IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Псориаз и гештальт-психология и терапия

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 211

#41 nyny

nyny

Участник

• Модераторы форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 154 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2008 - 14:43

неделю назад смотрела ток шоу "Пусть говорят " про то как на таких тенировочных походах умер человек
Да я согласна что в некоторых случаях нужен психолог но очень профисиональнный знающий о проблемах и мне кажется что занятия психолога нужно проводить не в группе, а груповые занятия на мое восприятия напинают секту
http://www.psoranet....t...&hl=испания
Что не излечивают лекарства, то излечивает железо; что не излечивает железо, то излечивает огонь; что не излечивает огонь, то излечивает смерть.

Гиппократ

"Lo que no puede ser curado por la medicina puede ser curado por la cirugía.

Lo que no puede ser curado por la cirugía puede ser curado por la Hipertermia.

Lo que no puede ser curado por la Hipertermia es, quizá, incurable.

-Hipócrates, 460 a.C.

#42 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 616 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2008 - 02:01

Ну вы же не боитесь, ложась на операцию, что вас дядя-хирург просто зарежет?

Карп, скажу честно - боюсь. Дядя может и зарезать, особенно в нетрезвом виде. <_<
---
Из немецко-русского словаря:

Gestalt сущ. f =, -en
общ. фигура; телосложение; рост; внешность (человека); форма; вид; образ; личность; персонаж
психол. гештальт; образ (замкнутое, в себе самом расчленённое целое, части которого находятся во взаимной зависимости и. представляют собою более, чем сумму своих частей).

Нифига не понял, а при чем тут то, о чем говорилось в стартовом посте?

#43 Питон

Питон

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 443 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2008 - 02:53

Про любую психотехнику можно накопать и негатив и позитив -это естествено. Есть тема-есть и мнения. Но опять таки я , к примеру , трачу на решение проблемы с псориазом не только деньги, но и более важное-это время. Причём это и походы к врачам и время проведённое в инете и самое главное мысли ,которые роятся в голове .И приходится по этому при решении проблемы с псориазом , ставить вопрос более оптимально для себя . Я для себя пытаюсь сделать проблему разрешимой, иногда даже в ущерб семейным интересам и каждый раз ,как экспирементатор :всё пробую и пробую на себе . И не разу я не чувствовал , что смогу в этот раз победить заболевание . Но вот Ваш развод , товарищ Карп , на словах на меня почемуто совсем не цепляет. А если вот Вы уж так рьяно отстаиваете свою психотехнику, то не мешало бы всех , кто присутствует на форуме ознакомить с предъисторией создания движения Гештальт . Вот ссылка в одном из форумов , где обсуждают имено Гештальт http://www.cirota.ru....php?subj=23424
Мы не можем изменить ни смерти родных, ни смерти друзей , ни свою кончину . Но в наших силах изменить себя .

#44 карп

карп

Участник

• Больше не юзер.
  • PipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2008 - 04:50

Хелп, не только Вы. У нас о Кремлёвских лазерах мнение гораздо чаще высказывается негативное, чем позитивное.
Цифры по теме:
"Выводы (это из докторской РАЕВА Татьяна Викторовна ПСИХИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА В ДЕРМАТОЛОГИЧЕСКОЙ КЛИНИКЕ)
1. Пограничные психические расстройства при дерматологических заболеваниях выявлены у 86% из 750 обследованных больных. Наиболее часто они наблюдаются при буллезных дерматозах (98%), атопическом дерматите (92%), акне (90%), псориазе (88%) и экземе (84%). У больных с аллергическим дерматитом и витилиго психические нарушения выявляются достоверно реже (р<0,01), чем в группе в целом (74% и 73% соответственно).
...
10. Клинико-динамическая оценка эффективности лечения пограничных психических расстройств при дерматологических заболеваниях показала улучшение через два месяца терапии у 72,2% больных, получавших психофармакотерапию, у 64% больных, проходивших психотерапевтический курс, и у 78,3% пациентов, в лечении которых сочетались психофармако- и психотерапия. Клинико-катамнестическое наблюдение дерматологических больных, прошедших предложенную модель терапии, показало достоверное (p<0,001) удлинение ремиссий в течение года в два раза и улучшение их качества жизни в целом. "
Что важно: это не была какая-то специфическая для больных дерматозами психиатрия. Просто у каждого находили конкретное нарушение, и конкретно с ним работали, по старинке. Там главный смысл был - адаптировать больного к его болезни. Ну, это не плохо, конечно, но мизер из того, что можно извлечь из подхода, если развить специализированные методики. Моё предложение гораздо более специально и адресно.
-------
Нини, а откуда Вы знаете, что именно на ТАКИХ тренировочных походах? Вы мне, конечно же, можете не верить, но секту это абсолютно не напоминает. Театр+клуб анонимных алкоголиков, в конце - дружескую пьянку, но уж не секту никак). А индивидуальная психология безусловно лучше, только это уж для совсем богатеньких.
Фрол, вопрос мотивации. Все боятся полостных операций, ложатся, только когда понимают, что иначе никак. А понимание - это скользкая вещь...
Связь с цитатой - это вопрос, "почему так названо"? А хрен знает.. Вообще, вот это "замкнутое, в себе самом расчленённое целое, части которого находятся во взаимной зависимости и представляют собою более, чем сумму своих частей" - это мне нравится. Похоже сразу на всё! Вообще знаний про гештальт я у вас тут приобрету явно с избытком - мне столько и не надо)).
Питон, слово "развод" есть слово обидное, и попрошу ко мне его не применять ("Иван Васильевич меняет профессию"). Психотехника эта не моя, причины предложения вам именно её уже растолковывал раз десять. А ссылка меня порадовала - классный мужичок был этот Перлз!). Главное, ясно, что оставшаяся за кадром его жена и есть истинный аффтар.
Блин, ну никогда мне не было интересно, что там это за гештальт! Работает направление - и хорошо, развивается - значит полезное. Было бы вредное, не развивалось бы. Как-то Антон присылал ссылку: "Вот, почитай, тут всё, что нужно знать про гештальт" - ну не интересно, не стал читать. Биолог я, биологом и помру.

Сообщение отредактировал карп: 18 Сентябрь 2008 - 04:56

#45 Питон

Питон

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 443 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2008 - 05:29

Хелп, не только Вы. У нас о Кремлёвских лазерах мнение гораздо чаще высказывается негативное, чем позитивное.
Цифры по теме:
"Выводы (это из докторской РАЕВА Татьяна Викторовна ПСИХИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА В ДЕРМАТОЛОГИЧЕСКОЙ КЛИНИКЕ)
1. Пограничные психические расстройства при дерматологических заболеваниях выявлены у 86% из 750 обследованных больных. Наиболее часто они наблюдаются при буллезных дерматозах (98%), атопическом дерматите (92%), акне (90%), псориазе (88%) и экземе (84%). У больных с аллергическим дерматитом и витилиго психические нарушения выявляются достоверно реже (р<0,01), чем в группе в целом (74% и 73% соответственно).
...
10. Клинико-динамическая оценка эффективности лечения пограничных психических расстройств при дерматологических заболеваниях показала улучшение через два месяца терапии у 72,2% больных, получавших психофармакотерапию, у 64% больных, проходивших психотерапевтический курс, и у 78,3% пациентов, в лечении которых сочетались психофармако- и психотерапия. Клинико-катамнестическое наблюдение дерматологических больных, прошедших предложенную модель терапии, показало достоверное (p<0,001) удлинение ремиссий в течение года в два раза и улучшение их качества жизни в целом. "
Что важно: это не была какая-то специфическая для больных дерматозами психиатрия. Просто у каждого находили конкретное нарушение, и конкретно с ним работали, по старинке. Там главный смысл был - адаптировать больного к его болезни. Ну, это не плохо, конечно, но мизер из того, что можно извлечь из подхода, если развить специализированные методики. Моё предложение гораздо более специально и адресно.
-------
Нини, а откуда Вы знаете, что именно на ТАКИХ тренировочных походах? Вы мне, конечно же, можете не верить, но секту это абсолютно не напоминает. Театр+клуб анонимных алкоголиков, в конце - дружескую пьянку, но уж не секту никак). А индивидуальная психология безусловно лучше, только это уж для совсем богатеньких.
Фрол, вопрос мотивации. Все боятся полостных операций, ложатся, только когда понимают, что иначе никак. А понимание - это скользкая вещь...
Связь с цитатой - это вопрос, "почему так названо"? А хрен знает.. Вообще, вот это "замкнутое, в себе самом расчленённое целое, части которого находятся во взаимной зависимости и представляют собою более, чем сумму своих частей" - это мне нравится. Похоже сразу на всё! Вообще знаний про гештальт я у вас тут приобрету явно с избытком - мне столько и не надо)).
Питон, слово "развод" есть слово обидное, и попрошу ко мне его не применять ("Иван Васильевич меняет профессию"). Психотехника эта не моя, причины предложения вам именно её уже растолковывал раз десять. А ссылка меня порадовала - классный мужичок был этот Перлз!). Главное, ясно, что оставшаяся за кадром его жена и есть истинный аффтар.
Блин, ну никогда мне не было интересно, что там это за гештальт! Работает направление - и хорошо, развивается - значит полезное. Было бы вредное, не развивалось бы. Как-то Антон присылал ссылку: "Вот, почитай, тут всё, что нужно знать про гештальт" - ну не интересно, не стал читать. Биолог я, биологом и помру.

Пожалуйста ,если это возможно , Карп , определи свою цель, а мне лично больше ничего и не надо ...

Сообщение отредактировал Питон: 18 Сентябрь 2008 - 05:29

Мы не можем изменить ни смерти родных, ни смерти друзей , ни свою кончину . Но в наших силах изменить себя .

#46 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 616 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2008 - 06:46

Блин, ну никогда мне не было интересно, что там это за гештальт! Работает направление - и хорошо, развивается - значит полезное. Было бы вредное, не развивалось бы.

Карп, все-таки, на мой взгляд, это не самый верный подход ("работает - и хорошо"). Лучше бы понимать, в чем там суть, знать хотя бы основные сведения, тогда, быть может, успешнее применялся бы гештальт (ну или учитывал бы индивидуальные особенности гештальтируемых - разве это не важно?). Мне кажется, и непонимание Вас некоторыми форумчанами с самого первого поста отчасти связано с тем, что Вы сами толком объяснить не можете, что это за гештальт такой, а предлагаете принять на веру, что "работает направление - и хорошо, развивается - значит полезное"... Разве все развивающиеся направления полезны? - да у нас тут столько примеров было явно вредных направлений <_< И кроме того, ведь сам форум организовался для того, чтобы больше знать про псориаз и методы его лечения, как-то на веру принимать тут не очень принято.

#47 Питон

Питон

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 443 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2008 - 07:28

Было бы не плохо самоутверждение Гештальта , да тока не привязать его насильно , как мне это кажется . Мало кто согласится на промывание мозгов , да к тому же жизнь ещё прохавать надо , а не просто рассуждать чего и к чему пришить .

#48 карп

карп

Участник

• Больше не юзер.
  • PipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2008 - 02:59

Фрол, я что знал про тот гештальт, который тут "навязываю", всё написал. Это мои личные впечатления 30-летней давности. Что не знал - тут с вами узнал).
Ну конечно же там учитываются индивидуальные особенности членов группы, ведь развитие группы не самоцель, а цель - помочь каждому в отдельности. Просто эти индивидуальные особенности выясняются не путём задушевных разговоров или тестов, как в других направлениях, а путём наблюдения поведения и реакций в группе каждого её члена. Точно так же и в обратном направлении тренер действует - не разжёвывает пациенту "подсознательную сущность его поведения", а через определённые задачи, контакты, через общение в группе что-то где-то там меняет.
В том, что эти практики использует в частности всякое жульё, ну не Гештальт же виноват! Не Перлз, старый фавн и выпивоха).
Ладно! Я не считаю свою миссию здесь абсолютно провальной). Например, теперь я ещё лучше понял, что "случайное стечение обстоятельств" (мои "излечение"+однокласникглавныйгештальтист+нашафорумчанкаеговосторженнаяученица+форумча
нинпсихологгештальтист) вовсе не случайно. Я вообще в случайности не верю. Потому что открывшаяся тут вдруг "философия гештальта" на мой взгляд исключительно добавляет и уравновешивает "философию псориаза (атопии, витилиго)". А учитывая тут же выявившуюся замкнутость форумчан (куда большую, кстати, чем у наших) именно групповая терапия и нужна.
Понятно, что навязывать что-либо - верх слабоумия. Поэтому займёмся мотивацией).
----
Питон, если в кратце, то я думал, идеи витают в воздухе. Поэтому выдал тут вам сразу конкретное предложение - мне нужно 2-3 человека из тех, кто видит связь своего дерматоза с особенностями своей личности. Чтобы объединить их с нашими в экспериментальную группу. Среди наших есть уже давно ожидающие этой сладостной минуты. Теперь вижу - не витают. Ну, ничего..
А вообще, Питон, что это всё время "развод", "промывание мозгов"?? Вы что, всё на свете в таком ключе воспринимаете? Это вредно!
Хочу сказать насчёт доверия. Доверие - первый шаг к переменам. А недоверие - суть вялотекущий стресс, крайне негативный фоновый фактор для любого дерматоза. Ну, это так.. Философия. Можно опустить.

Сообщение отредактировал карп: 19 Сентябрь 2008 - 06:30

#49 Ina

Ina

синяя ворона

• Модераторы форума
  • 6 530 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2008 - 11:31

А вообще, Питон, что это всё время "развод", "промывание мозгов"?? Вы что, всё на свете в таком ключе воспринимаете? Это вредно!
Хочу сказать насчёт доверия. Доверие - первый шаг к переменам. А недоверие - суть вялотекущий стресс, крайне негативный фоновый фактор для любого дерматоза. Ну, это так.. Философия. Можно опустить.

А мне кажется наивным быть вреднее :) ведь разводы действительно на каждом шагу....
а недоверие -это элементарная осторожность :)
негативный фактор ... можно просто весело к этому относиться :lol:
это тоже просто философия :D
упс ... я ж не Питон <_<

#50 аргус

аргус

Участник

• Ветераны
  • 1 175 сообщений
  • Откуда:Столица Родины с окна, мово копченого видна, Москва, Россия

Отправлено 19 Сентябрь 2008 - 12:07

А учитывая тут же выявившуюся замкнутость форумчан (куда большую, кстати, чем у наших) именно групповая терапия и нужна.
Понятно, что навязывать что-либо - верх слабоумия. Поэтому займёмся мотивацией).

<_< :) :) мотивацией к чему?

что это всё время "развод", "промывание мозгов"?? Вы что, всё на свете в таком ключе воспринимаете? Это вредно!

доверие к кому конкретно? доверие ко всем подряд куда больше в нашем мире граничит с слабоумием или вопрос не так стоит и звучит как доверие к чему конкретно? продолжение будет аналогиШным....

Я по наивности своей полагала, что первый шаг к переменам - это целеполагание, как в прекрасном фильме "Чародеи" - "Видишь цель? Иди к ней!"
Философию опускать не надо, ибо если мысль о гельштате встретила явное или скрытое сопротивление, то философия скорее заставит мозги скрипеть ибо кто не спорит и со всем согласен, тот не познает истину. А доверие - понятие сложное, нет смысла пускать в свой "ближний круг" целый свет, а то бо-бо такое будет что потом псор детской забавой может показаться, ну это мое мнение, никому как гвориться не навязываю....
Кто ИСКРЕННЕ желает нам
Здоровья и удачи,
Тот получает это сам.
По принципу отдачи.

#51 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 022 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2008 - 15:06

Ну не хочу я "раскрываться", мне так удобнее. Ибо считаю, что свои проблемы каждый в состоянии решить сам, за редким исключением в виде похоронной команды. Вот тогда уже остаётся только лежать, слушать тихую музыку и ждать, когда зароют. Я "завалил" как-то психотест при приёме на работу во время финальной беседы с психологом после 6-часового бреда разнообразных тупых заданий. На вопрос "почему вы хотите работать именно в этой фирме, наверное из-за мотивации?" я ответил: "так же как и тебя, меня интересует зарплата и условия, а на мотивацию мне нас....., будет эта фирма или другая - мне всё равно, как и тебе". Обиделся.
"This too shall pass". ©

#52 Уайта

Уайта

Шеф-повар

• Модераторы форума
  • 3 762 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2008 - 15:25

А учитывая тут же выявившуюся замкнутость форумчан (куда большую, кстати, чем у наших) именно групповая терапия и нужна.

Ну.. Почему замкнутость? Мне кажется мы тут делимся проблемами и поддерживаем друг друга. Так что налицо "групповая терапия". Приходишь, например, в плохом настроении, поплачешься в жилетку, получишь поддержку и значительно легче. Или просто почитаешь шутки или про чью-то радость -опять же отлично! Агрессии у нас тут нет, ежели проявляется, то тут же пресекается. Положительная мотивация, помощь в выборе лечения, советы по всяким поводам.. Дык мы уже всё воплотили <_< , ничего нового в Ваших призывах не вижу :). И "индивидуальные особенности выясняются " у нас тут "путём наблюдения поведения и реакций в группе каждого её члена". Вон некоторым потребовалась личная тема - кто про своё голодание и зелень хочет часами говорить, некоторые про гештальт-психологию хотят, так тренер (модератор) и темку личную откроет..
Russia is 8 hours ahead of Toronto; когда в Москве 5 вечера, в Торонто 9 утра

#53 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 616 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2008 - 21:35

Вон некоторым потребовалась личная тема - кто про своё голодание и зелень хочет часами говорить..

Всё, Уайта, выговорились, одна авторская тема не обновлялась постами более месяца, другая - полтора. Но главное достигнуто - чел сказал, что хотел, и слава Богу.

#54 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 022 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2008 - 04:00

...И "индивидуальные особенности выясняются " у нас тут "путём наблюдения поведения и реакций в группе каждого её члена". .....

Возможная реакция каждого члена на наблюдение поведения может быть только одна, в зависимости от объекта наблюдения и его поведения. Если объект наблюдения и его поведение того стоит, то реакция будет, а если не стоит, то и не стоит. (во блин, завернул, ударения сами расставляйте <_< )
"This too shall pass". ©

#55 карп

карп

Участник

• Больше не юзер.
  • PipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2008 - 04:41

Любой форум - группа, конечно же. На нашем тоже часто народ заявляет - "форум лечит". И у вас тут "ремиссии от форума" у многих. Это хорошо. Но мало). Никому ведь ещё не удалось "форумом" окончательно свой дерматоз извести. А сверхзадача именно такая! Скорей всего, не выполнимая, но есть.
Вы не ругайте меня, Уайта. Возможно, вы все тут друг друга давно уже знаете, как родственники, а я просто человек новый и не в курсе.
Раз философию можно не опускать, то позвольте ещё чуток про "доверие". Конечно, имелось в виду "доверие" вообще, а не к чему-то конкретному. Уж не к гештальту проклятому - точно! Поясню. Отношение наивности и недоверчивости в каждом - это довольно яркий показатель некоего интегрированного состояния личности, которое и является, имхо, источником любого нашего дерматоза. Т.е., при прочих равных (условиях жизни, генетических особенностях) дерматоз проявится или нет - зависит от глубины этого состояния. Для конкретизации понятия я и создаю везде темы вроде "психологического портрета..". Итоговым результатом развития такого состояния становится избыточно напряжённые, заострённые отношения человека с внешним миром, что автоматом заставляет его закрываться в оболчку - "недоверчивости" в том числе. Генетической основой для самой возможности развития такого состояния являются, опять же имхо, врождённые низкие потенциалы мембран, в основном, конечно же, мембран нейронов. Т.е. человек от природы сверхчувствительный, он от природы реагирует, воспринимает мир остро, человек без кожи. Даст судьба ему счастья - он будет счастлив безмерно. Но много ли среди нас таких счастливых?
Ну хорошо. Жизнь каждого обильно сдобрена мерзостями мира, у самых чутких развилось такое состояние (недоверчивость лишь индицирует его), но дерматоз-то откуда? Где ж с кожей связь? Перечислю сперва несколько точек логического отталкивания, приведших меня к своему пониманию:
1) витилиго - такая поверхностная "болезнь", что допускает опыты по пересадке кожи. Т.е. без всякого риска можно поменять местами 10кв.см. обесцвеченной кожи с нормальной и посмотреть, что будет. Наверное, догадались: обесцвеченный участок темнеет, а "нормальный" - обесцвечивается. Вывод: дело НЕ в коже. (Экстраполяция этого вывода на псор вполне уместна: у болезней сходное развитие, одни и те же "лекарства", явно одна и та же глубинная причина).
2) представители "диких" народов, индейцы в частности, никаким псором не страдают (то же самое можно сказать и про вит, а также и в отношении, прошу прощения, животных)
3) зависимость местного клеточного иммунитета кожи от деятельности нервной системы проиллюстрирую таким фактом из личной жизни: как-то на шабашке под Одессой оказался я в бригаде редких говнюков. Их общество меня страшно угнетало и в купе с неустроенностью быта привело к страшному фурункулёзу. Рос этот фурункулёз на мне две недели, никакая аутогемотерапия уже не помогала, пока я с ними, подонками, наконец, не подрался. Неравность сил (10/1) привела к почти полному отрыву от прочего лица нижней губы, а в 23 года это ужасно, т.к. без губы не поцелуешься. Прижал я свою губу на место и побёг в больницу, в райцентр (40 км). Ночь, осень, и ни одна собака не останавливается, т.к весь в кровище. Вот тут начался настоящий стресс! Ведь надо ж пришить скорее, а то раздует и всё, не приживётся. Потрусил пешочком, а что делать? Наконец остановился какой-то мотоциклист и без разговоров повёз. Одной рукой держу губу, чтоб ветром совсем не оторвало, другой - за мотоциклиста, и чую... что-то ещё по мне течёт повсюду. Когда приехали, понял, что это от стресса ВСЕ фурункулы на мне не только полопались за 20 минут, но и подсохли! За 20 мин. прошёл весь фурункулёз, который 2 недели только ширился и углублялся. (Губа, кстати, за это время тоже прихватилась, и прижилась без всяких хирургов, которых всё равно на месте не оказалось.)
К чему эта история? К тому, что эволюционно механизмы влияния нейрогенного стресса на иммунитет кожи сложились очень мощными, т.к. от активации этого иммунитета в момент опасности (встречи с хищником, соперником) зависела сама жизнь организма. А мы, хоть и люди, а суть такие же плоды эволюции, как и всё прочее.
Теперь как это работает "на дерматоз". Предположим, по тем или иным причинам в гиперчувствительной личности развилось вот это вот "состояние". Оно может быть следствием и воспитания (гиперопека, например, или наоборот - недостаток внимания, любви, излишняя требовательность родителей), и разового события, связанного, как правило, с угрозой жизни, причём, не обязательно своей, и просто сам себя чел. может завести в такое состояние (мой случай). Главное, что характеризует "такое состояние" - постоянное и неосознаваемое ожидание опасности (недоверие к миру). А чем это отличается от состояния зайца под кустом, над которым уже нависла тень волка? Да ничем, кроме того, что у зайца такое состояние возникает эпизодически, а у нас - постоянным фоном проходит. Результат же в коже будет точно прогнозируемым: иммунные клетки в постоянной активности, что-то им надо крушить, а уж что конкретно - это детали, наследственностью определяемые. У нас - меланоциты; клеточную суть псора, признаюсь, не изучал.
Заметьте, что подавляющее число дерматологов точно так же видят причины в иммунном дисбалансе, только причины самого этого дисбаланса они ищут, как правило, в каких-то внешних факторах. На псор.ру есть фитотерапевт, который под этим фактором видит некий неоткрытый цитомегаловирус; на форуме атопиков есть гомеопат (по кличке нафиса)), который видит причину в токсоплазмах и хламидиях; у нас врачей как-то вообще нет, но периодически тоже встаёт вопрос о каких-то мифических "паразитах по Семёновой".
Так вот моё мнение, что даже в том случае, если всё это на самом деле и есть, и даже как-то влияет на иммунные дисбалансы, внутренние эволюционные механизмы противодействия всему этому со стороны НС обязаны быть неизмеримо сильнее, да таковы они и есть (см. выше три исходных пункта). А если эти механизмы не работают (а на самом деле они работают, только работают наоборот, ибо не нужно вовсе искать никаких мегаловирусов, хламидий и прочих рикетсий), то первопричину этих сбоев нужно искать конечно же в голове, а не в коже, где располагаются лишь терминальные окончания вегететивных нервов.
...
Надеюсь, понятнее стало насчёт "мотивации" (целеполагания)?

#56 аргус

аргус

Участник

• Ветераны
  • 1 175 сообщений
  • Откуда:Столица Родины с окна, мово копченого видна, Москва, Россия

Отправлено 22 Сентябрь 2008 - 05:22

Бумс! Тогда почему нас так мало?

гадкий вопрос я понимаю, но все же, жизнь со стрессами - сколько хошь, проблем с родителями, тоже сколько хошь, и всего вышеперечисленного у многих даже с избытком, и что же? а, ничего... срессявые нервяки у всех, а псорюндий - лишь к нам прицепился, во какие мы замечательные чувствительные натуры, то бишь от природы самые самые чувствительные...хотя странно, знаю полно эмоциональных людей с проблемами по жизни и БЕЗ псора, витилиго, и жрут че попало, ах да, мы не желудке....
Кто ИСКРЕННЕ желает нам
Здоровья и удачи,
Тот получает это сам.
По принципу отдачи.

#57 карп

карп

Участник

• Больше не юзер.
  • PipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2008 - 06:02

Если не о желудке, то можно быть эмоциональным, иметь по жизни кучу проблем, но ПРАВИЛЬНО на них реагировать - и не иметь псора и вита и жрать чё ни попадя.
Можно быть эмоциональным, иметь по жизни кучу проблем и НЕправильно на них реагировать, жрать чё ни попадя и не иметь псора и вита..., но иметь ревматоидный артрит, или склеротизацию стенок желудка, или язвенный колит, или... А можно и сразу рак - в любом случае, безответно для себя-любимого неправильное реагирование не останется, поскольку без иммунного разбаланса не обходится. То, что у нас всего лишь дерматоз, большое везение, я считаю.
И почему, кстати, мало? Вас 2 %, нас 2%, атопиков 3% - почти 10. А эти 10% как раз гиперчувствительные да сверхответственные и составляют. Куда ни глянешь, везде на эту цифру наткнёшься: сколько детей в песочнице отдадут другому игрушку без принуждения? 8%. Сколько человек не настучит на тебя просто так, бездумно (это из диссидентских откровений)? 10% Сколько в Черногории "людей слова" (это, которые тебя не подведут просто так)? 10% Ну и т.д. Прям, популяционная генетика...

Сообщение отредактировал карп: 22 Сентябрь 2008 - 06:11

#58 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 616 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2008 - 06:48

3) зависимость местного клеточного иммунитета кожи от деятельности нервной системы проиллюстрирую таким фактом из личной жизни: как-то на шабашке под Одессой оказался я в бригаде редких говнюков. Их общество меня страшно угнетало и в купе с неустроенностью быта привело к страшному фурункулёзу. Рос этот фурункулёз на мне две недели, никакая аутогемотерапия уже не помогала, пока я с ними, подонками, наконец, не подрался. Неравность сил (10/1) привела к почти полному отрыву от прочего лица нижней губы, а в 23 года это ужасно, т.к. без губы не поцелуешься. Прижал я свою губу на место и побёг в больницу, в райцентр (40 км). Ночь, осень, и ни одна собака не останавливается, т.к весь в кровище. Вот тут начался настоящий стресс! Ведь надо ж пришить скорее, а то раздует и всё, не приживётся. Потрусил пешочком, а что делать? Наконец остановился какой-то мотоциклист и без разговоров повёз. Одной рукой держу губу, чтоб ветром совсем не оторвало, другой - за мотоциклиста, и чую... что-то ещё по мне течёт повсюду. Когда приехали, понял, что это от стресса ВСЕ фурункулы на мне не только полопались за 20 минут, но и подсохли! За 20 мин. прошёл весь фурункулёз, который 2 недели только ширился и углублялся. (Губа, кстати, за это время тоже прихватилась, и прижилась без всяких хирургов, которых всё равно на месте не оказалось.)

Карпыч, О.Бендер написал сценарий "Шея", пошел на Одесскую кинофабрику и отгрёб ряд денег; а Вы не понимаете своего счастья - это же фабула будущего сценария "Губа", причем не для Одессы, а для Голливуда. Я серьёзно.

у зайца такое состояние возникает эпизодически, а у нас - постоянным фоном проходит.

Боюсь, что как раз наоборот - это заяц в постоянном напряжении и везде, а мы иногда все же позволяем себе расслабиться. Но зайцы псором не болеют. Кстати, у нас тут лет 5 назад, ещё на прошлом форуме, была тема про стресс и там вопрос - обсуждали, что вреднее для нас (в смысле провокации псора) - кратковременный, но мощный стресс, или же - несильное нервное напряжение, психологический дискомфорт, но длительные (или даже постоянные)? Я говорил, что последнее.

#59 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 022 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2008 - 08:19

Кстати, раз уж о том заговорили, постоянное улучшение качества жизни приводит к деградации защитных сил организма, как физических (иммунитет), так и психологических. Поцарапался - продезинфицируем, неудобно спать - подушка ортопедическая "с памятью", не то съел - пажалте "Мезим", поругался с начальником - сходи в сауну и на массаж, расслабься. Я это в статье про японских исследователей года 2 назад прочитал. И построили они помещение для обратной "закалки". Там торчат углы в помещении неправильной формы, низкие дверные проёмы, неудобные стулья, твёрдые кровати, двери с тугими пружинами, тупые ножи и т.д., короче, постоянно надо следить за окружением и не расслабляться. И оказалось что это работает. Не знаю чем всё это кончилось, наверное не смогу найти тот журнал, но мысль ещё тогда мне показалась интересной, ясное дело, не стоит доводить всё до крайности (т.е. использовать газету вместо туалетной бумаги или пускать в оба крана горячую воду :) ).
Правда к гештальту это не имеет никакого отношения :mellow:
"This too shall pass". ©

#60 Питон

Питон

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 443 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2008 - 10:38

Вот мужчина-психолог рисует интересные портреты своих коллег по цеху http://home.perm.ru/...archiv/p047.htm . А за Ваше , Карп , видение псориазника -спасибо . Тока мало похожи .

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Donatate

Сайт и форум "Псориаз? Давайте лечиться вместе! 1999-2014 г. ©