IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Псориаз и гештальт-психология и терапия

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 211

#21 Iгор

Iгор

В невесомости

• Ветераны
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 764 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2008 - 16:20

Например, что базовая функция "подсознания" - сохранять всё как есть.

Все же скорее базовой функцией подсознания является следующие:

Основная функция подсознания - выживание в любых условиях. Подсознание - это и есть инстинкт самосохранения и в нем все подчинено выживанию. (http://www.rusmedser...bookfal/35.html)

И уже на основании этого, если подсознанию кажется что все хорошо, то оно не захочет ничего менять. Но если его убедить что что-то поменять жизненно необходимо (а может и просто «необходимо», без «жизненно»), то тогда оно, скорее всего, это поменяет. Проблема только в том, как подсознание в этом убедить... Как убедить в необходимости изменений...
Ігор = Игорь = Igor

#22 карп

карп

Участник

• Больше не юзер.
  • PipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2008 - 04:22

Терезе и Игорю: причиной молниеносных перемен в моём подсознании стал исключительно страх. Начитавшись всяких форумов, я испугался остаток жизни потратить на "борьбу с неизлечимым". Это можно назвать "эмоциональным ударом", и это наиболее естественная, природная что-ли причина для перемен в подсознании. Оно же ими, эмоциями и прирастает по жизни. А изменилось-то совсем немногое) Тереза думает, наверное, что пропадает эмоциональность, ответственность и прочее наше хорошее? Абсолютно ничего этого не пропадает! Более того, избыток адреналина всё это только глушит, а уход его - наоборот: всё расцветает, только в новых красках. Месяца три я, наверное, казался окружающим блаженным - так было клёво увидеть всё в новом свете, без привычного негатива и готовности "защищаться".
Интересный момент: 5 лет до этого я безуспешно судился с соседями по даче - уже три решения в их пользу принял суд (Одинцовский, кто в курсе), еле-еле отбивали в Областном. И как по мановению палочки вдруг и в суде всё пошло, ну не как по маслу, со скрипом, но постепенно всё выправилось и мы выиграли практически у администрации. Такие же перемены произошли в жизни и у нашей Оксаны из Уфы (она к этому, к когнитивном психологу обращалась) - вышла замуж, сменила работу, довольна вообще всем и собой в первую очередь. Вряд ли она стала пофигисткой и безответственной).
Ещё момент - народ после перемен в подсознании перстаёт болеть простудами. Я вообще ничем не болел два года. То же самое ещё одна девочка мне написала - её подруга-психоаналитик поправила, и её жизнь тоже вся переменилась - появился МЧ, хобби, перестала болеть. Витилиго тоже прошло! Её письмо она разрешила мне цитировать для пользы общества, если хотите, выложу.
Т.е. что сказать? Жизнь, конечно, штука сложная, и в ей всякое бывает.. Но она одна. Можно до самой смерти бояться перемен, бояться что-то потерять, что-то "испортить" в себе. Но есть ли этому примеры, когда делом занимаются профессионалы, а не мошенники?
Вот ещё позитивный пример: наша активистка Гелла летела на юг с одним бывшим "авторитетом", а ныне большим начальником. У него псор с детства, и очень ему мешал, что в криминальной жизни, что в начальничьей. Всё он перепробовал и вот дошёл до последнего - переступил через себя и пошёл к психоаналитику. Отдал кучу денег, времени (год или полтора), но псор с него слетел САМ, без всяких лекарств и примочек. А главное, что даже намёка нет на его возврат. Т.е. это НЕ РЕМИССИЯ какая-то, это новая жизнь.
...
А подсознание убеждать и не надо. Достаточно СОЗНАНИЕМ принять решение, а уж подсознание отдать специалистам.
)) Ну вы же не боитесь, ложась на операцию, что вас дядя-хирург просто зарежет? А ведь у него ножик такой страшенный! Острый как бритва!))
...
Вот ещё интересный факт из монографии Павловой про психодерматологию: представители диких народов с низкой социализацией и традиционным укладом жизни дерматозами не болеют. В частности, у индейцев (что южных, что северных) случаев псориаза не зафиксированно.
..
Насчёт портрета такие споры.. Мы просто рассказывали о себе в вольной форме, но с уклоном в личностный аспект - какое было детство, когда вит словил, как жизнь складывалась, что сейчас. Какие-то там истории, заметки - ну, практически уже Т-группа, только без тренера, "телески" и невербального общения). А нужным я это считаю для того, чтобы "специалистам", если вдруг до этого дойдёт, малость облегчить задачу, чтобы им было понятнее, с кем они имеют дело. Возможно, что через эту мозаику схожих черт, акцентуаций (?) проступит нечто гораздо более тонкое и глубинное... И дадут нам Нобеля за это дело. Шутка.
...
Опрос я бы такой провёл: кого до какого возраста мама грудью кормила?

Сообщение отредактировал карп: 11 Сентябрь 2008 - 04:40

#23 Ina

Ina

синяя ворона

• Модераторы форума
  • 6 530 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2008 - 05:16

Типа, "тебе не нравится - а мне пох". :)

а кто умеет жить по такому принципу ?
я не говорю, что это плохо, может даже скорее хорошо, для здоровья полезнее :)
Объектыч явно не относится к такому типу людей, ему важно, как относятся к нему и к его мировоззрению окружаюшие, готов отстаивать свою точку зрения и не любит, когда её не разделяют, хотя частенько приходится с этим смириться :angry:

#24 tamaram

tamaram

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2008 - 05:54

Год назад я на фоне жуткого обстрения искала спеца по этой теме, и даже здесь в соответствующей ветке писала об этом...Перелоратила весь инет, искала самого известного специалиста по этой методике.Нашла. .Не буду обижать человека, называть его фамилию, скажу только что это очччень известный профессор и тренер по этой методе из иститута на Белорусской ( учит вобщем всех). Вобщем провел он со мной 2 беседы, много слушал и спрашивал, в результате сказал, что психологическая помощь мне не нужна.
Короче, я уже в других постах писала, что все же добилась остановки процесса и ремиссии ( 5 месяцев уже).
Но я все равно, наверное, соглашусь на это.... Дайте координаты для связи.

#25 Iгор

Iгор

В невесомости

• Ветераны
  • 1 764 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2008 - 06:50

причиной молниеносных перемен в моём подсознании стал исключительно страх

Страх наверное как раз и есть самым быстрым способом влияния на подсознание!

Ещё момент - народ после перемен в подсознании перстаёт болеть простудами. Я вообще ничем не болел два года.

Я к психологу не ходил, подсознание пока особо не поменял, и при этом не болел ничем (кроме псора, лени и скуки), слава Богу, как минимум 6-7 лет. Так что это еще не показатель )).
Ігор = Игорь = Igor

#26 angy

angy

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2008 - 00:46

А подсознание убеждать и не надо. Достаточно СОЗНАНИЕМ принять решение, а уж подсознание отдать специалистам.

Уже 2 месяца занимаюсь с гештальттерапевтом и по-моему она сама не знает что со мной делать. Учитывая, что проблемы с кожей согласно психосоматики это проблемы контакта с окружающей средой, как правило неумение строить отношения с окружающими из-за излишней ранимости, чувствительности, слегка замкнутости (может зажатости) пытаемся учить меня адекватно воспринимать отношения с родственничками, коллегами и т.п., но я пока не чувствую уверенно в этой сфере. Это при том, что терапевт если так уместно сказать говорит, что у меня очень быстрое может даже занадто быстрое развитие.
Начинаю терять веру что гештальт эфективен, ведь по сути происходит копание в эмоциях и попытках их объяснить рационально, а объяснять можно очень долго и по разному
Карп, что ты думаеш о последнем предложении? <_<

#27 Тереза

Тереза

Лицо казачьей национальности

• Модераторы форума
  • 5 676 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2008 - 03:50

А я бы лучше голотропкой позанималась. 10 сеансов и голова очищается от тараканов.

Белая ворона, но притворяюсь чёрной.

#28 ddSat

ddSat

ДеДоратор

• Модераторы форума
  • 9 293 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2008 - 06:06

Начинаю терять веру что гештальт эфективен, ведь по сути происходит копание в эмоциях и попытках их объяснить рационально

Когда нет веры, то ничто не поможет.
Гешальт-терапия - это элемент нейролингвистического програмирования, которое не на всех действует.
Попросту говоря НЛП-тренер (читай гешальт-терапевт) засирает вам мозги за ваши же деньги.
Многим людям засёр мозгов помогает например, бросить курить по Аллену Карру или даже навсегда избавится от псориаза по Дж.Пегано - но в это надо очень верить.
Нет веры - нет результата, сколько бы вы бабла не заплатили за тренировку-лечение.

Да и судя по постам карп`а - он жертва НЛП :), многобуквенные, малосодержательные, но с убедительными ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМИ примерами "из жизни" и призывами к немедленному действию. При том все отрицательное просто не упоминается. Тем не менее статистика положительных результатов у этих НЛПшников почти 100% <_<
Примеров таких манипуляций по жизни куча.
Начиная от христианских западных проповедников и кончая нашими родными (для россиян) Аланом Чумаком, (для украинцев) Анатолием Кашпировским.
Мазать псориаз мазью, так же глупо как постоянно белить мокнущий потолок. Задумайтесь, может стоит починить текущую крышу?

#29 карп

карп

Участник

• Больше не юзер.
  • PipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2008 - 07:33

Тихо, тихо, тихо...
Во-первых, впервые слышу о какой-то связи гештальта с НЛП. Вообще ничего общего. Ещё "гипноз", скажите. В гештальте вообще никто ничего не "программирует", и даже разговоров о ваших "проблемах с родственниками" вестись не должно. Это уж какой-то психоанализ получается).
Во-вторых, почему я - жертва НЛП?? Кто меня программировал? Это я искал психологов, а не они меня. Я им рассказывал про наши дерматозы, а они только в планшетики записывали.
В третьих, ни к какому немедленному действию никого не призываю, напротив - сейчас я не готов отправить на занятия группу. Не уверен в тренере, какие-то предчувствия, настроение, может, осеннее такое.
Далее: не выношу даже разговоров про "манипуляции" - это богомерзкие западные штучки, их терминология, их отношение к миру. А я - за жизнь в её, так сказать, российско-совковом наивном понимании. Положительные ж примеры - они из жизни, а не откуда-то там.. Можно их перепроверить из первых рук. Почему нет отрицательных? А откуда им взяться? Одни ж разговоры до сих пор были, практики-то никакой. Вообще, ДедСат, как будто бы Вы меня в корысти какой подозреваете? Это заблуждение, товарищи...((
Вера? Она сама по себе хороша, что же касается нормальной психологии, то это не плацебо - результат от веры здесь особо не зависит. Он зависит от других факторов, мне их трудно описать. Это даже не внушаемость.. Короче, если смысла заниматься вам нет, вам об этом скажут.
...
Тереза, мозги прочистить есть масса способов. Спецназу в США прочищают мозги напаиванием до полусмерти, чтоб по русски! Вопрос ведь не в этом, а в том, чтобы мусор там ВПРЕДЬ не копился.
...
Анки, извиняюсь, мож я чего не так понимаю, не спец, но никакого "гештальта" в Вашем рассказе вообще не разглядел. Всегда считал, что гештальт -это групповая терапия. А ковыряние в эмоциях, рациональное их объяснение с целью контроля считаю не просто бесполезным, а очень даже вредным.
...
Игорь, речь шла об изначально хворых людях. А если ты и так здоров как бык, то конгратюлейшнз! Страх, как и любой другой эмоциональный шок - первейший механизм изменений в подсознании. Вот только работает он, как правило, в другую сторону: дерматоз, возникший после испуга, аварии - обычнейшее дело. (Подсознание постоянно ждёт повторения катастрофы, готовится к её отражению, а это нейрогенный стресс и есть. Только не осознаваемый.)
...
Ина, ну кто ж не зависит от оценки его мировоззрения окружающими!) Просто эта зависимость не должна выходить за адаптивные возможности организма. В любом случае, она должна компенсироваться некоей "НЕзависимостью", самодостаточностью. Любая крайность ведёт к куче дисбалансов, так почему даже в интерпретации этих пресловутых "принципов гештальта" нужны крайности?
...
Вообще, уходите вы, товарищи, от темы.. Убегаете даже. Ну кой ляд обсуждать этот гештальт, в котором ни вы, ни я ничего не смыслим??)

#30 Genka

Genka

Крокодил

• Ветераны
  • 1 053 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2008 - 22:12

... Проблема только в том, как подсознание в этом убедить... Как убедить в необходимости изменений...

Прям система Станиславского: сознательное воздействие на подсознание... и сверхзадача присутствует <_<
Плохая ремиссия лучше хорошего обострения.

#31 Iгор

Iгор

В невесомости

• Ветераны
  • 1 764 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2008 - 07:04

Игорь, речь шла об изначально хворых людях

А что значит "изначально хворых людях"? Кто они такие? Вы что до этого несколько лет непереставая простудой болели, а поговорив с психологом перестали? <_<
Ігор = Игорь = Igor

#32 Iгор

Iгор

В невесомости

• Ветераны
  • 1 764 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2008 - 07:05

Прям система Станиславского: сознательное воздействие на подсознание... и сверхзадача присутствует :)

Хорошо что не система Игоря <_<
Ігор = Игорь = Igor

#33 Тереза

Тереза

• Модераторы форума
  • 5 676 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2008 - 11:24

Ну кой ляд обсуждать этот гештальт, в котором ни вы, ни я ничего не смыслим??)

Первая трезвая мысль. <_<

#34 аргус

аргус

Участник

• Ветераны
  • 1 175 сообщений
  • Откуда:Столица Родины с окна, мово копченого видна, Москва, Россия

Отправлено 14 Сентябрь 2008 - 13:08

Анки, извиняюсь, мож я чего не так понимаю, не спец, но никакого "гештальта" в Вашем рассказе вообще не разглядел. Всегда считал, что гештальт -это групповая терапия. А ковыряние в эмоциях, рациональное их объяснение с целью контроля считаю не просто бесполезным, а очень даже вредным.

Вообще, уходите вы, товарищи, от темы.. Убегаете даже. Ну кой ляд обсуждать этот гештальт, в котором ни вы, ни я ничего не смыслим??)

Первая трезвая мысль. <_<

зря не разглядели, все-таки гельштатпсихология это всего лишь одно из направлений в психологии, с набором конкретных психотехник, позаимствованных Фрицом Перлзом из ряда теорий и даже из философских учений,и подогнанных под его теорию. Которая, в свою очередь, может использоваться как инструмент групповой, так и как инструмент индивидуальной работы с клиентом. причем именно как инструмент, так как даже в групповой работе обычно учитывают индивидуальные особенности членов группы, кому-то может гельштат вообще противопоказан. Ну а гельштат-психологи, всего лишь любят больше использовать в работе психотехники этой теории, причем чем выше професиональный уровень, тем более разноплановыми и разнотеорийными техниками владеет терапевт.

а собственно от чего все убегают и от какой конкретно темы все уходят? я уже вижу целый ряд призывов и попытку договориться на целый ряд действий, так от чего из перечисленного вами все убегают?
Кто ИСКРЕННЕ желает нам
Здоровья и удачи,
Тот получает это сам.
По принципу отдачи.

#35 Питон

Питон

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 443 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2008 - 07:30

Мы все тут переодически избавляемся от "неизлечимой" болезни, а у многих пессимизмом и не пахло... С собой разбираться надо всегда и всем, тараканы в башке маршируют не только у дерьматозников. Как то попалась книжка, " Шопенгауэр как лекарство", про групповую терапию, только вот самого тренера, неизлечимая болезнь победила... насмерть... Гельштадники, Хаббардисты - саентологи, всё это - психотехнологии, а с этим, надо АККУРАТНО! Здоровья ВСЕМ!

Я согласен , что со всеми этими психотехниками надо предельно осторожно . Мне Гештальт напомнил Дианетику, которой когда то интересовался, хорошо интерес далеко не зашёл . Вот нашёл интересную ссылку http://scepsis.ru/library/id_499.html
Мы не можем изменить ни смерти родных, ни смерти друзей , ни свою кончину . Но в наших силах изменить себя .

#36 карп

карп

Участник

• Больше не юзер.
  • PipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2008 - 05:36

Почитал про "дианетику" - ужасть. Не понял только, чем же это гештальт-то несчастный "напомнил дианетику"? Я думаю, что заведи разговор о кататимной психологии, она бы тоже "напомнила дианетику", а также и прочие кошмарики, которые ассоциируются со всяким "психотехниками", а там уж и до сект недалеко.
Поэтому ещё раз, почему гештальт:
1) на нашем форуме есть психолог, который писал диполм по витилиго, так вот он специализируется именно в гештальте, и считает это направление наиболее подходящим для нашей темы.
2) у меня в гештальте "блат", я могу гарантировать качество.
3) мне самому по жизни пришлось прийти к тем же по сути принципам "взаимодействия с окружающим миром", которые изложены (как оказалось!) в гештальте, поэтому и личные мои симпатии на стороне именно этого направления психологической помощи. А так ещё год назад я бы это слово и написать-то правильно не смог.
Например, про контроль эмоций. Лично для меня очевиден вред этих попыток именно для дерматозов - просто куча примеров. Как я это себе объясняю: эмоции, как и иммунитет, как и вообще всё, что у нас там есть, это не происки империализма - это подарок эволюции. Они нужны, как артериальное давление, например. Если эмоции разрушительные (а это не обязательно гнев, обида, это и счастье может быть), это определяется ТОЛЬКО подсознанием. Только! Эмоции - по определению наши бессознательные реакции на мир. "Управляемые" эмоции - это уже не эмоции. Это грубая попытка влезть в тонкие механизмы личного становления, личной физиологии, которая обречена на неуспех. Главное, настоящие-то эмоции никуда не деваются и они точно так же разрушительны. Поэтому, если кому-то очевидна связь его псора с его эмоциями, то должна быть очевидна и простая истина, что корректное изменение эмоций без изменений в подсознании (да, личности, если хотите, как ни страшно сие изречение!) НЕ ВОЗМОЖНО. А это уже - прерогатива психологии, из которой я выбрал и предлагаю вам здесь именно гештальт по вышеупомянутым причинам.
...
Игорь, если Вы задаёте какие-то "каверзные" вопросы, то сперва поищите повнимательнее - на них уже отвечено.
...
Ну да, точно, индивидуально и тот спец, с которым я разговаривал, работал, как раз ждал клиентку. Но вот это вот "рациональное объяснение эмоций" - чистый же фрейдизм. А! В психоанализе тоже не смыслю ничего...
Убегает же народ от откровенного разговора о себе, о том, хотя бы, есть ли связь между всей этой лабудой (эмоции какие-то там, подсознание неведомое, личность) и нашими кожными проблемами. Можно было бы поискать что-то общее не только в текущих реакциях, но и в их становлении , в "ментальной наследственности". Лично меня этот "динамический" момент в наибольшей степени интересует. Детство, грудниковый период, беременность бабушки)). А тут Хаббард какой-то...
Призыв пока слышится только один: не трогайте нашу личность! А договрились лишь о том, что гештальт, НЛП и сайентология - суть одно и то же. Ну не бред, прошу прощения?
Мож, как-то не так я подаю материал? Вот, когда на мне самом вдруг быстро стали расти белые пятна, почему-то мне трёх дней хватило, чтобы по нескольким историям, где полунамёком, сбоку где-то проходила мысль о зависимости всего этого от головы, понять, что ничего больше и не нужно! Что НЕЛЬЗЯ идти к дерматологу, иначе сделают "неизлечимым больным", что нельзя заниматься ПЯТНАМИ, нельзя даже смотреть на них! Что нужно только ПОНЯТЬ, что же с головой конкретно не так - и весь этот кошмар закончится. Всё так и случилось... Теперь таких историй много, я бы ещё штук пять мог рассказать, но воспринимается всё почему-то как "манипулирование" - ? Это что? Подсознание защищается от перемен? Эти тексты из "многабукф" воспринимаются как внешняя атака? Ну а просто интереса, любопытства что, ВООБЩЕ нет?

Сообщение отредактировал карп: 16 Сентябрь 2008 - 06:02

#37 Тереза

Тереза

• Модераторы форума
  • 5 676 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2008 - 07:09

Карп, проясните ситуацию. Вы призываете заняться гештальтом здесь или где-то у специалиста? Если второе, то к чему эти пространные рассуждения, тогда это только для москвичей, надо объяву дать и пущай гештальдируются. А если первое, то вряд ли кто-то будет выворчивать свою душу в интернете. Это и перед психологом не каждый сможет. Так что, моё мнение, вряд ли кто-то пойдёт на такие опросы здесь, я уж точно нет.

#38 Питон

Питон

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 443 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2008 - 00:17

Я только не пойму , что предлагает Карп-помощь или произвести очередной эксперемент за наши деньги? Ведь 1500р за одно занятие с неизвестным результатом -это очень дорого . Я так понимаю , что Гештальт -это прежде всего для групп, связанных одной целью. У нас -это псориаз . У других -это слаженная работа учереждения . Случаем не Ваш ли девиз : " Научись применить свои знания там , где за них готовы платить . " Просто ноу-хау : Гештальт и лечение псориаза - новая клиентура и новое поступление денежных средств <_<
А если не в деньгах счастье , то предложите что-нибудь доступное всем
Мы не можем изменить ни смерти родных, ни смерти друзей , ни свою кончину . Но в наших силах изменить себя .

#39 карп

карп

Участник

• Больше не юзер.
  • PipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2008 - 07:54

Хорошо, поясню в третий раз: гештальтом нельзя заниматься по интернету, там многое на невербальном общении основано. Поэтому предлагаю "заниматься" у специалиста, в Москве, естественно. А здесь, в инете, я думал для этого специалиста какой-то предварительной инфы собрать, чтоб толку от его усилий побольше было. Ну, раз душу выворачивать нет желания - ничё не попишешь..
..
Питон, девиз мне нравится, только мои знания распространяются на что угодно (от радиоэлектроники до электронной микроскопии), но только не на гештальт. Поэтому платить в данном случае будут (ээх, к величайшему моему сожалению!) не мне)). Ну а вот чем плохое такое ноу-хау?? (кроме поступлений ден.знаков не в наш карман)? А ничем. Всем только хорошее, и доступное ВСЕМ, кстати. У нас народ по 30тыр за один курс на эксимерном лазере тратит в Кремлёвской клинике. Без всяких результатов причём. Курс Ремикейда ещё дороже в разы. А главное, что это же всё не устраняет причины! А если гештальт устранит? Вы будете против?
Да, плохо проводить эксперименты за деньги страждущих. Но своих у меня на это нет, увы. И психологию изучать на старости лет, чтобы бесплатно для пациентов экспериментировать, нет возможностей. Слишком всё это серьёзно и муторно.
..
В группах для гештальта совсем не обязательно наличие общей цели, более того, полезно иметь парочку совсем с другими целями, или просто без целей. Но тренеру, думаю, проще, когда есть что-то общее (не в целях, а в личностных проблемах).
В общем, резюме: если кто-то вдруг почувствует, осенит его, что в развитии его псориаза играют роль какие-то психологические проблемы, давние психо-травмы, комплексы и т.д., то звоните, пишите - потратиться, конечно, придётся, но не до смерти).
(Хороший выход - знакомый психолог. У нас двое именно так поправились - по дружбе.)

#40 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 023 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2008 - 13:30

.... У нас народ по 30тыр за один курс на эксимерном лазере тратит в Кремлёвской клинике. Без всяких результатов причём. Курс Ремикейда ещё дороже в разы. А главное, что это же всё не устраняет причины! А если гештальт устранит? Вы будете против?
...

Неправильная посылка. В перечисленных примерах результат как раз известен, равно как и процент успеха. Т.е. на этих граблях уже кто-то станцевал. Я, например <_<
"This too shall pass". ©

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Donatate

Сайт и форум "Псориаз? Давайте лечиться вместе! 1999-2014 г. ©