IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Псориаз и гештальт-психология и терапия

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 211

#61 аргус

аргус

Участник

• Ветераны
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 175 сообщений
  • Откуда:Столица Родины с окна, мово копченого видна, Москва, Россия

Отправлено 22 Сентябрь 2008 - 13:00

отличная ссылка! теерь понятно к кому нам надо, само собой к телесноориентированным терапевтам, у них самая ключевая фраза "Думаю, что сексуальная жизнь просто сублимируется в многочисленных телесных упражнениях. (Хотя, возможно, это вовсе не является профессиональной деформацией, а, напротив, личностным ростом!)" - самая позитивная из профдеформаций приведенных там ) кароче нам туда, там все в порядке с сексуальностью! :) :D :) :mellow:
Кто ИСКРЕННЕ желает нам
Здоровья и удачи,
Тот получает это сам.
По принципу отдачи.

#62 Stator

Stator

Автоматизатор форума

• Администраторы
  • 6 971 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2008 - 19:46

Вот мужчина-психолог рисует интересные портреты своих коллег по цеху http://home.perm.ru/...archiv/p047.htm .

Хм-м, как минимум интересно:

Гештальт-терапия. По моему, гештальт-терапевты в основной своей массе похожи на подростков с их особым отношением к свободе и запретам, с их экзальтированностью и легковесностью, категоричностью и негативизмом, а также сектантской потребностью в элитарности. Можно предположить, что гештальт-терапия развивает подросковость и/или возвращает к подростковости тех, кто в свое время не пережил ее в достаточной мере. Для гештальт-терапевтов свойственно упрощенное представление о жизни человека, ограниченное известной моделью “цикла-контакта”. “Нормальный человек” в гештальт-терапии редуцируется до простейшего микроорганизма, задача которого не грузиться размышлениями о прошлом или будущем, а как можно быстрее удовлетворять свои актуальные потребности. Навязчивая потребность “завершать гештальты” у себя и других — одна из ярких отличительных особенностей всех гештальт-терапевтов. Особые отношения складываются у гештальт-терапевтов с понятием ответственности, что, в частности, проявляется в попытках разными способами освободить себя от излишней ответственности за окружающих.

#63 карп

карп

Участник

• Больше не юзер.
  • PipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2008 - 02:00

Фрол, я тоже всегда и везде говорю, что длительное или даже постоянное, пусть и слабое, нервное напряжение, дискомфорт гораздо вреднее для дерматоза, чем разовый сильный, но полностью отработанный стресс.
Понятие "стресс", как всем известно. в середине 30-х гг ввёл Селье (канадский француз). Он в общих чертах определил базовые физиологические реакции при этом, основные "гормоны стресса", стадийность, но самое ценное его открытие заключается в том, что нет абсолютно никакой разницы в том, что является причиной стресса - нейрогенный он, ли физиологический. Т.е. на вредную свекровь реакция у невестки будет ТОЧНО такая же (в плане физиологии!), как на ожог или переохлаждение. Сейчас при нейрогенном стрессе на самых начальных этапах развития первичной стрессовой реакции отдельную роль отводят норадреналину коры мозга. Основные же её "пункты" по прежнему неизменны, и, в частности, в обязательном порядке включают активацию клеточного иммунитета кожи.
Насчёт зайца - я ж зоолог-эволюционист! Растолкую ещё раз про зайца, что там "наоборот", а что ровно так же. Заяц эволюционно ТАК сложился, с такой готовностью и даже ожиданием регулярности таких "стрессов". Убери их - он ещё, чего доброго, заболеет)) Для него это НОРМАЛЬНО. А как по вашему эволюционно сложился человек? Да не сильно отлично: за миллионы лет жизни приматов у них точно так же хватало РАЗОВЫХ стрессов, чудненько отработались механизмы послестрессового восстановления, включая и утилизацию избытка "гормонов стресса" (печенью и почками), и поведенческие реакции (как правило, сексуального свойства). Примерно с таким "багажом" мы подошли к "цивилизации". И что же она нам подарила?
Перенаселённость, избыточное число и сложность межличностных контактов, которые до поры до времени как-то смягчались правилами традиционного общества, потом всякими религиями, а теперь - НИЧЕМ. Лично я только в этом и вижу причину бурного роста числа наших дерматозов относительно прошлого, а тем паче позапрошлого и далее веков. У вас есть другие объяснения? Может быть, эпидемия токсоплазмоза?))
Итак, можно сколько угодно доказывать словами свою раскрепощённость, открытость, способность расслабиться. Заметим, не способность "собраться" из блаженно-расслабленного состояния, а именно "расслабиться" - из какого? К реальным особенностям восприятия запредельно усложнившегося мира это не будет иметь никакого отношения. Мы ЭВОЛЮЦИОННО не готовы к постояннодействующим фоновым стресс-ситуациям, длительным перенапряжениям, которые в избытке предоставляет жизнь, в которые мы сами с удовольствием лезем в погоне за каими-то фетишами, или следуя каким-то правилам, весь идиотизм которых будет очевиден потомкам.
У нас на форуме каждый второй случай - это когда вит начался в период особо тяжёлой сессии, после переезда жить в семью мужа, в новую страну, в затянувшийся период материального недостатка. А если кто-то вспоминает разовый катастрофический случай (авария, чуть не утонул, испугался старой бабки...), тут ещё проще: этот случай сидит, как заноза в голове, не забывается, и подсознание, цель которого сохранить жизнь, ПОСТОЯННО держит всю НС наготове - на случай повторения. Возможно, это для зайца хорошо, но это не отвечает эволюции приматов - им привычнее РАЗОВЫЕ отработанные ситуации. (Которые можно называть и "реализованным гештальтом" - ха-ха))
...
С Хелпом соглашусь полностью. Психоиммунная неустойчивость гражданина современного "цивилизованного" общества есть обязательная составляющая глобализации. Убери эту вечную зависимость от мезимов, блокаторов калорий и всяких релаксаций, 2/3 мировой экономики окажется не у дел. Одна только "индустрия стрессов" в одних только США стоит совокупного бюджета всех развивающихся стран вмесе взятых (наверное, точно не знаю)). И на хрена это всё??
В нашей семье к пилюлям прибегают в последнюю очередь, как к ампутации. Воспитательный девиз:"Больше грязи - ширше морда".
...
ВИдение псориазника у меня, возможно, и не правильное. Тока где ж его увидеть-то?)) За осмеянием гештальта? Тогда вИдение правильное.

Сообщение отредактировал карп: 23 Сентябрь 2008 - 02:10

#64 Stator

Stator

Автоматизатор форума

• Администраторы
  • 6 971 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2008 - 02:09

Кстати, случайно наткнулся на подборку книг (их можно скачать абсолютно бесплатно) по гештальт-терапии - http://www.koob.ru/geshtalt/ .

#65 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 616 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2008 - 05:02

Ликбез (из Википедии):

Изображение

Классический гештальт-рисунок «девушка-старуха».
«Фон и Фигура»: для одного изображения другое является фоном. Это символ восприятия человека: незавершенные потребности (гештальты) побуждают человека видеть именно ту «фигуру», которая отвечает удовлетворению потребности, выделяя ее из общего фона.
---
Лично я сразу увидел девушку. :mellow: Старуху пришлось находить... :)

#66 Питон

Питон

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 443 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2008 - 05:21

Карп, чем больше слов -тем меньше правды , в которой раз убеждаюсь в этих словах .
Мы не можем изменить ни смерти родных, ни смерти друзей , ни свою кончину . Но в наших силах изменить себя .

#67 Rokfeller

Rokfeller

Участник

• Ветераны
  • PipPipPip
  • 220 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2008 - 05:32

Ликбез (из Википедии):

Изображение

«Фон и Фигура»: для одного изображения другое является фоном. Это символ восприятия человека: незавершенные потребности (гештальты) побуждают человека видеть именно ту «фигуру», которая отвечает удовлетворению потребности, выделяя ее из общего фона.
---
Лично я сразу увидел девушку. :mellow: Старуху пришлось находить... :)

Интерестно, я сразу увидел старуху. Карп, что это значит ? Хоть убей не могу разглядеть девушку на рисунке.

#68 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 616 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2008 - 05:39

Хоть убей не могу разглядеть девушку на рисунке.

Нос старухи = скула (щека) девушки, глаз = ушко.

#69 Stator

Stator

Автоматизатор форума

• Администраторы
  • 6 971 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2008 - 06:04

Нос старухи = скула (щека) девушки, глаз = ушко.

а я все равно не вижу девушку :) .

#70 карп

карп

Участник

• Больше не юзер.
  • PipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2008 - 06:28

Я тоже не вижу девушку((
Главное, раньше, припоминается, видел...
А к чему это?
...
Если за словами не видеть их смысла, о какой уж там "правде" говорить?
...
Лично я в терапевтическом плане не вижу никакого смысла читать "книги по гештальт-терапии". Так уж, если делать совсем нечего, или прям любопытсво распирает.
Почему бы тогда не почитать учебник по общей биологии? Или нормальной физиологии человека? Однозначно толку больше будет.

Сообщение отредактировал карп: 23 Сентябрь 2008 - 06:35

#71 карп

карп

Участник

• Больше не юзер.
  • PipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2008 - 06:39

!!Увидел девушку)
Статор, девушка намного меньше и мы на неё как бы сзади смотрим, украдкой. Вполоборота она от нас отвернулась.

#72 Львица

Львица

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 132 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2008 - 08:04

Старикан на рисунке, ежится. Не топят. Бедняжка !

#73 Питон

Питон

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 443 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2008 - 08:22

Я тоже не вижу девушку((
Главное, раньше, припоминается, видел...
А к чему это?
...
Если за словами не видеть их смысла, о какой уж там "правде" говорить?
...
Лично я в терапевтическом плане не вижу никакого смысла читать "книги по гештальт-терапии". Так уж, если делать совсем нечего, или прям любопытсво распирает.
Почему бы тогда не почитать учебник по общей биологии? Или нормальной физиологии человека? Однозначно толку больше будет.

А какой смысл во всех ваших Карп словах ? На форуме витилиго вы активно зазываете народ к явному проходимцу Николе . В чём смысл? - поглазеть чем закончится? Также активно зазываете пробовать АСД , хотя сами знаете , что это ветеринарный препарат . Много рассуждений про психологию (я даже уверен , что если бы не было одноклассника , который разбирается в Гештальте , было бы другое направление ) у нас на форуме , хотя на другом форуме вы говорите , что полный дуб в психологии . Вам не хватает мышей для опытов ? Про вас , Карп , мне лично всё понятно и попытаюсь больше в спорах с вами не учавствовать. :)
Мы не можем изменить ни смерти родных, ни смерти друзей , ни свою кончину . Но в наших силах изменить себя .

#74 Ina

Ina

синяя ворона

• Модераторы форума
  • 6 530 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2008 - 08:30

была мысль составить психологический портрет псориазника, найти черты характера, которые вас объединяют, но поразмыслив высказываю мнение, что это невозможно :mellow: по причине, что вы все очень разные во всех аспектах :)
я не могу назвать даже двух человек, которые для меня были бы очень похожи друг на друга....
общаясь много лет (даже виртуально) мы не так мало знаем друг о друге :D
и псор у всех очень разный :) и реагирует он и на лекарства, и на раздражители, и на еду очень поразному....
проверили мы тут по весне Объектыча ремиссию на стресс и ... ничего :) так что, психология психологией, а есть ещё и разные биохимические процессы, протекающие в организме ... и что на них влияет непонятно :)

#75 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 616 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2008 - 08:43

Вам не хватает мышей для опытов ? Про вас , Карп , мне лично всё понятно и попытаюсь больше в спорах с вами не участвовать. :)

Питон, Вы слишком строги. А мне, признАюсь, про Карпа непонятно...
На прошлом или позапрошлом форуме у нас была тема про витилиго (отпочковалась от темы про пигментацию и депигментацию после блях), так пришли к выводу, что особенности поведения, провоцирующие факторы, методы лечения витилиго - практически всё совпадает с таковыми для псориаза. Так что некое пересечение, обмен опытом и т.п. псор- и вит-форумов довольно естественно.

#76 Питон

Питон

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 443 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2008 - 10:11

Питон, Вы слишком строги. А мне, признАюсь, про Карпа непонятно...
На прошлом или позапрошлом форуме у нас была тема про витилиго (отпочковалась от темы про пигментацию и депигментацию после блях), так пришли к выводу, что особенности поведения, провоцирующие факторы, методы лечения витилиго - практически всё совпадает с таковыми для псориаза. Так что некое пересечение, обмен опытом и т.п. псор- и вит-форумов довольно естественно.

Мне не нравится неадекватное поведение человека под ником Карп -вот пожалуй и всё . Пользы от него-тож никакой: не болеет, значит бороться не с чем , а свои наблюдения( для своих же каких то целей ) хочет построить на опыте других , совершено не интересуясь , что будет потом с этими людьми . К Николе , все идём к нему , ведь он же вырос на 6см . Связь с псором на лицо. Или давайте к обеду выпьем по рюмашке АСД-Ваше здоровье и приятного аппетита. А гештальт? Просто море желающих поконьчить с псором этим способом. :)

#77 Alice Fox

Alice Fox

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2008 - 10:42

Ликбез (из Википедии):

Изображение

---
Лично я сразу увидел девушку. :D Старуху пришлось находить... :)

Что интересно, я это рисунок увиделе лет 15 назад в учебнике по психологии.
Там он трактовался как избирательно восприятие нашего сознания или мозга видеть только одну картинку и т д . , чтобы увидеть другую, надо немного сместить сознание :mellow:

Но об этом там точно речь не шла,

Классический гештальт-рисунок «девушка-старуха....

плагиат однако :)

#78 Ina

Ina

синяя ворона

• Модераторы форума
  • 6 530 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2008 - 11:18

я вижу и девушку и старуху :) а Объектыч говорит- баба Яга и усё :mellow:

#79 Тереза

Тереза

Лицо казачьей национальности

• Модераторы форума
  • 5 676 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2008 - 11:36

А ты гештальту бы отдался, если б не втой близкий знакомый тебе это предложил? И что, даже не поинтересовался что это такое? Т.е. хочешь, чтоб мы (если б были москвичами) просто послушали какого-то неизвестного нам Карпа, выложили немалую денюшку и в омут головой? Не, Карп, не пройдёт это с нами. :) Уж больно много нас обманывают. :mellow:

Белая ворона, но притворяюсь чёрной.

#80 Stator

Stator

Автоматизатор форума

• Администраторы
  • 6 971 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2008 - 19:38

Увидел девушку, только когда скопировал картинку на компьютер и увеличил ее.
Вот еще одна:

Изображение

Здесь должны быть 9 дельфинов, а не то, что вы увидели :) .
Еще картинки: здесь и здесь .

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Donatate

Сайт и форум "Псориаз? Давайте лечиться вместе! 1999-2014 г. ©