IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Что-то странное с суставами. Не артрит ли?

артрит диагноз суставы СОЭ ПА

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 681

#221 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 006 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2009 - 11:15

.Травма может послужить фактором для возникновения артрита?

Может.

Анализ крови может показать артрит или нет?

В одиночку? НЕ МОЖЕТ.
Сходи к невропатологу-ревматологу-ортопеду-хирургу-терапевту участковому-рентгенологу-УЗИ и куда ещё они скажут(в т.ч. анализы крови). Комплексное исследование даст (или НЕ даст) искомый диагноз.

Сообщение отредактировал RedMen: 20 Апрель 2009 - 11:16

УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!

#222 Silikaat

Silikaat

Участник

• Участники форума
  • 1 077 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2009 - 23:04

Анализ крови может показать артрит или нет?

при псориатическом артрите при анализе крови, как правило, артритная составляющая в норме, но воспалительная составляющая (скорость оседания эретроцитов) должна быть значительно выше нормы

#223 vasilina

vasilina

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 224 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2009 - 08:56

Может.

В одиночку? НЕ МОЖЕТ.
Сходи к невропатологу-ревматологу-ортопеду-хирургу-терапевту участковому-рентгенологу-УЗИ и куда ещё они скажут(в т.ч. анализы крови). Комплексное исследование даст (или НЕ даст) искомый диагноз.

слушаите , а что недостаточно сделать просто рентген и сдать анализы? зачем так много врачеи посещать?

#224 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 006 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2009 - 14:42

слушаите , а что недостаточно сделать просто рентген и сдать анализы? зачем так много врачеи посещать?

Недостаточно.
Уже писал где-то (не нашёл поста) , повторюсь:
Анализы крови сданы. Что видим? Аха, сахар-биллирубин-холестерин...эритроциты-ретикулоциты-гемоглобин, лейкоциты-лимфоциты-моноциты...Что-то из них в норме, что-то чуть выше нормы. Обязательно повышенный СОЭ, куда ж без него...И что? Такие же показатели могут быть и при инфекции(например), или при сходных заболеваниях, артрит-артроз, как у меня было. А указать уверенно на артрит или на артроз эти цифирки не могут, и никто не сможет. От чего именно лечить будем?

И Силикаат правильно говорит. Конкретно на артрит ещё ничего не указывает....А возникшие подозрения оч сильно зависят от уровня специалиста, что не есть хорошо...

А сдадите кровь на хламидии, на мико-уреа-плазмозы, сифилис и тд - будьте уверены, если у вас ПА - найдут что-то обязательно. При ПА, особенно при ПА т/б суставов, часты изменения в мочеполовой (урогенитальной) сфере. Это не значит, что человек болен "нехорошей" болезнью, просто анализы крови сходные. И накормят псоритянина антибиотиками ненужными (попросту вредными) "на всякий случай, для подстраховки". А псору только это и нужно...А в установке диагноза мы не продвинулись...

Далее. Идём на рентген. Смотрим снимки. А у рентгенолога этих снимков несколько десятков за день, у него голова кругом идёт от нахватанных бэров, серые тона уже примелькались (ахроматические тона угнетают психику), глаза ломит и тд...Ошибиться запросто можно. А если ещё и уровень "специалиста" невысок, или ему начхать на наши проблемы, то ...результат будет плачевный. Для нас.
У меня по одним и тем же снимкам рентгенолог сказала: "всё в норме" , а ревматолог нашла сильно запущенные артритные изменения и воспалит. процесс.

Поэтому лучше сразу пойти по чуть более длительному пути.
---терапевт участковый (если опытный) вполне в состоянии координировать действия профильных специалистов, даст направления к ним, на анализы и тд. Это у нас так, как в Европе, в Дании, не знаю.
---ортопед, хирург посмотрят со своей стороны, хирург нужен, если были когда-то переломы-операции (не дай-то Бог). Ортопед скажет, есть ли вывих, артроз, остеохондроз и тд.
---к невропатологу можно и не идти, а можно и сходить, чтоб исключить случайности вроде защемления нервов или невриты-полиневриты разные.
---ревматолог чаще всего становится главным в этом списке, пошлёт на рентген, УЗИ, куда там ещё нужно. ХОРОШИЙ , опытный ревматолог в состоянии в одиночку поставить диагноз, исключить например, артроз , остеохондроз и тд. А если ревматолог обычный, или равнодушный, или малоопытный - лучче не полагаться слепо на мнение ОДНОГО врача...Вот научиться бы ещё отличать с первого взгляда хорошего врача от плохого...

Это если вы впервые столкнулись со своими болячками. А если боляки разные знакомы не понаслышке, смело топайте к ревматологу, или к профильному специалисту, сэкономите время и нервы (и свои, и чужие - :) )

А вообще - никому не желаю сталкиваться с такими проблемами.
Не болейте!
B)

----------------------

ЗЫ: Сорри, опять написал много букофф... :)

Сообщение отредактировал RedMen: 21 Апрель 2009 - 14:47

#225 Silikaat

Silikaat

Участник

• Участники форума
  • 1 077 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2009 - 04:50

Ну редмен загнул конечно, но одним анализом крови ессно не обойтись

#226 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 006 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2009 - 05:22

Ну редмен загнул конечно, но одним анализом крови ессно не обойтись

Загнул?
Я рад, что в Эстонии этот путь короче и проще, но у нас...увы мне... B)

---------------

ЗЫ: А к слову, Silikaat, где именно я преувеличиваю? Как тебе самому ставили диагноз?

#227 Silikaat

Silikaat

Участник

• Участники форума
  • 1 077 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2009 - 05:41

Загнул?
Я рад, что в Эстонии этот путь короче и проще, но у нас...увы мне... B)

---------------

ЗЫ: А к слову, Silikaat, где именно я преувеличиваю? Как тебе самому ставили диагноз?

ну у меня было всё просто. наш семейный врач, отправил меня к ревматологу и ортопеду+ ренген и анализ крови. и всё встало на свои места. а вот зачем ходить к хирургу, неврологу+ кто там ещё был. не знаю, не буду спорить. может в моём случае диагноз не вызывал никаого сомнения, поэтому всё так достаточно гладко прошло

#228 vasilina

vasilina

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 224 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2009 - 06:20

ну и мне так же терапевт посмотрела рентген и анализ крови .v Rosii.и на æтом все закончилось. а в Дании вообще на рентген посылают когда уже ходить не можешь. все решает терапевт. в очень краиних случаях направляют к спецам.просто так к ревматологу не поидешь. сначала врач пишет письмо ревматологу а потом ,он пригласит письмом на прием, примерно месаца через два.а то и позже.терапевт даже не взглянула на мои суставы ,когда я сказала что руки немеют ,.Она просто сказала -если у вас артроз- то æто не лечитса.пеите обезбаливающие и бассеин.

про невропатолога -здесь с болезнями костеи к невропатологам не ходят. датские врачи удивляются, когда им говорят ,что в Росии с хондрозом надо идти к невропатологу.даже по генекологии надо сначала к терапевту , а потом если она не может решить проблему -то направляет письмом к гинекологу.

#229 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 006 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2009 - 06:33

про невропатолога -здесь с болезнями костеи к невропатологам не ходят. датские врачи удивляются, когда им говорят ,что в Росии с хондрозом надо идти к невропатологу.даже по генекологии надо сначала к терапевту , а потом если она не может решить проблему -то направляет письмом к гинекологу.

Сорри, повторю ещё раз:

--- к невропатологу можно и не идти, а можно и сходить, чтоб исключить случайности вроде защемления нервов или невриты-полиневриты разные.

Это если впервые столкнулся с подобной проблемой. Ведь спина-позвоночник-копчик (например) может болеть не только от артроза-артрита.
А если диагноз уже известен, то конечно невропатолог лишний. Да и опытный терапевт в состоянии разобраться без невропатолога.

-----------------

ЗЫ:

Она просто сказала -если у вас артроз- то æто не лечитса.

Неправда, артроз лечится.

пеите обезбаливающие и бассеин.

Бассейн - очень полезная штука, хоть каждый день плавать, если есть возможность и здоровье позволяет.

Сообщение отредактировал RedMen: 22 Апрель 2009 - 06:38

#230 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 616 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2009 - 07:53

даже не взглянула на мои суставы... просто сказала - если у вас артроз - то æто не лечитса. пеите обезбаливающие и бассеин

Однако это как-то бездушно!.. :) (отвлечемся от возражений РедМеныча, что всё же лечится).. слушайте, мы на своих гоним тут, а оно вишь как в Дании, даже не взглянула B) "утомленная высшим образованием", как подмечено у Зощенко - http://www.ostrovok....ko/story024.htm .

#231 vasilina

vasilina

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 224 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2009 - 08:11

теоритически -да æто так. но в Дании медицина бесплатная. поæтому тратить деньги на дополнительные анализы и обследования никто не будет. тем более артриты и прочие болезни костеи в общем то не лечатся. только обезбаливать, поддерживать и т.д. Но в Росии все платит пациент поæтому и назначают кучу анализов. Врачу какое дело до пациента? лишь бы деньги себе побольше в карман. возмите тот же псориаз-все знают ,что не лечится ,тем не менее назначают дорогостоящие анализы и лекарства, заведомо зная ,что æто не даст результат стоикого. так какои смысл платить бешенные деньги?

#232 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 616 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2009 - 11:09

возмите тот же псориаз-все знают ,что не лечится ,тем не менее назначают дорогостоящие анализы и лекарства, заведомо зная ,что æто не даст результат стоикого. так какои смысл платить бешенные деньги?

Да ну это уж совсем какой-то крутой пессимизм, vasilina. B) "Не даст результата стойкого..." - это как сказать; бывают ремиссии и по 10-20 лет, и до конца жизни, бывают же? Да иной рад и 3-месячной ремиссии, почти все это знают по себе. Если нет "результата стойкого", так что ж теперь, сложить лапки и помирать?
Вообще по большому счету в этом мире нет НИЧЕГО стойкого..

#233 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 616 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2009 - 12:45

> Статья д.м.н. А.Н.Родионова "Псориаз"
В частности, мнение его по поводу ПА в сравнении с РА:

Псориатический артрит.
Псориатический артрит (ПА) является самостоятельным аутоиммунным воспалительным заболеванием костно-мышечной системы у больных, страдающих псориазом или имеющих четкий семейный анамнез по этому заболеванию.
Псориатический артрит может сочетаться с псориазом и/или псориатическим поражением ногтей, обычно с негативным тестом на ревматоидный фактор и отсутствием ревматоидных узелков.
Характеристика боли в спине, обусловленные начальными признаками псориатического артрита (Robert Winchester, 2008):
• Начало в возрасте до 40 лет;
• Беспричинно возникающая глубокая боль в ягодице или нижней части спины;
• Нечеткая локализация боли, не имеющая корешкового характера;
• Скованность или боль при подъеме утром или ночью;
• Уменьшение боли и скованности после физических упражнений;
• Отсутствие признаков болей в спине механического или дегенеративного генеза.
..............

Течение и прогноз.
Прогноз псориаза не предсказуем, как и 150 лет назад. «Псориаз во все времена и во всех формах является чрезвычайно неприятным, часто с трудом поддающимся лечению заболеванием, но он редко представляет опасность для жизни пациента». (Wilson E. Disiases of the Skin. London: Churchill, 1842: 229). В каждом конкретном случае невозможно предсказать, как длительно будет протекать ремиссии и как часто и в течение какого периода времени пациент будет свободен от псориаза.

Псориатический артрит протекает легче и в меньшей степени влияет на качество жизни пациентов, чем ревматоидный артрит.
Через 8 лет после начала псориатического артрита две трети пациентов сохраняют полную работоспособность; приблизительно у одной трети больных развиваются значительные деформации одного или нескольких суставов, и в 1-10% случаев возникает тяжелая костно-мышечная патология. В большинстве случаев тяжесть энтезита и артрита постепенно уменьшается, но отмечаются периодические обострения. У одной пятой части пациентов возникают длительные ремиссии (до 2,6 лет). Среди остальных пациентов болезнь остается активной, но локализованной, как правило, проявляющейся болями в ногах или рецидивирующим тендовагинитом. Для этих людей прогноз в целом хороший. У других пациентов псориатический артрит прогрессирует в фиброз или анкилоз одного или нескольких суставов. Поражение позвоночника, как правило, протекает бессимптомно и прогрессирует независимо от терапевтических мероприятий.
Показателями плохого прогноза являются являются: начало псориаза в молодом возрасте; распространенное кожное поражение; полиартикулярный синовит; ВИЧ-инфекция; ускоренное СОЭ; сочетании с HLA–антигенами В-27, В-39, DLW3.

Сообщение отредактировал FROL: 22 Апрель 2009 - 12:48

#234 nyny

nyny

Участник

• Модераторы форума
  • 2 154 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2009 - 15:19

теоритически -да æто так. но в Дании медицина бесплатная. поæтому тратить деньги на дополнительные анализы и обследования никто не будет. тем более артриты и прочие болезни костеи в общем то не лечатся. только обезбаливать, поддерживать и т.д. Но в Росии все платит пациент поæтому и назначают кучу анализов. Врачу какое дело до пациента? лишь бы деньги себе побольше в карман. возмите тот же псориаз-все знают ,что не лечится ,тем не менее назначают дорогостоящие анализы и лекарства, заведомо зная ,что æто не даст результат стоикого. так какои смысл платить бешенные деньги?

В Испании тоже самая система те же очереди и ожидания но я не могу пожаловаться что мне не назначали анализов которые я просила единственное долго ждать, но есть как обойти ночью приезжаю в госпиталь и вру что приступы и боли и.т.д. ну там и обследуют если нету аппаратуры только в платном госпитали они все равно везут в платный но оплачивает государство
Но еще зависит от врача просто можно поменять как я и делала пишешь заявление в регистратору и меняют
конечно не могу сказать что все такие но просто я дотошная если что иду к платному но что интересно почтишто все врачи кто имеет частную практику работают в государстве ной тоже я дочке так не понравился мне лор он все ну еще пол года подождем пошла к платному заплатила только за прием, а он сразу завтра с утра жду в госпитали нужно оперировать. Может у них такая форма взяток сначала идешь в платныны потом же он и в государственном тебя лечит :) B)
Ну и есть врачи знакомые к которым обращаюсь если что непонятно
Что не излечивают лекарства, то излечивает железо; что не излечивает железо, то излечивает огонь; что не излечивает огонь, то излечивает смерть.

Гиппократ

"Lo que no puede ser curado por la medicina puede ser curado por la cirugía.

Lo que no puede ser curado por la cirugía puede ser curado por la Hipertermia.

Lo que no puede ser curado por la Hipertermia es, quizá, incurable.

-Hipócrates, 460 a.C.

#235 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 006 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2009 - 15:28

В Испании тоже самая система те же очереди и ожидания

Может у них такая форма взяток сначала идешь в платныны потом же он и в государственном тебя лечит :D :(
Ну и есть врачи знакомые к которым обращаюсь если что непонятно

Непонятная такая медицина... :)

#236 vasilina

vasilina

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 224 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2009 - 08:37

Да ну это уж совсем какой-то крутой пессимизм, vasilina. :) "Не даст результата стойкого..." - это как сказать; бывают ремиссии и по 10-20 лет, и до конца жизни, бывают же? Да иной рад и 3-месячной ремиссии, почти все это знают по себе. Если нет "результата стойкого", так что ж теперь, сложить лапки и помирать?
Вообще по большому счету в этом мире нет НИЧЕГО стойкого..

æто не пессимизм -øто реализм. У меня были ремиссии по 7 -10 лет.но потом псориаз возвращался.хотя я ни разу не сдавала не одного анализа, и никогда не платила больших денег за лечение.по минимуму и æто потому ,что я знала ,что болезнь не изличима и зачем тратить бешеные деньги мошенникам -врачам? ,которые тоже знают ,что помочь не могут тем не менее берут деньги с больных.я к чему это все написала . меня поражает наглость росииских врачеи. да датские врачи говорят прямо -не лечится- может æто и жестоко , но тем не менее люди не тратят деньги на бесполезные анализы.

кроме того в европе медицина бесплатная, то есть народ платит налоги ,от 48- 62%.чем больше получаешь денег-тем больше платишь налогов. налоги идут на медицину, образование и т.д.поэтому ни один врач не будет тратить народные деньги просто так.поэтому и лечат здесь по другому. А в Росии платит больнои вот и гребут деньги врачи ,без совести.

#237 nyny

nyny

Участник

• Модераторы форума
  • 2 154 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2009 - 11:37

кроме того в европе медицина бесплатная, то есть народ платит налоги ,от 48- 62%.чем больше получаешь денег-тем больше платишь налогов. налоги идут на медицину, образование и т.д.поэтому ни один врач не будет тратить народные деньги просто так.поэтому и лечат здесь по другому. А в Росии платит больнои вот и гребут деньги врачи ,без совести.

Да медицина бесплатная, но я в первые слышу что никто нибудет тратит деньги, меня тоде предупредили сразу это не лечится, но еще ни разу ни отказали в анализах о личении я и сталкивалась к примеру три врача говорят что ничего нету и только один врач сомневается меня направляли на разные анализы и обследования чтоб уже убедится до конца что ничего нету.
также в Европе полно платных поликлиник и госпиталей
Но еще много зависит от самого человека я как сказать дотошная, но у меня была подруга она писимисткой бала и всегда как сказать не настаивала и лишний раз не обращалась к врачу. В се зависит и от человека как он относится к своему здоровью, но еще сталкивалась к иностранцам другое отношение типо серавно ни понимает о безраличие
А к платным обращаюсь когда не хочу ждать много времени так как тут в бесплатной очереди

P-S некоторые формы рака тоже не лечатся но еще я не сталкивалась с такм мнением здесь зачем лечить серавно умрет
Что не излечивают лекарства, то излечивает железо; что не излечивает железо, то излечивает огонь; что не излечивает огонь, то излечивает смерть.

Гиппократ

"Lo que no puede ser curado por la medicina puede ser curado por la cirugía.

Lo que no puede ser curado por la cirugía puede ser curado por la Hipertermia.

Lo que no puede ser curado por la Hipertermia es, quizá, incurable.

-Hipócrates, 460 a.C.

#238 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 616 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2009 - 12:12

никогда не платила больших денег за лечение.по минимуму и жто потому ,что я знала ,что болезнь не изличима и зачем тратить бешеные деньги мошенникам -врачам? ,которые тоже знают ,что помочь не могут тем не менее берут деньги с больных.я к чему это все написала . меня поражает наглость росииских врачеи

Да, наглые :( у нас тут масса примеров. Но не все. Ты пишешь "болезнь не изличима и зачем тратить бешеные деньги мошенникам -врачам". Опять же - не все мошенники. С другой стороны, приходит псориатик (допустим, обострение у него) сам и хочет снимать обострение, так что ж, врач ему должен говорить: "Идите, идите, болезнь не лечится"? :)

Сообщение отредактировал FROL: 24 Апрель 2009 - 12:13

#239 Уайта

Уайта

Шеф-повар

• Модераторы форума
  • 3 760 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2009 - 14:05

С другой стороны, приходит псориатик (допустим, обострение у него) сам и хочет снимать обострение, так что ж, врач ему должен говорить: "Идите, идите, болезнь не лечится"? :)

Вот-вот. Меня такое отношение покоробило, первый врач так и сказал. Второй хоть сказал про клинику псориаза (в Торонто).
Russia is 8 hours ahead of Toronto; когда в Москве 5 вечера, в Торонто 9 утра

#240 Андрюха

Андрюха

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 231 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2009 - 23:42

Так-так,товарищи. Столкнулся и я с этим зверем - артритом этим псориатическим. Диагноз,значит,поставили ПА совместно с болезнью Рейтера. Хм... Впервые,о такой услышал. Теперь,с помощью интернета узнал поболее. Ооооо, и кто после этого всего скажет: ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА?? Хотя, чуть-чуть поднять настроение может лишь одно: у людей есть более серьезные и опасные для жизни болезни (рак, СПИД),а у нас "всего лишь" ПА. Хотя все относительно.
Живем мы только один раз, и этот раз надо прожить достойно.