IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Что-то странное с суставами. Не артрит ли?

артрит диагноз суставы СОЭ ПА

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 681

#441 Айлин

Айлин

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 06:10

Добралась, наконец, до форума :)

Положили меня в среду. Врач все объяснил, как операция будет проходить, все хорошо. Молоденький, красивенький :D На ночь дали таблетку назепама, чтобы заснула. Но спала я все равно не ахти - всю ночь просыпалась. Утром сделали укол какого-то наркотика, чтобы расслабило голову и мышцы и голую повезли в операционную :D Наркоз местный. Когда делали уколы уже в коленку, было неприятно, но терпимо. Потом мне сказали, что самое страшное позади, и я так расслабилась, что чуть не заснула на столе. Но тут все и началось! )) В общем, было больно. Конечно, не до такой степени, что терпеть нельзя, терпеть можно было, но я ревела. Зато оказалось, что все намного лучше, чем предполагалось. Мениск оказался цел. В колене была какая-то гематома, непонятно, откуда взявшаяся, что дало разрастание синовальной оболочки, вперемешку с кровью. Все это убрали, почистили, зашили. Денек меня еще помутило от количества наркоза, потому что мне там еще докалывали. И сказали, что у меня низкий порог боли. Но в пятницу меня из больницы не выпустили, потому что у меня была температура 37,3 примерно каждый вечер. Но у меня давно такая, поэтому меня лично не волновало, но они перестраховались. В понедельник меня выписали, завтра иду снимать швы.
Палата в этот раз была вообще одиночная, с телевизором, холодильником и городским телефоном. В целом, мне все очень понравилось, но, допустим, процедур мне никаких не делали особо, как восстанавливаться, так и не сказали. А поскольку у меня очень долго нога была в полусгонутом состоянии, а последние 3 недели я вообще на двух костылях шкандыбала, чтобы убрать опухоль, то сустав сильно затек. И сгибаться-разгибаться до сих пор не хочет. Сказали, через боль и сопли разрабатывать, чтобы не остаться хромой. Ну, к боли мне не привыкать, главное, чтобы все в итоге ушло, а артрит испугался и убрался из колена хотя бы до конца заживления. Опять пью найз, болит еще, да и перестраховываюсь.

Вот моя коленка после :)
Изображение

Сообщение отредактировал Айлин: 15 Декабрь 2010 - 06:16

#442 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 616 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 10:21

Ну вот видишь, главное закончилось, слава Богу :) Тем более мениск не поврежден. Теперь не забывай разрабатывать, как тебе и рекомендовали. Удачи! и пиши, как будет проходить реабилитация.

#443 Ingeborga

Ingeborga

Участник

• Участники форума
  • 3 381 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 10:26

но, допустим, процедур мне никаких не делали особо, как восстанавливаться, так и не сказали.

А какие ты процедуры хотела в хирургии? Хирурги так и не говорят как восстанавливаться, они своё дело знают. Теперь тебе к реабилитологу.

Хорошо, что не так всё и плохо, молодец, вытерпела. Теперь всё от тебя зависит, не ленись.
Всё что нам нужно это любовь.

#444 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 006 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 16:55

Молодец, Айлин, поправляйся, удачи! :)
А фотки ДО операции у тебя нет, чтоб сравнить?
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!

#445 Айлин

Айлин

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2010 - 07:01

Наконец-то дошла до форума, сорри, что пропала :)

Швы сняли в четверг, безболезненно, уже все зарубцевалось.

Фрол, спасибо! Я очень рада, что мениск не поврежден, да. Мне тут еще принесли список упражнений для ЛФК, хорошие упражнения, действительно полезные. На полчаса где-то в день. А остальное нарабатываю хождением. Тяжеловато. Сегодня первый раз выбрались с мамой погулять - чуть больше часа. Устала ужас. Зато без костылей уже. Но нога ноет еще. Пытаюсь выпрямлять, как здоровая делает при ходьбе, вчера еще не могла, а сегодня уже вполне себе :P По ступенькам только швах спускаться - не идет нога, больше 90 градусов пока не сгибается. Ну ничего. будем работать.

Ингеборга
Да... какое там реабилитолог, сама все.. Врач, правда, прописал мне цель-Т колоть в суставы, меня немного удивило, потому что это гомеопатия. Я думала, что будут более дорогие уколы, но более лучшие. Может, из-за того, что хрящ не был поврежден, он решил, что хватит? не знаю.. Спасибо, я не ленюсь, стараюсь :unsure:

Редмен, спасибо )) фоток до операции не делала, но вот нашла одну в инете... страшно, конечно
http://www.ortipedic...a/diagnose.html
вот примерно такое у меня было опухшее колено, только не с таким количеством псориаза. Оно и сейчас опухшее. Я вообще задумалась, может, это всего лишь артрит таким образом проявился?...Получила я, кстати, выписку на руки. Выполнено: артроскопическая аспирация фибринового сгустка, частичная синовэктомия. Так что, говорят, сгустки крови были. И говорят, что такое бывает при травмах. Но травмы у меня точно не было. Врача спросила, может ли это быть просто артрит, сказал, что это быстрее травма, которая осложнилась артритом. Но он хирург, не думаю, что хорошо знает проявление артрита. Сказал, кстати, что это аутоиммунная болезнь, прям, как в Хаузе) А вот на сайти этого доктора Кваши подобная опухоль сустава, с синовиитом, называется проявлением артрита... В общем, голову сломала, что думать...

Но хожу уже, пусть еще долго до нормальности, но все не на костылях. Так что настроение потихоньку повышается) Хотя нога как заболит, то сразу бумс. Найз еще пью. Не знаю, что будет, если отменю. Все мои планы эта нога порушила. Думала ехать отдыхать - куда там... Ну, ничего не сделаешь :P

#446 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 616 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2010 - 09:13

Мне тут еще принесли список упражнений для ЛФК, хорошие упражнения, действительно полезные. На полчаса где-то в день.

Айлин, если бы тебе было нетрудно, то эти упражнения полезно для многих привести (текстом или сканом), у нас есть и тема про ЛФК, и статья на портале (можно дополнить), и часто такие вопросы возникают. ПА у тебя тоже, независимо от другого.

#447 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 006 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2010 - 15:57

Айлин, а не рановато ли такие нагрузки давать, часовые прогулки зараз, побереглась бы? Ну или с тросточкой походить какое-то время. Тросточки кстати есть такие, у которых ручка как сиденье раскладывается, можно отдохнуть малость, посидеть на тросточке такой, перед скамейками-креслами то преимущество, что ногу сгибать не нужно.

#448 Айлин

Айлин

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2010 - 02:48

Айлин, если бы тебе было нетрудно, то эти упражнения полезно для многих привести (текстом или сканом), у нас есть и тема про ЛФК, и статья на портале (можно дополнить), и часто такие вопросы возникают. ПА у тебя тоже, независимо от другого.

Я попробую сфоткать листик и выложить)

Айлин, а не рановато ли такие нагрузки давать, часовые прогулки зараз, побереглась бы? Ну или с тросточкой походить какое-то время. Тросточки кстати есть такие, у которых ручка как сиденье раскладывается, можно отдохнуть малость, посидеть на тросточке такой, перед скамейками-креслами то преимущество, что ногу сгибать не нужно.

Мне кажется, я привыкла к нагрузкам, поэтому у меня понятие о норме весьма расплывчатые. Вполне допускаю, что это глупо. Но сегодня нога себя чувствует вполне себе. Т.е. она поболела, потому что нагрузка была, но сегодня уже все хорошо. Но зато я вчера гимнастику не делала, чувствовала - лишнее будет. Так что, думаю, нагрузки надо давать, просто следить за организмом, как себя ведет. И я еще пью найз. Думаю, буду пить, пока опухоль целиком не сойдет. Тогда попробую пить только одну таблетку. Ну и посмотрим еще, что тогда будет..

#449 Айлин

Айлин

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2010 - 05:10

Изображение

Вот такое у меня сейчас колено - еще опухшее.. Надеюсь, это должно пройти, как думаете?

Изображение

#450 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 006 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2010 - 06:39

Айлин, спасибо за гимнастический комплекс :) , думаю он пригодится не только послеоперационным больным.

#451 Айлин

Айлин

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 10 Январь 2011 - 02:19

Привет :)

Всех с праздниками, здоровья и удачи )

Мои дела в целом идут хорошо. Коленку разрабатываю, прогресс есть. Хожу уже, практически не хромая. Опухоль до конца так и не спала, увы, но кожа перестала так блестеть, как раньше, стала одного цвета со здоровой коленкой. До конца еще не сгибается, хотя тяну, надеюсь, еще месяцок, и все будет в норме. Все было очень неплохо, пока пила по 2 таблетки найза. Сейчас попробовала одну отменить - и сразу заболели суставы, и не только коленка. На ступне у меня до этого болели 3 сустава, вот они опять заныли. А всего одну таблетку отменила. Не знаю, что будет, если отменю вторую. Вот и не знаю, что делать, то ли отменять, то ли нет, а сколько так еще пить будет можно? На что-то более сильное не хочу садиться, пока НСПВ помогают. Но как только слезаешь - болит, тоже не выход.. Терпеть? Думаю еще сероводородные ванны попробовать, если они вообще есть в москве, авось будет результат.

#452 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 616 сообщений

Отправлено 10 Январь 2011 - 02:28

В санатории "Пушкино", 14 км от МКАД, есть сероводородные типа "мацеста", радоновые, морские, йодо-бромные и др. ванны => здесь.

#453 Айлин

Айлин

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 11 Январь 2011 - 02:14

В санатории "Пушкино", 14 км от МКАД, есть сероводородные типа "мацеста", радоновые, морские, йодо-бромные и др. ванны => здесь.

о, спасибочки-спасибочки, буду думать :)

#454 Айлин

Айлин

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 15 Январь 2011 - 02:19

Попыталась отменить последнюю таблетку Найза, не вышло - к вечеру началась как будто лихорадка. Обе коленки болят, и всю ломит, как при гриппе. Это что - синдром отмены? В общем, не выдержала, опять стала пить найз... И что теперь - не слезать с него?? Расстроена очень :idontno:

#455 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 616 сообщений

Отправлено 15 Январь 2011 - 06:07

А половинку таблетки попробовать временно?

#456 Надежда39

Надежда39

пенсионерка

• Участники форума
  • 2 146 сообщений

Отправлено 15 Январь 2011 - 08:06

Попыталась отменить последнюю таблетку Найза, не вышло - к вечеру началась как будто лихорадка. Обе коленки болят, и всю ломит, как при гриппе. Это что - синдром отмены? В общем, не выдержала, опять стала пить найз... И что теперь - не слезать с него?? Расстроена очень :idontno:

А какие рекомендации при выписке дал врач?

По поводу аспирина. Нашла такую статью - что думаете, верно ли?

"<...>
Основываясь на этих данных, аспирин рекомендуют принимать после легкой закуски: стакана киселя, нескольких ложек каши-размазни без масла. Таблетку следует предварительно измельчить и запить полстаканом теплого молока. Если же курс лечения аспирином длительный, рационально принимать его после еды. ."

Уайта, я принимала аспирин лет 40 назад, после еды и сразу ложилась под одеяло чтоб пошёл пот, тогда скованность и боль проходила. Была на группе уже тогда и не работала.

#457 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 006 сообщений

Отправлено 15 Январь 2011 - 08:35

Аспирин и смежные вопросы переехали в соседний топик, начиная с этого поста => http://psoranet.org/...st__p__93695895

#458 Atikva

Atikva

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 15 Январь 2011 - 13:03

Попыталась отменить последнюю таблетку Найза, не вышло - к вечеру началась как будто лихорадка

Попробуй заменить найз- цитрамоном, я пила мовалис но цитрамон мне помогает лучше, как ни странно. Попытка не пытка.Хотя найз тоже хорошо помогал но желудок от него бунтовал.

#459 Lilli

Lilli

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 15 Январь 2011 - 13:44

Айлин, любое оперативное вмешательство - это очень агрессивный метод лечения и физ.нагрузки тоже вносят свою долю раздражения. Сустав так долго страдал, так что и выздоровление не может быть быстрым. Около двух месяцев будет сложно, а дальше все наладится. А желудок поберегите. Проверено на себе - вечером залейте чайную ложку (без горки) семени льна кипятком. Перемешайте и оставьте до утра, а утречком натощак выпейте 3-4 глотка вполне достаточно. Помогает при гастрите очень славно.

#460 Айлин

Айлин

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 16 Январь 2011 - 12:03

О, столько советов, так приятно! А то я уже стала отчаиваться. Спасибо! Я постараюсь все попробовать.
Сорри, не отвечала, ДР у меня сегодни, праздную :rolleyes:))