Перейти к публикации

Псориаз и гештальт-психология и терапия


Рекомендованные сообщения

Ясно. Гештальт иссяк, теперь про гипноз начнётся...

С гипнозом я знаком не понаслышке - в 23 года меня в электричке цыганка загипнотизировала и все деньги (месячная зарплата и взносы ДОСААФ со всего института) вынула. С тех пор цыганки ко мне даже не подходят, так я их ненавижу).

Гипноз влияет сразу на подсознание? Как интересно! И НЛП влияет на подсознание, и куча ещё всякого дерьма "сразу влияет на подсознание". Только кто сказал, что влиять нужно "СРАЗУ"? Кто сказал, что там от этого что-то изменится? Это что, естественный путь формирования личности? Подсознание формируется жизнью, обратными связями с действительностью, эмоциями. А непосредственным грубым толчковым воздействием на него можно только перегруппировать напряжения, но никак их не убрать. А главное, что очень скоро даже и структура этих напряжений восстановится в том же виде, что и до гипноза. Гипноз - типичная попытка что-то изменить, ничего не меняя. Нажми на кнопку - получишь результат. Дёшево и сердито. Почти как АСД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если гештальт это так круто, то почему мне так хреново после этих занятий? Вчера пообщалась и начался поток слез, а у меня рабочий день сегодня. Разве так, Карп, заввершается гегштальт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему бы и не так?

Как я понимаю, всякий т.н. "гештальт" должен по их теориям обязательно завершаться. Не выраженное когда-то счастье, спрятанная когда-то радость - завершаться выходом наконец-то наружу этих эмоций восторга. А уж какой конкретно "гештальт" завершается слезами - Вам самой виднее должно быть. Одно безусловно надо приветствовать - эмоциональный выход. Это как удаление опухоли, наверное. Как раньше говаривали:"А ты поплачь, девушка, поплачь! Легче будет!"

И не надо переживать за какой-то там "рабочий день"! Вот уж глупости-то!

Моё мнение о Вашем психотерапевте изменилось в лучшую сторону)).

Одного только боюсь: не мешаю ли я ей в её работе своими тут замечаниями? Вы ей расскажите лучше.

Изменено пользователем карп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если гештальт это так круто, то почему мне так хреново после этих занятий? Вчера пообщалась и начался поток слез, а у меня рабочий день сегодня. Разве так, Карп, заввершается гегштальт?

Извините что не в тему. Навеяло. Как-то в церковь ходили с подругой. Вообще не посещаю, но подруга уговорила. Сначала службу отстояли, потом она исповедовалась. И меня опять же уговорила. Я после этого весь вечер ревела. Но это были слезы очищения. Потом стало так легко. Благодать.

У нас есть тема про религию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше таких тем не заводить.

У нас есть тема "Инна. У меня всё прошло" (в разделе "Личный опыт", кому интересно). Там дама, наверное с нестабильной психикой, очень уверовала. Икренне и, видно, истово. Много лет до этого она как и все безрезультатно чёта пробовала, пробовала всё подряд, сидела на диетах и всё рос и рос на ней этот вит. Затем что-то её подвигло (не пишет, что), и она, что называется, воцерковилась. Да так глубоко, что теперь ест/пьёт чего душа не пожелает, кроме постов, разумеется, ничем не лечится, а весь вит у неё быстро-быстро сам собой закончился, исчез.

Призыв её примерно такой: "Если ты истинный православный, сердцем веруешь в господа нашего Иисуса Христа, то можешь просто ПОТРЕБОВАТЬ у него здоровья - имеешь право!"

Ну и тут началось... Мусульмане взвились: "Почему только Православным такая благодать, а мы чем хуже?" Православные с укорами:"Что за выражения, как это так, ТРЕБОВАТЬ?" В общем, все перегрызлись, а Инна сама под шумок слиняла.

Но я ей верю! В мои идеи эта история вписывается 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все перегрызлись, а Инна сама под шумок слиняла. Но я ей верю!

Карпыч, Вы и Николе верили, а он оказался то ли подлец, то ли подонок (не помню точную формулировку) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день,

Согласен с направлением мыслей Карпа. Псориаз, по-моему, энергетическое заболевание. Современная цивилизация делает людей все более слабыми. Улучшить энергетическое состояние можно по-разному: курорты, дыхательные упражнения и т.д. Из форума ясно, что этого недостаточно. Поэтому требуются более мощные дисциплины. Например, религии постепенно разрушают у верующего человека страх смерти и вместе с ним многие другие комплексы. Существуют и нерелигиозные дисциплины.

Общее у них: новое отношение к прошедшему опыту (покаяние, переживание ключевых моментов прошлого в измененных психических состояниях и т.д.), и жизнь в соответствии с новыми установками и способами существования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....Поэтому требуются более мощные дисциплины. Например, религии постепенно разрушают у верующего человека страх смерти и вместе с ним многие другие комплексы. ...

Я бы переформулировал это так:

"Например, религии постепенно разрушают _у_ верующего человека"

но это совсем другая тема...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, вот у нас такие, например, темы в ходу - "Психологический портрет витилижника": http://www.provitiligo.com/index.php?showtopic=1510

Интересно было почитать, некоторые откровения совпадают, а некоторые совсем наоборот, а вот фраза от ЧерноморОчка совпадает полностью: "Вит появился тогда, когда я поняла, что больше не имею право на одиночество - я должна,должна,должна...... ". Вот я такой, обязательный человек, который любит одиночество и размышлизмы. Я заметила, что чем больше я знаю себя и жизнь, тем меньше я болею Псором. Мы думаем, что мы знаем себя, но иногда, прочтя что-то мудрое, замечаем, что мы это знали всегда, но после прочтения, корректируется наше мышление и подход к жизни. Поэтому, лучше для нас, если мы поделимся своими мыслями о себе. И ещё, я считаю, что наше заболевание вполне могло зависеть от среды воспитания.

Для сравнения В. и П.: здесь до сих пор не начали вырисовывать портрет, а там с первой страницы пошли откровения. Возможно это связано с тем, что само заболевание П. гораздо тяжелее (?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы переформулировал это так:

"Например, религии постепенно разрушают _у_ верующего человека"

но это совсем другая тема...

А я бы сказала не религии, а церкви. Бог един - и это совесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Фрол, спасибо Инне - не успела расстроить старика-Карпа..

Для сравнения В. и П.: здесь до сих пор не начали вырисовывать портрет, а там с первой страницы пошли откровения. Возможно это связано с тем, что само заболевание П. гораздо тяжелее (?).

Почему-то мне тоже так кажется, хотя объективные исследования говорят о том, что уменьшение "показателя качества жизни" при витилиго даже больше, чем при псоре. И ещё вы имейте ввиду: я там до этой темы 2,5 года народу мозги компостировал).

Между религией и церковью разницы не вижу - и то и это от людей. Только вера - от чего-то другого. А люди везде не без греха.

Что же там конкретно произошло с Инной, и не само ли "неизлечимое витилиго" сподвигло её на такую исцеляющую веру - останется тайной веков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно было почитать, некоторые откровения совпадают, а некоторые совсем наоборот.

Прочла несколько историй, одна мадам пишет о себе, как будто мою жизнь прожила. Одно не пойму, а что это даёт? Карп, я согласна, что многие проблемы зависят от нашего к ним отношения, но смотреть постоянно на мир счастливыми глазами может только умалишённый. Разве нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одно не пойму, а что это даёт? Карп, я согласна, что многие проблемы зависят от нашего к ним отношения, но смотреть постоянно на мир счастливыми глазами может только умалишённый. Разве нет?

Тереза, я не Карп, но вот я писала: "Мы думаем, что мы знаем себя, но иногда, прочтя что-то мудрое, замечаем, что мы это знали всегда, но после прочтения, корректируется наше мышление и подход к жизни. Поэтому, лучше для нас, если мы поделимся своими мыслями о себе."

Поэтому я "ЗА" то, чтобы мы поделились своими наблюдениями о себе (не приукрашая), возможно мы увидим что-то общее, и обратим на это внимание и попробуем по-другому относиться к определённым событиям. А быть всегда счасливым невозможно, т.к. мы живём в среде и во времени, а быть всегда в одном состоянии даже сумашедшие не могут, они же живые люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот у той же Черноморочки дядьке 2х недель хватило, чтобы и вит и псор, мирно соседсвовашие на нём всю жизнь, разом исчезли. Да, сошёл он с ума; да, через 2 месяца вообще умер - но факт!) Всего лишь две недели посмотрел на мир счастливыми, пусть ничего и не соображающими глазами...

Мой личный опыт тут вот что говорит: когда ты видишь, что в жизни что-то изменилось и продолжает меняться в лучшую сторону, ну, глаза поневоле становятся счастливыми. Надеюсь, это ещё не признак сумасшествия? А дальше постоянства никого и не нужно. Просто вскоре, с победой над "неизлечимой болезнью" приходит достаточно истинной самоуверенности, которой многим не хватает, и она уже дальше помогает справляться и со счастьем и с несчастьем без всяких болезненных побочных реакций в виде дерматозов.

Примерно вот такая схема необратимого излечения.. Возможны варианты.

А всё остальное - бесконечная битва за очередную ремиссию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

) Не факт, что на долгое время. Но факт, что навсегда. Он же это, перед смертью как бы от всех проблем отрешился).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Загадкой веков остается женская 100 % самореализация. Захочешь - сможешь - превзойдешь ! Через не могу, через лень. Собираешь остаток сил и в зеркале находишь союзника - отражение, которое возвращает тебе мечту и большее, чем мечта. А мужчины не понимают, почему мы вертимся у зеркала часами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое мнение, что первопричиной возникновения той или иной болезни, является предрасположенность, можно сказать генетический код заложенный до нашего рождения. А психологический фактор может быть толчком к началу какого то биохимического процесса. Но этим фактором могут быть ещё очень многие вещи абсолютно несвязанные с психикой, типа реакции на пищу, ангины, приёма каких то лекарств и тд и тп. Для меня несомненно одно, что этот психологический фактор играет большую роль при достижении ремиссии, те лечиться и не верить в улучшение- это почти тоже самое, что ничего ничего не делать. И самая главная задача - заставить себя поверить вопреки прошлым неудачам :) В этом и заключается ценность этого форума . Когда человек видит, что всё не так уж безнадёжно и другим что-то помогает, надо быть уж очень большим пессимистом, чтоб думать, что ему ничего не поможет :) Меня очень порадовало, чем на сегодняшний день закончилась история с клиникой доктора Мака. Почти все москвичи к концу лета более менее справились сами со своими проблемами :D Многие неплохо подлечились Цитопсором. ВоПщем оптимизм - это великая

сила :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тереза, я не Карп, но вот я писала: "Мы думаем, что мы знаем себя, но иногда, прочтя что-то мудрое, замечаем, что мы это знали всегда, но после прочтения, корректируется наше мышление и подход к жизни. Поэтому, лучше для нас, если мы поделимся своими мыслями о себе."

Поэтому я "ЗА" то, чтобы мы поделились своими наблюдениями о себе (не приукрашая), возможно мы увидим что-то общее, и обратим на это внимание и попробуем по-другому относиться к определённым событиям. А быть всегда счасливым невозможно, т.к. мы живём в среде и во времени, а быть всегда в одном состоянии даже сумашедшие не могут, они же живые люди.

Вось, может ты и права, не знаю. Я у Карпа спросила, потому что изначально идея психологического анкетирования была его, значит, какой-то смысл этой затее он придавал. Вот мне и интересно, какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тереза, ну Вы даёте!

Ну в какой же это будет уже раз - писать про смысл?

Во-первых, никакое не анкетирование, а просто свои истории.

Во-вторых, даже не для того, чтобы кто-то из нас тут что-то обобщал и делал себе полезные выводы. Т.е. всегда пожалуйста, но не этот был смысл.

Смысл в том, чтобы специалист из ваших (и наших) историй сделал такие выводы, чтобы уже первые шаги его в практической реализации замысла были в нужном направлении. Просто, чтобы лишнее время-деньги не терять.

Слушьте, я надеюсь, это последний вопрос про "смысл"?

Да и давно похоронил я уже тут эту идею с потретом - фиг с ней.

...

Ина, всё верно Вы пишете про множество факторов. Я разве спорю? Но у этих факторов есть своя иерархия. И тут поспорю. Вы все их считаете равными. А я - нет.

Например, фактор воспалений (ангин, Вы пишете) и приёма лекарств. Этот фактор работает сразу через иммунитет (ангины его просто повышают немерянно, лекарства - разбалансируют. Упрощённо). Работает у всех, и только у нектрых обостряет псор. Почему? Потому что что-то в иммунной ситеме изначально не так. Врождённое это "не так"? Вот очень сомневаюсь!!! В наибольшей степени приобретённое. Причём, приобретаться он могло начать ещё с беременности бабушки (факультативная наследственность)! Продолжать и усиливаться - в беременность матери, оформиться окончательно - в первые годы жизни. Иммунная система - это не кровеносная. Это не анатомия. Она вся складывается и формируется на обратных связях, в контактах со средой. Сложилась она дохлая, пугливая и забитая - будет катастрофически зависеть от психики. Сложилась гармонично, как учили) - вот тут можно на психические факторы и наплевать (в большинстве опять же случаев, но не всегда).

Вот теперь скажите, так ли уж не связан с психикой фактор ангин? А ведь ровно то же самое можно рассказать и про все прочие факторы.

Про наследственную предрасположенность уже написал в соответствующей теме: ей придаётся слишком избыточное значение! А уж степень понимания в отдельных постах - ну всё как у нас. Мендель, ген псориаза... Можно подумать, вы тут все себя к горошинам со свободным горизонтальным скрещиванием приравниваете. А мультифакторную дико сложную болезнь - к одному единственному гену, как гену цвета тех самых горошин. Ужас!

Вообще, само это негативное восприятие "предрасположенности" вредно и не правильно! Здесь же у вас в статьях бриллиантовые мысли на эту тему: это просто крайности изменчивости человеческого генофонда, необходимые для дальнейшей эволюции вида Хомо Сапиенс. Золотой фонд человечества, основа будущего процветания. Гордиться надо!

Нашему Юрке-Ветру старая дикая казашка в поезде чуть руки целовать не стала. Со словами:"Вы, пятнистые люди-змеи - хранители главного сокровища Земли!".

Да. Одна заковыка: почему-то это такое расчудесное смешение рецессивных и доминантных аллелей мозаики из сотен генов в каких-то условиях проявляется бляшками...

Ну вот только это во всей истории и не правильно.

А оптимизм - необходимо, но не достаточно. Хорошо - но мало.

Изменено пользователем карп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, скажите а есть ли числовые данные, относительно успешности того, что вы пропагандируете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пропагандирую смещение акцентов в лечении дерматозов с кожи на голову.

Числовых данных конкретно по гештальту с конкретной направленностью нет, т.к. ни одной группы до сих пор не набрал.

Есть числовые данные по традиционной психологической коррекции пограничных состояний, свойственных кожным больным - часть я где-то тут выше, на 2-й странице, кажется, приводил, отвечая Хелпу. Таких данных в принципе много, и даже они звучат обнадёживающе. Но это совсем не то! Это то же самое, как аккупунктурой или релаксацией снимать вегетативные напряжения - чисто временное улучшение. Я же надеюсь, что направленное и осмысленное профессиональное воздействие даст необратимый результат.

Видимо, этого-то народ больше всего и опасается).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я же надеюсь, что направленное и осмысленное профессиональное воздействие даст необратимый результат.

Видимо, этого-то народ больше всего и опасается).

:) конечно, теперь всё можно свалить на псор, а если его не будет, кого винить, что девушка бросила :P

по логике Карпыча, псор или вит может начаться у любого человека, вследствии какого то стресса -тут я несогласная :)

даю 110% что меня сколько не нервируй у меня не будет ни того, ни другого, а будет что-то третье, к чему предрасположен именно мой организм..... упрямо :D ставя предрасположенность на первое место, абсолютно не отвергаю идею " смещения акцентов ЛЕЧЕНИЯ дерматозов с кожи на голову" (не забывая о коже, хотя бы элементарном правильном уходе за ней)

цель Карпыча мне стала ясна :) , если несколько человек напишут свои истории, то их посмотрит специалист и скажет, что их объединяет :)

в конечном итоге хуже от этого никому не будет, а вдруг :rolleyes: ......

посоветуюсь с Объектычем, но я, например, не могу связать его обострений и ремиссий с какими то конкретными событиями в его жизни, бывало обострение начиналось в достаточно спокойный период и в период ремиссии стресс тоже ничего не менял..... вот если водки выпить много или лучше виски-коньяка, то тут 100% :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по логике Карпыча, псор или вит может начаться у любого человека, вследствии какого то стресса

Нет. Такой логики у Карпыча нет.

У большинства людей вообще ничего не начнётся, а у кого начнётся - исключительно в полном соответствии с "предрасположенностью". Просто эту предрасположенность не надо упрощать до одного гена. И далеко не все гены, которые её определяют, относятся вообще к коже. И тот же псор (или вит) могут определяться РАЗНЫМИ мозаиками генов, потому и проистекает всё это у разных людей по разному. Но что же объединяет? Мой ответ вы знаете.

Вроде, простая логика. Все должны согласиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А уж в каком слое кожи (или в суствах, или в кишечнике выстрелит) - это уж от генной мозаики зависит...
в результате неудачной мозаики генов в организме что-то копится, копится (псорион), пока количество не переходит в качество..
расчудесное смешение рецессивных и доминантных аллелей мозаики из сотен генов в каких-то условиях проявляется бляшками...
псор (или вит) могут определяться РАЗНЫМИ мозаиками генов, потому и проистекает всё это у разных людей по разному

Карп, что это такое - "мозаика генов"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...