IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Псориаз и гештальт-психология и терапия

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 211

#101 карп

карп

Участник

• Больше не юзер.
  • PipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2008 - 00:27

Ясно. Гештальт иссяк, теперь про гипноз начнётся...
С гипнозом я знаком не понаслышке - в 23 года меня в электричке цыганка загипнотизировала и все деньги (месячная зарплата и взносы ДОСААФ со всего института) вынула. С тех пор цыганки ко мне даже не подходят, так я их ненавижу).
Гипноз влияет сразу на подсознание? Как интересно! И НЛП влияет на подсознание, и куча ещё всякого дерьма "сразу влияет на подсознание". Только кто сказал, что влиять нужно "СРАЗУ"? Кто сказал, что там от этого что-то изменится? Это что, естественный путь формирования личности? Подсознание формируется жизнью, обратными связями с действительностью, эмоциями. А непосредственным грубым толчковым воздействием на него можно только перегруппировать напряжения, но никак их не убрать. А главное, что очень скоро даже и структура этих напряжений восстановится в том же виде, что и до гипноза. Гипноз - типичная попытка что-то изменить, ничего не меняя. Нажми на кнопку - получишь результат. Дёшево и сердито. Почти как АСД.

#102 angy

angy

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2008 - 01:39

Если гештальт это так круто, то почему мне так хреново после этих занятий? Вчера пообщалась и начался поток слез, а у меня рабочий день сегодня. Разве так, Карп, заввершается гегштальт?

#103 карп

карп

Участник

• Больше не юзер.
  • PipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2008 - 04:05

А почему бы и не так?
Как я понимаю, всякий т.н. "гештальт" должен по их теориям обязательно завершаться. Не выраженное когда-то счастье, спрятанная когда-то радость - завершаться выходом наконец-то наружу этих эмоций восторга. А уж какой конкретно "гештальт" завершается слезами - Вам самой виднее должно быть. Одно безусловно надо приветствовать - эмоциональный выход. Это как удаление опухоли, наверное. Как раньше говаривали:"А ты поплачь, девушка, поплачь! Легче будет!"
И не надо переживать за какой-то там "рабочий день"! Вот уж глупости-то!
Моё мнение о Вашем психотерапевте изменилось в лучшую сторону)).
Одного только боюсь: не мешаю ли я ей в её работе своими тут замечаниями? Вы ей расскажите лучше.

Сообщение отредактировал карп: 26 Сентябрь 2008 - 04:15

#104 Ingeborga

Ingeborga

Участник

• Участники форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 386 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2008 - 04:36

Если гештальт это так круто, то почему мне так хреново после этих занятий? Вчера пообщалась и начался поток слез, а у меня рабочий день сегодня. Разве так, Карп, заввершается гегштальт?

Извините что не в тему. Навеяло. Как-то в церковь ходили с подругой. Вообще не посещаю, но подруга уговорила. Сначала службу отстояли, потом она исповедовалась. И меня опять же уговорила. Я после этого весь вечер ревела. Но это были слезы очищения. Потом стало так легко. Благодать.
У нас есть тема про религию?
Всё что нам нужно это любовь.

#105 карп

карп

Участник

• Больше не юзер.
  • PipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2008 - 07:00

Лучше таких тем не заводить.
У нас есть тема "Инна. У меня всё прошло" (в разделе "Личный опыт", кому интересно). Там дама, наверное с нестабильной психикой, очень уверовала. Икренне и, видно, истово. Много лет до этого она как и все безрезультатно чёта пробовала, пробовала всё подряд, сидела на диетах и всё рос и рос на ней этот вит. Затем что-то её подвигло (не пишет, что), и она, что называется, воцерковилась. Да так глубоко, что теперь ест/пьёт чего душа не пожелает, кроме постов, разумеется, ничем не лечится, а весь вит у неё быстро-быстро сам собой закончился, исчез.
Призыв её примерно такой: "Если ты истинный православный, сердцем веруешь в господа нашего Иисуса Христа, то можешь просто ПОТРЕБОВАТЬ у него здоровья - имеешь право!"
Ну и тут началось... Мусульмане взвились: "Почему только Православным такая благодать, а мы чем хуже?" Православные с укорами:"Что за выражения, как это так, ТРЕБОВАТЬ?" В общем, все перегрызлись, а Инна сама под шумок слиняла.
Но я ей верю! В мои идеи эта история вписывается 100%.

#106 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 619 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2008 - 08:57

все перегрызлись, а Инна сама под шумок слиняла. Но я ей верю!

Карпыч, Вы и Николе верили, а он оказался то ли подлец, то ли подонок (не помню точную формулировку) :)

#107 AlexO

AlexO

Новичок

• Участники форума
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2008 - 23:07

Добрый день,
Согласен с направлением мыслей Карпа. Псориаз, по-моему, энергетическое заболевание. Современная цивилизация делает людей все более слабыми. Улучшить энергетическое состояние можно по-разному: курорты, дыхательные упражнения и т.д. Из форума ясно, что этого недостаточно. Поэтому требуются более мощные дисциплины. Например, религии постепенно разрушают у верующего человека страх смерти и вместе с ним многие другие комплексы. Существуют и нерелигиозные дисциплины.
Общее у них: новое отношение к прошедшему опыту (покаяние, переживание ключевых моментов прошлого в измененных психических состояниях и т.д.), и жизнь в соответствии с новыми установками и способами существования.

#108 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 033 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2008 - 23:15

....Поэтому требуются более мощные дисциплины. Например, религии постепенно разрушают у верующего человека страх смерти и вместе с ним многие другие комплексы. ...

Я бы переформулировал это так:

"Например, религии постепенно разрушают _у_ верующего человека"

но это совсем другая тема...
"This too shall pass". ©

#109 vos

vos

Участник

• Участники форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • 682 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2008 - 03:21

Ну, вот у нас такие, например, темы в ходу - "Психологический портрет витилижника": http://www.provitili...?showtopic=1510

Интересно было почитать, некоторые откровения совпадают, а некоторые совсем наоборот, а вот фраза от ЧерноморОчка совпадает полностью: "Вит появился тогда, когда я поняла, что больше не имею право на одиночество - я должна,должна,должна.... ". Вот я такой, обязательный человек, который любит одиночество и размышлизмы. Я заметила, что чем больше я знаю себя и жизнь, тем меньше я болею Псором. Мы думаем, что мы знаем себя, но иногда, прочтя что-то мудрое, замечаем, что мы это знали всегда, но после прочтения, корректируется наше мышление и подход к жизни. Поэтому, лучше для нас, если мы поделимся своими мыслями о себе. И ещё, я считаю, что наше заболевание вполне могло зависеть от среды воспитания.
Для сравнения В. и П.: здесь до сих пор не начали вырисовывать портрет, а там с первой страницы пошли откровения. Возможно это связано с тем, что само заболевание П. гораздо тяжелее (?).

#110 Ingeborga

Ingeborga

Участник

• Участники форума
  • 3 386 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2008 - 05:13

Я бы переформулировал это так:

"Например, религии постепенно разрушают _у_ верующего человека"

но это совсем другая тема...

А я бы сказала не религии, а церкви. Бог един - и это совесть.
Всё что нам нужно это любовь.

#111 карп

карп

Участник

• Больше не юзер.
  • PipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2008 - 06:02

Да, Фрол, спасибо Инне - не успела расстроить старика-Карпа..

Для сравнения В. и П.: здесь до сих пор не начали вырисовывать портрет, а там с первой страницы пошли откровения. Возможно это связано с тем, что само заболевание П. гораздо тяжелее (?).

Почему-то мне тоже так кажется, хотя объективные исследования говорят о том, что уменьшение "показателя качества жизни" при витилиго даже больше, чем при псоре. И ещё вы имейте ввиду: я там до этой темы 2,5 года народу мозги компостировал).
Между религией и церковью разницы не вижу - и то и это от людей. Только вера - от чего-то другого. А люди везде не без греха.
Что же там конкретно произошло с Инной, и не само ли "неизлечимое витилиго" сподвигло её на такую исцеляющую веру - останется тайной веков.

#112 Тереза

Тереза

Лицо казачьей национальности

• Модераторы форума
  • 5 678 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2008 - 02:23

Интересно было почитать, некоторые откровения совпадают, а некоторые совсем наоборот.

Прочла несколько историй, одна мадам пишет о себе, как будто мою жизнь прожила. Одно не пойму, а что это даёт? Карп, я согласна, что многие проблемы зависят от нашего к ним отношения, но смотреть постоянно на мир счастливыми глазами может только умалишённый. Разве нет?

Белая ворона, но притворяюсь чёрной.

#113 vos

vos

Участник

• Участники форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • 682 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2008 - 02:45

Одно не пойму, а что это даёт? Карп, я согласна, что многие проблемы зависят от нашего к ним отношения, но смотреть постоянно на мир счастливыми глазами может только умалишённый. Разве нет?

Тереза, я не Карп, но вот я писала: "Мы думаем, что мы знаем себя, но иногда, прочтя что-то мудрое, замечаем, что мы это знали всегда, но после прочтения, корректируется наше мышление и подход к жизни. Поэтому, лучше для нас, если мы поделимся своими мыслями о себе."
Поэтому я "ЗА" то, чтобы мы поделились своими наблюдениями о себе (не приукрашая), возможно мы увидим что-то общее, и обратим на это внимание и попробуем по-другому относиться к определённым событиям. А быть всегда счасливым невозможно, т.к. мы живём в среде и во времени, а быть всегда в одном состоянии даже сумашедшие не могут, они же живые люди.

#114 карп

карп

Участник

• Больше не юзер.
  • PipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2008 - 03:20

А вот у той же Черноморочки дядьке 2х недель хватило, чтобы и вит и псор, мирно соседсвовашие на нём всю жизнь, разом исчезли. Да, сошёл он с ума; да, через 2 месяца вообще умер - но факт!) Всего лишь две недели посмотрел на мир счастливыми, пусть ничего и не соображающими глазами...
Мой личный опыт тут вот что говорит: когда ты видишь, что в жизни что-то изменилось и продолжает меняться в лучшую сторону, ну, глаза поневоле становятся счастливыми. Надеюсь, это ещё не признак сумасшествия? А дальше постоянства никого и не нужно. Просто вскоре, с победой над "неизлечимой болезнью" приходит достаточно истинной самоуверенности, которой многим не хватает, и она уже дальше помогает справляться и со счастьем и с несчастьем без всяких болезненных побочных реакций в виде дерматозов.
Примерно вот такая схема необратимого излечения.. Возможны варианты.
А всё остальное - бесконечная битва за очередную ремиссию.

#115 Stator

Stator

Автоматизатор форума

• Администраторы
  • 6 980 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2008 - 05:30

2 недели не срок для ремиссии, т.е. не факт, что вылечился на долгое время.

#116 карп

карп

Участник

• Больше не юзер.
  • PipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2008 - 07:06

) Не факт, что на долгое время. Но факт, что навсегда. Он же это, перед смертью как бы от всех проблем отрешился).

#117 Львица

Львица

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 132 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2008 - 08:16

Загадкой веков остается женская 100 % самореализация. Захочешь - сможешь - превзойдешь ! Через не могу, через лень. Собираешь остаток сил и в зеркале находишь союзника - отражение, которое возвращает тебе мечту и большее, чем мечта. А мужчины не понимают, почему мы вертимся у зеркала часами.

#118 Ina

Ina

синяя ворона

• Модераторы форума
  • 6 533 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2008 - 08:46

Мое мнение, что первопричиной возникновения той или иной болезни, является предрасположенность, можно сказать генетический код заложенный до нашего рождения. А психологический фактор может быть толчком к началу какого то биохимического процесса. Но этим фактором могут быть ещё очень многие вещи абсолютно несвязанные с психикой, типа реакции на пищу, ангины, приёма каких то лекарств и тд и тп. Для меня несомненно одно, что этот психологический фактор играет большую роль при достижении ремиссии, те лечиться и не верить в улучшение- это почти тоже самое, что ничего ничего не делать. И самая главная задача - заставить себя поверить вопреки прошлым неудачам :) В этом и заключается ценность этого форума . Когда человек видит, что всё не так уж безнадёжно и другим что-то помогает, надо быть уж очень большим пессимистом, чтоб думать, что ему ничего не поможет :) Меня очень порадовало, чем на сегодняшний день закончилась история с клиникой доктора Мака. Почти все москвичи к концу лета более менее справились сами со своими проблемами :D Многие неплохо подлечились Цитопсором. ВоПщем оптимизм - это великая
сила :rolleyes:

#119 Тереза

Тереза

Лицо казачьей национальности

• Модераторы форума
  • 5 678 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2008 - 11:08

Тереза, я не Карп, но вот я писала: "Мы думаем, что мы знаем себя, но иногда, прочтя что-то мудрое, замечаем, что мы это знали всегда, но после прочтения, корректируется наше мышление и подход к жизни. Поэтому, лучше для нас, если мы поделимся своими мыслями о себе."
Поэтому я "ЗА" то, чтобы мы поделились своими наблюдениями о себе (не приукрашая), возможно мы увидим что-то общее, и обратим на это внимание и попробуем по-другому относиться к определённым событиям. А быть всегда счасливым невозможно, т.к. мы живём в среде и во времени, а быть всегда в одном состоянии даже сумашедшие не могут, они же живые люди.

Вось, может ты и права, не знаю. Я у Карпа спросила, потому что изначально идея психологического анкетирования была его, значит, какой-то смысл этой затее он придавал. Вот мне и интересно, какой?

Белая ворона, но притворяюсь чёрной.

#120 карп

карп

Участник

• Больше не юзер.
  • PipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2008 - 01:18

Тереза, ну Вы даёте!
Ну в какой же это будет уже раз - писать про смысл?
Во-первых, никакое не анкетирование, а просто свои истории.
Во-вторых, даже не для того, чтобы кто-то из нас тут что-то обобщал и делал себе полезные выводы. Т.е. всегда пожалуйста, но не этот был смысл.
Смысл в том, чтобы специалист из ваших (и наших) историй сделал такие выводы, чтобы уже первые шаги его в практической реализации замысла были в нужном направлении. Просто, чтобы лишнее время-деньги не терять.
Слушьте, я надеюсь, это последний вопрос про "смысл"?
Да и давно похоронил я уже тут эту идею с потретом - фиг с ней.
...
Ина, всё верно Вы пишете про множество факторов. Я разве спорю? Но у этих факторов есть своя иерархия. И тут поспорю. Вы все их считаете равными. А я - нет.
Например, фактор воспалений (ангин, Вы пишете) и приёма лекарств. Этот фактор работает сразу через иммунитет (ангины его просто повышают немерянно, лекарства - разбалансируют. Упрощённо). Работает у всех, и только у нектрых обостряет псор. Почему? Потому что что-то в иммунной ситеме изначально не так. Врождённое это "не так"? Вот очень сомневаюсь! В наибольшей степени приобретённое. Причём, приобретаться он могло начать ещё с беременности бабушки (факультативная наследственность)! Продолжать и усиливаться - в беременность матери, оформиться окончательно - в первые годы жизни. Иммунная система - это не кровеносная. Это не анатомия. Она вся складывается и формируется на обратных связях, в контактах со средой. Сложилась она дохлая, пугливая и забитая - будет катастрофически зависеть от психики. Сложилась гармонично, как учили) - вот тут можно на психические факторы и наплевать (в большинстве опять же случаев, но не всегда).
Вот теперь скажите, так ли уж не связан с психикой фактор ангин? А ведь ровно то же самое можно рассказать и про все прочие факторы.
Про наследственную предрасположенность уже написал в соответствующей теме: ей придаётся слишком избыточное значение! А уж степень понимания в отдельных постах - ну всё как у нас. Мендель, ген псориаза... Можно подумать, вы тут все себя к горошинам со свободным горизонтальным скрещиванием приравниваете. А мультифакторную дико сложную болезнь - к одному единственному гену, как гену цвета тех самых горошин. Ужас!
Вообще, само это негативное восприятие "предрасположенности" вредно и не правильно! Здесь же у вас в статьях бриллиантовые мысли на эту тему: это просто крайности изменчивости человеческого генофонда, необходимые для дальнейшей эволюции вида Хомо Сапиенс. Золотой фонд человечества, основа будущего процветания. Гордиться надо!
Нашему Юрке-Ветру старая дикая казашка в поезде чуть руки целовать не стала. Со словами:"Вы, пятнистые люди-змеи - хранители главного сокровища Земли!".
Да. Одна заковыка: почему-то это такое расчудесное смешение рецессивных и доминантных аллелей мозаики из сотен генов в каких-то условиях проявляется бляшками...
Ну вот только это во всей истории и не правильно.
А оптимизм - необходимо, но не достаточно. Хорошо - но мало.

Сообщение отредактировал карп: 02 Октябрь 2008 - 01:23

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Donatate

Сайт и форум "Псориаз? Давайте лечиться вместе! 1999-2014 г. ©