "развести", удаётся на "ура". :) Как-то давно меня пытался один знаменитый гипнотизёр от курения моментально вылечить. Ага, щассс.... :D
"This too shall pass". ©

#164 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 616 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2008 - 09:19

специалист в области кататимно-имагинативной психотерапии... Должно помочь!

она лучше всего проработана именно в гештальте и кататимно-имагинативной психологии

Думаю, что эта кака-интимная психология должна помочь...
Карп, а это не больно? :)

#165 карп

карп

Участник

• Больше не юзер.
  • PipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2008 - 23:52

По слухам, Фрол, там картиночки какие-то рисуешь. Да. Такая вот фигня. А в гештальте, тут ещё новость у нас, с предметами, бывает, разговаривают).
Так я ж и говорю, чем чуднее и отвлечённее методики, тем они действеннее! Если не лажа, конечно, а реальная школа.
А когда с умным видом, да ещё проницательно в глаза тебе смотрит - это ж кого хочешь рассмешит.

#166 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 616 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2008 - 01:52

А в гештальте, тут ещё новость у нас, с предметами, бывает, разговаривают).

Это часто бывает. Предметы-то хоть достойные? - черти там зеленые или ещё что....

#167 Ingeborga

Ingeborga

Участник

• Участники форума
  • 3 381 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2008 - 02:47

А в гештальте, тут ещё новость у нас, с предметами, бывает, разговаривают).

Читала я про технику НЛП. Там со стулом разговаривать учат. Причем не только задать стулу вопрос, но и услышать от него ответ.
Не знаю, слухи или правда, что группа людей, посещавших тренинг по этой технике - теперь с Кащенко разговаривают.
Всё что нам нужно это любовь.

#168 карп

карп

Участник

• Больше не юзер.
  • PipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2008 - 05:14

Из нашего форума:

Карп:

Вот вы все прицепились к этому "разговору с вещами"!! Ну а когда вас рисовать что-то попросят? Скажете, я лучше репродукцию куплю? Ну что это вообще?? Неужели не понятно, что чем более отвлечённо и незаметно влияние психолога, тем оно результативней? Сравните: после каких-то идиотизмов, типа разговоров со стулом, вы "САМИ" что-то обнаруживаете, удивлённо открываете. Или вам ровно ту же самую идею тупо какой-нибудь карп излагает. Разницу-то ощущаете?

White* (наш дипломированный психолог!):

Гештальт это не общение с предметами! Гештальт на сегодняшний день это лучший и наиболее эффективный из подходов академической психотерапии, во вторых я сам через это прошел - по этому и предлагаю, в-третьих волею судьбы одноклассник Михаила самым главный чел по гештальту в стране, бля неужели этого мало?

про общение с предметами...

мы всегда реагируем на что-то значимое для нас, предметы сами по себе неодушевленны они не говорят не переживают и не чувствуют, и когда человек начинает говорить от имени предмета он начинает переносить на него СВОИ мысли и чувства - он проецирует.. в межличностном общении люди очень много (непомерно много) проецируют, они переносят собственные мысли и чувства на других людей, например: когда парень видит симпатичную девушку которая (как ему кажется) строит ему глазки и он ей нравится, то он сам проецирует на неё свои мысли и чувства - это она ему нравится, а не он ей (она вообще про него и не думает). Крайняя степень проекции - паранойя, это когда человек сам хочет всех убить - начинает думать что все хотят его убить. Проецируют как правило то что не могут принять в себе, а когда это все же начинают понимать, осознавать, и принимать за это ответственность - возвращают себе энергию.. Когда человек разговаривая от имени консервной банки начинает говорить что ей жутко одиноко, тяжело и печально, откуда это у него берется? да из его же головы! это ему жутко одиноко, тяжело и печально.
...
Короче, пусть НЛП там за себя сами отвечают, а у нас "учить" разговаривать со стулом не будут).

Сообщение отредактировал карп: 29 Октябрь 2008 - 05:18

#169 Stator

Stator

Автоматизатор форума

• Администраторы
  • 6 974 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2008 - 08:27

А я и без всякой психотерапии с вещами разговариваю, например, когда молотком по пальцу... :D такое выскажу молотку. Но шучу, всякая вещь для меня обладает чем-то вроде души, и совсем неплохо сказать ей спасибо за то, что исправно служит. От этого она долго не ломается и отвечает благодарностью. Вот только причем тут гештальт? :)

#170 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 023 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2008 - 08:29

Нууу, с вещами-то все разговаривают, эка невидаль. Вот стукнешься коленкой об стол, или воды в темноте мимо стакана нальёшь, или ключ где-то на дне портфеля затерялся, так каждый раз со всякими предметами и разговариваешь. Да ещё как эмоционально!
"This too shall pass". ©

#171 Ingeborga

Ingeborga

Участник

• Участники форума
  • 3 381 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2008 - 22:40

в-третьих волею судьбы одноклассник Михаила самым главный чел по гештальту в стране

Извините, если туплю - самый главный - это как?
Всё что нам нужно это любовь.

#172 карп

карп

Участник

• Больше не юзер.
  • PipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2008 - 02:27

Типа "отца-основателя" русской школы гештальта. До них (он и его жена, они на втором курсе поженились) никакого гештальта тута не было. Я в их первых группах в качестве подопытного участвовал.
Сейчас он директор Московского института гештальта, штампуют в основном тренеров для фирм, но и делом между делом занимаются - школу развивают. Честно сказать, всё это меня по жизни абсолютно не интересовало (мы и не общались-то почти) до вот этой самой истории с витилиго.

#173 Ами

Ами

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2008 - 05:35

Ага... Часто, чтобы что-то изменить, надо что-то преодолеть - барьер какой-то в себе. Например, средневековые ведьмы (не знаю, как нонешние) распятие переворачивали или даже плевали в него... А тут надо с предметом поговорить. Со стулом побеседовать. Не с тем, а с этим... То есть смириться, принять правила игры... разрешить некоему тренеру быть Тренером и вещать с умным видом. А почему нет? Мне вот дорогой Хэлп всегда представляется таким - с самым что ни на есть умным видом. И это только помогает усвоению, так сказать... и просветленью :(

Сообщение отредактировал Ами: 30 Октябрь 2008 - 05:36

#174 Ами

Ами

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2008 - 05:42

Вообще, психологам на форумах, наверное, очень трудно. Ведь "клиент", который к нему сам пришел, уже полдела сделал...
Я как-то была свидетелем (виртуальным) попытки аспиранта-психолога пообщаться с инвалидами на соответствующем форуме Disability. Причем этот аспирант и сам инвалид... И ничего не пропагандировал, просто открыто беседовал, не скрывая своих интересов и своей специальности. Так ведь заклевали моментально!

#175 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 616 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2008 - 08:03

Я как-то была свидетелем (виртуальным) попытки аспиранта-психолога пообщаться с инвалидами на соответствующем форуме Disability. Причем этот аспирант и сам инвалид... И ничего не пропагандировал, просто открыто беседовал, не скрывая своих интересов и своей специальности. Так ведь заклевали моментально!

Замечательно! Другого и быть не могло... хлебом не корми, дай заклевать.

#176 Ами

Ами

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2008 - 09:09

Замечательно! Другого и быть не могло... хлебом не корми, дай заклевать.

Ну... Инвалиды, обездоленные люди, да еще и в интернете у многих - свет в окне. Они туда как-то иначе смотрят, может быть. Им простительно, их жалко.

#177 izum

izum

• Ветераны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 790 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2008 - 06:38

про общение с предметами...

мы всегда реагируем на что-то значимое для нас, предметы сами по себе неодушевленны они не говорят не переживают и не чувствуют, и когда человек начинает говорить от имени предмета он начинает переносить на него СВОИ мысли и чувства - он проецирует.

отчасти не согласен, все зависит от конкретного настроения в данный момент, и смотря чего от испытуемого ждут...
а человек, общаясь с психологом уже попадает под некий пресс, давление со стороны психиатолога, и находясь в группе результат разговора от имени предмета будет один, а один на один с психиатологом будет другой...

Крайняя степень проекции - паранойя, это когда человек сам хочет всех убить - начинает думать что все хотят его убить.

а здесь, (мое ихмо, а может паранойя :() ты путаешь паранойю с шизофренией...

Проецируют как правило то что не могут принять в себе, а когда это все же начинают понимать, осознавать, и принимать за это ответственность - возвращают себе энергию.. Когда человек разговаривая от имени консервной банки начинает говорить что ей жутко одиноко, тяжело и печально, откуда это у него берется? да из его же головы! это ему жутко одиноко, тяжело и печально.

так консервная банка и должна быть одинокой и печальной, как не крути, ведь жизнь ее тосклива...ежели не протухнет продукт в ней, быть ей распоротой...и ржаветь потом ей на мусорном полигоне...
лучшей участи удостаиваются те банки, которые лежат на складах НЗ в каких нибудь бомбоубежищах...но и тут им одиноко... :D
другое дело если мы заговорим от имени презерватива...или ой что-то меня не в ту степь уносит...а предметы кто выбирает?
мое личное отношение к психологам - скепсис...к психологии и к психиатрам - уважуха...все капец паранойя пришла...с собакой говорю...и сам же от ее имени отвечаю...

Сообщение отредактировал izum: 19 Ноябрь 2008 - 13:09

#178 AlexO

AlexO

Новичок

• Участники форума
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 05:33

Привет, Карп!

Причина почему псориаз (витилиго, нейродермиты, астма, рак ... ) прогрессирует в современном обществе- недостаток энергии в человеке. Это складывается из:

• Ухудшение качества окружающей среды: продукты питания, вода, воздух, электромагнитные поля и т.д.
• Недостаток движения
• Большая скученность людей и вытекающее из этого – озлобленность, невозможность проявления собственной воли (жить согласно своим представлениям) и т.д.
• Плохая ”утилизация ” сенсорного сигнала ”внешнего мира”.

Про последний пункт (последний не по значимости!) подробнее:

• Усиление абстрактных конструкций при восприятии. (Да и сам объект восприятия часто -телевизор, компьютер)
• Психологические установки, зажимы – «я должен...», «я крутой», «мне себя жалко» и т.д.

Какие-то установки психолог снимет и очень поможет. И правда, под грузом рефлекструющего восприятия можно совсем зачахнуть.
Но как быть с «учись больше и всегда», «ты должен преуспеть» и т.д. Не будешь им соответсвовать – затопчут. Таково современное воспитание. И поехало – большой город, напряженная учеба/работа, стрессы, проблемы в личной жизни....

Мы уже и забыли что такое «хорошее» восприятие. Я как-то давно голодал, и после того как выпил первый стакан разбавленного сока, что-то сдвинуло наслоения сознания. Я получил такую интенсивность восприятия как в детстве . Радость переполняла. Плохо, что не долго - 1 день

Назад, к индейцам, общество не пойдет. Да и поодиночке уже не получиться убежать к ним. Но надо бороться со всеми пунктами сообща.

А пока Ваши мысли мне показались самыми разумными на форуме.

#179 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 616 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 06:15

• Ухудшение качества окружающей среды: продукты питания, вода, воздух, электромагнитные поля и т.д.

А электромагнитные поля вам чем помешали? - если природные, так они были всегда, и всегда действовали нейтрально или неблагоприятно:

http://www.elkin52.n...dik/otvet20.htm

Слабые (фоновые) атмосферное электрическое и геомагнитное поля, постоянно действующие на земные существа, изменчивы: они испытывают годовые, суточные и более быстрые колебания...
Амплитуда (в данном случае отклонение от среднего значения) напряженности электромагнитного поля особенно велика на частоте от 1 Гц до 20 кГц, причем наблюдаются резонансы (резкие ее изменения) на частотах 8-10, 16-17, 20-24 Гц. Примечательно, что эти частоты близки к частотам основных ритмов человеческого мозга, а также инфразвука, который, по мнению многих ученых, воздействует на подсознание человека (этим, в частности, объясняют случаи безотчетного ужаса, охватывающего иногда моряков, так как одним из природных источников инфразвука служит волнение на море). Многочисленными исследованиями установлено, что это совпадение частот играет важную роль: изменения с такой частотой электрических и магнитных полей оказывает неблагоприятное действие на человека...
Специальные эксперименты по моделированию природных физических полей выявили еще один удивительный факт: электромагнитные и механические (например, вибрация) поля в широком диапазоне частот (от сверхнизких до сверхвысоких) действуют на живые организмы идентично. Установлено, что действие электромагнитных полей на поведенческие реакции носит вероятностный характер и проявляются у разных организмов различным образом...

а если НЕ природные, то где эти исследования? /оставляя в стороне вредное воздействие мобильных телефонов, т.к. "причины почему псориаз (витилиго, нейродермиты, астма, рак ... ) прогрессирует в современном обществе", вряд ли можно связать с внедрением мобильных средств связи, этот "прогресс" начался гораздо раньше/.

#180 карп

карп

Участник

• Больше не юзер.
  • PipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2008 - 10:06

Сэнк, администраторы, что темку подчистили!
Спасибо и AlexO на добром слове.
Я с Фролом соглашусь, и даже больше: первый пункт вообще дело десятое. В редком месте это всё выходит за рамки природной адаптивности.
Недостаток движения - и то, имхо, существеннее.
Всё ж остальное - моё, родное.
Если к психолгу относиться как к АСД, как к лампе, ну, короче для гиперболы, как к гормональной мази, "по пациентски", ясен пень, поможет он не до конца и не во всём, и вообще - сугубо временно. Но ХОРОШИЙ психолог, не просто профи, а честный, порядочный (есть такие!), просто обязан по ходу изменить такое сугубо потребительское к себе отношение. Идеальным итогом отношений с таким психологом станет новая жизнь. По максимуму: новая работа, семья, перспективы, интересы, дети (это я про себя)). И это всё совсем не подразумевает отказа от "большой город, напряженная учеба/работа, стрессы", уход в индейцы.
По минимому - новое восприятие чего есть, но не в статике, а в развитии, с новыми положительными обратными связями. (Кажется, я повторяюсь...)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Donatate

Сайт и форум "Псориаз? Давайте лечиться вместе! 1999-2014 г. ©